В МВД рассказали о борьбе с коррупцией при реализации оборонных проектов

21
Начальник антикоррупционного главка МВД Андрей Курносенко в интервью газете «Коммерсантъ» рассказал о том, как идёт борьба с хищением средств при выполнении заказов оборонными предприятиями. По словам Андрея Курносенко, в прошлом году обозначилась тенденция роста числа выявленных такого рода преступлений: в 2017 почти на треть больше, чем в 2016 году.

Начальник антикоррупционного главка МВД отметил, что противодействие хищениям на оборонных предприятиях осуществляется при активном взаимодействии ведомства с СК РФ, ФСБ и прокуратурой.



Из материала:
Особое внимание мы уделяем злоупотреблениям в оборонно-промышленном комплексе. В прошлом году нашей службе удалось выявить 245 преступлений в этой отрасли, примерно на треть больше, чем годом ранее.


Одна из наиболее часто используемых схем связана с завышением мошенниками итоговых цен на ту или иную продукцию, её составляющие. При этом средства выводятся через организации-посредники, которые выступают как субподрядчики. Они изначально аффилированы с теми лицами, которые отвечают за распределение, а также освоение финансовых средств.

В качестве одного из примеров был приведён пример с масштабными хищениями при строительстве космодрома «Восточный».

В МВД рассказали о борьбе с коррупцией при реализации оборонных проектов


Андрей Курносенко:
Мы стараемся не вредить производству, научным разработкам, поэтому стараемся проводить наши мероприятия особенно деликатно. Работа здесь осуществляется службой на системной основе, просто далеко не обо всех её результатах по понятным причинам мы можем рассказывать. (...) Важен принцип неотвратимости наказания.


Рассказал Андрей Курносенко и о ходе работы по выявлению коррупционных схем и противодействию распространению коррупции в Дагестане.
  • kvedomosti
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    16 марта 2018 06:20
    По идее коррупция в этом случае измена родине... И обязательно с конфискацией...
    1. +5
      16 марта 2018 06:24
      В МВД рассказали о борьбе с коррупцией при реализации оборонных проектов
      сумма сворованного настолько дикая,что даже не озвучивают...
      1. +6
        16 марта 2018 06:29
        Цитата: андрей юрьевич
        проектов
        сумма сворованного настолько дикая,что даже не озвучивают...

        О Вас заботятся, берегут Вашу нежную юную психику... а Вы не цените request
      2. +1
        16 марта 2018 15:29
        Да, наверно, но не кто и не сомневается в попытках воровства, главное не давать им происходить, тем более безнаказанно.
        Я когда-то работал на проекте ВСТО, только я за 1.5 года отбил в судах 350 миллионов липовых завышений подрядчиков (в ценах 2006 года!), а нас там была целая команда. СБшники уголовные дела заводили пачками....
        И все равно воровать пытались.
    2. +1
      16 марта 2018 06:46
      Нужна конфискация головы!
      1. AUL
        0
        16 марта 2018 08:15
        Курносенко -начальник ведомства, в котором служил некночибудьпомянутый полковник Захарченко? Ну да, эти с коррупцией борются, не покладая рук!
  2. 0
    16 марта 2018 06:22
    МВД, ФСБ, Следственный комитет, прокуратура, надо бы ещё какое нибудь ведомство подтянуть к борьбе с коррупцией, для надёжности.
    1. +3
      16 марта 2018 07:45
      Вообще то, это "ведомство" называется - СОВЕСТЬ... Но, у нынешнего "электората" (прошу прощения у НАРОДА, которого принуждают (призывают) голосовать) это "ведомство" либо отсутствует, либо слегка пробуксовывает...
  3. +2
    16 марта 2018 06:22
    Лучше бы он почитал вслух какой -нибудь научно -фантастический рассказ,поскольку раньше мы реально к звездам полетим, чем начнем по настоящему , с посадки надолго и конфискацией в пользу народу, а не другим чинушам, с расстрелами, бороться с коррупцией.
    1. +3
      16 марта 2018 06:23
      стараемся не вредить производству,
      Пока строители не забастовали из-за задержек зарплат, никто внимания не обращал ! И это госстройка, а куда смотрели компетентные органы и власть ?
      1. +2
        16 марта 2018 06:43
        В свои карманы и смотрели, чтобы туда что-то упало весомое!
  4. +4
    16 марта 2018 06:31
    Показателем работы этих контор будет соотношение "украли - вернули". Про "украли" мы слышим каждый день, хотелось бы глянуть в графу "вернули".
    1. 0
      16 марта 2018 06:44
      Это в рубрике "фантастика " , а МВД фантастов не держат! Там только сказачники!
  5. 0
    16 марта 2018 06:51
    А вот если копнуть сферу ЖКХ ТСЖ, Управляющие компании там много интересного будет))) Элементарно порядка нет с бюджетными деньгами, а что уж говорить о деньгах других. Официальная пропаганда молчит или все хорошо!
  6. +2
    16 марта 2018 07:05
    Лично знаю пару случаев когда за отказ в дачи отката фабриковались дела против подрядчиков госконтрактов. Пусть не чешут. Да и мы сами видим как борются с коррупцией на той же стройке стадиона в Питере.
  7. +2
    16 марта 2018 07:17
    да это ладно...про Захарченко то что?в звании уже повысили или премию выписали?он круче всех противодействовал коррупции-всю "коррупцию" дома хранил.
    1. 0
      16 марта 2018 17:37
      Т. С на дом работу брал wink laughing laughing
  8. +2
    16 марта 2018 07:40
    В МВД рассказали о борьбе с коррупцией при реализации оборонных проектов


    То - то и оно, что "рассказали"! Нет, чтобы делом заниматься, а то рассказали... Лучше бы рассказали почему на этапе разворовывания не пресекают уродов, а когда только Президенту на телешоу народ звонит, что ворьё зарплату на космодроме не платит, начинают чухаться. Когда уже огромные бабки разворованы, а большинство казнокрадов за границей с семьями. А эти нам рассказы рассказывают. Перед выборами...
    И кстати, чьи же это денежки были у полковника Захарченко? Рассказчики...
  9. +2
    16 марта 2018 07:53
    С коррупцией в МО уже боролись, да так яростно, что сами себя победили. Примером может служить поголовное сокращение офицеров и, особенно, прапорщиков товарищем министром обороны Сердюковым. А поголовное "огражданствование" структуры военкоматов, где по словам того же спеца по табуреткам все были поголовно взяточники?
    Ну, а в последствии он оказался ни в чём не виноват, это всё подлая коварная баба, которую содержали под домашним арестом в 14-и комнатной квартире, за казённый счёт. Хотелось бы тоже так побыть арестованным.
    P.S. Кстати, насчёт военкоматов. На данный момент там все гражданские работают, но, например в нашей области, заставляют сотрудников покупать ЗА СВОЙ СЧЁТ офисную форму (даже женщин), и на работе находиться в ней. Показуха! При средней стоимости формы 3500-4000 р. и зарплате сотрудника военкомата 10000-12000 р. Борьба с коррупцией бесконечна.
  10. +2
    16 марта 2018 09:06
    "Борьба с коррупцией"- уже вызывает смех!Путину надо начать борьбу с себя и своего окружения
  11. Комментарий был удален.
  12. 0
    16 марта 2018 09:34
    закон такой- вот и коррупция

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»