«Убийца танков»: Россия показала новую версию БМПТ «Терминатор»

33
"Уралвагонзавод" опубликовал видео испытаний новой версии боевой машины поддержки танков "Терминатор-2". Именно в таком виде БМПТ должна поступить на вооружение российской армии. Как сообщалось ранее, "Терминаторы" должны принять участие в Параде Победы 9 мая текущего года.

Все 10 первых машин находятся в 99% готовности. Осталось лишь установить пусковые контейнеры для ПТУР.



"Терминатор-2" создан на базе танка Т-90. Машина вооружена двумя 30-мм пушками 2А42, 7,62-мм пулеметом ПКТМ, четырьмя ракетами 9М120-1 "Атака", а также двумя гранатометами АГС-17.

БМПТ способна эффективно бороться с живой силой противника, легкой и тяжелой бронетехникой, а также поражать низколетящие воздушные объекты типа БПЛА или вертолетов.

В прошлом году Минобороны РФ сообщило, что "Терминатор" получил боевой опыт в сирийском конфликте.

33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    21 марта 2018 11:10
    Без контейнеров ПТУР как-то "нетак" смотрится.
  2. +5
    21 марта 2018 11:22
    Зачем боевой модуль делать таким высоким типа качели? Нельзя было сделать типа как башня? И да без ракет смотрится странно-они б еще два Максима туда поставили.А что-против пехоты самое то.
    Думаю даже Шилка эффективнее сего пепелаца. В общем-одни вопросы.
    1. +1
      21 марта 2018 11:42
      Ну так написано же что контейнеры еще не смонтированы, я имел в виду что их отсутствие сильно глаз режет, могли бы для съемки ролика прицепить хотя бы масгабаритки
    2. +3
      21 марта 2018 11:53
      Это чем же она эффективнее?
    3. +1
      9 апреля 2018 13:45
      Цитата: Sonet
      они б еще два Максима туда поставили.А что-против пехоты самое то.

      Там ПКТМ установлен. Патрон тот же, что и у Максима 7,62х54R. Он и легче и в обслуживании проще.
  3. +4
    21 марта 2018 11:24
    Помню сколько копий сломали комментаторы когда были статьи насчет БМПТ и их отправки в Сирию.
    Опыт показал их эффективность, скептики посрамлены.
  4. +3
    21 марта 2018 12:03
    Цитата: Razvedka_Boem
    Помню сколько копий сломали комментаторы когда были статьи насчет БМПТ и их отправки в Сирию.
    Опыт показал их эффективность, скептики посрамлены.

    Где показал, информация конкретная есть по результатам применения? wassat
    1. +5
      21 марта 2018 12:38
      Где показал, информация конкретная есть по результатам применения? wassat

