Конец эры американских ультиматумов. ЕС и Россия объединились против США

39
На днях посол ЕС в США Дэвид О'Салливан выступил с заявлением, которое можно назвать первой ласточкой политической весны. Была «весна» у арабов, а теперь она грянет у европейцев, желающих освободиться от американского диктата. Призыв Евросоюза к бойкоту антииранских санкций, задуманных заокеанским гегемоном, вызвал значительный резонанс в международной дипломатии и в мировой прессе. Неужели эре американских ультиматумов приходит конец? И ускоряет этот процесс импульсивный Дональд Трамп.





Посол Евросоюза в США Дэвид О'Салливан на днях сделал заявление, которое в западной и российской прессе немедленно окрестили сенсацией. Шутка ли: ЕС на пару с русскими пошёл против великого мирового гегемона!

По словам господина О'Салливана, американцы желают ввести против Ирана новые санкции, но эти санкции «по совести» ничем не обоснованы. А раз так, ЕС намерен их бойкотировать.

По словам г-на О'Салливана, которые приводит ИА «REGNUM», «мы не можем с чистой совестью ввести санкции снова без уважительной причины».

У этого сенсационного по своей дипломатической и политической сути заявления есть предыстория.

На последней Генеральной Ассамблее ООН французский посол Жерар Аро сказал: «Иран, Китай и Россия совершенно определённо дали понять, что не будет никакого пересмотра соглашения, оно работает в таком виде, как есть». Госпожа Могерини подтвердила: ядерная сделка с Тегераном работает.

А вот выступления по данному вопросу представителей России.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков определил избранную стратегию США как «ущербную и порочную». Министр Лавров отметил ультимативность пути США: «…если хочется обсуждать какие-то другие вопросы, касающиеся Ирана, то это нужно делать с его обязательным участием и на основе консенсуса, а не путём ультиматумов».

Ранее мировая пресса сообщала, что Вашингтон готов выйти из соглашения с Тегераном в одностороннем порядке. Такой выход предусмотрен на тот случай, ежели «европейские партнёры» не поработают «над исправлениями недостатков» указанного соглашения. Так витиевато выразились в Госдепе, где затем заявили, что Дональд Трамп одобряет продление соглашения с Тегераном лишь для того, чтобы дать время на «исправление ужасных недостатков» ядерной сделки.

Решение повременить с введением новых санкций против Ирана м-р Трамп принял 12 января. Однако это не значит, что Белый дом и Госдеп будут тянуть и дальше. Недаром сообщается о вероятном выходе из ядерной сделки и об её «ужасных недостатках»».

Ранее, в октябре прошлого года, Дональд Трамп сформулировал свою стратегию в отношении Ирана. Президент США не считает, что Иран выполняет соглашение по ядерной программе. В связи с собственным заявлением Трамп пообещал добиваться внесения изменений в соглашение. В противном случае США прекратят участие в сделке.

Видимо, из-за непримиримости администрации Трампа и была назначена новая встреча по иранскому вопросу. Точнее, по вопросу конфликтной дипломатической ситуации, сложившейся между Белым домом и властями Ирана в правление мистера Трампа, считающего Иран государством, «спонсирующим террористов по всему миру».

Как сообщает ТАСС, официальные представители Евросоюза и США планируют встретиться в Берлине для проведения переговоров по Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе. Некий «европейский дипломат» рассказал «Рейтер», что встреча намечена на 15 марта.

В преддверии встречи упомянутый посол Дэвид О'Салливан провёл для американской прессы мероприятие, целью которого было разъяснение позиции ЕС, выступающего против горячего желания Трампа воспрепятствовать соблюдению иранской ядерной сделки.

Заявления Дэвида О'Салливана привело издание «Bloomberg». В публикации Н. Уодхэмса отмечается, что европейцы действительно «выкопали топор» и противостоят новым санкциям в отношении Ирана. Новые санкции поставили бы под угрозу срыва ядерную сделку 2015 года.

