В Донбассе вступило в силу «пасхальное» перемирие

14
С 00:01 часов в пятницу в Донбассе вступили в силу договоренности о прекращении огня в преддверии Пасхи, передает РИА Новости.



Стороны вновь заявили «о твердой приверженности полному выполнению минских соглашений и "пасхальному перемирию", которое было достигнуто контактной группой по урегулированию конфликта на востоке Украины», говорится в сообщении.

Лидеры стран «нормандского формата» (Франция, Германия, Россия и Украина) приветствуют данное соглашение и подчеркивают важность его строгого соблюдения и «обеспечения эффективного мониторинга и проверки со стороны Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ».

Полпред России на переговорах в Минске Борис Грызлова ранее сообщал, что «пасхальное перемирие» в Донбассе предусматривает «полное прекращение огня и запрет любых наступательных действий».

В заявлении подтвержден запрет любых наступательных действий и разведывательных операций, ведения огня как в направлении, так и со стороны населенных пунктов, размещения и применения тяжелого вооружения в населенных пунктах и вблизи них. Контактная группа подчеркнула важность соблюдения приказов о прекращении огня и применении дисциплинарных мер к его нарушителям,
сказал он.

В Киеве подтвердили договоренность о «пасхальном» перемирии.

По инициативе украинской стороны ТКГ (трехсторонняя контактная группа) договорилась о пасхальном перемирии в Донбассе с 30 марта. Это не впервые, когда стороны соглашаются прекратить огонь, на протяжении войны перемирие объявлялось 12 раз… К сожалению, ни одного раза не соблюдалось. Но на время перемирия интенсивность обстрелов значительно уменьшалась, значит, было в разы меньше погибших и раненых,
написала в «Фейсбуке» вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко.

В Донецке выразили надежду, что новое перемирие будет соблюдаться украинскими силовиками.

Надежда всегда умирает последней. Надежда (что "пасхальное" перемирие будет соблюдаться) есть, но то, что творится на линии фронта… Вчера сильнейшее обострение на юге было. Украина находится в какой-то истерии. Надеюсь, что будет соблюдаться,
сказал глава ДНР Александр Захарченко.

  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    30 марта 2018 09:01
    Надолго ли перемирие , нацисткие батальоны его никогда не признавали и они себя не считают подчиненными киевской власти .Так что надежды мало .
    1. +3
      30 марта 2018 09:09
      Цитата: Spartanez300
      Надолго ли перемирие


      До обеда. Это уже тыча-какое-то и все сбились со счета.
      1. +4
        30 марта 2018 09:21
        Цитата: Borik
        Цитата: Spartanez300
        Надолго ли перемирие


        До обеда. Это уже тыча-какое-то и все сбились со счета.

        Перемирие "пасхальное", значит всем, кто нарушит, разбить "яйца"!
  2. +2
    30 марта 2018 09:02
    Очередное перемирие, которой будет тут же нарушено Украиной
  3. +3
    30 марта 2018 09:04
    Ну надеюсь, что будет соблюдаться, особенно после истерики свидомых, на встречу представителей ЛНР С ОБСЕ. Пора им уже объединятся с ДНР.
    1. 0
      30 марта 2018 10:28
      объединяться надо в "союз непризнанных гос-в Евразии". и патроном позвать Лаврова.
  4. +2
    30 марта 2018 09:24
    В Киеве подтвердили договоренность о «пасхальном» перемирии.

    Ну и чего смеяться, если бы не было так горько? request
  5. +2
    30 марта 2018 09:32
    Да ладно... Очередные обещалки. Нацбаты плевать хотели на все на это. Не для того они отправлены туда, что бы какие то там перемирия соблюдать...
  6. +1
    30 марта 2018 09:36
    В Донбассе вступило в силу «пасхальное» перемирие

    Правильно ставьте кавычки: пасхальное "перемирие".
  7. 0
    30 марта 2018 10:26
    так долго стволы чистить надо? до следующей провокации
    странно, ведь Порошенко говорил о современной, высокомобильной армии.
  8. +1
    30 марта 2018 11:35
    "Школьные", "Рождественские", "Пасхальные" и т.д. уже все и не припомнишь. Но хорошо запоминается, что украинская сторона начинает нарушать если не в этот же день, то на следующий точно.
    1. 0
      30 марта 2018 11:50
      Украинская сторона нарушила «пасхальное» перемирие, вступившее в силу в 00:00 часов 30 марта. Боевиков ВСУ хватило лишь на 9 с половиной часов «тишины».

      Как сообщили «Русской Весне» в Представительстве ДНР в СЦКК и в переговорном процессе, уже в 09:35 ВСУ открыли огонь по направлению н. п. Талаковка — н. п. Коминтерново с применением минометов 120 мм (4 мины), БМП-1 (7 выстрелов), АГС (9 гранат), а также крупнокалиберного стрелкового оружия.
  9. +1
    30 марта 2018 13:14
    Цитата: Zubr
    Ну надеюсь, что будет соблюдаться, особенно после истерики свидомых, на встречу представителей ЛНР С ОБСЕ. Пора им уже объединятся с ДНР.

    Будем.Как только получим разрешение у пахана-А.А.Дудаева/погоняло-В.Ю.Сурков/,пока этот еврей является "смотрящим" по Донбассу,который нашептывает в уши В.В.П.
  10. 0
    30 марта 2018 16:35
    В Донбассе вступило в силу «пасхальное» перемирие
    И потому все мины и снаряды перед выстрелом каратели "расписывают", не забывая дописать "Х.В." и "Дорого яичко к Христову дню", как это делали германцы в ПВМ...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»