Китай доверился товарищу Си

26
Прошедшая неделя была отмечена двумя политическими событиями мирового значения. В субботу депутаты Всекитайского собрания народных представителей (высшего законодательного органа КНР) единогласно переизбрали Си Цзиньпина на пост председателя Китая. На следующий день, в воскресенье, выборы президента Российской Федерации с рекордным отрывом от конкурентов выиграл Владимир Путин. Оба лидера обменялись взаимными поздравлениями. Поздравили их с переизбранием и главы ведущих государств мира.





«Сильный лидер могучей партии»

Вместе с тем, западные пропагандисты не отказали себе в удовольствии раскритиковать лидеров России и Китая за их «несменяемость». Председателя Си обвинили в том, что он обеспечил себе практически пожизненное правление и даже прилепили ему ярлык «великий кормчий 2.0», прямо связывая его нынешние властные полномочия с безграничными возможностями первого председателя КНР Мао Цзэдуна.

Политическое укрепление Си Цзиньпина, как мы помним, началось ещё в прошлом году. Осенью на съезде китайских коммунистов товарища Си не только избрали генеральным секретарём ЦК КПК, но и внесли его имя в устав партии. Ранее такой чести удостаивался только Мао Цзедун.

Си Цзиньпина коммунисты назвали «ядром партии», вокруг которого должен сплотиться весь китайский народ. Этому предшествовала 203-минутная речь Си на съезде, в которой он втолковывал товарищам по партии, что планы другого харизматичного китайского лидера Дэн Сяопина сделать Китай богатым, фактически выполнены.

Теперь наступает новое время (время Си Цзиньпина). Китай нужно сделать сильной глобальной мировой державой с самой передовой армией в мире. По мнению Си, добиться этого можно лишь при условии дальнейшего усиления влияния партии во всех сферах жизни китайского общества. При этом могущество КПК должно обеспечиваться силой её лидера.

Этот тезис Си сразу после съезда подвергся резкой критике западных либеральных политиков и обслуживающих их СМИ. В конце февраля они получили новый повод для обвинений Си Цзиньпина в «узурпации власти и тоталитаризме». Центральный комитет компартии Китая 25 февраля обнародовал свои «предложения по внесению изменений в Конституцию страны».

Предлагалось, в частности, исключить из Конституции КНР положение, внесённое в 1982 году по предложению Дэн Сяопина, о том, что председатель и заместитель председателя КНР могут занимать должность не более двух пятилетних сроков подряд. Сторонники новой редакции основного закона КНР объяснили свою инициативу тем, что реформы, начатые Си Цзиньпином, выходят за временные рамки его нынешних полномочий.

В самом деле, в речи на съезде Си пообещал завершить реформу в армии к 2035 году, к этому же сроку построить в стране среднезажиточное общество, а глобальное влияние Китая на мир обеспечить к 2050 году. Получилась этакая заявка на пожизненное правление нынешнего председателя КНР.

В мире сразу заговорили о новом политическом прецеденте. Его оценили по-разному. Президент США Дональд Трамп, например, на закрытом ланче в своей резиденции Мар-о-Лаго с республиканскими спонсорами (в распоряжении телеканала CNN оказалась аудиозапись этой встречи) назвал возможное «пожизненное» правление Си Цзиньпина в Китае «замечательным» и похвалил Си за то, что «ему удалось сделать это».

В свою очередь российский президент Владимир Путин на вопрос журналистов о его отношении к бессрочному правлению председателя КНР высказался осторожно. Путин заметил, что непросто управлять страной с более чем миллиардным населением, при этом развивать её экономику, сохранять социальную и общественную стабильность. Китайцам виднее, как лучше это делать, – подчеркнул Путин.

Новые полномочия и новая ответственность

Осторожность оценок Путина некоторые сочли за дипломатический политес в адрес «стратегического партнёра». Однако, это больше похоже на реальное понимание проблем Китая. В чём-то они напоминают российские – коррупция, поразившая чиновничество снизу доверху, отток из страны капиталов через оффшоры и криминальные схемы, возрастающее противодействие либеральной прозападной оппозиции, тесно связанной с европейским и американским капиталом, непростые отношения с регионами, прежде всего, с Тибетом и Синьцзянем.

Разница здесь только в масштабах явлений. Они примерно пропорциональны объёмам экономик и населения наших стран. Так что председателю Си есть с кем бороться за сильную и глобальную державу. Не обошлось здесь и без «китайской специфики» – влияние на общество чиновничьих кланов.

