Система инженерной защиты «Лоза»

16
Одним из способов защиты бронетехники от кумулятивных боеприпасов являются сетчатые экраны особой конфигурации. Такое навесное оснащение способно разрушить подлетающую гранату или ракету, исключив ее подрыв, или спровоцировать срабатывание боевой части на неоптимальном расстоянии от брони. Сетчатые экраны традиционно применяются для защиты боевых машин, но могут устанавливаться и вокруг стационарных сооружений. К примеру, российская оборонная промышленность предлагает т.н. систему инженерной защиты «Лоза».

Опыт локальных конфликтов последнего времени показывает, что стационарные объекты войск, такие как блокпосты, казармы, склады и т.д., могут подвергаться обстрелу с использованием любого оружия. В зависимости от своих возможностей, противник может применить стрелковое оружие, легкую артиллерию или противотанковые системы. Последние, несмотря на иное предназначение, вполне способны наносить постройкам и зданиям ощутимый урон. Таким образом, зданиям и сооружениям могут быть необходимы особые средства защиты.




Система инженерной защиты "Лоза", развернутая в дополнение к кирпично-решетчатой ограде


В конце девяностых годов Научно-производственное объединение специальных материалов (г. Санкт-Петербург) рассмотрело текущие угрозы и нужды войск, а также изучило возможные подходы к защите объектов. С учетом результатов таких исследований предприятие разработало новый вариант противокумулятивной защиты зданий, основывающийся на хорошо известных принципах. Перспективная разработка была названа системой инженерной защиты «Лоза».

В основе проекта «Лоза» лежал известный и проверенный принцип защиты объекта при помощи сетчатого экрана. Оказавшись на пути кумулятивного боеприпаса, такая преграда провоцирует его подрыв или нарушает целостность заряда – в обоих случаях воздействие на защищаемый объект резко сокращается. При этом специалисты НПО СМ учли некоторые особенности работы кумулятивных боевых частей и сформировали обновленный облик экрана, способный показать более высокие характеристики.

Основной элемент системы защиты «Лоза» – экран-модуль прямоугольной формы. Он представляет собой раму из металлических профилей, по углам усиленную треугольными косынками. Каждый такой модуль имеет ширину 2 м и высоту 2,5 м, что позволяет прикрыть экранами любой стандартный забор или ограждение. Рамы оснащаются специальными устройствами для быстрого монтажа и соединения нескольких модулей в крупную конструкцию требуемой конфигурации.

На раме натягивается металлическая сетка с переплетением по типу сети Рабица. Размеры и форма ячеек такой сетки определена в соответствии с параметрами самых распространенных кумулятивных боеприпасов, используемых с популярными противотанковыми гранатометами. Сравнительно небольшие размеры ромбических ячеек гарантируют соприкосновение подлетающей гранаты сразу с несколькими участками проволоки. Достаточная прочность проволоки и сплетенной из нее сети, в свою очередь, позволяет разрушить головную часть боеприпаса или спровоцировать его преждевременное срабатывание.

Поскольку одна сеть не всегда может обеспечить требуемую защиту от любого условного боеприпаса, конструкторы НПО специальных материалов сделали систему «Лоза» двухслойной. В ее составе присутствуют два ряда сетчатых заграждений, расположенных особым образом. Внешний ряд модулей-экранов образует прямую линию или контур требуемой формы, тогда как внутренний по всей своей длине является ломаной линией.

Монтаж системы инженерной защиты «Лоза» представляет собой не самую сложную задачу. По периметру защищаемого объекта предлагается вкапывать или вбивать опорные столбы заданной высоты. Расстояние между отдельными столбами равняется 2 метрам – по ширине рамы-модуля. Отдельные экраны устанавливаются между столбами в одну линию, образуя первый периметр защиты. В случае атаки именно он должен будет поглотить кинетическую энергию боеприпаса и принять на себя часть ударной волны и кумулятивной струи при его подрыве.