По словам посла Европейского союза в США Дэвида О'Салливана, нет таких проблем, которые могли бы стать хуже превращения Ирана «в ядерную державу», заметил посол на встрече с редакторами и журналистами в вашингтонском бюро «Bloomberg».

«И первое, что нужно сделать, — сказал он, — убедиться, что в этой стране нет ядерного оружия. Но это как раз то, что сделало соглашение, и делает, на наш взгляд, сейчас. Это работает».

Однако в январе Трамп «поклялся отступить» от того, что сам он считает «худшей сделкой», какую только можно себе представить. «Отступление» назначено на май 2018 года. «Отступление» состоится в том случае, если «недостатки» сделки не будут устранены.

«Это последний шанс, — сказал как отрезал Трамп.

Слова Трампа — не пустая угроза. Американские официальные лица сосредоточили самое пристальное внимание на переговорах со своими европейскими коллегами. Речь идёт о попытках ограничения продолжающегося развития Ираном программы баллистических ракет. Между тем последнее явно не запрещено в рамках достигнутого в 2015 году соглашения, подписанного с США и пятью другими державами.

О'Салливан говорит, что ЕС не поддержит возвращение торговых санкций, снятых с Ирана при принятии ядерного соглашения, при каких-либо иных основаниях, например, в наказание за ракетную программу Ирана или за «поддержку терроризма».

Правда, здесь О'Салливан, скорее, высказал своё мнение, нежели озвучил официальную позицию ЕС. «На мой взгляд, это не сработает, — сказал он. — Мы сняли санкции, что являлись частью сделки, и, говоря по чистой совести, нельзя вернуть эти санкции без уважительной причины».

Посол ЕС отклонил и мнение Вашингтона о том, что союз 28 стран не спешит осудить Иран из-за того, что боится рисковать сделкой. Дипломат заметил не без иронии, что в Соединённых Штатах существует «настоящий миф», порождённый некоторыми людьми, обеспокоенными торговыми отношениями Европы с Ираном. Мол, ради продажи нескольких автомобилей или нескольких самолётов европейцы готовы «продать свои души». «Мы не занимаемся продажей наших принципов с тем, чтобы достичь успеха в нескольких торговых сделках», — прокомментировал поведение ЕС господин О'Салливан.

Также посол отметил, что ЕС попытается найти компромисс с США, поскольку США — «друг и союзник» Европы, с которым Европа «хочет работать».

Вместе с тем Евросоюз не сделает ничего такого, что поставит под угрозу сделку с Ираном. Это «абсолютно необходимо для национальной безопасности Европы», сообщил О'Салливан, ещё раз повторив, что ЕС не будет «пересматривать сделку» и не сделает «ничего, что, на наш взгляд, поставит сделку под угрозу».

* * *


Если вспомнить комментарии МИДа РФ, приведённые выше, то надо признать: сложилась и вправду необычная ситуация. Против США на одной стороне сегодня выступают и ЕС, и Россия. И разумеется, Иран.

Пойдёт ли мистер Трамп против коллективной воли Евросоюза? Столкнутся ли Брюссель и Вашингтон в дипломатическом конфликте? Если да, то чем он окончится?

Новая санкционная политика против Ирана могла бы привести к решению Ирана развивать ту самую ядерную программу.

Кроме того, новые санкции, выписанные в «одностороннем» порядке, могли бы сказаться на давнем желании части стран Евросоюза ослабить санкции в отношении России. Если Вашингтон решает сам, без своих «союзников и друзей», какие меры против кого применять, то и ЕС может принять одностороннее решение и смягчить ограничительные меры, принятые против России.

