Запрещенное интервью Маршала Жукова(полная версия)...

6
Запрещенное интервью Маршала Жукова(полная версия)...Интересное интервью Жукова Симонову. В начале его около пяти минут Познер рассказывает о том, как это интервью было запрещено, и как его, Познера, отец спас материал от уничтожения. Не знаю, стоит ли верить Познеру, тем более что в этом интервью узнаются некоторые нотки и фрагменты книги Жукова «Воспоминания и размышления», которая не только не была запрещена, а переиздавалась в СССР десять раз (а в наше время – еще три раза). Кстати, не исключено, что давая это интервью, Жуков как раз работал над книгой – оно было взято у него в 66-м году, а книга появилась в 69-м. Но в любом случае, интересный документ эпохи.

Вокруг «запрещенного» интервью маршала Жукова разгорелся грандиозный скандал

Интервью четырежды Героя Советского Союза маршала Георгия Жукова писателю Константину Симонову стояло в сетке вещания телеканала "Россия К" на 9 мая и было широко разрекламировано. Ранее ВГТРК заключила договор с правообладателем пленки на эксклюзивное использование этой архивной записи. Этот факт подтвердил РИА Новости главный редактор телеканала «Культура» ("Россия К") Сергей Шумаков. Однако в понедельник, 4 мая, в программе «Познер» на Первом канале уникальная запись была показана.

На официальном сайте программы «Познер» помещена следующая информация: «Интервью с военноначальником было записано в 1966 году, оно должно было стать частью проекта "Если дорог тебе твой дом", к 25-летию Битвы под Москвой. Сам фильм вышел в 1967 году только после значительного монтажа, многие кадры убрали по настоянию Главного политического управления Советской и Армии и Военно-Морского флота. А интервью с Жуковым, которое взял писатель Константин Симонов, в фильм не поставили. Более того, поступил приказ уничтожить, "смыть запись". Уникальные кадры сохранились благодаря отцу ведущего – Владимиру Познеру, который "выкрал пленку, смонтировал ее на другой киностудии и сдал в архив».

Можно понять досаду руководителей ВГТРК. Интервью действительно сенсационное. Георгий Жуков фактически признает, что судьба страны висела на волоске, и маятник мог качнуться в любую сторону. Самым опасным моментом для судьбы Москвы и СССР Жуков назвал период с 6 по 13 октября 1941 года, когда "можайская линия обороны не представляла надежной защиты". " В эти дни враг имел возможность без особых препятствий прорваться к Москве, он имел хорошо укомплектованные группировки, особенно бронетанковые войска. «Можайская линия обороны являлась для нас в тот период решающей, и мы в первую очередь старались усилить этот рубеж обороны, привлекали силы из соседних резервных соединений, но их было недостаточно», - признался маршал и добавил, что у командования не было уверенности, что этот рубеж будет удержан. «В западном направлении, особенно на участке Западного фронта, сложилась крайне опасная обстановка, что все пути на Москву, по существу, были открыты. Так как на Можайской линии, где находились наши небольшие части, они, естественно, не могли остановить противника, если бы он двинул свои войска на Москву, - добавил Георгий Жуков. Маршал подтвердил, что всем командующим были разосланы секретные приказы с указаниями, что делать, если противника удержать не удастся.

И это - не единственное откровение в интервью Георгия Жукова. Он рассказал много такого, о чем не принято было говорить тогда, умалчивают и сейчас.

Владимир Познер закончил программу такими словами: «Как я сказал в начале этой программы, интервью с маршалом Жуковым было приказано уничтожить. Почему? Да только по одной причине – потому что он говорил правду. Я считаю, что все те, которые участвовали в этой войне, и ветераны, их дети и близкие имеют право знать о войне. И это, если хотите, шаг в эту сторону. И в этот день я от себя, от всех тех, кто делает программу "Познер", от всей души и от всего сердца поздравляю всех ветеранов, всех их близких с этим замечательным праздником, Победой в Великой Отечественной войне».

Что же намерено делать руководство ВТРК в такой ситуации? Во-первых, подать в суд на коллег. Кстати, Сергей Шумаков назвал показ интервью Георгия Жукова на Первом канале – «примером чистого контрафакта на отечественном телевидении». Во-вторых, показать программу 9 мая в намеченное ранее время. Ну, а, в-третьих... – посмотрим.

Могут ведь и передумать судиться. Как сказала позже в эфире радио "Эхо Москвы" пресс-секретарь ВГТРК Виктория Арутюнова, - "Информация о том, что мы подаем в суд на Первый канал, не соответствует действительности".
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. OdinPlys
    +3
    20 февраля 2012 00:27
    Познер, враг России, сеятель смуты и хаоса
    1. +3
      20 февраля 2012 00:36
      Опять "Эхо Москвы" am ---фууу. А интервью обалденное.Очень интересно.А кто на кого в суд подаст,Не интересно.Жукову Слава!
  2. +3
    1 апреля 2013 12:55
    Цитата: Reks
    Жукову Слава!

    СЛАВА СОВЕТСКОМУ НАРОДУ, НАРОДУ ПОБЕДИТЕЛЮ.
  3. +1
    10 ноября 2013 20:11
    где видео? линк не работает
  4. +2
    22 октября 2016 19:00
    Врет этот познер все о секретности интервью. Я отлично помню слова Жукова .о том что немцам не хватило условно одного батальона для взятия Москвы
  5. +1
    12 июля 2017 19:12
    Цитата: Reks
    Опять "Эхо Москвы" am ---фууу. А интервью обалденное.Очень интересно.А кто на кого в суд подаст,Не интересно.Жукову Слава!

    Жукову, конечно, слава. Вот только, когда читаешь его мемуары, не оставляет неприятное ощущение от постоянного его - "Но Ставка не дала резервов", через несколько страниц опять - "Но Сталин не дал резервов". Ни у кого из командующих фронтами в мемуарах не встречал таких упреков. Жаль, что Тимошенко не оставил мемуаров. Проанализируйте, кому не лень, действия Жукова на Ельнинском выступе. Какие силы были у Жукова в распоряжениии, какие у супостата. И результаты операции. И действия, допустим, Тимошенко, после того, как Сталин забрал у него последний резерв - кавкорпус Белова. Интересная картина вырисовывается. Так что, скорее всего, - слава Сталину!
  6. +1
    17 июля 2017 04:53
    не оставляет неприятное ощущение
    Не то, что бы не оставляет... К великим полководцам, а тем более к спасителям отечества Жуков никакого отношения не имеет. Обычный хам, неуч и лжец , но тщеславный.