Эти кланы – отчасти порождение той самой статьи конституции, которая ограничивала двумя сроками полномочия председателя КНР. Прежние лидеры партии и страны (Цзян Цзэминь и Ху Цзиньтао), отработав законные десять лет, ушли в отставку, но сохранили своих людей в руководящих органах китайской компартии, армии и правительстве.

Через них Цзян и Ху влияли на принятие важных политических решений и общество в целом. На октябрьском съезде КПК Си сильно проредил эти кланы и резко ограничил их политические возможности. Кроме того, он предложил ввести в оборот новые современные инструменты управления, которые должны усилить действующую власть.

К ним, в первую очередь, относится «система контроля социального качества». По задумке идеологов КПК, с помощью китайских IT-компаний каждому из 730 миллионов интернет-пользователей будут в качестве поощрения начислять специальные баллы за позитивное социальное поведение и, наоборот, – баллы снимать за явные проступки или мелкие нарушения.

Система баллов пока только разрабатывается, как работает власть и над совершенствованием механизма распознавания лиц. Поставлена задача, чтобы служба госбезопасности могла в течение трех секунд идентифицировать любого китайца, попавшего в объектив любой из 20 миллионов камер слежения, установленных в общественных местах.

Об этих нововведениях китайские коммунисты договорились на своём съезде. Сессия ВСНП помимо того, что откликнулась на призыв ЦК КПК и убрала ограничения на занятие должности председателя КНР, произвела перестановки в кабинете министров и Центральном банке.

ВСНП учредило новые ведомства – министерство окружающей среды, министерство по делам ветеранов армии и министерство культуры. Особняком в этом ряду стоит новый контролирующий орган Китая – Национальная наблюдательная комиссия (ННК). Её полномочия определены в специальном законе, принятом на сессии.

Комиссия будет контролировать деятельность государственных служащих. Её прямая задача – «препятствовать коррупции и злоупотреблению должностными полномочиями». Для Китая это очень актуально. В прошлом октябре, накануне съезда партии, Центральная комиссия КПК Китая по проверке дисциплины сделала специальное сообщение о борьбе с коррупцией.

По данным комиссии по дисциплине, за последние пять лет в Китае уличили в коррупции и наказали 1,34 млн. чиновников из правящей компартии. Практически половина из них (648 тысяч человек) были чиновниками уровня местной власти в деревнях и поселках, попавшиеся на мелких коррупционных преступлениях.

Теперь контроль за госслужащими будет ещё жёстче. Согласно принятому на сессии закону, Национальная наблюдательная комиссия получила возможность проводить самостоятельные, независимые от судебных органов, расследования. Комиссия может без решения суда задерживать подозреваемых в коррупции и помещать их под арест на срок до шести месяцев.

Полномочия серьёзные. Критики нового закона уже увидели в ННК инструмент для массовых репрессий. Более сдержанные эксперты считают, что новый орган поможет председателю Си Цзиньпину в реализации его реформ. Ведь у новых полномочий Си есть и другая сторона – его персональная ответственность перед народом Китая и историей за реализацию заявленных программ.

