На египетском Синае задействован гибрид советской гаубицы и американской САУ

10
В ходе боевых действий на Синае египетская армия задействовала самоходные установки SP122, являющиеся, по сути, симбиозом российских и американских технологий, сообщает Российская газета.

На египетском Синае задействован гибрид советской гаубицы и американской САУ




«Принятая на вооружение Советской Армии еще в 1963 году 122-мм гаубица до настоящего времени является одним из самых популярных артиллерийских орудий в мире. Она состоит на вооружении более чем 60 армий мира, в том числе и российской. Китай, Югославия, Ирак и Египет производили Д-30 на своих оборонных предприятиях», – говорится в материале.

В Египте этому орудию нашли применение в начале 70-х годов, во время переделки танка Т-34-85 в самоходку. САУ, как и сама гаубица, активно воевали в 1973 году.

После прекращения военного сотрудничества с СССР египетская сторона была вынуждена обратиться к Соединенным Штатам за помощью в переоснащении и модернизации вооруженных сил. Одной из таких программ в 80-е годы и стало создание самоходки SP122.

На шасси САУ М109 была установлена специально созданная бронированная башня с Д-30. «В отличие от большинства современных самоходок совместное детище ВПК Египта и США не имеет кругового вращения, ствол орудия в горизонтальной плоскости может перемещаться лишь в пределах 30 градусов», – пишет газета.



Вес самоходки – около 25 тонн, дальность стрельбы – до 15 300 м, боекомплект – 80 снарядов. На башне имеется американский зенитный пулемет М2НВ с боекомплектом 500 выстрелов. Двигатель мощностью 405 л.с. позволяет разгонять машину до 56 км/ч. Запас хода – 300 км.

В настоящее время в составе египетской армии находится более 120-ти таких САУ.
  • https://twitter.com/mahmouedgamal44
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    6 марта 2018 11:57
    В чем новость?
    1. 0
      6 марта 2018 12:14
      Цитата: НасРать
      В чем новость?


      Ни в чём. Просто весёленькая установочка получилась.
  2. +1
    6 марта 2018 11:57
    Пример сотрудничества СССР и США) хоть так, запчастями).
    1. +1
      6 марта 2018 12:16
      А что если скрестить what ......хотя нет, не стОит no laughing
      1. 0
        6 марта 2018 20:15
        Цитата: Чёрный
        А что если скрестить what ......хотя нет, не стОит no laughing

        Калибры разные. 152 и 155. Разница хоть и небольшая, но есть. Плюс, остальные несостыковки.
  3. +4
    6 марта 2018 12:00
    Вполне удачный и жизнеспособный гибрид ... Хотя и неясно , а что в этом примечательного и новостного .
  4. +1
    6 марта 2018 12:03
    Если бы не прекратили военное сотрудничество с СССР , то могли иметь "Гвоздики". Дешево и приятно. laughing
  5. +2
    6 марта 2018 12:12
    На шасси САУ М109 была установлена специально созданная бронированная башня с Д-30. «В отличие от большинства современных самоходок совместное детище ВПК Египта и США не имеет кругового вращения, ствол орудия в горизонтальной плоскости может перемещаться лишь в пределах 30 градусов», – пишет газета.

    М-да... это ж надо так испортить хорошую вещь. Вместо 155-мм САУ с башенным размещением орудия и круговым его вращением получили САУ со 122-мм гаубицей, да ещё и установленной в рубке с ограниченными углами ГН.
    Самое забавное, что оригинальная Д-30 с её тремя станинами имела УГН 360 градусов.
    1. 0
      8 марта 2018 22:16
      Скорее всего египтяне хотели использовать по-максимуму годные к эксплуатации шасси американских М109, заменив рубку с изношенными американскими орудиями на эрзац с Д-30.
  6. 0
    6 марта 2018 12:22
    Достаточно интересный симбиоз советского и американского ВПК. Хотя и не без недостатков. Очень небольшой угол горизонтальной наводки. Что бы построить параллельный веер, механику водителю нужно правильно ставить машину. И при больших доворотах придется крутить машину.
    Боеприпасов, видимо предостаточно, что бы отправлять на отдых этот экземпляр.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»