"Лоза" у другого объекта


На тех же опорных столбах при помощи предлагаемых креплений устанавливается второй ряд защиты. За каждым экраном первого ряда под большим углом к нему предлагается монтировать по два других модуля. Три модуля образуют треугольную в плане конструкцию, включающую две линии защиты. Две вершины такого треугольника находятся у столбов, а третья расположена со стороны защищаемого объекта. Совместное использование двух рядов экранов с их установкой под углом друг к другу, как утверждается, значительно повышает боевые характеристики всего комплекса.

Как сообщает организация-производитель, система защиты «Лоза» может комплектоваться дополнительными средствами предотвращения доступа. На опорных столбах системы можно крепить кронштейны с крепежными элементами, наклоненными на 45° наружу. На них следует подвешивать колючую проволоку, которая не позволит нарушителю перебраться через экраны.

Наилучшие результаты система «Лоза» показывает при монтаже с соблюдением всех рекомендаций разработчика. Ее рекомендуется устанавливать на расстоянии порядка 10-20 м от защищаемого объекта, что позволяет исключить все основные риски при обстреле. По официальным данным, в оптимальной конфигурации экраны снимают фугасное воздействие на постройку, а также снижают до безопасного уровня риски, связанные с осколками и кумулятивной струей.

Утверждается, что система инженерной защиты может применяться для повышения безопасности различных объектов небольшой высоты. При этом она служит специальным дополнением к другим штатным защитным средствам и сооружениям. К примеру, вокруг склада, штаба или иного объекта имеется кирпичный или бетонный забор, который по определению не выдержит обстрел из противотанкового оружия. На заданном расстоянии от такого забора может быть развернута «Лоза», в результате чего объект получит комплексную защиту от нарушителей и различного оружия.

Характерной особенностью экранов «Лоза» является их предназначение. Эта система защиты предназначается только для оснащения стационарных объектов. Модификация для установки на бронетехнику не разрабатывалась. В этом отношении отечественный экран отличается от некоторых зарубежных разработок, авторы которых пытались создать универсальную защиту для монтажа на стационарные и подвижные объекты.

Система инженерной защиты «Лоза»
Экран после попадания гранаты РПГ-7


С точки зрения основных принципов работы «Лоза» не отличается от других аналогичных систем. При этом ее конструкция использует такие принципы достаточно интересным образом. Подлетающая граната должна ударяться о внешний сетчатый экран, что приводит к известным последствиям. Граната либо разрушается механически, либо подрывается на чрезмерном расстоянии от атакуемой цели.

В последнем случае взрыв и кумулятивная струя пробивают сеть первого экрана. Однако далее на их пути на некотором расстоянии от первого экрана оказывается второй. Значительная часть оставшейся энергии струи расходуется на проделывание отверстия в новой преграде, после чего остатки струи рассеиваются в воздухе. Даже если часть раскаленных газов или расплавленного металла долетит до защищаемого объекта, им не удастся его повредить. Одновременно с этим пара сеток задержит значительную часть осколков.

В самом лучшем случае удар о сетку приводит к разрушению гранаты. В рекламных материалах от НПО специальных материалов был показан результат такого развития событий. Ударившись о первый экран, граната ПГ-7В реактивного гранатомета РПГ-7 разделилась на множество отдельных деталей, которые к тому же самым серьезным образом деформировались. Вместо одного гранатометного выстрела демонстрировались изогнутые обтекатель и корпус гранаты, помятый хвостовик двигателя, а также оторванные и перекрученные стабилизаторы. Разорванная сетка экрана, впрочем, после удара гранаты выглядела не лучше.

По данным НПО СМ, сетчатые экраны системы «Лоза» отличаются уникальной стойкостью к взрывам кумулятивных боеприпасов. При поражении гранатой ПГ-7В происходит разрушение сетки на площади не более 5 кв.дм – разрыв экрана имеет диаметр в пределах 20-25 см. Таким образом, одно попадание гранаты выводит из строя около 1% от всей площади экрана-модуля. Прочая площадь изделия, вероятно, сохраняет требуемые характеристики и может продолжать выполнение своих задач.