Подождём 15 марта. В этот день, как предполагается, состоятся переговоры по иранской ядерной программе. Максимальный же срок, когда Трамп должен решить что-то по иранской сделке, наступает в мае. Если в марте и мае ЕС подтвердит свою решимость и отстоит соглашение с Ираном, то это будет означать: эра американских ультиматумов уходит в прошлое.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    6 марта 2018 07:02
    ЕС и Россия объединились против США
    звучит слишеом футуристично...поживём-увидим.
    1. +4
      6 марта 2018 08:33
      Цитата: андрей юрьевич
      звучит слишеом футуристично

      А куда им деваться? До того момента, когда начнут убирать американские базы с территории ещё далеко и НАТО пока продолжит существовать, не всё сразу, но будет.
      1. +5
        6 марта 2018 11:25
        татарин 174 Сегодня, 08:33 ↑
        Цитата: андрей юрьевич
        звучит слишеом футуристично
        А куда им деваться? До того момента, когда начнут убирать американские базы с территории ещё далеко и НАТО пока продолжит существовать, не всё сразу, но будет.

        Не обольщайтесь. ЕС никогда не будет заодно с Россией, тем более, против США. Слишком многое станет на кон, старушка-Европа не потянет. Потявкать - да, что то серьёзное - вряд ли.
        1. +2
          6 марта 2018 19:39
          Цитата: собаковод
          Не обольщайтесь. ЕС никогда не будет заодно с Россией

          Вот с этим полностью согласен. Слишком кардинальны наши противоречия и расхождения во взглядах. В этой войне против США каждый сам за себя. В данной истории враг моего врага еще совсем мне не друг...
          1. +3
            9 марта 2018 12:40
            Цитата: ARES623
            Вот с этим полностью согласен.

            Тоже согласен, что наши пути разные. Только о НАТО и их базах речь веду. ЕС начинают понимать смысл американских баз, что они ничего не смогут с Россией сделать кроме развязывания войны на европейском ТВД, а для удержания ЕС в американской сфере влияния самоё то, ведь американские войска в Европе это оккупационные войска и на них нацелены, наши ракеты - это самое главное.
            1. +1
              9 марта 2018 19:31
              Цитата: татарин 174
              ЕС начинают понимать смысл американских баз, что они ничего не смогут с Россией сделать кроме развязывания войны на европейском ТВД, а для удержания ЕС в американской сфере влияния самоё то, ведь американские войска в Европе это оккупационные войска и на них нацелены, наши ракеты - это самое главное.

              Может они(ЕС) чего-то и начинают понимать, но настолько ЕС зависим от США, что выскочить из-под руки США они не смогут, а потому будут выполнять их волю, в том числе и в НАТО.
        2. +3
          10 марта 2018 10:35
          Европа всё потянет если объединится с Россией, drinks объединив евротехнологии с нашими ресурсами, чего американцы страшно боятся и пытаются всеми способами этого не допустить! Другой вопрос, готовы ли к этому евробюрократы??? Скорее нет,...пока! feel
      2. 0
        6 марта 2018 12:51
        Цитата: татарин 174
        А куда им деваться? До того момента, когда начнут убирать американские базы с территории ещё далеко и НАТО пока продолжит существовать, не всё сразу, но будет.

        Но если они уберут базы НАТО их обороноспособность очень сильно снизится, а расходы на армию возрастут...Кто их защитит от той же Америки или Китая?
        1. +2
          6 марта 2018 14:10
          Цитата: Семен1972
          Но если они уберут базы НАТО их обороноспособность очень сильно снизится, а расходы на армию возрастут...Кто их защитит от той же Америки или Китая?

          Что-то вы, извините, не то сказали или я не понял. Получается, что если с территории Европы уберут базы НАТО, то кто их тогда от Америки т.е НАТО и Китая защитит... А Китай тут при чём на европейском ТВД?
    2. 0
      6 марта 2018 09:05
      Цитата: андрей юрьевич
      ЕС и Россия объединились против США
      звучит слишеом футуристично...поживём-увидим.

      Для запада, где барыщ там и друзья.
      1. +1
        6 марта 2018 12:49
        Где барыш там и друзья. Так это ж прям про нас. Для России нормальное явление покупать друзей.
    3. 0
      7 марта 2018 13:47
      Цитата: андрей юрьевич
      звучит слишеом футуристично...