      Допуск сначала подтвердите..)
      На вооружение их решили принять после обкатки в Сирии. Если есть вопросы что да как, обращайтесь в МО РФ.
      1. +5
        21 марта 2018 20:54
        А вот тут не согласен. Раз уж пустили рекламу то нужно ее подтверждение.
        А так получается что просто Уралвагонзавод от банкротства спасаем. Опытная партия из арматура. Опытная партия из терминатора. Чуть-чуть мощностей на модернизацию танкового парка РФ. Однако, вкачивают деньги в завод и не малые... бюджетные деньги... Вот и возникает вопрос кто конечный бенефициар у данного заводика? Что стало с предыдущим, как показывает практика не эффективным менеджментом завода? Остальные вопросы даже озвучивать не прилично, но главный на языке прямо вертится где деньги ранее выданные из бюджета?! am
        А насчёт самого изделия вообще много вопросов куда именно его на поле боя планируют воткнуть? Что с концепцией современного использования танков и средств их поддержки?
        1. +1
          21 марта 2018 23:50
          "... куда именно на поле боя его планируют воткнуть?..."
          Картина маслом... Пехотное отделение движится на поле боя в пешем порядке за танком. В танк прилетает ПТУР или граната. Срабатывает ДЗ или КАЗ.
          Внимание Вопрос!?!?
          Сколько пехотинцев из этого отделения останутся целыми и невредимыми в данном случае?
          Кому ещё непонятно зачем нужны БМПТ???...
          1. +2
            22 марта 2018 11:53
            А вот мы и подошли к главному и неудобному вопросу. Ценник на человека. Сколько стоит боец в отделении и сравнима ли его цена с бездушным железом? По моему мнению последнее время войны ведутся из-за денег, ну или каких-либо материальных ценностей, ресурсов которые можно выразить в деньгах и война стала коммерческим мероприятием, а отсюда вполне уместно навешать ценник на человека. И вот возникает вопрос чем терминатор дешевле например взвода мотопехоты на БМП? Учесть надо не только боевую ценность, а содержание, ремонт, корм для бойцов, доставку к месту боевых действий и т.п., я конечно не уверен, но в городском бою там, где ПТРК представляет для ОБТ максимальную опасность, мобильность пехотинцев и БМП может оказаться решающим фактором в пользу отказа от БМПТ, а если брать наступление или оборону на равнине или лесополосе то опять же сценарий с неверно действующими вокруг танка пехотинцами неприятен, но давайте посмотрим другую картинку маслом авианалет сброс кассетной противотанковой бомбы и каковы шансы?
            Так что вопрос совершенно не праздный куда воткнуть БМПТ на поле боя? Вопрос даже интереснее что дешевле БМПТ и его оборона, а ещё и возможная утрата или взвод мотопехоты и БМП с такой же возможностью утраты бойцов и самой БМП?
            Всем кто считает аморальным оценку в денежном выражении человеческой жизни и ее сравнение с бездушным железом пора выйти из клуба благородных девиц и просто спросить у любого командира чтобы он хотел иметь бесценного бойца, танк, самолёт на поле боя?
            1. +1
              22 марта 2018 12:44
              Это вопрос тактики, взаимодействия пехоты и танков. Вопрос успешно решается, к примеру тем же Израилем. К тому же если птур или еще что нибудь прилетит в танк пехоте за ним все равно не позавидуешь + в случае детонации БК будет еще хуже нежели сработает КАЗ !!!
            2. +2
              23 марта 2018 06:16
              Ценник на человека... Или ценник на оружие...
              Николай Первый тоже считал нарезные ружья и пароходы необоснованно дорогими...
              За свою арифметику он расплатился Крымской войной.
            3. +1
              23 марта 2018 06:24
              Во первых БМПТ быстрее и защищеннее пехотного отделения.
              Во вторых. Уничтожение отделения пехоты прикрывающей ОБТ - это срыв выполнения боевой задачи. Боевая задача может оказаться как прихотью какого нибудь дебила в погонах... Так и Фермопилами...
              1. +1
                25 марта 2018 20:27
                В-третьих: современная ситуация в мире ведёт к тому, что Россия получает противника, у которого в разы или даже на порядок выше мобилизационный потенциал. Это или КНР, или НАТО, или, в "светлом" будущем, Индия (т.к. продолжит дрейфовать в сторону США). С такими противниками ценность человеческой жизни неизмеримо вырастает, и бездушная железка в любом случае оказывается дешевле.
          2. +1
            27 марта 2018 08:03
            Цитата: mac789
            "... куда именно на поле боя его планируют воткнуть?..."
            Картина маслом... Пехотное отделение движится на поле боя в пешем порядке за танком. В танк прилетает ПТУР или граната. Срабатывает ДЗ или КАЗ.
            Внимание Вопрос!?!?
            Сколько пехотинцев из этого отделения останутся целыми и невредимыми в данном случае?
            Кому ещё непонятно зачем нужны БМПТ???...

            а теперь представте себе ту же картину, но пехотное отделение движется за танком на тяжелом бронетранспортере, увешанном той же дз, да еще и с возможностью дл каждого пехотинца наблюдать за полем боя и применять свое личное оружие.
            1. 0
              28 апреля 2018 10:31
              Цитата: tchoni
              но пехотное отделение движется за танком на тяжелом бронетранспортере, увешанном той же дз, да еще и с возможностью дл каждого пехотинца наблюдать за полем боя и применять свое личное оружие.