Стоит отметить, что экраны из металлической сетки, особенно дополненные кронштейнами с колючей проволокой, могут быть защитой не только от противотанкового оружия. Они также способны, как минимум, задержать нарушителя и помешать ему быстро проникнуть в запретную зону. Наличие «колючки» самым серьезным образом затрудняет преодоление заграждения через верх, а на резку сетки требуется немало времени. Кроме того, дополнительным препятствием становится второй ряд экранов. Можно сказать, что «Лоза» в сочетании с любым другим забором создает настоящую многоцелевую эшелонированную оборону.

Согласно доступной информации, система инженерной защиты «Лоза», разработанная и представленная в конце девяностых годов, достаточно быстро нашла своих покупателей и пошла в серию. Различные военные и гражданские структуры оценили оригинальное предложение отечественных инженеров, в результате чего НПО специальных материалов смогло освоить выпуск нового вида продукции.


Обломки реактивной гранаты после встречи с "Лозой"


Согласно разным источникам, экраны «Лоза» развертывались на множестве объектов по всей стране. Особое внимание при этом привлекают известные факты использования систем инженерной защиты на территории Чеченской Республики. В недавнем прошлом воинские части и гражданские объекты этого субъекта федерации, по известным причинам, подвергались особым рискам. Имеющиеся средства защиты не всегда могли справиться с актуальными угрозами, и потому системы типа «Лозы» не были лишними.

Объекты прочих регионов, для которых не были характерны проблемы Чечни, могли использовать систему инженерной защиты в качестве дополнения к существующим средствам защиты. В таком случае она могла использоваться, в первую очередь, как второй забор вокруг объекта. Противокумулятивная функция оказывалась не самым нужным, но и не лишним дополнением.

Любопытно, что далеко не всегда эксплуатантам удавалось соблюсти все рекомендации производителя и развернуть систему инженерной защиты в оптимальной конфигурации. Согласно расчетам НПО СМ, наилучшие результаты «Лоза» показывает при установке экранов на расстоянии не менее 10 м от защищаемого объекта. В таком случае не до конца разрушенная кумулятивная струя или осколки успевают вовремя потерять всю свою энергию и перестают угрожать своей цели. Уменьшение дистанции до экрана может увеличивать риски.

Тем не менее, далеко не всегда экраны получалось установить на достаточной дистанции. Как следствие, конструкция из сетчатых модулей монтировалась, в том числе, в непосредственной близости от собственного забора объекта. Насколько при этом сокращалась эффективность заграждения – неизвестно. Однако можно предположить, что с парой сетчатых экранов бетонный забор защищал людей и материальную часть лучше, чем без них.

Системы инженерной защиты «Лоза» производятся и эксплуатируются до сих пор. По всей видимости, с начала двухтысячных годов противокумулятивные экраны модульной конструкции, поставляемые НПО специальных материалов, регулярно развертывались на новых и новых объектах в разных частях страны. Сведения о количестве выпущенных систем отсутствуют, но можно предполагать, что счет серийных комплектов давно пошел на сотни. «Лоза» остается в каталоге продукции компании-разработчика, и по сей день предлагается потенциальным заказчикам.

Сетчатые экраны нескольких моделей уже успели поступить на вооружение ряда армий и, как показывают некоторые события, справляются со своей задачей, резко сокращая негативное воздействие боеприпасов на защищаемую технику. В некоторых случаях речь идет о монтаже унифицированных сеток и на боевые машины, и на стационарные объекты. Отечественный проект системы инженерной защиты «Лоза» тоже обеспечивает защиту различных построек, однако не предусматривает установку экранов на машины. Тем не менее, «узкая специализация» этой системы позволяет избавиться от возможных проблем, связанных с универсальностью, и получить желаемый потенциал в деле защиты. Наглядным подтверждением высоких характеристик «Лозы» достаточно давно стали многочисленные заказы на поставку модулей для установки на тех или иных объектах.

По материалам сайтов:
https://npo-sm.ru/
https://dfnc.ru/
http://psj.ru/
http://armor.kiev.ua/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    31 марта 2018 05:41
    Дешево и сердито.
    И оригинально.
    1. +1
      31 марта 2018 06:49
      Цитата: demo
      Дешево и сердито.

