Сербский сын полка

37
Война врывается в жизнь людей неожиданно. От нее страдают и взрослые, и дети. Последние, как правило, становятся жертвами или беженцами, но немногим из ребят доводится стать героями и воевать бок о бок со взрослыми. Иногда, чтобы защищать то, что дорого юной душе, нужно выдержать немало испытаний и доказать свою полезность.

Одним из таких юных воинов стал Споменко Гостич, который воевал на стороне боснийских сербов. Он не дожил и до 15-летия — погиб 25 лет тому назад, 20 марта 1993 года. Но в эту короткую жизнь вместилось достаточно много и горя, и опасностей.



Споменко Гостич родился в селе Добой (на севере Боснии и Герцеговины) 14 августа 1978 года. Это село известно тем, что в годы Второй мировой войны в нем активно действовало партизанское движение. Может быть, место рождения было не случайным, и сама история его малой родины предопределила характер мальчика. В школу он ходил в город Маглай. Рано потерял отца.



Тогда существовала единая Югославия, и никто и подумать не мог, что случится развал социалистического лагеря, после чего мировым хищникам потребуется разорвать балканскую страну на куски. О том, как и почему вспыхнула война в Боснии и Герцеговине, можно рассуждать долго. Но здесь — не об этом, а о конкретном юном герое.

В 1992 году жизнь всех югославов, включая и семью Споменко, резко изменилась. Мальчик был вынужден уйти из школы. Вместе с матерью он переселился в село Йовичи недалеко от города Озрен. Там жила его бабушка.

Не выдержав тягот войны, мать ушла из жизни вскоре после начала боевых действий. Это случилось в апреле 1992 года. В условиях осады для нее не смогли найти нужного лекарства. В сентябре того же года боснийские мусульмане обстреляли село из минометов. В результате этого преступления погибла бабушка Споменко. Подросток остался совсем один.

Он примкнул к армии боснийских сербов. И было у него желание — сражаться и отомстить за своих родных. Сначала бойцы не хотели его принимать. С одной стороны, они понимали, что у мальчишки никого не осталось. С другой стороны, взрослые бойцы обычно говорят таким отчаянным ребятам: «Ты еще слишком мал».

Но Споменко настоял на своем: если ему не позволяют воевать, то он желает помогать солдатам. Мальчик любил лошадей. Умение обращаться с ними оказалось весьма полезным. Раздобыв телегу, он возил бойцам на передовую пищу и воду. При этом нередко приходилось преодолевать опасности, попадать под обстрелы. Однажды во время одного такого выезда мальчик вместе с телегой и лошадьми попал на заминированную территорию. Одна из лошадей напоролась на мину. Прогремел взрыв. Споменко был ранен. (Причем, это было уже его второе ранение).

Сербский фотограф Томислав Петернек в тот день приехал на позиции. Увидев там юного солдата, решил сфотографировать его. «Ты теперь войдешь в историю», - подшутили над мальчиком бойцы. Он ответил: На кой черт мне история? Главное, я сегодня остался жив».

Несколько раз подростку пытались предложить варианты эвакуации. Он говорил одно: «Я не дезертир». Как-то раз Споменко стал героем репортажа, показанного по телевидению. Этот сюжет увидел серб Предраг Симикич-Пеган, который жил во Франции. Он загорелся идеей: усыновить мальчика.

Специально из Парижа этот человек приехал под Озрен с гуманитарной миссией. Там он нашел Споменко и предложил поехать вместе с ним во Францию. Мальчик был очень растроган такой добротой. И сказал, что он, в принципе, согласен, но — только после войны. «Я не уеду из села и не оставлю соратников», - добавил он.

В марте 1993 года, во время битвы за город Озрен, Споменко остался защищать свое село Йовичи. Однажды мусульмане подвергли этот населенный пункт обстрелу. Погибло пять солдат армии боснийских сербов, а Споменко был смертельно ранен. 20 марта его короткая жизнь прервалась. Он был награжден медалью «За заслуги перед народом». Посмертно. «Наш Бошко Буха погиб», - так с горечью говорили о нем солдаты, вспоминая еще одного юного героя, который сражался в годы Второй Мировой войны.

Споменко похоронен на кладбище в Йовичах. После окончания войны Босния, как известно, оказалась разделенной на две части — мусульмано-хорватскую и сербскую. Село Йовичи оказалось под контролем боснийских мусульман. Более того, там — настоящее гнездо ваххабитов.

