Украинские рабочие спасут экономику Польши

22
На днях заместитель министра иностранных дел Польши Бартош Цихоцки на XI Форуме Европа — Украина в польском Жешуве рассказал о резко возросшем вкладе работающих в Польше украинцев в ВВП своей страны. По оценке Цихоцки, опирающегося на польскую статистику, в 2017 году работающие в Польше украинцы перевели на родину более 12 млрд. злотых. «Это мой скромный призыв к позитивным изменениям в этом направлении. Чтобы понять масштаб этого феномена, вы должны понять, что в 2016 году, по подсчетам, украинцы, работающие в Польше, прислали в Украину около 8 млрд. злотых. В 2017 году - более 12 млрд злотых. Это равняется 3 или 4% ВВП Украины. Это огромная сумма денег - это значит, что огромное количество людей с украинской стороны занимаются деятельностью в нашей экономике», - подчеркнул польский дипломат.





От частных поездок – к переводам на миллиарды злотых

Надо отметить: приведённая Цихоцки цифра в полтора раза превышает объём перевода денег из Польши на Украину, зафиксированный годом ранее. В 2016 году заробитчане, как называют украинцы работающих за границей соотечественников, прислали домой около 8 млрд. польских злотых.

Такой рост специалисты объясняют введённым в прошлом году безвизовым режимом с Евросоюзом. Президент Порошенко тогда хвалился, что теперь украинцы получили возможность без всяких проблем слетать на вечер в венскую оперу, а заодно выпить в австрийской столице чашечку европейского кофе.

Реальность оказалась много проще. Вместо венской оперы украинцы рванули в Европу на заработки, хотя соглашение о безвизовом режиме не предполагает право на работу въезжающих из Украины в Евросоюз. Зато здесь много теневых схем временного трудоустройства.

Особенно развиты они в соседней Польше. После вступления страны в Евросоюз в ней сложилась достаточно непростая демографическая ситуация. Многие польские граждане переехали жить и работать в богатые страны Старой Европы. Добавило проблем заметное старение польского населения.

Всё это привело к дефициту на рынке труда в самой Польше. Достаточно сказать, что сегодня «в стране с 38-миллионным населением работают только 16 миллионов человек», – это оценка главы Национального банка Польши Адама Глапинского, которую он озвучил при подведении итогов года.

Кадровый голод своей экономики власти в Варшаве стараются восполнить ресурсами Украины и Белоруссии. Поэтому закрывают глаза на использование на временных работах украинцев, получивших право только на безвизовый въезд. Они трудоустраиваются на польских фермах, в теплицах, занимаются уборкой яблок и клубники на открытых плантациях, работают на объектах строительства.

По статистике на польском рынке труда заняты от 1 млн. до 1,5 млн. граждан Украины. Это с учётом тех, кто работает нелегально, без соответствующих разрешений. Польские власти признают «некоторые нарушения» при трудоустройстве украинцев. Только вот польская таможня даёт совсем другие цифры.

В 2017 году в Польшу въехали десять миллионов украинцев (9 990 978 человек). Это вдвое больше, чем приняла Российская Федерация (4 376 423 человек). Поскольку въезд в Польшу украинцы в массе своей оформили как частные поездки, будем считать, что они въехали, попили кофе, а на десерт – перевели домой миллиарды польских злотых.

Экономический рост обеспечат иностранные рабочие

Временный характер трудоустройства повлёк за собой работу самой низкой квалификации. Это видно из результатов опроса, обнародованного социологической группой «Рейтинг». Как признались 77% побывавших в Польше украинцев (многие ездили туда за год по два-три раза), у соседей они «выполняли преимущественно физическую работу, 16% – работали в сфере услуг, 3% – имели работу, связанную с интеллектуальной деятельностью, и только 1% работали на руководящих должностях».

Эти результаты прямо коррелируются со способом трудоустройства в Польше. По сведениям, озвученным в эфире программы «Деньги» президентом Всеукраинской Ассоциации компаний по международному трудоустройству Василием Воскобойником, в нынешнем году «количество выданных приглашений на работу для украинцев в Польше уже превысило 1 миллион 700 тысяч, а через легальные компании трудоустроено всего 12 396 человек».

При этом более половины опрошенных группой «Рейтинг» объяснили выбор Польши как место трудоустройства её географической близостью и более высоким размером заработной платы. Немаловажное значение имеет также «наличие членов семьи или знакомых», уже работающих в Польше, и низкий языковой барьер.

Так что в условиях гражданского и социального кризиса на Украине, трудоустройство в Польше стало для украинцев (особенно из западных регионов страны) возможностью более благополучно пережить трудные времена. Хотя и в Польше многим приходится не сладко.

Официальная статистика не балует общество проблемами, с которыми сталкиваются заробитчане. Меж тем, СМИ пестрят рассказами бедолаг о том, как им не оплатили в Польше за выполненный труд, как изъяли заработную плату в компенсацию штрафов, которые придумали тамошние ушлые работодатели и т.д.

