В Италии победил Путин

33
Предварительные результаты выборов в итальянский парламент поразили и саму Италию, и весь Евросоюз. Большинство голосов получили так называемые популисты, а с ними и евроскептики, выступающие против политики миграции. Традиционные партии потерпели поражение. Иные европейские аналитики уже говорят о победе в Италии… Путина. Ну конечно: куда без Путина!

В Италии победил Путин




Подсчёт девяноста девяти процентов голосов показал, что на выборах в Италии победила партия «Движение пяти звёзд». Эту партию в ЕС считают популистской, а руководит ею господин Грилло, бывший комик. И вот это-то движение и победило — с большим отрывом по числу голосов: за партию проголосовало свыше 32% избирателей. Комик может праздновать шумный успех. Собственно, что он и делает.

На втором месте — «Демократическая партия»: около 19% голосов. Для неё это более чем скромный результат.

Прочие относительно почётные места поделили правоцентристские партии Италии.

«Лига» взяла третье место: более 17 процентов голосов. Напомним, эта партия давно и жёстко протестует против нынешней политики миграции Евросоюза.

Партия Сильвио Берлускони «Вперёд, Италия» получила 14% голосов.

Националисты из «Братьев Италии» обзавелись четырьмя с лишним процентами голосов избирателей.

Штефани Кирхгесснер (Stephanie Kirchgaessner), римский корреспондент «The Guardian», рассказала о победе «двух популистских партий» следующими словами: эти партии одержали «сенсационные победы на национальных выборах в Италии». Журналистка тут же задалась архиважным вопросом: получит ли Путин выгоду от «прокрёмлевских настроений итальянских популистских партий»?

Две «популистские партии», которые выиграли выборы, имеют «тесные идеологические связи с Кремлём и могут перевести внешнюю политику Италии в русло, выгодное президенту России Владимиру Путину», уверяет журналистка.

И «Движение пяти звёзд», и «Лига», ранее известная как «Лига Севера», поднимали ранее вопросы выхода из НАТО, прекращения санкций в отношении России (которые лишь навредили итальянской экономике) и даже «поддерживали российскую кампанию в Сирии»!

Мало того, Маттео Сальвини из «Лиги» совершил несколько поездок в Москву, в том числе поездку, состоявшуюся за несколько недель до конституционного референдума 2016 года. «Нет» на референдуме ознаменовало затем крупное поражение тогдашнего премьер-министра Маттео Ренци, главы Демократической партии и соратника бывшего американского президента Барака Обамы.

В 2014 году Сальвини опровергнул сообщения в получении им «наличных от Кремля» по сценарию, который был в своё время обкатан «его идеологическим партнёром» — Марин Ле Пен во Франции.

«Я был в Москве, но не просил денег, но был там потому, что у нас есть политическое видение Европы, отличное от сегодняшнего, и такое, который не разделяет Брюссель», — пояснил Сальвини журналистам.

Основатель M5S («Пять звёзд») Беппе Грилло прославился тем, что его партия за последние годы «меняла свою позицию», продолжает не без иронии корреспондентка.

В 2016 году один из специалистов по внешней политики от этой партии выступил на съезде путинской партии «Единая Россия». В своей речи он не только призвал к прекращению санкций ЕС в отношении России, но и сказал, что кризис на Украине стал результатом вмешательства ЕС и США в дела России.

Согласно экспертному мнению, которое приводится далее в статье, растущее влияние M5S и «Лиги» необязательно означает изменение отношений между Италией и Россией. И всё же отныне для переговоров может потребоваться гораздо больше: например, НАТО придётся основывать свои решения на «определённых основаниях», возможно явное «сопротивление новым санкциям» или продлению «предыдущих санкций». Профессор Раффаэле Маркетти из Рима напомнил, что в прошлом году в русском посольстве он видел политиков только из двух партий: M5S и «Лиги».

Провал «традиционных» политиков в Италии, добавим, стал поводом для ухода в партийную отставку Маттео Ренци. По крайней мере, такие сообщения в итальянской прессе есть. Политик намерен уйти в отставку с поста генерального секретаря «Демократической партии», сообщает ТАСС со ссылкой на ANSA.

