Под Хабаровском разбился боевой вертолет

17
Под Хабаровском разбился боевой вертолетВоенный вертолет Ми-8МТ во время учебного полета совершил жесткую посадку под Хабаровском. В результате инцидента винтокрылая машина получила значительные повреждения, а члены экипажа отделались легкими ранениями.

Жесткая посадка произошла в 12:10 по московскому времени. "Обрублена винтами хвостовая балка, вертолет сильно разрушен, восстановлению не подлежит", – рассказал РИА Новости источник в силовых структурах Дальневосточного федерального округа. Также, по его данным, Ми-8МТ сел в двух километрах севернее от поселка Дружба. Отмечается, что произошел разлив топлива, но пожара на месте нет.

Три члена экипажа военной машины получили незначительные ранения, они отказались от госпитализации. В то же время, по информации "Интерфакса", на борту вертолета были только двое постоянных членов экипажа, а Ми-8МТ находился под управлением молодого летчика. Авиаторам оказали первую медицинскую помощь. Обстоятельства случившегося будет расследовать специальная комиссия, в ее состав войдут представители штаба округа. Военная прокуратура уже начала проверку.

По некоторым данным, в Гаровке расположена вертолетная площадка Минобороны, пишет "Российская газета". Подтверждения этой информации пока нет, но представитель штаба Восточного военного округа сообщил, что вертолет Ми-8МТ совершал учебный полет, а жесткое приземление произошло при заходе на посадку.

Отметим, Ми-8МТ – транспортно-боевая модификация вертолета Ми-8ТВ. Для борьбы с ракетами типа "земля-воздух" на машине установлены системы рассеивания горячих газов двигателей, отстрела ложных тепловых целей и генерации импульсных инфракрасных сигналов. В 1979-1988 годах данный вертолет использовался в военном конфликте в Афганистане.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Ванёк
    +13
    25 апреля 2012 11:24
    Смотрел утром новости. Главное люди живы. Вертолёт ещё один сделать можно.

    Жизнь человека - бесценна.
    1. +6
      25 апреля 2012 11:32
      Согласен.Вертолет машина,железо..а пилоты -люди!Наверное молодой не справился с порывом ветра...Думаю человеческий фактор тут чистой воды...
      1. +6
        25 апреля 2012 11:39
        тьфу-тьфу-тьфу! Слава Богу, хоть в этот раз обошлось без жертв. А машина - знать судьба у неё такая...Главное пилоты отделались минимумом травм.
        1. 755962
          +4
          25 апреля 2012 15:45
          Живы..А молодому лётчику впредь наука..И в Храм благодарить Бога!!!!!!
          1. Сосед
            +1
            25 апреля 2012 16:38
            члены экипажа отделались легкими ранениями
            Слава Богу!!!
            В 1979-1988 годах - а вертолёт то далеко не новенький видать был. Хотя и новая техника - бьётся бывает - факторов ведь много. Замыкание, неполадка - да мало ли.
            Цитата: urzul
            в том же США за 3 месяца 2012 года 3 истребителя разбилось

            Их то не жалко - хай бьются. Главное - чтобы у нас - повторений таких катастроф было как можно меньше. И уж тем более - жертв людских.
            1. Ванёк
              +1
              26 апреля 2012 08:05
              Цитата: Сосед
              Их то не жалко - хай бьются.


              Позволю себе не согласиться с Вами. Ни + ни - не поставлю.

              Но, как бы то ни было и какими бы они ни были они тоже люди. На войне это одно. А когда разбивается военный самолёт, вертолёт в мирное время и гибнут люди, какими бы они не были - это плохо, это живые люди.

              В первую очередь он ЧЕЛОВЕК. Живой человек. А потом всё что угодно.

              Как дырка. С технической точки зрения - ОТВЕРСТИЕ. Но в первую очередь она - ДЫРКА, а потом всё что угодно.
  2. +4
    25 апреля 2012 11:53
    Падают всегда и везде, все таки это машины. Главное жизни летчиков, а они целы.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_авиационных_потерь_международной_коалиции_в_
    Афганистане#2012
    просто для информации пользователям, которые будут писать что у нас техника фиговая.
    1. +2
      25 апреля 2012 14:03
      Цитата: urzul
      просто для информации пользователям, которые будут писать что у нас техника фиговая.

      Ми-8МТ с 1977 года в серии. Боец проверенный и временем и войнами. Какие могут быть в нем сомнения.


      Присоединяюсь ко всем. Люди живы- это главное.
    2. snek
      +1
      25 апреля 2012 14:12
      Цитата: urzul
      росто для информации пользователям, которые будут писать что у нас техника фиговая.

      В Афганистане как бы война идет, так что сравнение не совсем корректно.
      1. +1
        25 апреля 2012 14:38
        А вы причины почитайте, я именно про небоевые потери, в том же США за 3 месяца 2012 года 3 истребителя разбилось.И это только на территории США
  3. ZLU
    ZLU
    +3
    25 апреля 2012 12:31
    Люди живы главное, но машине не сильно досталось похоже
  4. gagar1n
    +1
    25 апреля 2012 13:02
    пишите заголовки корректно, не бульварная-же газетка.
    1. +1
      25 апреля 2012 13:57
      ну этот вопрос первоисточнику адресовать надо,здесь только перепечатка с другого ресурса....а, вообще, журналисты не утруждаются особо...вот пример: "По некоторым данным, в Гаровке расположена вертолетная площадка Минобороны, пишет "Российская газета". " достаточно яндекс-карты посмотреть - не площадка, а полноценный аэродром и "вертушки" видно невооруженным глазом
      1. CrippleCross
        +1
        25 апреля 2012 14:08
        max73,
        Да вы правы. Там и вертушки и самолетов много. Никакой секретности нет уже давно после появления спутников. Только если подземные базы строить.
  5. Колчак
    +2
    25 апреля 2012 13:52
    жалко конечно что так получилось.... от всех случаев защиты нет всего не предусмотришь
  6. +1
    25 апреля 2012 14:42
    http://www.youtube.com/embed/NpSXJStgQ_Q
    Сюжет
    Не знаю как ютьюб вставить
  7. +2
    25 апреля 2012 19:23
    Все под Богом ходим. Бывает. Слава Богу, что ребята не погибли. Ну а вертолёт, если не восстановить разберут на зап. части. С уважением.
  8. OdinPlys
    0
    26 апреля 2012 02:07
    Живы...и слава Богу...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»