В 2011 году лидер Воинской организации Республики Сербской Пантелия Чургуз вознамерился вызволить останки Споменко и перезахоронить на территории, подвластной сербам. Но этого сделать так и не удалось.

Сербский сын полка


В 2014 году, на 21-ю годовщину гибели мальчика, в его родном Добое (который находится в Республике Сербской) открыли памятник. А в 2016 году его именем была названа одна из улиц в сербском городе Вышеграде. Кроме того, в Воронеже общественная организация «Русско-сербский диалог» предложила назвать в честь Споменко Гостича одну из улиц.

О юном бойце на его родине сложена песня. Недавно сербский режиссер Миле Савич при поддержке властей Республики Сербской снял о нем документальный фильм "Споменко на вечной страже", который показывали, в том числе, и в России.

Споменко на вечной страже
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    23 марта 2018 05:17
    Не спрашивай по ком звонит колокол.. Он звонит по тебе...
  2. +5
    23 марта 2018 08:27
    Сербы братушки...Только они оружия в первую мировую не бросили и не отступили потеряв даже половину своего состава....
  3. +20
    23 марта 2018 08:36
    Интересная статья
    Товарищ примерно в тех краях воевал
  4. +7
    23 марта 2018 09:41
    Спасибо Елене за ее рассказ о маленьком герое Сербии. Мы очень мало знаем и той войне и героях. Думаю на страницах нашего обозрения было бы уместно рассказывать и о других патриотам своей Родины. Например о сандинистах или о героях времен Симона Боливара. Верность своей идее и мужество всегда достойны уважения
    1. +1
      23 марта 2018 12:01
      Знаете сколько в Хорватии историй о таких подвигах? Над городом Дубровник форт-музей.
      И у мусульман в боснийских городах (боснийцы - 100% этнические славяне).
      О этих кровавых стычкак надо забыть как можно быстрее, чтобы славяне тех мест могли помириться и прекратить абсурдные средневековые религиозные войны.
      1. +1
        23 марта 2018 17:58
        Мусульмане не помирятся с неверными никогда... Это противоречит их религии.
    2. +1
      23 марта 2018 18:44
      В югославской бойне не было правых,люди были просто марионетками. Такие же погибшие мальчишки были и у боснийцев-мусульман, и у хорватов, которые тоже считали, что сражаются за Родину в их понимании. Люди были заражены националистической заразой, поэтому не стоит героизировать ту войну, тем более на Балканах сегодня цветет пышным цветом такое понятие, как "югоностальгия".
      1. +4
        23 марта 2018 20:26
        Сербы воевали за свою родину, которую рвали на части почитатели Усамы и Адольфа.
        1. +3
          23 марта 2018 23:04
          Спасибо за статъю, Елена. Мало известно о той войне. Штаты выбрали момент очень хитро.
  5. +4
    23 марта 2018 11:28
    Вечная память ГЕРОЮ. Земля пухом
  6. +5
    23 марта 2018 11:39
    Спасибо Елена.
    Правильная и нужная статья.
    Будь проклята америка, развязавшая бойню славян в Югославии.
    1. +1
      23 марта 2018 11:55
      Эта бойня началась задолго до того как США образовались. Сербы, боснийцы и хорваты - это один славянский народ, который разделился на три религии в Средние века. И с тех пор непрерывно и жестоко воюют друг другом. И во времена Османской империи, и в Мировых войнах, и почти до сих пор.
      1. +4
        23 марта 2018 12:24
        Нет, друже, "матрасно-полосатый" дьявол создавал, взращивал, и усиленно подпитывал этот конфликт. Продавал оружие и натравливал соседей друг на друга. А потом, в апогее, начал вести варварские бомбардировки, причем всех без разбора. Не надо на черное говорить-"белое"! Руки в крови у америки! Если это Вам не понятно до сих пор, то... медицина здесь бессильна! В том числе и израильская...
        1. 0
          24 марта 2018 15:03
          Цитата: ангел-истребитель
          Нет, друже, "матрасно-полосатый" дьявол создавал, взращивал, и усиленно подпитывал этот конфликт. Продавал оружие и натравливал соседей друг на друга. А потом, в апогее, начал вести варварские бомбардировки, причем всех без разбора. Не надо на черное говорить-"белое"! Руки в крови у америки! Если это Вам не понятно до сих пор, то... медицина здесь бессильна! В том числе и израильская...

