Первый Автомат Калашникова

13
Автомат Калашникова – самое узнаваемое оружие в мире. Он состоит на вооружении в десятках стран, и даже изображен на флагах некоторых из них.

Разработка легендарного автомата началась еще во время Великой Отечественной войны в 1943 году. Тогда военное руководство СССР решило, что армии крайне необходимо новое оружие, способное обеспечить эффективный огонь на дальности около 500 метров. Уже в 1949 года Красная Армия приняла на вооружение сразу два автомата Калашникова – классический АК и АК со складным прикладом.



Простота конструкции и феноменальная неприхотливость обеспечили автомату Калашникова высокую популярность по всей планете. Начиная с 1953 года и по сегодняшний день в мире не было ни одного вооруженного конфликта, где не были бы использованы АК.

На базе автомата было создана целая линейка всевозможных модификаций.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      14 марта 2018 11:41
      Не удивительно что к столь легендарному оружию стараются примазаться. Жалко что и в РОССИИ находятся всякие разные негодяи. Пользуются безнаказанностью и потому столь наглые в своих пакастях.
    2. +2
      14 марта 2018 11:43
      обычный солдат метров на 100 из АК вполне стрелять прицельно сможет и то не плохо
    3. +6
      14 марта 2018 11:45
      Какой же он все таки классный !!!!! good
      1. 0
        7 апреля 2018 10:52
        Какойто израильский оружейный конструктор говорил об АК-47 что он Моно Лиза в мире в мире стрелкового оружие
    4. +3
      14 марта 2018 11:55
      Судя по потертостям, этот Ак явно не в ящике всю свою жизнь прожил...
    5. +4
      14 марта 2018 14:33
      Отличное оружие ! Когда служил в начале 60 годов в армии,всегда выполнял учебные стрельбы на отлично. Хотя макаронники иногда брали мой автомат,отстрелять зачётные упражнения,всегда отстреливались на удовлетворительно или плохо. У нас были АК с откидным прикладом - АКМС.
      1. 0
        15 марта 2018 20:23
        Сразу видно человека, который слова "АК-47" первый раз услышал в начале 90-ых, из американских боевиков.
    6. +1
      14 марта 2018 23:23
      Это из тех первых образцов, про которые Михаил Тимофеевич потом( когда ему, дотоле "засекреченному", в 70х годах прошлого столетия, уже было разрешено давать интервью) рассказывал, как он, часто приезжая в войска, спрашивал рядовых солдат об их замечаниях по конструкции и эксплуатации АК...и один воин пожаловался Конструктору, что старшина роты постоянно наказывает его дополнительными нарядами, за грязь и ржавчину в глубоком отверстии точёной рукоятки затворной рамы, которую трудно оттуда удалять.
      И тогда Михаил Тимофеевич настоял( для упрощения эксплуатации и ежедневного ухода за автоматом в войсках) на изменении конструкции затворной рамы( а, следовательно, и усложнении заготовки, технологии изготовления заготовки-готовой детали), сделав рукоятку без отверстия-"грязенакопителя" и той удобной крючковатой формы, к которой мы все привыкли smile .
      hi
    7. 0
      15 марта 2018 08:54
      Машинка классная!
      Это уже доказала сама история.
      История эксплуатации.
      1. 0
        7 апреля 2018 10:54
        Он ещё лет 50 а может и больше будет использоваться
    8. +1
      21 марта 2018 23:43
      С АКМС прослужил три года. Экипажный автомат, один на четверых в нашей Полстачетвёрке. Кроме добрых слов о нём, как о личном оружии, ничего другого сказать не могу. Единственный минус у него был, на мой взгляд, это предохранитель-переводчик. Переключать было тяжело, все ногти сорвёшь, особенно на морозе. У нас часть была новая, создавалась с ноля, и оружие было новенькое, прямо с завода. Только танки были старьё, но все с капиталки.
      good
    9. 0
      22 марта 2018 23:46
      Опытный образец АК - 47... обр. 1948 года, под названием видео "Первый автомат Калашникова"...а тогда какой по счету этот, образца 1946-47 года...

      наверное "Нулевой автомат Калашникова"...
      1. А это и есть тот, самый-самый первый из сохранившихся, ещё ковровский образец именно 1947г., объявленный победителем конкурса.
        Так он выглядел ещё до последующего "допиливания" до ума в Коврове уже после конкурса.
        Таких сохранилось всего 2-е штуки: в музее ИжМаша в Ижевске и в музее Артиллерии в Питере.
        А осенью 1949г. в Ижевск для запуска в серию попал уже вот этот, привычный нам образец, как на этом видео.
        И только пиндocы ещё НЕ в курсе, что АК-47 в то время именовались официально лишь вот эти несколько опытных образцов во временном промежутке с начала конкурса 1947г. и до поздней осени 1949г. :-)))
        Но уже с началом полноценного серийного выпуска в Ижевске, цифровой индекс "47" из официального названия убрали.
        Что вполне логично, ибо к тому моменту слишком уж сильно отличался и внешне, и внутренне, ковровский образец, победивший в конкурсе в 1947г. (с вашего фото) от первого ижевского серийного образца конца 1949г.
        Хотя сохранился ещё и образец 1946г., участвовавший в предыдущем конкурсе 1946г., который закончился без победителя.
        И тот АК-46 куда больше изнутри напоминал пиндocoвcкий Гаранд обр. 1936г., который просто внешне подогнали под компоновку шмайссеровского Штурмгевера-44, согласно предварительного тех.задания того провалившегося конкурса.
        А вот образцов Калашкикова, непосредственно предоствленных комиссии к началу конкурса 1947г. почему-то НЕ сохранилось ни одного.
        Кстати, сохранился ещё и образец Калашникова 1944г., так то вообще чистейший Гаранд 1936г., только естественно, уже под новейший тогда советский промежуточный патрон обр. 1943г. 7,62х41-мм с ранней гильзой 41-мм в длинну.
        И всех любителей потявкать про труды пленного Хуго Шмайссера нужно бы тыкать мopдoй в тот калашниковский образец 1944г., как нашкодившего котёнка в собственную лужу :-)))

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»