Ситуация в Сирии

13
Курды продолжают нести территориальные потери в ходе боев с ССА и турками в кантоне Африн. Атака исламистов на христианские города Скальбия и Мхарде в Хаме была отбита. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на сирийские источники.



В Восточной Гуте на протяжении всего дня разворачивались бои между антиправительственными формированиями и силами САР. Наиболее ожесточенные столкновения отмечались у населенных пунктов Джисрин и Хаммурия. Из освобожденных кварталов Джисрина были вывезены 20 человек, скрывавшихся в подвалах во время боевых действий. К вечеру стало известно, что город Хаммурия практически полностью был освобожден от боевиков. Стало известно, что за время освободительной операции армии с территории оазиса были вывезены более четырех тысяч мирных жителей.

В кантоне Африн в течение дня не утихали бои между Отрядами народной самообороны (YPG) с одной стороны и объединенными силами Турции и Сирийской свободной армии (ССА) – с другой. Поддержку ССА оказывали военные самолеты ВВС Турции, наносившие точечные удары по укреплениям курдов. Турецкие военные сообщили об освобождении ряда населенных пунктов близ Африна – Аз-Зарка, Галюр, Кутан, Баракашлы и Аль-Мухиббия. К вечеру под контроль ССА перешли еще 8 поселений.

В первой половине дня стало известно о том, что жители населенных пунктов Аль-Фуа и Кефрая (провинция Идлиб), которые находятся в осаде с 2012 года, получили гуманитарную помощь от сирийского правительства. С вертолетов были сброшены наборы с продовольствием, медикаментами и другими предметами первой необходимости.

На севере провинции Хама в минувшие сутки продолжились бои между войсками САР и силами террористического альянса под руководством «Джебхат Ан-Нусры» (запрещена в РФ). Исламисты атаковали позиции сирийской армии в районе христианских городов Скальбия и Мхарде, расположенных северо-западнее столицы региона. Военным удалось отразить нападение. Во второй половине дня опорные пункты боевиков подверглись артобстрелам и авиаударам со стороны правительственных сил. Несколько боевых вылетов в районе города Кафр Зета осуществили российские ВКС, уничтожив ключевые командные пункты террористов.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    16 марта 2018 09:22
    Во че пишут.
    1. +2
      16 марта 2018 10:45
      Отличный репортаж О взятии Хамурии, наших репортеров.

      Отличная работа, так держать. good
      1. 0
        16 марта 2018 13:12
        Цитата: RASKAT
        Отличный репортаж

        На 3:47 вроде из калаша стреляют, но звук выстрелов очень странный what Тихий.
        На 4:20 танк, проламывая бетонный забор, не отвернул пушку belay Мало того, что неизвестно, что за забором - может, блок бетонный, так ещё и мусор в ствол набьётся.
      2. 0
        16 марта 2018 20:11
        Не хватает в таких условиях Сирийским бойцам, гранатомётов РШГ и РМГ.
  2. 0
    16 марта 2018 09:24
    Даже соседи Сирии не все знают, что происходит в этой стране.
    15 марта, 22 организации подписали, обращение к властям США, Германии, Франции и Великобритании по случаю 7 годовщины начала кровопролитной гражданской войны в Сирии, чтобы те бойкотировали Чемпионат мира по футболу 2018.
    Так сирийские организации хотят добиться от РФ изменения политики по отношению к диктатору Асаду.в Сирии.
    1. +8
      16 марта 2018 09:37
      Цитата: alta
      22 организации подписали...

      ИГИЛ (да не будет он упомянут) тоже - подписал? wink
      1. +3
        16 марта 2018 09:59
        футбольная команда ИГИЛа ("краснополь" им в помощь), будет играть с Анусрой на минных полях........ Оставшихся после матча, всех построить в створе ворот и выдать очередью контрольный " пенальти" в голову.....
    2. +1
      16 марта 2018 11:33
      Цитата: alta
      к властям США, Германии, Франции и Великобритании по случаю 7 годовщины начала кровопролитной гражданской войны в Сирии, чтобы те бойкотировали Чемпионат мира по футболу 2018.