Среди всех этих афёр и издевательств особняком стоит торговля людьми. В прошлом году в Польше выявлено более ста таких случаев. «Мы, поляки, часто любим думать о себе как о толерантных людях, честных и таких, которые не используют других, – говорит Анна Гарнер из Национального интервенционно-консультативного центра для жертв торговли людьми. – Зато действительность выглядит несколько по-другому. Жертвами торговли людьми в Польше часто становятся граждане других государств, которые приезжают к нам на заработки. Имею в виду украинцев, работающих в Польше, и значительное количество которых работает нелегально».

В прошлом году центр, по словам Гарнер, оказал помощь двумстам лицам, подвергшимся в Польше такому виду насилия. «Семьдесят двух людей работодатели (то бишь, торговцы людьми) заставляли заниматься проституцией, семьдесят одного человека принуждали к невольничьему труду, а двадцать семь – к попрошайничеству».

На фоне этих безобразий трудно представить, что Польша заинтересована в вовлечении заробитчан в свою экономику. Меж тем, она не просто заинтересована, а остро нуждается в привлечении иностранных рабочих. По оценкам польского Союза предпринимателей и работодателей, сегодня для обеспечения стабильного экономического роста Польши требуется минимум 5 млн. дополнительных работников.

Причём, речь идёт не только о занятии простым физическим трудом, в который вовлечено сегодня большинство приезжих с Украины. Как отметил уже упомянутый здесь Адам Глапинский, в течение последних лет в Польше остро ощущается дефицит квалифицированных кадров – инженеров, врачей, специалистов IT- отрасли и т.д.

Для их подготовки польские вузы уже задействовали выпускников украинских школ. Меняются и условия трудоустройства в Польше. Вводятся платные разрешения, меняются условия регистрации заявлений о намерении получить работу. Власти в Варшаве теперь открыто демонстрируют поддержку украинским гражданам, приезжающим в Польшу работать и учиться.

Вот и заместитель министра Цихоцки призывает чиновников двух стран провести консультации на уровне министерства труда и социальной безопасности, чтобы упорядочить движение трудовых ресурсов, ввести для работающих в Польше украинцев новые защитные механизмы.

Только вряд ли надо обманываться высоким вкладом заробитчан в украинский ВВП, будто это имеет какие-то долгосрочные перспективы. Опрос группы «Рейтинг» показал и другой итог: подавляющее большинство опрошенных (74%) заявили, что они «не планируют переезжать в Польшу на постоянное место жительства в ближайшие годы».

Это значит, что польская экономика будет держаться на притоке украинцев ровно столько, сколько продлится политический и экономический хаос на Украине. Потом экономические проблемы своей страны полякам придётся решать самим.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    29 марта 2018 05:27
    польская экономика будет держаться на притоке украинцев ровно столько, сколько продлится политический и экономический хаос на Украине
    Короче ещё долго. Ибо прогрессивным ЦЭевропейцам судя по всему вполне нравится их современный уклад жизни. Главное, с москалями порвали, визы в Европу "отменили", теперь можно и на заработки... lol
    1. +6
      29 марта 2018 06:08
      Польки стоят на улицах Парижа... А Украинки Варшавы... Это и есть евро интеграция...
      1. +3
        29 марта 2018 06:48
        Есть у них девки ох красивые. Но характеры "мама не горюй " Генофонд попадает..
    2. +3
      29 марта 2018 06:27
      Немного не в тему, но все же хохлушки гарные дивчины...В абсолютных единицах! Что же касается трудовой миграции, и вообще миграции - так это одна из причин, того угара, что творится в Западной Европе - африканцев и арабов нужно срочно разбавлять людьми с европейской внешностью и близкими по вероисповеданию, а где их взять в толерантной Европе, когда один ребенок на квартал? Прибалтику всю уже выкачали, Восточную Европу то же, тут и подвернулась нищая 40 миллионная Украина...Элиты европейские все прекрасно понимают!
      1. +5
        29 марта 2018 07:13
        По поводу трудовой миграции.В интернете на множества ресурсов дающих информацию о рабочих местах есть масса предложений работы в южной корее для россиян .И ведь люди едут туда на заработки.И парни ,и девушки.Далеко не учителями и врачами работают.Не от хорошей жизни это всё.
        1. +4
          29 марта 2018 09:03
          У меня 2 подруги недавно ездили в Южную Корею на 3 месяца. Работали на заводах по переработке овощей, в колхозах, на огородах. Жаловались на свинское отношение со стороны корейцев, особенно в провинции. Работа тяжёлая по 10-12 часов в день. Но зато зп в среднем 100-130 т.р. в месяц на наши деньги.
          1. 0
            31 марта 2018 05:37
            Ну для женщин если есть внешность всегда можно стать "хостес" в ЮК, там и заработок больше и условия труда "веселее" и перспективы на личную жизнь порадужней.
          2. 0
            31 марта 2018 05:47
            -Приехали страшненькие убогие россиянки , показали "товар лицом" (как пренебрежительно надо обращаться с русскими) .., повезло...-получили за работу деньги...
            -Но следующих приехавших на заработки русских уже ещё больше "нагнут" , а то ещё и не заплатят... -По-другому и не будет...
      2. +1
        29 марта 2018 12:06
        Цитата: Зяблицев
        так это одна из причин, того угара, что творится в Западной Европе - африканцев и арабов нужно срочно разбавлять людьми с европейской внешностью и близкими по вероисповеданию, а где их взять в толерантной Европе, когда один ребенок на квартал