В Пекине это понимают многие. Потому, опираясь на опыт предыдущих пяти лет работы Си Цзиньпина в качестве председателя КНР, люди осознанно доверили ему страну. Они ждут от своего руководителя только позитивных результатов.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    22 марта 2018 06:12
    «система контроля социального качества».
    - тотальная слежка, баллы и касты. И жизнь индивида будет строго контролироваться ! Полтора миллиарда нужно держать в узде. Вот вам и китайское чудо !
    1. 0
      22 марта 2018 07:00
      Надо сказать - отлично работает.
    2. 0
      22 марта 2018 13:59
      От фразы - "система должна распознать и опознать любого китайцы (из более 2 млрд) за 3 секунды" у меня "все сжалось". Простите, но тут человеку то сложно из различить, а уж автоматике belay no да там полюбому 4-9 "похожих" морд будет.
      1. 0
        22 марта 2018 14:49
        Какие более 2 миллиардов? Миллиард 380 миллионов. Зачем 720 мил. приписывать?)
  2. +2
    22 марта 2018 07:08
    Китай доверился товарищу Си
    Конечно это сугубо личное дело китайцев. Хочется пожелать процветания (чего и нам желаю) и настоящей, искренней дружбы с Россией.
  3. 0
    22 марта 2018 07:09
    Чему все так удивляются?
  4. +1
    22 марта 2018 08:55
    Эти кланы – отчасти порождение той самой статьи конституции, которая ограничивала двумя сроками полномочия председателя КНР. Прежние лидеры партии и страны (Цзян Цзэминь и Ху Цзиньтао), отработав законные десять лет, ушли в отставку, но сохранили своих людей в руководящих органах китайской компартии, армии и правительстве.
    Через них Цзян и Ху влияли на принятие важных политических решений и общество в целом. На октябрьском съезде КПК Си сильно проредил эти кланы и резко ограничил их политические возможности. Кроме того, он предложил ввести в оборот новые современные инструменты управления, которые должны усилить действующую власть.
    То есть по простому - клан Си подавил кланы Ху и Цзяна, вполне себе неплохих руководителей, и узурпировал власть. Далеко не факт, что это все идет к лучшему. И армию и уровень жизни китайцев, последовательно улучшали приемники Си, он напомню, всего лишь 5 лет отработал! Так что все выводы в статье, просто ни о чем. Зачем менять что-то, если оно и так успешно работает.
  5. +3
    22 марта 2018 10:48
    Россия доверилась Товарищу Пу....
    1. +2
      22 марта 2018 12:02
      Германия доверилась геноссе Ме....
      Кстати, поговаривали, что после её переизбрания на 4 срок (16 лет уже при власти) должность её будет называться - бундесфюрер.... laughing
      1. 0
        22 марта 2018 14:00
        Ох не радовался бы я не ее месте feel , мы русские прошлого фюрера - до самоубийсва то довели. tongue good
  6. +1
    22 марта 2018 11:28
    Си Цзиньпина выбрали коммунисты, а это далеко не весь китайский народ. Их, если верить Вики, всего 80 млн. - примерно 5% от общей численности населения. При всем уважении к Китаю, выборы в России (я имею ввиду процесс, процедуру так сказать, безотносительно к кандидатам) абсолютно другой уровень, до которого Китайцам еще очень далеко.
    1. +2
      22 марта 2018 12:37
      Повторюсь.
      Главного управленца страны должны выбирать другие, профессиональные, управленцы, а не всё население страны, которое, по большей части, в управлении ничего не понимает.
      1. 0
        22 марта 2018 12:53
        Так вернемся к феодализму)
        А вот если главного управленца выбирать всей страной, но из управленцев имеющих опыт работы хотя бы городом миллионником тогда толк будет.
        1. 0
          22 марта 2018 12:59
          С уважением к Вашему мнению, специально для Вас, дубль два:
          Если требуется выяснить кто сделал лучшую мебель и кто является №1 в этом вопросе, то собирают профессиональных плотников, которые производят мебель (стул к примеру). Эти профессионалы и выясняют между собой - кто из них лучше.
          Привести ещё примеры в других отраслях производства, в науке? Или достаточно?
          1. +1
            22 марта 2018 14:10
            И у меня для вас пример - немцы, уже четвертый раз смотрят как бабушка Меркель руководит фатерляндом и Им это НРАВИТСЯ. И поэтому ей доверяют снова быть руководителем. А если всякие "ЫкспЕрды", которым ее руководство не нравится. Вот только всякие ЫкспЕрды - могут за гужие деньги свалить в другую страну, а немцем как народу - валить некуда!! И они выбирают по уже совершенным делам. Так и в России, как бы не ругали Путина (кстати у меня тоже на его правление много претензий), но "по осени" у него "цыплят больше" и поэтому столько народу за него голосовало. good Да , народ может ошибиться (собственно фюрер тому пример), но в большинстве случаев это - правильный выбор.
            Так же по вашему примеру - вот лично мне и думаю большинству тут народу НАСРАТЬ на мнение "профессиональных плотников"!!! negative Мы купим не ту что нам "советую профессоналы", а ту что нам понравится. И пусть она развалится через два года,а не через что лет, но эти пару лет мы будем сидеть на том что нам будет приятно. Да и вообще - вы то сами что ВО ВСЕМ живете по "советам профессионалов"? Что все все по ЗОЖ, ни курите, не пьюте, зарядку делаете и сексам только по мед графику занимаетесь, одежду только "рекомендованную медиками" носите? fool Во то то же - так что не надо нам тут по ушам ездить фразой "рекомендуют профессионалы" tongue negative
            1. 0
              22 марта 2018 14:18
              Цитата: Мих1974
              немцы, уже четвертый раз смотрят как бабушка Меркель руководит фатерляндом и Им это НРАВИТСЯ.

              Сильно сомневаюсь, что немцы вообще выбирают.
              Цитата: Мих1974
              Да , народ может ошибиться

              Не хотелось бы повторений ошибок, ведущих к развалу страны и уничтожению населения.
              Цитата: Мих1974
              Мы купим не ту что нам "советую профессоналы", а ту что нам понравится.