      С учетом того, что сетка рабица выпускается массово и не является дефицитом, то еще и общедоступна.
    2. +1
      31 марта 2018 07:01
      Учитывая, что это, скорее всего, доп элемент защиты, полностью "собранная" система, вряд ли будет дешевой.
      Но, безопасность дорогого стоит!
    3. +5
      31 марта 2018 07:50
      Дешево и сердито.
      И оригинально.


      Насчет оригинально я бы поспорил. У меня вокруг дачи такое лет двадцать стоит, а вот оказывается не только против соседских кошек ,но и РПГ.
    4. 0
      31 марта 2018 09:57
      Интересно сколько весит такой треугольный модуль (призма). Почему выбраны такие габариты они ведь неудобны в плане транспортировки (эффективном размещении груза: в контейнере, в грузовике, на жд платформе )
      1. 0
        31 марта 2018 13:09
        Скорее всего он собирается по месту, иначе объем больно большой занимает.
        1. 0
          31 марта 2018 16:12
          само собой по месту, скорее все из прямоугольников готовых с сеткой в призму которая скрепляется уже с такими же призмами. Но размер прямоугольника, даже если предположить, что и его собирают на месте - длинна уголков неудобная.
  2. +2
    31 марта 2018 07:12
    от собак не защитит, проверено, рвут....
  3. 0
    31 марта 2018 08:34
    Всёравно необходимо разрабатывать активную защиту с разными принципами обнаружения и уничтожения гранат и птуров, п по возможности и от авиабомб и миномётного обстрела ( для наших посольств это актуально ). И желательно защищённых от снайперского огня с целью выведения их из строя этой техники и аппаратуры.
  4. snc
    +4
    31 марта 2018 09:21
    взрыв и кумулятивная струя пробивают сеть первого экрана. Однако далее на их пути на некотором расстоянии от первого экрана оказывается второй. Значительная часть оставшейся энергии струи расходуется на проделывание отверстия в новой преграде

    - это фантазии г-на Рябова, на сайте НПОСМ такого нет.Кумулятивная струя эту сетку даже не заметит. По сути Лоза - двойной забор из качественной сетки который работает как взводный экран.
    1. +4
      31 марта 2018 10:29
      Естественно. Задача любого экрана - срабатывание боеприпаса не в фокусе от защищаемого объекта. И экраны Лоза самая простая конструкция с использованием сетки типа. Но жёсткой конструкции. В 1983 г. я разработал сетчатый экран не жёсткой конструкции. При попадании гранаты в такой экран, имеющий полуцилиндрическую или цилиндрическую поверхность, форма экрана, способствовала опрокидыванию тела гранаты. А упругость формы экрана могла привести к замедлению срабатывания взрывателя.
      К сожалению внедрить экран в эксплуатацию не удалось.
  5. +2
    31 марта 2018 10:40
    Рекламное разводилово... супер-пупер сетка рабица и только у нас. Только слепой или совсем не далекий будет стрелять из гранатомета по забору... если только пугнуть... но дороговато выйдет.
  6. +2
    31 марта 2018 14:13
    Эх,почему я не прапорщик Российской армии ?! Некоторое время назад,мне такие "лозы" позарез на дачу были нужны !
  7. 0
    31 марта 2018 17:14
    Очень удачный вариант от кумулятивной струи. Только из опыта скажу что лучше не два, а три слоя экранов с разной ячеёй. Связано с появлением новых видов кумулятивных зарядов.
    1. 0
      31 марта 2018 20:17
      Что бы получить тройную защиту в данной конструкции надо только соединить вершины "треугольников" с внутренней стороны еще одним рядом экранов.Получится "забор" с треугольниками обращенными как вовнутрь,так и наружу.Что так же уменьшит негативные последствия при попадании боеприпаса в сетку возле столба где два экрана располагаются на минимальном расстоянии друг от друга.
      1. 0
        1 апреля 2018 08:43
        smile Сергей, спасибо за пояснение.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»