          Стоит вспомнить, что ещё начальник австро-венгерского генштаба генерал Бек, в меморандуме декабря 1915 г так написал:
          ""Стратегический ключ к Балканам находится скорее в Косово и Македонии, чем в Константинополе. Кто будет владеть этими областями, обеспечит себе военно-политическое превосходство в Юго-Восточной Европе.""
          Также он напоминал, что турки овладели Балканами после битвы на Косовом поле (1389 г), он считал что Косово и Македония должны принадлежать австро-венгрии.
          Сербия всегда имела византийские и пророссийские ориентиры. Поэтому она была неугодна никому из тех, кто хотел властвовать. Есть выражение ""СЕРБСКАЯ СИЛА"". Гитлер хотел иметь пакт о нейтралитете с Белградом перед нападением на СССР. Он был подписан в марте 1941 г. Жители столицы, выйдя на улицы, настояли на том, чтобы пакт был аннулирован. В апреле 1941 г была страшная бомбардировка Белграда.
      2. +2
        23 марта 2018 18:11
        Хорваты это отдельный этнос , а заводилами в конфликте были албанцы.Они же босняков радикализировали...
        1. +1
          23 марта 2018 23:10
          в прошлом году или чуть раньше на тему этой войны и её предпосылок написал на ВО Илья Полонский.
          Политика Броз Тито привела к результату противоположному чем он задумал.
        2. 0
          24 марта 2018 01:44
          Цитата: уже москвич
          Хорваты это отдельный этнос

          Это с какой радости? Изначально это один народ с сербами и только когда они приняли разные религии и начались формироваться как разные этносы. У них язык между собой ближе чем русский и мова.
          1. 0
            24 марта 2018 09:51
            Цитата: единокровец
            Это с какой радости?

            Да с такой. Это родственные славянские народы. Но разные. Сербы мигрировали раньше , чем хорваты и из разных мест.Хорваты просто раньше лишились государственности , чем сербы.
            1. 0
              24 марта 2018 12:04
              Цитата: уже москвич
              Да с такой. Это родственные славянские народы. Но разные. Сербы мигрировали раньше , чем хорваты и из разных мест.Хорваты просто раньше лишились государственности , чем сербы.

              При чём здесь миграция? Язык один и тот же по сути, менталитет тоже , отмени завтра религию и они ничем отличаться между собой не будут . Вы ещё скажите , что сербы и черногорцы это разные народы.
              1. 0
                24 марта 2018 20:19
                сербы и черногорцы -да, один народ . Но не хорваты и сербы. Они себя сотни веков различают.Пусть язык почти стал единым , но и серб , и хорват найдет различия. Просто и утех и у этих была своя государственность.
                1. +1
                  25 марта 2018 14:51
                  Цитата: уже москвич
                  Но не хорваты и сербы. Они себя сотни веков различают.

                  Так потому что сотни лет назад приняли разные религии и жили под разным влиянием . Например в Боснии сербы и хорваты которые жили вперемешку в 19 веке не шибко себя отличали друг от друга.
                  Цитата: уже москвич
                  Пусть язык почти стал единым , но и серб , и хорват найдет различия.

                  Не может стать язык единый если он изначально не един .
          2. 0
            24 марта 2018 12:56
            Небольшая часть хорватов на побережье - это итальянцы из Венецианской республики. Но они, как-раз, самые миролюбивые и культурные.
            1. 0
              24 марта 2018 13:08
              Цитата: voyaka uh
              Небольшая часть хорватов на побережье - это итальянцы из Венецианской республики. Но они, как-раз, самые миролюбивые и культурные.

              Лёша, без обид.... Хватит смешить....
              laughing
              Назови их лангобардами... И тоже не ошибёшься....
              drinks
            2. +1
              24 марта 2018 16:04
              Цитата: voyaka uh
              Небольшая часть хорватов на побережье - это итальянцы из Венецианской республики. Но они, как-раз, самые миролюбивые и культурные.

              Вроде как в Хорватии где живут итальянцы даже указатели дублируются на итальянском.
      3. Комментарий был удален.
      4. 0
        23 марта 2018 23:00
        Цитата: voyaka uh
        Эта бойня началась задолго до того как США образовались. Сербы, боснийцы и хорваты - это один славянский народ, который разделился на три религии в Средние века. И с тех пор непрерывно и жестоко воюют друг другом. И во времена Османской империи, и в Мировых войнах, и почти до сих пор.