      "А обмануть меня нетрудно - обманываться сам я рад!"
  2. +1
    6 марта 2018 07:38
    Это им просто давно американские "партнёры" не звонили, вот европейцы и распоясались:)
  3. +4
    6 марта 2018 08:01
    Все, кто ранее молился на американскую версию демократической глобализации, начинают постепенно прозревать. В лошарах шестерить за гнилую корку хлеба с барского стола желающих все меньше и меньше.
  4. 0
    6 марта 2018 08:03
    ЕС на самом деле спит и видит когда Россия окончательно окрепнет тогда они сразу развернуться попой к США. Европейцы,они по жизни прагматики.
    1. +2
      6 марта 2018 08:06
      Они и так стоят попой к Америке... осталось, чтоб они перестали скалится нам и опустили голову пониже и получали двойное удовольствие.
  5. +5
    6 марта 2018 09:31
    европейцы действительно «выкопали топор»

    Как выкопали, так и закопают... тем более, что...
    Правда, здесь О'Салливан, скорее, высказал своё мнение, нежели озвучил официальную позицию ЕС.

    Не надо выдавать желаемое за действительное...
    1. +1
      6 марта 2018 10:00
      Масенька! love европейцам и впрямь обидно. с одной стороны их заталкивают в торговую сделку с сша. где они только терять будут. с другой поддерживая санкции против нас опять облом экономический. хочется положительного сальдо!
      1. +4
        6 марта 2018 10:06
        Приветик, Роман! love
        Цитата: роман66
        хочется положительного сальдо!

        Хочется перехочется... трамп быстро им хотелки пообламает... wink
        1. +3
          6 марта 2018 10:57
          Проблема в том, что и США, и Европа (особенно последняя) постепенно вползли в "эпоху санкционной политики" под лозунгом "Кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево".
          Таким образом все соглашения, подписанные ранее, как ВТО, так и "сделка по Ирану", трактуются сегодня так, как это выгодно связке США-ЕС. А такое положение вещей есть ничто иное как диктат, подкрепляемый звоном и бряцанием НАТО.
          У англо-саксонского мира окончательно снесло крышу от мнимой безнаказанности. На что и указал в своём послании (куда подальше) ВВП 01.03.2018.
          И если США надеются отсидеться за океаном, то Европе следует сделать выбор - или возобновить самостоятельную политику на евроазиатском континенте, или стать этаким штрафбатом США на европейском ТВД.
          1. +5
            6 марта 2018 11:18
            Цитата: stalkerwalker
            Европе следует сделать выбор

            только они этот выбор делать не тропятся и не известно сделают ли вообще... вроде и хочется, но колется...
            1. +2
              6 марта 2018 14:49
              Цитата: Masya Masya
              и не известно сделают ли вообще... вроде и хочется, но колется...

              Не сделают сами - за них сделают США, приказав быть "пехотой" в войне С РФ. Выбор есть всегда.
  6. +3
    6 марта 2018 09:43
    Европейцы могут сколь угодно говорить о самостоятельности в своих решениях, но это только слова для прессы. На деле на территории стран ЕС такое количество американских военных, что остудит в раз всякий самостийный пыл. Они там, собственно, и для этого и стоят.
    1. +1
      6 марта 2018 10:01
      оккупантам надо присматривать за оккупированными, чтобы не шалили
    2. +1
      6 марта 2018 12:57
      Цитата: АлеБорС
      Европейцы могут сколь угодно говорить о самостоятельности в своих решениях, но это только слова для прессы. На деле на территории стран ЕС такое количество американских военных, что остудит в раз всякий самостийный пыл. Они там, собственно, и для этого и стоят.