              А вражескую пехоту чем из окопов будете "вычищать"? Тоже специальной тяжелой машиной?
        2. +2
          22 марта 2018 13:30
          УВЗ сейчас государственное АО с частным капиталом. Машинка очень нужна, например у нас на Донбассе, а на Курилах и других частях береговой обороны,- не заменима.
        3. 0
          25 марта 2018 20:21
          Цитата: Алекс2048
          А вот тут не согласен. Раз уж пустили рекламу то нужно ее подтверждение.

          Реклама для потенциальных заказчиков. Уверен, что для них есть видеосъёмки из Сирии. Которые не будут обнародованы по крайней мере в ближайшем будущем. Так же, как и некоторые показы и смотры современной техники проходят за закрытыми дверями.
  5. +2
    21 марта 2018 13:07
    Цитата: Razvedka_Boem
    Где показал, информация конкретная есть по результатам применения? wassat

    Допуск сначала подтвердите..)
    На вооружение их решили принять после обкатки в Сирии. Если есть вопросы что да как, обращайтесь в МО РФ.

    Кому надо, тем формы моего допуска известны, а Вы судя по всему, начитались открытой прессы и победные посты выкладываете! wassat tongue
    1. +4
      21 марта 2018 19:13
      Radikal
      Кому надо, тем формы моего допуска известны, а Вы судя по всему, начитались открытой прессы и победные посты выкладываете!

      Где показал, информация конкретная есть по результатам применения?
      Чем вам этот аппарат не угодил.Я просто для общего развития.А то созерцать самоделки в Сирии можно.А вот именно этот аппарат сделанный специально для подобных войн вам категорически не нравится.Почему? Просто хочу узнать причину и всё. hi
      1. +1
        21 марта 2018 21:46
        А данный аппарат не угодил ценой вопроса. По сути на платформе от Т90 или Т72 разработана новая машина, которая по ценнику не равна БМП. Одновременно в новой машине не повышена живучесть по сравнению с ОБТ. При этом терминатор позиционируется как машина поддержки танков. По предназначению основная деятельность уничтожение ПТРК и их расчетов. Эффективность против вертолета вообще вызывает только вопросы. Кроме того, экипаж терминатора превышает экипажи охраняемых ОБТ. Низкая мобильность ограничения на которую накладывает ее платформа. Но самая проблема в том, что не ясно сколько таких терминаторов надо для полноценной охраны танкового подразделения в наступлении или обороне. Что будет делать ОБТ на поле боя при наличии ПТУР у терминаторов? Как бы мне понятно что БОПС из арсенала ОБТ эффективнее чем ПТУР против ОБТ. Но слишком мало иностранных ОБТ защищено активной броней.
        1. +1
          21 марта 2018 22:05
          Алекс2048
          А данный аппарат не угодил ценой вопроса. По сути на платформе от Т90 или Т72 разработана новая машина,
          Я так и думал.Старое советское мышление.Да плевать на ту цену вопроса.Наши парни получили классную машину поддержки.Причём еще и КАЗ новую на неё повеставить.Пусть воюют. Весчь!!! good soldier Просто необходимая машина..
          1. 0
            22 марта 2018 12:18
            Нельзя вот так запросто плевать на деньги. Деньги это то ради чего ведутся практически все войны. Про войну без денег мы видели примеры но их чуть ли не по пальцам одной руки пересчитать можно. А отсюда нормальный вывод война это просто коммерческое мероприятие и в нем на первый план выходят ценники. Так что вполне возможно оценить жизнь человека в деньгах. А всех тех кто считает это аморальным предлагаю для начала забрать все деньги которые были присуждены родственникам погибших включая всякие авиакотострофы ДТП и прочее под предлогом того что жизнь бесценна и мы вместо денег лучше все вместе с вами поскорбим по умершим. Думаю что родственники быстро объяснят потребность в денежном выражении человеческой жизни. Тех же кого такой вариант не устраивает можно спросить по другому (конечно этот вариант в большей степени имеет ситуативную зависимость, но все же имеет право на существование) чтобы командир при выполнении задач по уничтожению противника хотел иметь одного солдата, один танк, один самолёт ну и так далее и думаю маловероятно что кто-то из командировки готов поставить знак равенства между танком, самолётом и бойцом.
  6. +1
    21 марта 2018 22:13
    Цитата: Наблюдатель2014
    Алекс2048
    А данный аппарат не угодил ценой вопроса. По сути на платформе от Т90 или Т72 разработана новая машина,
    Я так и думал.Старое советское мышление.Да плевать на ту цену вопроса.Наши парни получили классную машину поддержки.Причём еще и КАЗ новую на неё повеставить.Пусть воюют. Весчь!!! good soldier Просто необходимая машина..

