РФ и КНР объединят ГЛОНАСС и BeiDou

44
Россия и Китай рассматривают возможность создания объединенной спутниковой навигационной системы, передает Лента.ру.

РФ и КНР объединят ГЛОНАСС и BeiDou




Более конкретные переговоры должны состояться в мае 2018 года на конференции в Харбине.

С предложением об объединении ГЛОНАСС и BeiDou к «Роскосмосу» обратилась китайская сторона – Госкомиссия по навигационной спутниковой системе. Предполагается «создание единой системы мониторинга глобальных навигационных спутниковых систем, действующей на пространстве государств Шанхайской организации сотрудничества».

Сообщается, что «объединенная система позволит в реальном времени обмениваться данными о состоянии группировок навигационных спутников, их работоспособности, качестве сигналов, передавать друг другу корректирующие поправки». При этом количество пользователей будет значительно расширено.

В случае реализации такого сценария это позволит кратно повысить точность при использовании потребителями сразу двух глобальных навигационных спутниковых систем,
заявили в «Роскосмосе».

Член экспертного совета при правительстве России Андрей Ионин положительно оценил перспективы сотрудничества и выразил мнение, что «в будущем весь мир разделится на зоны влияния двух объединенных стандартов – ГЛОНАСС/BeiDou и американо-западноевропейской GPS/Galileo».

Напомним, в ШОС входят РФ, Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Индия и Пакистан.
44 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +20
    29 марта 2018 12:58
    ...РФ и КНР объединят ГЛОНАСС и BeiDou...

    Всё прекрасно, шикарно.
    Наш "ответ Чемберлену".
    Только вот "очкую" я.
    Скажу просто, не по союзнически - как бы в скором времени, не оказалось в названии объединённой системы ГЛОНАСС и BeiDou - одного слова BeiDou. Наши стратегические партнёры - парни хваткие.
    Одно дело вести с китайцами торговлю, другое дело входить с ними в долю - не оказалась бы "доля", камнем на шее.
    1. +2
      29 марта 2018 13:01
      Деньги - Ваши, мозги - наши!
      1. +4
        29 марта 2018 14:02
        Раз предложение от КНР, значит не выходит у них "каменный цветок", а деньги есть)), хочется верить что наши научились вести такие дела
        1. 0
          30 марта 2018 11:19
          Андрей К здесь прав, через несколько лет сотрудничества Китай поглотит ГЛОНАСС, не думайте что китайцы дурнее нас. Я родился на советско-китайской границе и прожил с китайцами 15 лет, опасные это хлопцы.
    2. +7
      29 марта 2018 13:16
      Цитата: Андрей К
      Только вот "очкую" я.

      Вот создадим глобальный совместный проект, ценой в многие млрды. Все приборы, технологии и.т.д, естественно под него "заточим". А эти желтые кролики, вдруг решат, что не хотят с нами сотрудничать. Что у них твориться, в том месте, где у людей голова, сам Будда не знает. Как делить будем
    3. +3
      29 марта 2018 13:18
      Цитата: Андрей К
      Наши стратегические партнёры - парни хваткие.
      Чем это лучше "объединить" ГЛОНАСС и Global Positioning System (GPS), чем китайская военщина, что не ровно дышит на наших опустевших восточных рубежах, лучше западных "партнёров"? В перспективе, конфронтация с Китаем вполне может быть, и так дружить с потенциальным агрессором, что пока нам лукаво улыбается...
    4. +2
      29 марта 2018 15:55
      Предполагается «создание единой системы мониторинга глобальных навигационных спутниковых систем, действующей на пространстве государств Шанхайской организации сотрудничества».

      А что кстати с наземными станциями GPS ? Некоторое время назад шёл почти серьёзный разговор о их отключении. Наверно воз и ныне там, и Штаты чётко ориентируются на территории России ?
  2. 0
    29 марта 2018 13:00
    Проверьте сперва на кроликах, то есть где-нибудь в сша, иди Китае, прежде чем нам подсовывать результаты! У меня знакомый по навигатору из Ростова в Калмыкию заехал, а назад -никак! Карты обновил, и вместо Ростова на Дону появилась Астрахань! !!
    1. +6
      29 марта 2018 13:04
      Мож бухнул знакомый ваш? По солнцу определил бы. Ведь противоположные направления до этих городов из Калмыкии.
      Ну и на дороге полно указателей.
      1. 0
        29 марта 2018 13:10
        Слишком уж человек доверяет технике! При обновлении исчезли карты Ростовской области совсем! Зато появились карты Астрахани! wassat Так вот, он и ехал домой по подсказкам!
        1. +1
          29 марта 2018 21:32
          Цитата: Геркулесыч
          Слишком уж человек доверяет технике! При обновлении исчезли карты Ростовской области совсем! Зато появились карты Астрахани!