        Это и есть основная причина всего происходящего. Запад стареет, рабочие руки "заканчиваются", думали восполнить их эмиграцией с Востока, но те работать НЕ ХОТЯТ, а вот "социалку" получать, так да. И тут 40 миллионная Украина, которую можно лет десять "доить". И конечно же у них на прицеле 140 миллионная Россия.
        1. 0
          29 марта 2018 16:03
          Цитата: svp67
          И конечно же у них на прицеле 140 миллионная Россия.

          Для европы нцжны новые рынки, что бы обеспечить эконом рост. попытка подоить РФ может закончится печально!
          и думаю,что Вы слишком оптимистичны про 40 млн украинцев!
          1. 0
            29 марта 2018 16:06
            Цитата: К.А.С
            и думаю,что Вы слишком оптимистичны про 40 млн украинцев!

            Ну я указал цифру на момент начала "дойки", сейчас то конечно она меньше, значительно меньше...
  2. +2
    29 марта 2018 09:21
    СМИ пестрят рассказами бедолаг о том, как им не оплатили в Польше за выполненный труд, как изъяли заработную плату в компенсацию штрафов, которые придумали тамошние ушлые работодатели и т.д.

    Ну, этим грешат далеко не только поляки. Это вообще свойственно капитализму, - кинуть, незащищённых профсоюзами работников, на зарплату.
  3. +1
    29 марта 2018 09:54
    Вы посмотрите, что в Литве творится и как там себя ведут мигранты с Украины. Сплошной разгул криминала. Стыдоба. Там власти, если их можно так назвать, закрывают на это глаза, а местное население воет от приезжих.
    1. +1
      29 марта 2018 16:10
      да и набытовом уровне тоже украинцы отличились. пример из моей жизни.
      Моя подруга детства вышла замуж за украинца, сама живет в Эстонии, любовь не сложилась. хотела развестись, но товарищь украинец, будет давать согласие на развод. только если ему дадут вид на жительство! хотя все ее отговаривали и соседи, друзья. родственники, так и говорили: ты чего не понимаешь, что ему нужно в ЕС попасть, из дыры. а ты ему не нужна.
      1. 0
        30 марта 2018 05:01
        Это с каких пор развод стал возможен только с согласия обоих супругов?
  4. 0
    29 марта 2018 10:37
    Слюшай, так ета тэма волнюет, щё даже кушать не магу.
  5. 0
    29 марта 2018 11:59
    чушь из под хвоста сабаки. поляки берут от кохлов нужное им и не заморачиваются присоединением.
    Европа регионов предполагает --каждый чел-к сам решает где жить и работать. отработал- получил бабло--уехал в "спальную " страну. Как прибалты и др
  6. 0
    29 марта 2018 12:02
    Для полного счастья Украине мало осталось. Избавиться от оккупационного газопровода страны агрессора. И соединить себя с европой гастарбайтеропроводом. Ну и конечно проституткопроводом, став на европейском рынке поставщиком "мохнатого золота" номер один.
  7. +1
    29 марта 2018 17:45
    Только не все с этим согласны...
  8. 0
    30 марта 2018 06:16
    А вопрос: сколько-столько продлится кризис? По ощущениям,ужас без конца только начался!
  9. 0
    30 марта 2018 10:56
    Это значит, что польская экономика будет держаться на притоке украинцев ровно столько, сколько продлится политический и экономический хаос на Украине. Потом экономические проблемы своей страны полякам придётся решать самим.

    Дело в том что кадровый голод вынуждает повышать ЗП в Украине. И каждый раз в сезон работ в Польше, Германии, Чехии и пр.. снова острейший голод работников.
    ВОт по последним данным работники готовы работать в Польше за 400-500 дол. 12 часов. 6 дней. Хорошо, поднимают зп до 12-14 тыс грн(аналогичная 444-518 дол) а все равно едут в Польшу!!!! И говорят да-тяжело, но бесплатная школа(без поборов на шторы если страховка) дешевле продукты и прочие прелести обычного быта.
    Честно сказать по последним данным уровнем ЗП все дело не ограничиваться.Даже обычные работники будут выбирать не только уровень ЗП, а условия, среду, быт....
    Так что можно сказать что это временно, работники работают там сезон возвращаются в страну(допустим тут работают до сезона) снова едут в ЕС, создавая кризис рынка рабочих рук тут.Страна тоже стареет, выкачивать долго нельзя.
    Временный эффект заробитчан в качестве "микроинвесторов" в экономику-лишь временный. Не создавая продукт внутри страны-мы обречены на вечный кризис. А образование и роль наших женщин не позволит нам интенсивно размножаться(допустим как в нищих странах).
  10. 0
    30 марта 2018 16:15
    А польские рабочие уже не первый год ударными темпами спасают экономику Германии.