Ситуация в Сирии

14
Более 20 мирных жителей провинции Дейр-эз-Зор погибли под огнем ВВС западной коалиции. Террористы вернули ряд позиций на севере Идлиба. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.



В начале дня стало известно, что Сирийская арабская армия (САА) выбила боевиков «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ) и союзных формирований из населенного пункта Хош ад-Давахира и продолжила продвижение в направлении поселения Шайкуния. Также правительственным войскам удалось зачистить от радикальных исламистов часть города Хараста.

В течение суток радикалы несколько раз открыли огонь по гуманитарному коридору в Восточной Гуте, препятствуя эвакуации мирных жителей из оккупированных боевиками районов.

В северной части провинции Алеппо продолжалось противостояние между протурецкими группировками и курдским альянсом Демократические силы Сирии (SDF). Сирийской свободной армии (ССА) удалось отбить у бойцов курдского ополчения населенные пункты Анкала и Синара.

ВВС западной коалиции вновь нанесли удары по предполагаемым пунктам дислокации террористов ИГ (группировка запрещена в РФ) на востоке региона. В результате атак погибли 24 мирных жителя.

На севере провинции Идлиб продолжилось противостояние между террористами «ан-Нусры» и формированиями оппозиции. По данным источников, террористы вернули под свой контроль населенный пункт Дейр-Хасан. Напомним, ранее объединенные силы оппозиции выбили «ан-Нусру» из более чем 10 поселений региона. Однако вскоре террористы вернули под свой контроль деревни Атма, Ках, Акирбат и Кафр Люсин.

Расположения правительственных войск САР на юго-западе провинции Хама подверглись атаке боевиков «Джебхат ан-Нусры». Радикалы пытались прорваться к трассе, соединяющей город Саламия и административный центр соседней провинции Хомс. Однако их нападение было успешно отбито бойцами сирийской армии.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    1 марта 2018 09:16
    Напомним, ранее объединенные силы оппозиции выбили «ан-Нусру» из более чем 10 поселений региона. Однако вскоре террористы вернули под свой контроль деревни Атма, Ках, Акирбат и Кафр Люсин.


    Похоже это будет повторяться долго , пока США не уберутся из Сирии.
    1. +3
      1 марта 2018 09:32
      Цитата: cniza
      пока США не уберутся из Сирии

      Матрасы явно не торопятся уходить и бросать своих бармалеев .
      1. +3
        1 марта 2018 09:51
        Они оттуда уходить и не собирались , а строят там базы , так что вопросов миллион.
        1. +2
          1 марта 2018 10:02
          Цитата: cniza
          так что вопросов миллион

          Вот только с ответами как-то не очень обстоит ...
          1. +3
            1 марта 2018 10:14
            Только при помощи грамотной политики и их больших потерь , эту задачу можно решить.
            1. +2
              1 марта 2018 10:17
              Цитата: cniza
              Только при помощи грамотной политики и их больших потерь

              Второй вариант мне видится более убедительным . soldier
    2. +3
      1 марта 2018 09:42
      Цитата: cniza
      Похоже это будет повторяться долго

      А как по мне так наши затягивают с ударным дроном. (((

      В течение суток радикалы несколько раз открыли огонь по гуманитарному коридору в Восточной Гуте, препятствуя эвакуации мирных жителей

      Таких "миномётчиков" сразу можно было-бы нахлобучивать. Имха.
      1. +3
        1 марта 2018 09:50
        Таких "миномётчиков" сразу можно было-бы нахлобучивать. Имха.


        Они находятся в жилых кварталах и прикрываются людьми.
  2. 0
    1 марта 2018 09:17
    Как обычно. На западном фронте без перемен. Идут бои местного значения.
    1. +1
      1 марта 2018 09:26
      Перемены есть. Здесь очень сухо рассказано. За Гуту взялись серьезно и то что её зачистят нет сомнений...
      1. 0
        1 марта 2018 09:43
        Для этого есть план Б. Боевики рванут баллон с хлором в центре Гуты и обвинят Асада. А самолёты "коалиции" разбомбят штурмовые группы САА. Они об этом недвусмысленно намекнули. Как вам такое?
        1. 0
          1 марта 2018 10:08
          Давайте дождемся....., что бы не гадать... wink
          1. 0
            1 марта 2018 10:20
            Гы-гы, а чем мы но форуме занимаемся? В гадалок играем. laughing
  3. +2
    1 марта 2018 09:19
    Похоже, статья переведена на русский с какого-то местного источника. Без карты Сирии в ней сложно разобраться.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»