Причиной предполагаемого решения стал партийный провал на парламентских выборах: популярная прежде «Демократическая партия» не преодолела планку и в двадцать процентов.

Забавно, но этот политик ранее заявлял, что не уйдёт в отставку даже и при неудачном результате партии. Видимо, итоги выборов сильно его огорчили. Вне парламента оказалась нынче примерно половина министров уходящего правительства. Вдобавок господина Ренци, который возглавил партию в 2014 году и занял затем пост премьер-министра, обвиняют в расколе левого центра: мол, именно его деятельность стала фактической причиной такого раскола.

Трудно сказать, уйдёт ли Ренци в скором времени в отставку, однако партийное кресло под ним явно шатается.

Смешно думать, отметим, будто на выборах итальянцы отдали голоса не за свои партии, а за какие-то интересы Путина. Несмотря на упоминаемый в Италии вред от санкций, итальянцев мало волнует какой-то успех или неуспех Кремля. Совпадение можно усмотреть лишь в том, что нынешняя Италия обратила более пристальное внимание на ряд ценностей, о которых в последнее время много говорят и в Москве. Это национальный суверенитет и возражение всемогущему «гегемону» (США), а также возражение санкциям, от которых в Италии ощущают реальные убытки. Миграция — это отдельный вопрос и Италии, и Евросоюза. Считать его «путинским» интересом могут итальянские журналисты и проигравшие выборы политики, но это не делает популистские партии «прокремлёвскими».

Обвинения и тревоги противников популистских партий и Брюсселя построены на том, что победители выборов, которые в перспективе создадут коалицию, похоже, отличаются одной общей чертой: эти силы стоят на позициях евроскептицизма.

И вот эти-то настроения, пожалуй, так или иначе может использовать Москва. Но вовсе не для развала ЕС и НАТО, как о том пишут вездесущие конспирологи и сторонники «хитрого плана Путина». А для ослабления санкций. Экономика России находится сейчас далеко не в лучшей форме, и ослабление санкционной удавки дало бы ей толчок к развитию. Разумеется, оживление торговли с Россией было бы полезно и для роста ВВП Италии.

Пока трудно сказать, к какому соглашению придут победители выборов в Италии. Зато ясно другое: картина такого рода выборных достижений характерна в Европе не для одной Италии. Ранее впечатляющими результатами отметились евроскептики Венгрии и Австрии, да и в Польше тоже. Неплохие результаты продемонстрировали и так называемые ультранационалисты Нидерландов, Германии и Франции.

Такого рода достижения раз за разом шокировали Брюссель, который крайне негативно реагирует на усиление не только «популистских» и «прокремлёвских», но и откровенно антииммигрантских настроений. Последнее касается всего Евросоюза. В итоге в Брюсселе начинают подозревать, что былой единой Европе необходимы какие-то кардинальные реформы, иначе союз разорвётся изнутри.

Пока Брюссель тянет, «популисты» побеждают на выборах и предлагают свои решения.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    33 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +10
      8 марта 2018 07:22
      В Италии победил здравый смысл и инстинкт самосохранения.
      Но удастся ли им победить политику Брюсселя? request
      1. +4
        8 марта 2018 07:29
        Это очень хорошо что и в Италии победил Путин yes .
        1. +6
          8 марта 2018 08:12
          Цитата: Spartanez300
          Это очень хорошо что и в Италии победил Путин yes .

          И это только начало! laughing Кто там следующий? wink
          А на самом деле победили здравомыслящие политики. С ними будет сложно договариваться, ли будут настойчиво отстаивать свои собственные интересы, интересы Италии. Но с ними договоры возможны. Нынешние лидеры Италии и Евросоюза во многом частенько вообще послушно следовали в фарватере политики США, прямо-таки заглядывая американцам в рот. Теперь такая политика заканчивается. Правда, я не думаю, что здравомыслие в Евросоюзе наступит быстро - для этого нужно ещё несколько таких побед. hi
          1. 0
            8 марта 2018 09:16
            И в чем победа например партии Сальвини?.или тех же 5 звезд?.Во первых они-соперники из разных "политических лагерей".так что если выиграл один-проиграл другой.


            Кто то из них набрал 50% и сможет сформировать правительство?)
            1. +1
              9 марта 2018 10:03
              Цитата: Ратуш
              Кто то из них набрал 50% и сможет сформировать правительство?)