      Зачем нам вообще обращать внимание на Запад, это их личное дело, как хотят так пусть и живут, нам до них нет никакого дела. У нас с новым сроком ВВП дел у саммих полно, теперь в новый срок мы входим с супер оружием и нам никто не угрожает, мы построим новую страну, обогнав европейцев и китайце ( увеличив по словам Путина ВВП в 1,5 раза)...так что пора встать с дивана и идти работать, обсудим запад потом, в новой стране!!!
      1. +1
        6 марта 2018 13:00
        Блажен кто верует.... no
        Идите и работайте, нечего интернетах сидеть... У вас столько дел впереди. Не знаю только , как вы один всё успеете? wink
  7. +1
    6 марта 2018 10:00
    «мы не можем с чистой совестью ввести санкции снова без уважительной причины»
    Да ладно? Когда вас это останавливало. Причину они найти не могут, в пробирку наберите чего - нибудь, вот вам и причина...
  8. 0
    6 марта 2018 10:01
    Цитата: g1washntwn
    В лошарах шестерить за гнилую корку хлеба с барского стола желающих все меньше и меньше.

    Но и среди них есть лидеры, не буду их называть
  9. 0
    6 марта 2018 10:15
    В современном мире (возьмём последние несколько веков), при усилении одной страны, другие цивилизованные страны, осознавая опасность и постоянное стремление сильных к контролю и подавлению воли слабых, стремились договариваться о противодействии. Сейчас ситуация уже достаточно запущена. С Гитлером тоже запустили...
  10. +1
    6 марта 2018 11:13
    Статья - тест сообщества ВО на политическую наивность. Зачем?
  11. +1
    6 марта 2018 12:13
    Нет, рыжий - всё же барыга, не политик. negative Зато какой примерный семьянин. yes Ну как тут откажешь любимому(?) зятьку, который постоянно дует в уши, одной рукой похлопывая тестя по плечу, а другой накручивая пейсы. laughing
    1. 0
      6 марта 2018 16:18
      Цитата: Paranoid50
      Зато какой примерный семьянин. yes Ну как тут откажешь любимому(?) зятьку, который постоянно дует в уши, одной рукой похлопывая тестя по плечу, а другой накручивая пейсы. laughing

      Плохо Вы следите за текущей ситуацией. Отстранил Трамп зятя своего от политических дел и даже попросил из Белого дома. Так что пост Ваш, как говорится, мимо кассы lol
      1. +1
        6 марта 2018 16:40
        Цитата: Кэптен45
        Отстранил Трамп зятя своего от политических дел и даже попросил из Белого дома. Так что пост Ваш, как говорится, мимо кассы

        Наоборот, всё в цвет. yes Зачем тому на людях светиться, если рыжий по его наущению и так любые вопросы решает. laughing
        1. 0
          6 марта 2018 16:44
          Ну значит Дмитрий Саймс врёт, как сивый мерин. Про отстранение трамповского зятя от политики он говорил буквально вчера,обрисовывая ситуацию в американском истеблишменте.
  12. 0
    6 марта 2018 15:08
    Многабуквицниочём. Нечитал.
  13. +1
    8 марта 2018 10:04
    А теперь время новостей из параллельной вселенной: "ЕС и Россия объединились против США".
  14. +2
    9 марта 2018 12:07
    НИ- КОГ- ДА пока существует США этого не будет по определению))))
  15. +1
    10 марта 2018 22:15
    Чем кончится?? да побулькают гейропэйцы, потом попку помоют и позу примут. американцы так и будут всех нагибать пока не будет реальна угроза их жизни на самом североамериканском материке.
  16. 0
    12 марта 2018 20:44
    Трамп на днях заявил что что возможно США введёт таможенные пошлины не тоьлко на сталь и аллюминий из ЕС, но и пригрозил Германии введением таких же пошлин и на "Мерседесы" и "БВМ". Немецкие бюргеры напряглись. Очень уж им не душе когда так открыто и нагло добрые заокеанские дяди галят им в карман. Если США и дальше будут вводить свои пошлины, то ведущим странам ЕС просто хочешь-не хочешь, а придётся искать новые рынки сбыта своей продукции.