          для подобных случаев в бардачке лежит атлас - пусть старенький, но все же. Пару раз выручал, когда навигатор загонял в какую-то непонятную тьмутаракань. Современный человек без навигатора скоро до ветру сходить будет не в состоянии
    2. +2
      29 марта 2018 13:07
      Либо железо, либо руки... Ездил, езжу, пока не подводит request hi
    3. +3
      29 марта 2018 13:18
      Цитата: Геркулесыч
      Проверьте сперва на кроликах, то есть где-нибудь в сша, иди Китае, прежде чем нам подсовывать результаты! У меня знакомый по навигатору из Ростова в Калмыкию заехал, а назад -никак! Карты обновил, и вместо Ростова на Дону появилась Астрахань! !!

      GPS -навигатором наверноегпользовался или гуглом? Тогда сочувствую.

      Бэйдоу пока локальная система, спутников маловато. Китайцы обещают запустить в глобальную эксплуатацию в 2020,тогда и будем посмотреть. в принципе заменить GPS на Бэйдоу /ГЛОНАСС в навигаторах было бы неплохо тем более при обмене поправками.
      1. 0
        29 марта 2018 13:34
        Аскет (Станислав ) hi ! Не поверите, но gps был с Янлекс картами belay !Вот они себя и" показали "!
      2. +2
        29 марта 2018 13:38
        Цитата: Аскет
        в принципе заменить GPS на Бэйдоу /ГЛОНАСС в навигаторах было бы неплохо

        Хорошо бы еще было как-то ограничить ввоз в страну устройств с чисто ГПС приемниками, без поддержки Глонасс.
      3. 0
        31 марта 2018 23:57
        У нас есть спутники, у Китая развитая электроника. Почему бы не объединить возможности. Или мы покупаем недостающее на Западе или в Китае. По моему с Китаем мы в мире чаше чем с Западом. Даже столицу монголов Карокорум китайцы захватили в один год с Куликовской битвой. Пока у Китая и России хорошие отношения и Россию и Китай интервенты трогать остерегаются.
  3. +1
    29 марта 2018 13:00
    Трудно что то сказать конкретно. Но если вместе с Китаем, то все хорошо. А с США говорить, подписывать.... и тд, все плохо.
  4. 0
    29 марта 2018 13:07
    Вот это новость! Давно пора. Китай нам никоем образом не враг, хоть убейте. Мы просто обречены быть союзниками.
    1. +5
      29 марта 2018 13:13
      По поводу объединения спутниковых группировок в целом соглашусь.
      Цитата: Сергей985
      Китай нам никоем образом не враг, хоть убейте. Мы просто обречены быть союзниками.
      А вот этот тезис спорный. Советские пограничники на п-ове Даманский с вами бы не согласились.
      1. 0
        29 марта 2018 13:31
        Тоже мысли двоякие по этому вопросу. Ну так почему бы не подстраховаться. В схему взаимодействия заложить возможность экстренного прекращения.
      2. +2
        29 марта 2018 13:44
        Было такое. Только теперь и страна у нас другая и идеологии той нет. А с соседями надо дружить. Да и "вероятный партнер" нас в один список "друзей" занес.
      3. 0
        1 апреля 2018 00:03
        Так в результате боксерского восстания большинство китайцев в лучшем случае было изгнано из России, в худшем убито. Вместе с корейцами китайцы были в тридцатые выселены с Дальнего Востока. Не приживаются в России китайцы, где любая революция или с
    2. +3
      29 марта 2018 13:41
      Цитата: Greenwood
      По поводу объединения спутниковых группировок в целом соглашусь.
      Цитата: Сергей985
      Китай нам никоем образом не враг, хоть убейте. Мы просто обречены быть союзниками.
      А вот этот тезис спорный. Советские пограничники на п-ове Даманский с вами бы не согласились.

      За четыре тысячи лет, существования Китая, они НЕ разу Не вступали в военно-политические союзы! yes Да и на ... кой, нам такие «союзники»? belay Пусть они хоть с кем воюют, тем более - все соседи в регионе, их просто ЛЮТО ненавидят, одни Мы - с ними дружить пытаемся, технологии «дарим», а они Наш Дальний Восток - на своих картах рисуют...
      1. +3
        29 марта 2018 14:00
        Постепенно встает вопрос о выживании наших стран. Нас с Китаем штаты врагами объявили. По одному выбираться будем? Или лучше вместе держаться? На КНДР не полезли, потому что и с Россией и Китаем одновременно дело пришлось бы иметь.
      2. 0
        1 апреля 2018 00:11
        Во вторую мировую войну сдержали Японию от агрессии против СССР. Летом 1941года китайская армия вела наступательные операции против японцев. В 195О-е воевали в Корее и американцы не могли решить, то ли им бросать атомные бомбы на высоты севернее Кумхуа, то ли на СССР по плану Дропшот. Вьетнаму КНР во время войны помог больше, чем европейские союзники СССР, причем китайскую помощь СССР было трудно заместить. Надо уметь нам хранить мир и взаимное сотрудничество.
    3. 0
      29 марта 2018 21:35
      Цитата: Сергей985
      Мы просто обречены быть союзниками.

      для Китая по определению не бывает друзей и хороших союзников. Есть только нужные в данный момент, которых можно легко и просто кинуть в подходящий момент. Достаточно посмотреть на историю Китая, или хотя бы на ее новейший период - 20 века.
  5. +6
    29 марта 2018 13:10
    Предполагается «создание единой системы мониторинга глобальных навигационных спутниковых систем, действующей на пространстве государств Шанхайской организации сотрудничества».

