Мастер воздушного боя: Су-30 решили в Сирии сразу несколько задач

7
Су-30 является одним из самых узнаваемых российских самолетов. Будучи глубокой модернизацией легендарного Су-27, эта машина стала во многом революционной. В первую очередь это касается ее боевой эффективности, принимая во внимание ее невысокую стоимость.

Истребители Су-30СМ в Сирии позволяли решать сразу несколько задач. Уничтожали террористов на земле, защищали базу Хмеймим от возможного воздушного нападения, прикрывали бомбардировщики и штурмовики во время выполнения боевых задач.



После сирийской кампании, которая сделала лучшую рекламу русскому оружию, спрос на отечественную авиационную продукцию взлетел. Первым покупателем Су-30СМ стал соседний Казахстан. В ближайшие годы парк этих самолетов в ВВС страны составит 24 единицы. Еще 12 истребителей заказала Беларусь. Всего же на экспорт в разные страны должны уйти почти 500 самолетов этого типа.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      28 февраля 2018 18:38
      Мастер воздушного боя: Су-30 решили в Сирии сразу несколько задач
      обожаю наши ВВС, но...какие задачи решили.. пропали
      военные журналисты... вспоминаю " Серпилина"
      1. +1
        28 февраля 2018 20:16
        Кстати эпизод описанный в книге был одни такой на всю войну...
    2. +1
      28 февраля 2018 19:02
      Очень уважаю Симонова и его роман, хороший роман. И герой, комбриг Серпилин, очень интересный персонаж и не только тем, что комбриг... Но в 90-е и последующие годы, все "прогрессивные" писатели-бумагомаратели и горе-сценаристы", так наплодили комбригов в Великой Отечественной войне, что в Красной армии столько и до войны-то не было... Типа: у Симонова-то комбриг, а я что рыжий. Но там писатель в роман всю душу вложил... А сегодня, такое ощущение, пишут и снимают только для того, чтобы очередной Коля-с-Уренгоя не заморачивайся, а с их "шедевром" прямо в Бундестаг и попёрся.
    3. +2
      28 февраля 2018 20:56
      Всего же на экспорт в разные страны должны уйти почти 500 самолетов этого типа.

      СУ-30СМ -замечательный истребитель-бомбардировщик. Только помимо ТТХ заказчиков очень радует его цена,с учетом того,чего он может при этом.
    4. +1
      28 февраля 2018 22:19
      Красивый самолёт не может некрасиво летать!)
    5. +1
      1 марта 2018 04:19
      После сирийской кампании, которая сделала лучшую рекламу русскому оружию, спрос на отечественную авиационную продукцию взлетел.
      Вообще-то этот самолет был разработан для Индии и туева хуча их стоит на вооружении именно Индии.
      Сколь мне не изменяет склероз, какой-то наш строевой летчик (не простой, но не испытатель) полетав впервые на нем:"Вылез в глубокой задумчивости с вопросом - почему этой машины нет у нас?"
      И только после этого МО вдруг резко заинтересовалось этой машиной.
      Да, машина замечательная.
      Да, это глубокая модернизация СУ-27.
      Да, она (что необычно для нас) двухместная. (индийская точно. Из принципа не гуглю, просто по памяти)
      Но, она создавалась не для наших ВВС. Под заказ. И только уже выпущенная для индусов попала к нам.
      1. 0
        1 марта 2018 10:09
        Цитата: Victor_B
        Но, она создавалась не для наших ВВС. Под заказ. И только уже выпущенная для индусов попала к нам.

        Если точнее, то ее пропихнули в ВВС. Под это дело ОКБ Сухого заказало в ГосНИИАС сравнительный анализ боевой эффективности Су-30. Те и выдали цифры эффективности в 0,97 к F-22 и 1,75 к F-35. Как оставить свои ВВС без такого чудо-самолета?
        Вот только зачем тогда было разрабатывать Су-35 и Су-57?
        Просто "сравнение" проводилось аж по 3-м!!! параметрам для самолета и 10-ти параметрам для вооружения.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»