Ситуация в Сирии

15
Двести человек эвакуированы из оккупированного боевиками города Мадира Восточной Гуты. ССА захватила у SDF несколько поселений в Алеппо. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.



Утром недалеко от населенного пункта Рейхан были зафиксированы боестолкновения между Сирийской арабской армией (САА) и боевиками оппозиции. Также бои между правительственными войсками и силами радикальной оппозиции не прекращались в районе Харасты. Позже стало известно, что специалисты российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии договорились с представителями оппозиции о выводе мирных жителей из оккупированных боевиками районов Восточной Гуты. Всего было выведено 200 человек.

На севере провинции Алеппо в течение суток продолжались интенсивные перестрелки между Демократическими силами Сирии (SDF) и протурецкими группировками. Подконтрольная Анкаре Сирийская свободная армия (ССА) захватила у SDF населенные пункты Зендкан, Киле, Бурж Камшун в районе Джандариса. Кроме того ССА выбила бойцов курдского ополчения из поселений Белян, Ар-Раис аль-Ахмар, Искан и Каракин. ВС Турции и союзные силы находятся в полутора километрах от города Африн. Мирные жители покидают свои дома и бегут в Тель Рифат.

ВКС РФ совместно с ВВС Сирии нанесли ряд ударов по опорным пунктам «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ) в провинции Идлиб. Авиация союзников атаковала укрепрайоны радикальных исламистов недалеко от поселения Бинниш на севере региона, а также в окрестностях населенного пункта Тафтаназ в восточной части провинции.

В деревне Аль-Бога недалеко от Айн Иссы (провинция Ракка) создан новый штаб Демократических сил Сирии (SDF), который будет осуществлять координацию процесса мобилизации мирного населения региона в ряды «демократической армии».

ВКС РФ продолжали наносить удары по пунктам дислокации террористов «ан-Нусры» на севере провинции Хама в окрестностях населенных пунктов Мурек, Кафр Зета, Мааркаба. Под прикрытием военных самолетов Сирийская арабская армия (САА) вела обстрел позиций радикальных исламистов недалеко от населенного пункта Аль-Амика.

  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    13 марта 2018 08:57
    Сирия когда-нибудь станет прежней?
    1. +7
      13 марта 2018 09:01
      Цитата: Салют
      Сирия когда-нибудь станет прежней?

      Это риторический вопрос? Также как и Мир - никогда не станет прежним.
      Сирийская свободная армия (ССА) захватила у SDF населенные пункты Зендкан, Киле, Бурж Камшун в районе Джандариса. Кроме того ССА выбила бойцов курдского ополчения из поселений Белян, Ар-Раис аль-Ахмар, Искан и Каракин. ВС Турции и союзные силы находятся в полутора километрах от города Африн.


      Вот это я понимаю - "Гордиев узел". Развязывать бесполезно, но необходимо. Рубить? - не получится.
      1. +3
        13 марта 2018 09:08
        Да , мир не может остановиться и вернутся к былому , но мирная жизнь должна вернуться.
        1. +5
          13 марта 2018 09:12
          Обязательно вернётся. По другому и быть не может. Но сперва, как и всегда, как и везде, прольётся много крови. Любые глобальные изменения сопровождаются кровопролитием, к сожалению.
          1. +3
            13 марта 2018 09:15
            К сожалению , без крови и жертв мир не может оценить , что он потерял.
            1. +3
              13 марта 2018 09:24
              Уж мы-то - русские ценим мир, как ни кто. На протяжении всей истории приходилось завоёвывать этот самый - мир (мир - не территории, мир - мирное существование).
              1. 0
                13 марта 2018 10:30
                нам нужен мир... желательно весь (с)
            2. +2
              13 марта 2018 10:04
              Цитата: cniza
              К сожалению , без крови и жертв мир не может оценить , что он потерял.

              вот это - самое главное, и пока не прольется кровь самых демократичных, мира не будет, за 200 лет они уже забыли что это такое
    2. 0
      13 марта 2018 09:04
      Удар российских самолетов по штабу «Аль-Каида» в городе Идлиб, при атаке использовались снаряды с лазерным наведением. Удалось уничтожить несколько десятков экстремистов.
      1. +1
        13 марта 2018 10:32
        тот кто снимал - обрадовался. странные они ребята wassat

        наверное наш в стане врага. Да и ждал он наведя камеру на штаб. Может он и наводил удар. Но кричать это же демаскировка laughing ох уж эти арабские шпионы-наводчики

        там чел на мопедке еще на видео притормозил. вот это спецэффекты wassat

        Араб мотоциклист проникся чувством уважения к нашим ВКС, даже если он на темной стороне силы
        1. 0
          13 марта 2018 21:37
          тот кто снимал - обрадовался. странные они ребята
          Так сразу сколько правоверных к гуриям отправились,почему бы не порадоваться за счастливчиков. wink
    3. +1
      13 марта 2018 09:05
      Что бы стать прежним, нужно родиться обратно. lol В одну воду дважды войти невозможно.
    4. +2
      13 марта 2018 09:44
      Работайте братья
    5. 0
      13 марта 2018 10:21
      Похоже, что получился еще один Афганистан. Война из поколения в поколение
      1. 0
        13 марта 2018 10:40
        ну ты сравнил араба с горцем. успокоятся. идет утилизация буйных со всего света пришедших на джихад

        знать бы сколько наших чертей выбиты были. Но думаю разведка работала конкретно по нашим выходцам. подарки сыпались на их лагеря и банды

        посмотрим видосы лет через 30, кто доживёт
  2. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»