    Да! Но коды доступа к коммуникативным блокам спутника - только у нас.......А то, сегодня Си улыбается, а завтра..? Си сменили на Пи - и мы без системы навигации......404-е научили нас "сотрудничать".... recourse
    1. +1
      29 марта 2018 14:07
      Речь идет о сугубо гражданском применении.
  6. +4
    29 марта 2018 13:13
    ГлоDou или BeiНАСС?
    1. +5
      29 марта 2018 13:22
      Глобей! wink
      А Бейнас - не надо..
      Хотя непонятно, может бейду какое ругательство неприличное на китайском, кто их там знает...
      1. +1
        29 марта 2018 13:33
        Не, 地球 (глобей) переводится как земля...
        а бейнас 禁止 переводится как запрет
        1. +2
          29 марта 2018 13:40
          DMoroz.....地球

          У вас ошибка в последнем иероглифе. wink
          1. +1
            29 марта 2018 13:52
            Извиняйте... hi 地球 hi
            1. +1
              29 марта 2018 14:54
              DMoroz.....Извиняйте... 地球 hi

              Вот теперь, всё отлично ! good hi
              1. 0
                29 марта 2018 15:15
                благодарю hi drinks
                Цитата: askort154
                DMoroz.....Извиняйте... 地球 hi

                Вот теперь, всё отлично ! good hi
  7. 0
    29 марта 2018 13:34
    А как же импортозамещение? Не понятная политика, кому выгодно.
  8. +3
    29 марта 2018 13:37
    Обмениваться данными - это хорошо и для сотрудничества , и для потребителей , но доступ к управлению и настройкам - НИ-НИ ! Короче пользоватся сетью можно совместно , но админы чтоб у нас и чтоб "палец на кнопке " stop
    1. 0
      29 марта 2018 14:13
      КВУ-НСвД....Обмениваться данными - это хорошо и для сотрудничества , и для потребителей , но доступ к управлению и настройкам - НИ-НИ !

      Всё будет как и с GPS. Совместное использование станций дифференциальной коррекции и приёмников. Спутники и управление у каждого свои. Но будит независимость от американской GPS. То есть , диверсификация спутниковой навигационной системы. Каждый может пользоваться и отдельно своей при незначительной потери точности .
      У нас сейчас за рубежом 8 станций (2017 г.) Бразилия -4, Антарктида -3, ЮАР - 1. Планируем в 2018 г. всего 30 шт. по всему миру. В Армении, Китае, Индии, Вьетнаме,Кубе, Испании, Аргентине, Индонезии, Эквадоре, Венесуэле, Мексике, Швеции Вот здесь и подключится Китай к совместной постройки.
      1. +3
        29 марта 2018 14:19
        Интересно , а это сотрудничество будет по "спецточности" или на уровне гражданских потребителей ?
        1. 0
          29 марта 2018 14:49
          КВУ-НСвД....Интересно , а это сотрудничество будет по "спецточности" или на уровне гражданских потребителей ?

          Конечно, двойного назначения. Точность зависит от количества спутников и коррекционных станций. Спутники у каждого свои, станции совместного использования ( по договорённости ).
  9. -1
    29 марта 2018 14:02
    Китайцы реально решат вопрос о внедрении в массы.К сожалению у нас проекты хорошие ,а исполнение по экономике и развитию хромает,ну кроме надеюсь военной сферы
  10. 0
    29 марта 2018 14:54
    вот не зная подробностей что и как объединять хотят какие условия и в обще .... не берусь даже рассуждать специалистам веднее можно или нет и что можно что нет!
  11. +1
    29 марта 2018 15:02
    (( Член экспертного совета при правительстве России Андрей Ионин положительно оценил перспективы сотрудничества и выразил мнение, что «в будущем весь мир разделится на зоны влияния двух объединенных стандартов – ГЛОНАСС/BeiDou и американо-западноевропейской GPS/Galileo». ))
    Вот никак не могу смириться с этой кренью:у кого что...(ГЛОНАСС,BeiDou,Galileo),а у мерикосов-GPS ! А что само по себе означает GPS ? Да всего лишь:Global Positioning System (!),то бишь:Система Глобального Позиционирования ! То есть ГЛОНАСС,BeiDou,Galileo- это GPS ! И у США было "родное конкретное": NavStar ! Чего же боле?Но как раз мерикосам более и захотелось! Взяли и утвердили GPS только для своей системы! И усе промолчали ! Дык,это ещё более "оборзило" США,и они уже Луну присваивают(!)...и Марс "прикидывают к носу" ! А чё ж...Мир то "безмолсттвует" ! Народ ! пишем ноты протеста в ООН ,ЮНЕСКО, Пентагон,NASA,ГОС.ЛОТО ! angry negative stop
  12. 0
    29 марта 2018 20:58
    "Меня терзают смутные сомнения"....©
    А не наши ли "эффективные" хотят "слить" ГЛОНАСС китаёзам ? За хорошее бабло, разумеется ?