САА пытается надвое рассечь группировку террористов в Восточной Гуте и лишить её снабжения

20
После пяти гуманитарных пауз в Восточной Гуте, сорванных боевиками, контролирующими этот пригород Дамаска, сирийское военное командование приняло решение приступить к операции по освобождению населённого пункта. Боевики, сами нарушавшие объявленное перемирие и препятствовавшие выходу мирных жителей, теперь через западные СМИ пытаются обвинить войска САА в «нарушении режима прекращения огня». Из серии: «А нас-то за что?..»

Сирийское военное командование разработало операцию, конечной целью которой является полная очистка Восточной Гуты от террористов различных группировок. Известно, что в пригороде сирийской столицы находятся не менее 12 тыс. террористов из «Джебхат ан-Нусры» (*запрещена в РФ), «Джейш аль-Ислама»* и др.



На первом этапе наземной операции Восточную Гуту планируют разделить на две части, чтобы лишить возможности наиболее крупные группировки боевиков координировать свои действия и получать внешнюю помощь, в том числе снабжение боеприпасами и вооружениями.

В настоящее время бои между САА и боевиками идут в районе населённых пунктов Утайя, Нешабия и Хош-эль-Давахра.

Западные СМИ буквально переполнены материалами о «зверствах Асада». Это говорит о том, что работает та же методичка, что и в случае с освобождением Алеппо. Однако сирийская правительственная армия продолжает делать своё дело по освобождению территорий страны от разномастных террористических группировок, поддерживаемых зарубежными спонсорами и пытающихся использовать гражданское население в качестве живого щита.

Обращает на себя внимание использование бронетехники в условиях города. Танковое продвижение поддерживается снайперами САА, которые нейтрализуют угрозы в виде гранатомётчиков боевиков, засевших в жилых городских кварталах.

САА пытается надвое рассечь группировку террористов в Восточной Гуте и лишить её снабжения


Сами танки обшиваются дополнительными защитными элементами. При этом боевики также обладают бронетехникой.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    5 марта 2018 14:54
    Этот гнойник в Гуте в пригороде Дамаска надо ликвидировать со всеми амеровскими советниками.
    1. +10
      5 марта 2018 15:02
      Если есть советники - то это тоже террористы, сортировать их на амеровских и прочих - точно не нужно!
      Грамотное тактическое решение, разделить, лишить связи, коммуникаций - и УНИЧТОЖИТЬ!
      Знаю достоверно, наши штабисты - операцию разрабатывали! Честь им и Хвала! soldier
    2. 0
      5 марта 2018 16:13
      В настоящее время бои между САА и боевиками идут в районе населённых пунктов Утайя, Нешабия и Хош-эль-Давахра.

      Эти н.п. уже несколько дней как в тылу.
    3. +5
      5 марта 2018 16:40
      Карта наступления в Восточной Гуте
      1. +4
        6 марта 2018 00:09
        Большая территория для зачистки. С учетом наличия заложников работа будет тяжёлая и долгая, но дальше тянуть уже некуда. Но в отличии от ранних стадий зачистки Сирии от бармалеев, теперь есть возможномть концентрировать спецуру для зачисток н.п. Как говориться, Бог им в помощь!
    4. +1
      5 марта 2018 20:42
      В добрый путь хлопцы, шоб вы все домой вернулись живыми и здоровыми
  2. +12
    5 марта 2018 14:54
    Ну, что и требовалось доказать. Никакие террористы не способны воевать с регулярной армией, если она организована, решительна и ясно видит цель...
    1. +6
      5 марта 2018 15:03
      США в ярости. Дело в том, что они вроде хотели базу там организовать под боком у Дамаска. А тут очередной облом.
      1. +3
        5 марта 2018 17:54
        Им и с курдами по губам поводили и в Турции переворот не допустили.
        1. 0
          6 марта 2018 08:54
          Чёрная полоса, однако.
          1. +1
            6 марта 2018 13:45
            Наверное уже мечтали о том, что будут держать в оккупации страну с одной из самых сильных армий в регионе и Босфор под контролем, такое не один год явно готовили а тут такой облом, вот печалька то crying
  3. +5
    5 марта 2018 14:55
    На первом этапе наземной операции Восточную Гуту планируют разделить на две части, чтобы лишить возможности для двух наиболее крупных группировок боевиков координировать свои действия и получать внешнюю помощь, в том числе снабжение боеприпасами и вооружениями.
    Наша школа soldier Очень эффективная и актуальная тактика с 1942 года yes
  4. +2
    5 марта 2018 14:57
    Правильное решение. Поднакопили сил и пошли давить бармалеев.
    Радует грамотное использование танков в городе, под прикрытием пехоты.
  5. 0
    5 марта 2018 15:15
    По поводу фото к статье - как же командир танка ведёт наблюдение из такой башни? belay
    1. 0
      5 марта 2018 15:19
      Только в перед! За нами Дамаск!
  6. +3
    5 марта 2018 15:17
    Боевики в Месрабе находятся в конфронтации друг с другом, поскольку одна группа инициировала переговоры с сирийским правительством о передаче города сирийской армии по соглашению. Взяв Месрабе,группировку боевиков рассекут на две части
    1. +1
      5 марта 2018 18:32
      Потому и не штурмуют, чтобы неоправданных потерь избежать. Если есть желание зеленых, то договорятся. А там и другие подтянутся, глядя как все шоколадно у "коллег".
  7. +1
    5 марта 2018 15:26
    Цитата: MoJloT
    Только в перед! За нами Дамаск!

    yes laughing
  8. +1
    5 марта 2018 22:38
    Цитата: rpuropuu
    На первом этапе наземной операции Восточную Гуту планируют разделить на две части, чтобы лишить возможности для двух наиболее крупных группировок боевиков координировать свои действия и получать внешнюю помощь, в том числе снабжение боеприпасами и вооружениями.
    Наша школа soldier Очень эффективная и актуальная тактика с 1942 года yes
    Ещё раз , новое это хорошо забытое старое . Главное чтобы наш МИД теперь тянул резину . Хоть это он умеет ведь делать хорошо . wink
  9. +1
    6 марта 2018 11:10
    Этих крыс сейчас быстро, очень быстро задавят. И показательно это сделают, с оттяжечкой, с авиацией. Специально будут мочить инструкторов западных и израильских. Всех закопают. Ибо слишком нагло хоронили "вагнеровцев" всеми своими фейковыми СМИ, изображая "сотни" русских трупов. А вот трупы подонков-инструкторов западных и израильских надо выставить на всеобщее обозрение и заснять во всех позициях. Ответ должен быть только такой! Перешли границы западные **ки в своих СМИ и в своих спецслужбах, нападая на Хмеймим и валя нашу "сушку" в Идлибе. Положена хорошая им теперь порка: показательная, с дОлжным эффектом. Всех подонков после заснять и показать, что так будет с каждой мразью, кто ручонки свои на русского солдата поднимет! Шутки закончились!