Итальянская боевая машина с тяжёлым вооружением «Чентауро»

3


Эта машина создавалась консорциумом «ИВЕКО-ОТО Мелара» в 1980-е годы, а ее производство началось в 1991-м. Корпус машины стальной цельносварной, обеспечивает защиту от огня стрелкового оружия и осколков артиллерийских снарядов (по передней дуге - от снарядов калибра до 20 мм, а остальные проекции - от 12,7-мм пуль).

Место механика-водителя расположено спереди слева, а справа находится моторно-трансмиссионное отделение. Остальная часть корпуса защищена от него противопожарной перегородкой. У механика-водителя три смотровых прибора, средний из которых может заменяться прибором ночного видения. Смонтированная на крыше корпусо башня смещена несколько назад от его центральной поперечной плоскости.



На данной модели установлено 120-мм гладкоствольная пушка (на рисунке внизу БМТВ со 105-мм пушкой). В башне предусмотрены места для командира (слева), наводчика (справа) и заряжающего (справа впереди и ниже наводчика). Ее крыша в средней части имеет куполообразную форму для придания пушке угла склонения (угол возвышения/склонения от + 15 до —6°), У командира имеются четыре прибора наблюдения. Привод башни и пушки электрогидравлический, с возможностью ручного наведения. Основные ТТХ БМТВ: неплавающая, колесная формула шасси 8x8, боевая масса 25 т, экипаж четыре человека, длина с пушкой вперед 8,55 м, ширина по корпусу 3,05 м, максимальная высота 2,735 м, клиренс 0,417 м, двигатель дизельный, с турбоноддувом мощностью 520 л. с, максимальная скорость по шоссе 105 км/ч, запас хода по топливу 800 км; преодолевает брод глубиной до 1,5 м; возможно дополнительное бронирование. Кроме пушки на БМТВ установлены два 7,62-мм пулемета (спаренный и зенитный), две счетверенные гранатометные ПУ для постановки дымовых завес. Боекомплект 40 артвыстрелов. 1 400 пулеметных патронов и 16 дымовых гранат.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Makl
    0
    23 августа 2011 22:18
    Цитата: Serg32
    Машина может и не плохая, но нужно ли ее покупать вместо собственных танков?


    А кто вам сказал что ее собрались покупать?

    Про эту машину даже намерянья о покупке не было.
  2. 0
    13 января 2012 12:09
    Очень на наш БТР-80 похожа,с башней от танка
  3. zmey
    0
    5 декабря 2012 16:34
    Обыкновенный БТР с башней от танка ни чего выдающегося.
    Другой вопрос в каких конфликтах и как её применять?!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»