    Для того, чтобы аппарат "угодил", как Вы выражаетесь хотелось бы увидеть (что маловероятно), но хотя бы услышать, когда, где , в каких условиях( время суток, погода, и т.д.) был применён, что получилось, а что - нет. Без технических деталей, и подробностей. Вот и всё. hi
    1. +1
      21 марта 2018 22:37
      Radikal
      Для того, чтобы аппарат "угодил", как Вы выражаетесь хотелось бы увидеть (что маловероятно), но хотя бы услышать, когда, где , в каких условиях( время суток, погода, и т.д.) был применён, что получилось, а что - нет. Без технических деталей, и подробностей. Вот и всё
      Ну тогда подождём hi
  7. 0
    22 марта 2018 06:54
    Против вертолетов сомнительно.
  8. +1
    22 марта 2018 10:16
    Цитата: Сергей Перфильев
    Против вертолетов сомнительно.

    А Вы хотите,чтобы он и с вертолетами боролся и с пехотой ,и с артиллерией. И против дронов слабоват,против тактических ракет... Не его это дело. Это продолжение концепции "чистильщика окопов",применительно к современным условиям и реалиям боя. И идея эта не нова,с ней периодически сталкиваются страны,принимающие участие в реальных боевых действиях. Эффективность будет проверена на практике,я так понял,что речь о серии пока не идет. Так и должно быть. Аппарат испытать,обкатать,протестить,выпустить несколько образцов и быть готовым (в угрожающий период) ,к массовому выпуску.
  9. 0
    22 марта 2018 11:06
    а пулеметы от Тунгуски слишком расходные для поражения живой силы противника?

    Эти пулеметы косили бы всех на горизонте. Ладно там слишком расходные, но был бы такой психологический эффект, что все разбежались бы вмиг.
  10. 0
    22 марта 2018 17:39
    Надо было назвать"Мясорубка", Винегрет или Фаршировщик
  11. 0
    22 марта 2018 20:01
    Машина хорошая. Мне думается, это то чего не хватало для уличных боёв. Танка слишком много. а БМП слишком мало. В Сирии БМПТ попробовали в городских боях и по сведениям из открытых источников - показала себя очень неплохо. А вместо ПТУР в городских боях можно установить что-нибудь вроде "шмеля".
  12. 0
    25 марта 2018 21:58
    По моему данный препарат создали какие то вредители-извращенцы ! Изуродовать такую технику и сделать этот папелац - типа для своих и так сойдёт ! А почему боевой модуль еще на метр выше не подняли,типа украли с БТРа и этому присабачили . А не слабо ещё поверх башни присабачить купол типа астрономического с телескопом .Все бы шарахались ,вдруг там гиперболоид !
  13. 0
    3 мая 2018 23:20
    Хороша. Но кто объяснит такой набор вооружения? Почему по два гранатомета и 2 пушки? Версии,что 2 лучше чем 1 не катят. Тогда бы взяли Шилку за образец и ставили 4 ствола.