Более 5-ти тысяч жителей покинули с начала дня Восточную Гуту

20
Свыше пяти тысяч мирных жителей с утра воскресенья покинули Восточную Гуту через гуманитарный коридор, созданные в населенном пункте Хаммурия, передает РИА Новости сообщение представителя Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) Владимира Золотухина.



Гуманитарный коридор в Восточной Гуте продолжает работу, с начала дня вышло уже более пяти тысяч человек,
сказал Золотухин журналистам.

По словам начальника Центра генерала Юрия Евтушенко, все беженцы, прибывающие в Дамаск, получат продуктовые наборы и предметы первой необходимости.

Специалисты ЦПВС доставили в Дамаск более 30 тонн гуманитарной помощи для мирных жителей Восточной Гуты, покинувших район. В гуманитарном грузе одеяла, матрацы, постельные принадлежности и продуктовые наборы. Они будут распределены по пунктам приёма и переданы мирным жителям в воскресенье,
рассказал он.

Напомним, с 27 февраля в районе Восточной Гуты российские военные по указанию президента ввели ежедневную гуманитарную паузу и открыли несколько гуманитарных коридоров. Между тем вооруженные формирования в Восточной Гуте продолжают обстрелы Дамаска. В зоне поражения находятся как окраины, так и центральные районы города.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    18 марта 2018 11:24
    Гута - второй Алеппо.
    Сколько вони было насчёт Алеппо, а когда взяли его, то тишина. Никто за прошедший год про Алеппо ни разу не вспомнил.
    С Гутой тоже самое будет.
    Ничего необычного, просто лицемерие запада.
    Хотя, кто в этом сомневался?
    1. +1
      18 марта 2018 11:57
      Срочная новость- турецкие войска вошли в Африн и водрузили флаг. "Турция несет свой посыл миру исторически сошедшимися по дате, - Чанаккале( день победы над войсками Антанты в 1915) и Африном"- Эрдоган.
      1. 0
        18 марта 2018 12:14
        Вот и турки оккупируют исконно Сирийскую землю! Желаю, чтобы у них земля горела под ногами, чтобы их "случайно "накрыли точным ракетно -бомбовым ударом! !!
    2. +1
      18 марта 2018 12:21
      А в общем уже вышло более 50000 человек.
      1. +9
        18 марта 2018 13:01
        Где-то, что-то сработало, механизм заработал!
        1. 0
          18 марта 2018 13:39
          Цитата: Rusland
          Где-то, что-то сработало, механизм заработал!

          Может упавший вертолет, хотя бы отчасти?
      2. 0
        18 марта 2018 13:09
        Цитата: RASKAT
        А в общем уже вышло более 50000 человек.

        Ну пора мочить чертей ! Хотя многие ушли ..Знаем мы эти "коридоры" ..
    3. 0
      18 марта 2018 13:02
      Все правильно. Разделили участок натрое и протяженность границ на порядок увеличилась. Теперь её изнутри всю не заткнешь. Вот и пошли беженцы тысячами.winked
  2. +2
    18 марта 2018 11:27
    Пока США присутствуют в Сирии, эта песня никогда не закончится. Кстати, никто не заикается о США как о государстве-агрессоре, все рты позатыкали смоченными в моче тряпочками. Все эти гордые древнешумерские народы, "воинственные" арабы и "могучие" индусы, "великие" китайцы, все униженно молчат.
    1. SOF
      +1
      18 марта 2018 12:40
      Цитата: Altona
      все униженно молчат

      ...они старательно делают вид, что ничего не происходит и их это не касается.
      Шакалья позиция - выжидать кто победит...
  3. +1
    18 марта 2018 11:32
    Стоило только сказать - что любой удар американцев будет ответ - и чудеса свершаются! Из Гуты потоком выходят мирный жители, а полосатоухие засунули свои языки себе в ...опу. Правда , визжать стали ещё громче...
    1. +1
      18 марта 2018 11:36
      Тут удары ни при чём. Писали, что наши военные месяц вели переговоры с боевиками. И, походу, договорились.
      Иначе чем объяснить. что уже 70% Гуты освободили, а народ пошёл толпами?
      Боевики себе жизнь выторговали.
      А несогласных сирийская армия зачищает с флангов.
  4. +4
    18 марта 2018 11:36
    Повторение аллепского сценария..И похоже , что проамериканские силы в этом районе сдулись , а сами американцы не решились на обострение , провокации и тем более на прямой ракетный удар..Приношу извинения предыдущим комментаторам , печатал свой коммент , не читая других...но правда я уже несколько раз писал о ситуации там подобным образом hi hi ещё раз извините..
  5. 0
    18 марта 2018 11:40
    а с мирными и военшина израильская тоже выходит- в толпе все равны тем более если бороду сбрил и тюрбан разматал; ну да и фиг с ними; чет американцы "молчат" со своих фрегатов или че у них там плавает вокруг Сирии; ну и фиг тоже сними чет израиль кудыто подевался со своими бессмертными ассами-так Сирийцы пожалуй и Гуту освободят а за ней и за главного "друга" возьмутся граница то его рядом
  6. +3
    18 марта 2018 11:40
    а сколько визгу было,что жители Восточной Гуты укрываются там от "кровавого режима"Асада,а смотрите как они бегут к этому "злодею" от "умеренной оппозиции..."
  7. 0
    18 марта 2018 12:02
    Очевидно, произведён размен: спецназ "партнёров" вышел из окружения с гордо опущенной головой.
  8. 0
    18 марта 2018 12:10
    Вчера прошла новость о том, что ПВО РФ сбили неизвестный объект вблизи авиабазы Хмеймим в Сирии. http://in24.org/world/31063?utm_source=warfiles.r
    u
  9. 0
    18 марта 2018 12:10
    А сколько там вышло боевиков и террористов, и куда они теперь напраятся?
    1. 0
      18 марта 2018 13:08
      Цитата: Геркулесыч
      А сколько там вышло боевиков и террористов, и куда они теперь напраятся?

      Тех,кто своими ножками выйти пытается,а не на "зелёных автобусах" - в фильтрационные лагеря.
  10. +1
    18 марта 2018 14:56
    Сколько покинули...Сколько остались...Вопрос стоит только один:
    "НА КАКОМ ОСНОВАНИИ В СИРИИ НАХОДЯТСЯ АМЕРИКАНСКИЕ ВОЙСКА (ВОЕННЫЕ)?"

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»