БПЛА "Орлан-10" на Тоцком полигоне используют для корректировки контрбатарейного огня

2
Пресс-служба Центрального военного округа сообщает о ходе учебной деятельности разведчиков, касающейся использованию функционала беспилотных летательных аппаратов. В частности, в ходе тренировок на Тоцком полигоне в Оренбургской области используются БПЛА «Орлан-10» и комплексы «Стрелец» для установления точных координат огневых позиций условного противника.

Координаты передаются на командный пункт и используются для последующего нанесения контрбатарейных ударов.



В учебно-тренировочном мероприятии участие принимают свыше 200 военнослужащих и около 40 единиц различной военной техники, включая упомянутые беспилотники «Орлан-10».

БПЛА "Орлан-10" на Тоцком полигоне используют для корректировки контрбатарейного огня


Из материала пресс-службы:
В ходе полевых занятий военнослужащие разведывательных подразделений совместно с командирами артиллерийских батарей приступили к корректированию контрбатарейной стрельбы.


«Орлан-10» - российский беспилотный летательный аппарат, предназначенный для выполнения в первую очередь наблюдательных миссий. Его разработкой в своё время занимался «Специальный технологический центр». С 2010 года «Орлан-10» активно эксплуатируется в Вооружённых силах РФ.

Одной из особенностей БПЛА «Орлан-10» является криптозащищённый командно-телеметрический канал с ППРЧ (псевдослучайная перестройка рабочей частоты). Работа осуществляется при постоянной смене рабочей частоты. При построении сигнала используется частотно-временная матрица.

С одного пульта можно осуществлять управление 4-мя БПЛА «Орлан-10».
  • https://function.mil.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    14 марта 2018 11:56
    ВО, а чего своё же видео не добавить? Ваши корреспонденты старались :)))
  2. 0
    14 марта 2018 13:08
    Хорошая новость. Еще совсем недавно БПЛА не могли корректировать огонь артиллерии.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»