              Сказано ведь - Путин laughing
              Читайте внимательно и содрогайтесь в ужасе wassat
              Две «популистские партии», которые выиграли выборы, имеют «тесные идеологические связи с Кремлём и могут перевести внешнюю политику Италии в русло, выгодное президенту России Владимиру Путину», уверяет журналистка.

              Паранойя косит Европу. laughing
        2. AUL
          +3
          8 марта 2018 13:08
          Это очень хорошо что и в Италии победил Путин yes .
          Отлично! Сейчас он пакует чемоданы и послал жену за билетами в Рим!
          1. 0
            9 марта 2018 10:07
            Цитата: Spartanez300
            Это очень хорошо что и в Италии победил Путин yes .

            Когда выборы в Президенты ЕС? wassat laughing lol
            Трепещи Брюссель. tongue
          2. +2
            11 марта 2018 12:01
            Кого послал за билетами?
        3. +2
          9 марта 2018 04:39
          Это очень хорошо что и в Италии победил Путин


          Да Владимир Владимирович без работы не останется на расхват. wink
          1. 0
            9 марта 2018 05:39
            Цитата: krops777
            Да Владимир Владимирович без работы не останется на расхват.

            Из статьи
            Пока Брюссель тянет, «популисты» побеждают на выборах и предлагают свои решения.
        4. +1
          9 марта 2018 08:27
          напомнить про "победу путина" в сша в виде трампа? и шо мы имеем? вагон и маленькую тележку геморроя... hi
        5. 0
          13 марта 2018 22:25
          Так давайте его сразу в президенты, что мелочиться то?
      2. +3
        8 марта 2018 09:09
        Молодец комик Грилло! Он хорошо разобрался в сути, что от великого до смешного один шаг, но и наоборот...!
      3. +1
        8 марта 2018 09:38
        В Италии здравый смысл побеждает раз в год, и что? laughing Фашистская идеология у итальянцев в крови еще со времен Рима, и с этим уже ничего не сделаешь. winked
      4. 0
        8 марта 2018 18:39
        Проще сказать - политику сша , ведь они полностью контролируют политику Брюсселя. no
      5. 0
        12 марта 2018 10:34
        Цитата: Ольгович
        В Италии победил здравый смысл и инстинкт самосохранения.
        request

        Не факт. В Греции тоже была победа , да после все вернулось на круги ЕС.
    2. +3
      8 марта 2018 07:48
      Управляемый хаос, который европейские политики в угоду глобалистским силам организовали за пределами Европы, перехлестнули и её границы в виде миграционных потоков "чужеродных организмов" с иным мировоззрением и чувственным видением ситуации. Самоубийственный гуманизм и толерантность, доходящая до абсурда, выдуманная мультикультура и мифические "ценности", заменившие традиционные, сделали свое дело: инстинкт национального самосохранения начал давать о себе знать.
      Очень хочется верить, что "Закат Европы" откладывается.
      Все же иметь дикую исламскую орду на западе Европы и границах России - это совсем неприятно и опасно, а реально противостоять им может только славянский мир, у представителей которого стойкий исторический иммунитет к этой мифической толерантности по отношению к "магометянам".
      "Столкновение цивилизаций" никто не отменял.

      *«Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка» (1996) — историко-философский трактат Сэмюэла Хантингтона.
      **«Закат Европы» (в 2000-е годы иногда издаётся под названием «Закат Западного мира») — философский труд Освальда Шпенглера, опубликованный в 1918 году.
      1. +1
        8 марта 2018 09:02
        Попахивает-"разделяй и властвуй". А как же на счёт восточной мудрости: "что сделано до тебя - сохраняй, но сделай лучше приумножая"?
    3. +4
      8 марта 2018 07:51
      И что?Когда италия что-то решала?Ну победили,а дальше?.Трамп открыто соловьём разливался что будет добиваться улучшений отношений с Россией.Так что для оптимизма нет причин.Так,сплетни из жизни солнечной италии.
      1. +1
        8 марта 2018 08:35
        Цитата: синоби
        И что?Когда италия что-то решала?Ну победили,а дальше?.