      laughing laughing laughing Особенно матрасы, слившиеся ещё на отборочной стадии (проиграли Панаме). Инглизы тож себе не враги, их сборная уже заказала себе на тренировочную базу пятиметровый забор(будут гужеваться у нас, в Питере). Да и остальные никуда не денутся - дискву ловить никто не хочет. ФИФА пока ещё держится.
  3. +1
    16 марта 2018 09:29
    Дожмут бармалеев однозначно. Зачистят Дамаск полностью, теперь уж ни у кого из них сомнений нет.
    1. 0
      16 марта 2018 13:01
      Цитата: сибиралт
      сибиралт

      hi
      Для этого и выводят гражданских из В.Гуты, препятствуя выходу бородатых и их американских "тренеров". Почему америкосы и вой поднимают, их "сукиных сынов" душат.
  4. +2
    16 марта 2018 12:32
    Коротко по Сирии 15.03.2018
    сводка от полковника Кассада.

    В Восточной Гуте, несмотря на давление со стороны США на Россию и Сирию, наступление САА продолжается. Сегодня была освобождена Хамурия и занят кусок сельской местности к востоку и юго-востоку от Джисрина. Штурмовые группы САА концентрируются для атаки города.
    В районе Думы действует временное перемирие, которое становится все более продуктивным - счет вышедших из города пошел на тысячи. Как только основная масса гражданских выйдет, можно будет продолжать, тем более, что Лавров уже анонсировал добивание боевиков в Восточной Гуте.
    Район Райхана так до конца и не взят под контроль. Стоит ожидать, что когда придет черед Думы, вместо лобовых атак в районе Райхана, последует удар с юга, дабы отсечь Райхан от Думы, дабы переваривать распадающийся анклав по кускам.
    Попытки организовать наступательные операции боевиков в Хаме и Дераа в помощь Восточной Гуте провалились - наступление в Северной Хаме захлебнулось в крови в первый же день, а боевики в Дераа пока не изъявили желание полноценно попробовать на зуб оборону САА в Дераа и Шейх-Мискине, хотя время на то, чтобы "исправиться", у них еще есть.
    В целом, положение боевиков стратегически безнадежно и при текущих темпах развития операции до конца весны Восточная Гута будет полностью освобождена от боевиков. Все надежды террористов сейчас связаны с США и возможными провокациями с использованием хим.оружия.

    Трофейный катарский бронеавтомобиль захваченный сирийскими военными у боевиков.

    Вчера они на нем бодро ехали в Керназ, вместе с уже упомянутым танком https://colonelcassad.livejournal.com/4051080.htm
    l

    Активизировались бои в Западной части Ярмука. Там до сих пор существует анклав ИГИЛ, который еще предстоит уничтожить. С началом 2018 года ИГИЛ сильно потеснил "зеленых" в этом анклаве, которые недавно отвалили в Идлиб, после чего на освобожденную территорию зашли как отряды САА, так и боевики ИГИЛ, после чего там завязались уличные бои, в которых обе стороны понесли существенные потери. Ярмук хоть и не приоритетная цель, но зачистить его конечно надо, тем более, что наличие там ИГИЛ оставляет самые широкие возможности для применения силы без оглядки на "мировое сообщество". Скорее всего Ярмуком займутся уже после Восточной Гуты. Крайне маловероятно, что этот анклав переживет 2018-й год.

    В Идлибе продолжаются разборки между "умеренными" и "неумеренными" террористами. С начале месяца с обеих сторон полегло уже несколько десятков человек + погибло несколько полевых командиров. Пока что превозмогает "Ан-Нусра", которая продолжает при случае избивать "умеренных" и отбирать у них технику, которая поставляется через Турцию.
    Причины разборок связаны с междоусобной борьбой группировок связанных с Турцией и Саудовской Аравией, на фоне сократившегося финансирования. После поражения в сражении за Дахур, наступательные возможности боевиков в Идлибе изрядно просели, ввиду чего провал наступления на Керназ выглядит вполне логичным. С учетом того, что часть линии разграничения занимают турецкие военные, районов, где боевики могут проявить активность не так уж много - Северная Латакия (плюс попытки атак на Хмеймим), очередные попытки наступлений в районе Латаминского выступа, попытки наступления на Абу-Дахур. Перспективы этих действий представляются безрадостными для боевиков, особенно в свете кровавой междоусобной борьбы.