              И перед покупкой перечитав огромную массу отзывов и статистику обращения в сервисные центры.
              Цитата: Мих1974
              Да и вообще - вы то сами

              Нет смысла переходить, вместо обсуждаемой темы, на мою персону.
              Благодарю Вас за сей эмоциональный комментарий.
          2. 0
            23 марта 2018 21:28
            Страна не диван)
            Давайте я перефразируя вашу идею)

            Вы предлагаете что бы президента выбирали чиновники? Это не очень хорошая идея!

            Поймите любой профессиональный управленец (я не беру бизнес там своя специфика) это чиновник! Ну нет в России других мест где можно научиться управлению государством.
            И самое правильное мнение о чиновнике могут дать только люди той территории где он управлял!

            Да конечно кажется что чиновники могут выбрать из своей среды хорошего спеца, но это илюзия будет выбран тот у кого больше административный ресурс!!
          3. 0
            24 марта 2018 15:22
            Цитата: Vortex
            Привести ещё примеры в других отраслях

            Например избрание папы из кардиналов.
            1. 0
              25 марта 2018 20:14
              Хороший пример, только если помните в средние века Ватикан управлял всей Европой, а теперь разрешает различные извращения типа женитьбы голубых))
              - церкви в Европе переделывают под магазины
              - священников обвиняют педофилии и что они покрывают друг друга)

              Так что ваш пример четко показывает какую круговую поруку и некомпетентность мы получим если позволим чиновникам выбирать президента!!
    2. 0
      22 марта 2018 14:52
      Его выбрал ВСНП по рекомендации ЦК КПК. Это около трёх тысяч человек, избранных не прямым голосованием, а по системе многоступенчатых выборов. Когда его выбирали генсеком ЦК, то, естественно, никакого общепартийного голосования не было. Съезд партии выбрал ЦК, а ЦК на пленуме избрал Си Генсеком.
  7. 0
    22 марта 2018 14:01
    Цитата: vlad007
    Си Цзиньпина выбрали коммунисты, а это далеко не весь китайский народ. Их, если верить Вики, всего 80 млн. - примерно 5% от общей численности населения. При всем уважении к Китаю, выборы в России (я имею ввиду процесс, процедуру так сказать, безотносительно к кандидатам) абсолютно другой уровень, до которого Китайцам еще очень далеко.

    Как бы там не было..но Китай уже давно оставил позади Россию...так ведь?
    1. 0
      22 марта 2018 14:23
      Цитата: Mengad
      Как бы там не было..но Китай уже давно оставил позади Россию...так ведь?

      По уровню жизни НЕТ! Посмотрите статистику, хотя бы уровень ВВП на душу населения. У нас мало пишут о Китае, в ютубе много видео в рубрике "наши в Китае". Простые люди, НЕ журналисты, снимают и показывают жизнь в Китае. Там же много профессиональных документальных фильмов о Китае, снятых европейцами - немцы, французы и пр. Поверьте на слово, мне очень интересен Китай, смотрел много киноматериалов - лень длинно писать, да и смысла нет, "лучше один раз увидеть ...".
      Один факт (для затравки): гос. пенсии в Китае получают только гос. служащие. Они все коммунисты, за редким исключением, других на госслужбу не берут.
  8. 0
    22 марта 2018 14:43
    Цитата: Олег Монархист
    Германия доверилась геноссе Ме....
    Кстати, поговаривали, что после её переизбрания на 4 срок (16 лет уже при власти) должность её будет называться - бундесфюрер.... laughing

    То говорят,а у вас уже скоро за 2-й деяток перевалит...и прежде чем сравнивать с фюрером...Меркель..на себя посмотрите.Вы либо смешны,либо глупы...извините но это так.
    1. 0
      23 марта 2018 10:28
      Mengad (Алекс)
      Цитата: Олег Монархист
      Германия доверилась геноссе Ме....
      Кстати, поговаривали, что после её переизбрания на 4 срок (16 лет уже при власти) должность её будет называться - бундесфюрер.... laughing

      То говорят,а у вас уже скоро за 2-й деяток перевалит...и прежде чем сравнивать с фюрером...Меркель..на себя посмотрите.Вы либо смешны,либо глупы...извините но это так.


      Меркель на посту главы государства 13 лет, Путин - 14 лет. Невелика разница. Вы либо смешны,либо глупы...извините но это так.

      А вообще-то мне абсолютно пофиг кого вы там у себя выбираете, так же и на ваше мнение о наших выборах.

  9. 0
    22 марта 2018 17:00
    Вот по поводу персональной ответственности тов. Си нужно поделиться опытом с ВВП!
  10. 0
    23 марта 2018 02:33
    Откуда их столько "лярдов" ? Может они как то по китайски считают? Вопоос наивен..но в самом деле.