        Это показатель того, что народу Европы надоело всё, что там происходит, а в Европе народ может решить свою судьбу на выборах. Вот и всё.
      2. 0
        12 марта 2018 16:01
        Так в том и дело, что добиваться улучшения отношений с кем-либо - это идиотизм. Это как силой заставить кого-то полюбить вас. Об улучшении отношений обычно договариваются стороны между собой. Но Трамп так не умеет, он бизнесмен и привык давить на конкурентов и жрать их.
    4. +7
      8 марта 2018 08:35
      В связи с победой на выборах в Италии Путина, логичным будет проведение референдума об отделении Италии от Евросоюза и вхождение в Российскую Федерацию.
      1. +1
        8 марта 2018 21:35
        В качестве компенсации за Крестовый поход на Константинополь.
    5. +2
      8 марта 2018 09:40
      в ИТАЛИИ победила- ИТАЛИЯ!!!! и то не факт зная о амбициях и возможностях наших ,,партнеров,, с америкоского острова!!!! wink wassat drinks
    6. +2
      8 марта 2018 09:40
      А давайте мы его в аренду будем сдавать. Толку больше будет
    7. +2
      8 марта 2018 14:38
      Я уж подумал, по заголовку, что Путин, по привычке набрал в Италии 146%. laughing
    8. +2
      8 марта 2018 14:59
      Экономика России находится сейчас далеко не в лучшей форме
      А когда было иначе? Помню, во времена СССР, когда капитализьм настиг общий кризис, мы и правда, того, развивались опережающими темпами. Но после неожиданной смены общественно-экономической формации взад, никто не отваживается сказать, что в нашей стране что-то хорошее произошло в экономике. Сглазить боятся? Даже Президент, сказав давеча, что отсель грозить мы будем сами знаете кому, опёрся на рост экономики РФ в темпах, скорее равных бухгалтерской ошибке. Есть подозрение, что рост экономики всё же есть, но он даже балее секретный, чем данные американцев, почёрпнутые из соцсетей. Ведь образовались откуда-то новые виды оружия, которых НАТО и даже США должны непременно испугаться - не зря же Президент лично про них докладывал? И про увеличение пенсий неясно так тырнет периодически гудит. Не слышно, не собираются назначить кого-нибудь ответственным за воодушевление личного состава, пусть даже приличным случаю словом? Нельзя же так, что личный состав про победы, достигнутые и плановые, не в курсе совершенно.
    9. 0
      8 марта 2018 16:04
      Правильно, обвиняй Россию во всех грехах. Скажу Вам по секрету, только тсссс, но Темнейший, да-да, тот самый, никогда не спит.
      1. +1
        9 марта 2018 12:49
        Цитата: ибирус
        Правильно, обвиняй Россию во всех грехах.

        Читал как-то, что юмор - забава разума. Чем вы пользуетесь, что у Вас на месте разума? Методичка госдеповская? Выгонят, жалованья лишат.
    10. +1
      9 марта 2018 04:47
      могут перевести внешнюю политику Италии в русло, выгодное президенту России Владимиру Путину


      Удивительно, что в рамках действующих проблем Италии, никто не рассматривает ВЫГОДЫ такой политики для самой Италии. Т.е. "не важно выгодно или нет нам, но ГЛАВНОЕ чтобы не было выгодно Путину".
      Финиш.
    11. +1
      9 марта 2018 07:23
      В Италии никогда не возрождали фашизм, никогда не обвиняли Россию в каких-либо преступлениях, совершенных своими же спецслужбами, да и от мыслей о мировом господстве итальянцы далеки (чем кончила Римская империя, им хорошо известно), да и сами итальянцы похожи на русских, поэтому синими приятно вести дела.
      Но сейчас последует окрик из-за Океана. Многие ещё помнят трагическую судьбу Альдо Моро и т.п. Разбой США уже начинает мешать развитию цивилизации.
    12. 0
      12 марта 2018 14:02
      Пусть лучше западная риторика сохраняется, а то снова наши власти как обычно за счёт народа, помогать начнут западным друзьям выйти из кризиса .
    13. 0
      12 марта 2018 21:46
      Ой да ладно вам... Вон, давеча в Каталонии, грозно так ррыкнули- Независимость, ! И что? тихий пук в воду, все свободны.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»