Германия увеличит свой военный контингент в Афганистане

11
Как пишет немецкое издание Deutsche Welle, министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен намерена значительно увеличить численность контингента бундесвера, участвующего в операции НАТО «Решительная поддержка» в Афганистане.

Германия увеличит свой военный контингент в Афганистане




В настоящее время в составе миссии альянса задействованы 963 военнослужащих ФРГ, так как мандат бундестага разрешает задействовать не более 980 солдат и офицеров. В будущем их число планируют довести до 1,3 тысячи человек.

Изначально Урсула фон дер Ляйен высказывалась против того, чтобы отправлять еще больше солдат бундесвера в Афганистан. Однако позже стало известно, что министр обороны вместе с главой МИД ФРГ Зигмаром Габриэлем все же поддерживает эту идею. Отмечается, что глава Минобороны собирается пойти на такие меры из-за усиления движения «Талибан» (запрещено в России) и террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) в Афганистане.

С 2013 года немецкие солдаты и офицеры не участвуют в боевых действиях в Афганистане, а только консультируют и тренируют афганскую армию.

Помимо Германии, увеличить численность миссии НАТО в Афганистане согласились США и остальные страны. Об этом сообщил в ноябре 2017 года генсек НАТО Йенс Столтенберг. Предполагается, что ее состав возрастет с 13 до 16 тысяч человек, передает "Лента.ru".
  • http://www.dw.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    5 марта 2018 14:52
    А Авганистан увеличил свой контингент эмигрантов в Германии. Только немцы уедут, а вот Авганцы останутся)
    1. +2
      5 марта 2018 14:55
      Да пусть со всем своим вермахтом и люфтваффе туда влезут, нам меньше потом сортировать придется.
      1. 0
        5 марта 2018 16:45
        Аненербэ тоже работает в Афгане?
    2. +2
      5 марта 2018 17:23
      Цитата: bazzbazz
      А Авганистан увеличил свой контингент эмигрантов в Германии. Только немцы уедут, а вот Авганцы останутся)

      Исламская Федеративная Республика Германия со столицей Берлинобад. drinks
  2. +2
    5 марта 2018 14:55
    Афганистан готов был выставить 600000 штыков на границу с СССР на стороне Германии.От такэ.....
  3. 0
    5 марта 2018 14:59
    Отмечается, что глава Минобороны собирается пойти на такие меры из-за усиления движения «Талибан» (запрещено в России) и террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) в Афганистане.
    17 лет... 17 лет борются... Зато наркотиков производят в 40 раз больше belay
  4. 0
    5 марта 2018 15:00
    С 1941 по 1945 не получилось, так хоть так немцы пытаются на Гиндукуш посмотреть..
    1. +1
      5 марта 2018 15:04
      История,говорят,по спирали движется
  5. +6
    5 марта 2018 15:08
    Вот там и играйте в войнушку, а в Европе не советуем.
  6. +1
    5 марта 2018 16:31
    Вернутся эти ребята домой.. А там гимн по другому..
    Будет серьезная буча у них в скором времени.
  7. +2
    5 марта 2018 17:05
    А нормально,че.. И бабла на наркоте поднять,да и этих злых русских там пока нет... feel

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»