        На Ближнем Востоке есть еще рвазделённый народ.
        1. +2
          24 марта 2018 12:54
          На Ближнем востоке тоже неважнецки, Вы правы. Но тоже надо постепенно мириться, а не раздувать "шахидские" подвиги с двух сторон. У нас поминают всех 23000 погибших в войнах военнослужащих, но никогда не начинают вспоминать какие враги это сделали, как и когда, и какие подвиги совершили солдаты.
          1. +1
            24 марта 2018 15:08
            Однако вы, всегда сохраняете свою идентичность и не будете интегрироваться ни с кем другим!
            Славяне на Балканах очень давно разделились на протохорватов и протосербов. Одни ориентировались на Запад и Католичество, другие---на Восток и Православие.
            1. +1
              24 марта 2018 20:39
              Я не против идентичности. Я против раздувания ненависти и восхвалением военных подвигов, как метода сохранения такой идентичности.
              1. +1
                25 марта 2018 10:08
                Да, я понял, Вояка, чей-то брат,что рассказы о подвигах сербов для Вас неприемлемы.А как Вам такие слова Франьо Туджмана в1990г?"" Независимое хорватское государство не было только квислинговским образованием и фашистским злодеянием, но выражением исторических чаяний хорватского народа""
                Писатель Вук Драшкович приводит такие слова из песни:
                Мы, усташи, не пьём вина,
                Кровью сербов чаша полна.
                1. +2
                  25 марта 2018 10:24
                  Я в курсе особых жесткостей хорватов. Мои симпатии (эмоционально) на стороне сербов. Хотя и сербы - не винни-пухи, конечно.
                  Абсурд в том, что это - яркий пример
                  недавнего религиозного разделения ОДНОГО народа. Из-за чего творились сотни лет немыслимые зверства. Теперь они наконец разделились на независимые государства
                  (хотя есть спорные территории). Но пора "остывать". Ведь и англичане с французами долбились мечами сотни лет (Жанну Дарк вон сожгли) . Но - баста! - помирились.
                2. +2
                  25 марта 2018 10:34
                  Вы были в Дубровнике? я люблю это красивейшее место. Все побережье от
                  Венеции до Монте-Негро великолепно. Иллирия - древнейшие и культурнейшие места. И обидно, что чуть в глубинку от моря и... хорваты, сербы, боснийцы: все они - славянские крестьяне с одним славянским языком стреляют, убивают, пытают друг друга... sad
                3. +1
                  25 марта 2018 16:25
                  Откровенно говоря, Вук Драшкович - тот еще "деятель". Но про злодейства усташей - правда.
              2. +1
                25 марта 2018 16:24
                Раздувать ненависть не стоит, но помнить о военных подвигах - стоит. Тут, понятное дело, каждая сторона будет помнить о своих.
                1. +1
                  25 марта 2018 18:21
                  Цитата: elenagromova
                  Раздувать ненависть не стоит, но помнить о военных подвигах - стоит. Тут, понятное дело, каждая сторона будет помнить о своих.
                  Говоря о трагедии в Югославии нельзя не подумать о том, что её не произошло бы сохрани СССР свой прежний строй. Момент был выбран штатами.
          2. +1
            25 марта 2018 12:37
            Вояка, тут я с Вами 1000 раз согласен:"не раздувать "шахидские"подвиги с двух сторон".
            ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ: "шахидство" в бою это одно, а если на вокзале, в самолете или в другом людном месте это уже нечто отрицательное, но увы далеко не все так думают
  7. 0
    25 марта 2018 12:18
    Цитата: Reptiloid
    Однако вы, всегда сохраняете свою идентичность и не будете интегрироваться ни с кем другим!
    Славяне на Балканах очень давно разделились на протохорватов и протосербов. Одни ориентировались на Запад и Католичество, другие---на Восток и Православие.

    Маленькое дополнение:Македонцы тоже православные,но давно ориентированы на запад.
    Где-то в СМИ я находил: Сталину не понравилось,что Тито ввел федеративрое деление. Он предвидел к чему это приведет, возможно, он хотел и у нас поменять административное деление?
    1. +1
      25 марта 2018 14:09
      Слава! Насчёт того, что македонцы...... Я ведь о других народах говорил.
      А насчёт албанцев и политики Броз Тито в отношении них----есть общее с нашей сегодняшней историей."" К пуговице пришили пальто ""К сожалению.