    Турция продолжает пережевывать Африн. Судя по тому, что кольцо вокруг Африна уже 3 дня не закрывают, это сознательная политика турецкого руководства, который фактически подталкивает курдов бежать из созданного мешка.
    Сам Африн подвергается ударам артиллерии, на окрестных высотах наблюдается концентрация техники и штурмовых групп, которые готовятся к штурму.
    Одновременно с этим происходит занятие горных районов к западу от столицы кантона. Сдерживающие действий YPG не приносят каких-то существенных оперативных результатов, турецкий каток медленно, но верно переезжает Африн.
    Турция уже заявила, что не передаст Африн Асаду, но с учетом того, что Турция фактически игнорирует происходящее в Восточной Гуте, где уничтожают в том числе и группировки связанные с Турцией. Как уже говорилось ранее - скорее всего имела место сделка, аналогичная той, которая была заключена по поводу Алеппо.
    Судьба Африна скорее всего будет решаться уже в ходе переговоров о послевоенном урегулировании, где торговаться будут уже с Турцией. Курдов как значимый фактор в этом вопросе фактически смахнули с доски.
    Районы Менажа и Таль-Рифата по-прежнему не атакуются турецкой армией. Опять же, в рамках предполагаемой сделки, они остаются за пределами зоны влияния Эрдогана.

    САА и иранские прокси продолжают концентрировать войска в центральной Сирии, в том числе в Восточном Каламуне к юго-востоку от Аль-Карьятейна, пытаясь поджать зону американской оккупации в районе Ат-Танфа. Вчера там была замечена британская бронетехника. Удивляться этому не стоит, так как боевики засылаемые на территорию Сирии обучались не только в лагерях ЦРУ на территории Иордании, но учились и у инструкторов SAS, действовавших совместно с иорданской военной разведкой. С учетом эскалации отношений России с Западом, данный кусок сирийской пустыни будет использоваться США для обучения террористов и попыток дестабилизации центральной и восточной Сирии. Как не трудно заметить, в случае с Ат-Танфом можно предельно ясно увидеть лживость аргументов Вашингтона о том, что в Сирии США борются с ИГИЛ. На деле, США руками остатков разбитых террористических группировок пытаются затянуть окончание сирийской войны и затруднить России и Ирану воспользоваться плодами достигнутых военных побед. Попутно, США и их сателлиты не оставляют надежд использовать курдский фактор и остатки террористических организаций для попыток раскола Сирии. В этом они встретят сопротивление со стороны России, Ирана, Сирии, Ирака и Турции. Ближайшая операция Турции в северо-западном Ираке против курдов, будет нацелена в том числе на изоляцию Иракского Курдистана от Рожавы. Начало операции можно ожидать вскоре после решения Афринского вопроса. Ну а далее на первый план будет выходить вопрос Манбиджа.

    В оперативном штабе по борьбе с ИГИЛ в Багдаде - военные представители Ирана, Ирака, Сирии и России.
    В целом, ситуация в Сирии в военном отношении для российско-иранской коалиции благоприятная, но с учетом риска разрастания конфликта России и Ирана с США, Британией, Израилем и Саудовской Аравией, у конфликта сохраняется достаточно существенная вероятность масштабной военной межгосударственной эскалации, которая в том числе повышает вероятность ядерного конфликта.

    "Умеренный мирный житель" пытался выбраться из Восточной Гуты в дамском камуфляже.
    источник: https://colonelcassad.livejournal.com/2018/03/15/
    1. 0
      16 марта 2018 13:04
      Особенно умилила фраза "попыток раскола Сирии". Это сильно. Президент попросивший военного иностранного вмешательства наивно полагает что то иное.
  5. 0
    17 марта 2018 05:48
    Цитата: Shahno
    Особенно умилила фраза "попыток раскола Сирии". Это сильно. Президент попросивший военного иностранного вмешательства наивно полагает что то иное.

    А если бы не попросил,вы бы уже давно разорвали Сирию на части,,,,,,,,,,,а теперь у вас "что то пошло не так"

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»