Южная Корея решила строить собственные атомные лодки

17
Южная Корея намерена разработать проект собственной атомной подводной лодки в качестве противовеса северокорейским подлодкам с баллистическими ракетами. В настоящее время южнокорейские специалисты изучают иностранные проекты, которые можно было бы взять за основу для собственной подлодки, сообщает Defense News.

В настоящее время на вооружении ВМС Южной Кореи стоят 16 дизель-электрических подводных лодок: семь типа «Сон Вон» и девять типа «Чхан Пого». Все они построены по немецким проектам Type 214 и Type 209, разработанным Howaldtswerke-Deutsche Werft и доработанным корейскими компаниями Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering и Hyundai Heavy Industries. Атомными кораблями корейский флот не располагает.



Южная Корея решила строить собственные атомные лодки

французская атомная подводная лодка типа «Барракуда»


В качестве одного из проектов, который может быть взят за основу, корейцы изучают французский проект атомных многоцелевых подводных лодок типа «Барракуда». Водоизмещение этих кораблей составляет 5,3 тысячи тонн.

Одним из преимуществ подводных лодок типа «Барракуда» перед другими атомными кораблями является использование низкообогащенного урана. В настоящее время между Южной Кореей и США действует соглашение о контроле за экспортом ядерных технологий, запрещающий, в частности, Сеулу создавать и использовать реакторы, для работы которых нужен уран с более чем 20-процентной степенью обогащения.

Следует отметить, что Южная Корея уже пыталась разработать собственную атомную подводную лодку. Этот проект был тайно начат в начале 2003-м году. В 2004 году информация о программе разработки, получившей обозначение «362 initiative» («инициатива 362»), просочилась в прессу. Вскоре проектом заинтересовалось Международное агентство по атомной энергии, и он был закрыт, передает "N+1".
  • http://industrial-news.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    30 марта 2018 10:31
    Север вроде дружить и объединяться предлагает, по крайней мере такие заявления были, а юг все на пин.досов оглядывается
    1. +1
      30 марта 2018 10:40
      Кто им позволит-то строить реакторы? Долбонулсиь совсем? Берегов не видят? В миг глазки расширят.
      1. 0
        30 марта 2018 11:09
        Цитата: Например
        Кто им позволит-то строить реакторы? Долбонулсиь совсем? Берегов не видят? В миг глазки расширят.


        Скорее шею свернут. Уран нынче нужен всем ...
      2. +1
        30 марта 2018 12:49
        в южное корее построено много аэс, у них есть опыт постройки реакторов
    2. +1
      30 марта 2018 10:48
      Красавелло Ын, так грамотно гегемона и весь "коллективный запад" мордой в грязь окунает, показывая кто есть ху, что ему Россия (кроме ордена Дружбы Народов), должна всячески помогать. Даешь- помощь Кореи, кол матрасникам
  2. +7
    30 марта 2018 10:31
    А зачем им атомоходы? южная корея замахнулась на мировой океан?
    1. +5
      30 марта 2018 10:42
      А что, южане вполне способны потянуть такой проект.
      1. +4
        30 марта 2018 10:52
        Цитата: Borik
        А что, южане вполне способны потянуть такой проект.


        технологически возможно.. но лет так через дцать встает вопрос утилизации.. а еще обслуживание и прочее.. и в итоге.. а надо ли?
    2. 0
      30 марта 2018 17:15
      Ой да продадут им старую девственницу. Сколько уйдет времени на создание реактора, самой лодки? это не 2 дня - просто смешно. А что, почему сразу не на марс и высадится на юпитере? Подлодки это вам не куски пластика с андроедом штамповать fool
  3. +6
    30 марта 2018 10:33
    25 ДПЛ у Южной Кореи. Тоже неслабо.
  4. mvg
    +1
    30 марта 2018 10:45
    Ну корабли в Южной Корее умеют строить. Барракуда не лучший образец, для подражания. Я бы рассмотрел Астьют. И реактор у французов так себе, маленький срок службы. И скорости не те, против КНДР пойдет, но не серьезно.
    Да и против лодок лучше работает авиация, лучше купить с десяток Посейдонов.
  5. +1
    30 марта 2018 11:08
    Нераспространению ЯО и технологий, походу, кирдык. Как говаривал товарищ прапорщик - весь мир в труху.
    1. 0
      30 марта 2018 17:22
      Да уже никому, с учетом обвинений в сторону России, эти все договоренности не нужны. Уже по сути едет открытая война востока и запада. Нада будет - штаты построят шахты и в европе и в азии. А ООН - будет сидеть и говорить что ей скажут.
  6. +3
    30 марта 2018 11:10
    Южная Корея намерена разработать проект собственной атомной подводной лодки
    Это конечно личное дело РК если не выходит за рамки нераспространения. Что-то новые проекты поперли. Только сегодня прочитал, что Сеул собрался строить газопровод из России через КНДР. А такой мирный проект более предпочтителен для них, чем строить АПЛ.
  7. +1
    30 марта 2018 11:35
    какие подлодки вы блин на одном острове!!!!!!!!!! еще и с ядерной установкой вам что ваших дизелей не хватает чтоб доплыть к северной?))) деньги девать некуда! да и налаживать пора отношения а не напригать!
  8. +1
    30 марта 2018 11:43
    Лодки у Южной... Ракеты у Северной... Очень хороший микс образуется...
  9. +1
    30 марта 2018 14:39
    Умное и дальновидное решение...когда будет единая Корея,у нее будет и атомный подводный ракетоносный флот,и ядерное оружие наземного базирования...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»