Россия и США молчат, а Турция завоёвывает Ближний Восток

15
На днях министр обороны Турции Нуреттин Джаникли предостерег Францию от планов отправить в Сирию контингент французских вооруженных сил. По мнению главы турецкого военного ведомства, поскольку террористические группировки в Сирии практически полностью уничтожены, у Парижа нет никаких оснований отправлять в эту страну своих военных, а если французская армия все же появится в Сирии, то это может быть расценено как оккупация. Такое предостережение со стороны Турции не случайно. В последнее время Анкара все более активно проявляет себя в ближневосточной политике. На территории Сирии и Ирака находятся турецкие войска, а президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не скрывает стремлений Анкары усилить свой контроль над ситуацией в сопредельных арабских государствах.

Сирия интересует Турцию сразу по нескольким причинам. Во-первых, Турция имеет протяженную границу с Сирией и ей совершенно невыгодна хроническая война в соседнем государстве, которая неизбежно влечет за собой многочисленные риски и для самой Турции – это и проникновение террористов на турецкую территорию, и потоки беженцев. Хотя Турция в лице определенных представителей военной и финансовой элиты и извлекает определенную выгоду из ситуации в Сирии. В частности, Эрдоган буквально шантажирует Евросоюз, поскольку Брюссель вынужден платить Анкаре большие деньги за то, что Турция содержит беженцев из Сирии и Ирака на своей территории и не пропускает основные потоки беженцев в Европу. Поэтому у Эрдогана есть бесценный козырь, позволяющий оказывать серьезнейшее влияние на Евросоюз. Это хорошо для Анкары, но риски от войны в Сирии все же могут перевесить.





Во-вторых, Турция очень обеспокоена ситуацией в Сирийском Курдистане. Долгое время, пока в Сирии был прочен режим Хафеза, а затем Башара Асадов, а в Ираке правил Саддам Хусейн, власти этих стран более-менее справлялись с контролем над курдскими территориями, проводя жесткую политику в отношении курдов. Единственный на Ближнем Востоке народ такой численности, не имеющей своей государственности, десятилетиями ведет национально-освободительную борьбу, но до последнего времени он встречал полное равнодушие мира к своим проблемам.

В самой Турции также действует Рабочая партия Курдистана, которая признана Анкарой в числе террористических организаций. РПК – злейший враг турецкой власти, а поскольку Турция – член НАТО и давний стратегический союзник США в регионе, в Вашингтоне очень долгое время крайне негативно относились к курдскому национально-освободительному движению. Тем более, что значительный сегмент курдского национально-освободительного движения в Турции и Сирии всегда придерживался левой идеологии. Взгляды Абдуллы Оджалана – идеолога и лидера курдского сопротивления, который до сих пор содержится в турецкой тюрьме, эволюционировали от марксизма с маоистским и националистическим оттенком к социализму полуанархистского типа. Оджалан стал сторонником «прямой демократии», но общий антикапиталистический курс курдского движения никуда не делся. Поэтому в США и Западной Европе относились к РПК негативно.

Ситуация изменилась лишь после того, как сирийские курды выступили против Башара Асада. Расклад сил на Ближнем Востоке немного поменялся. По принципу «враг моего врага – мой друг», курды превратились в ситуационных союзников США и Евросоюза в Сирии. Но этим оказалась крайне недовольна Анкара, для которой Сирийский Курдистан – как бельмо на глазу.

В Турции очень опасаются, что пример сирийских курдов будет заразителен для их турецких соплеменников. Более того, вооруженные формирования Сирийского Курдистана имеют теснейшие связи с турецкими курдскими организациями, фактически являясь сирийским филиалом РПК. Сейчас США и Европа оказывают самую активную поддержку сирийским курдам по всем фронтам. Американская армия вооружает и обучает Отряды народной самообороны, в сирийскую Рожаву устремился поток европейских и американских добровольцев – преимущественно это леваки, которые едут сражаться против религиозного фундаментализма и за ценности «прямой демократии». Борьба курдов Рожавы, благодаря социальным сетям, получила широкую известность во всем мире и встречает сочувствие со стороны многих европейцев и американцев.

В-третьих, сложилась очень интересная ситуация – если в Сирии курды воюют против Башара Асада, являющегося представителем алавитов – этноконфессиональной группы, исповедующей особое направление в шиитском исламе, испытавшее большое влияние христианства и местных верований, то в самой Турции близкие к алавитам турецкие алевиты находятся в жесткой оппозиции к Анкаре. Более того, среди турецких алевитов значительную часть составляют как раз этнические курды и представители близкого к курдам народа заза (заза по национальности – известный турецкий левый политик Селяхаттин Демирташ, который считается одним из ключевых оппонентов Реджепа Эрдогана на левом фланге). У курдов и алавитов общий враг – исламский фундаментализм, но Башар Асад не собирается отпускать Сирийский Курдистан на свободу.



В-четвертых, после прихода к власти в Турции Реджепа Эрдогана, политический курс страны претерпел масштабные изменения. Эрдоган никогда не скрывал не только своих религиозно-консервативных правых взглядов, но и стремления к возрождению былого могущества Османской империи. Когда-то Османская империя включала в свой состав огромные территории на Балканах, Кавказе, в Северной Африке и на Ближнем Востоке. На ее осколках образовалось множество независимых государств. Но если рассуждения о возвращении под турецкий контроль Греции или Болгарии, Алжира или Саудовской Аравии выглядели бы абсурдно, то укрепление позиций в Сирии и Ираке не является для Анкары несбыточной мечтой. Сирия и Ирак – ближайшие в географическом отношении к Турции осколки Османской империи. История этих стран на протяжении многих веков была составной частью истории Османской империи, о чем Эрдоган, разумеется, не забывает.

После распада Османской империи в результате Первой мировой войны, Сирия и Ирак оказались под французским и британским контролем. Свое влияние на эти страны в 1930-е – начале 1940-х гг. пыталась распространить гитлеровская Германия. После Второй мировой войны и в Сирии, и в Ираке утвердились арабские националистические режимы светского толка, которые быстро встали в оппозицию к Западу и нашли поддержку у Советского Союза. Турция, входившая в блок НАТО, влияния на сирийскую и иракскую политику практически не имела. Более того, тесные контакты Турции с США и Великобританией, которые поддерживали Израиль, способствовали дальнейшему подрыву авторитета Анкары в арабском мире. Да и почвы для объединения интересов у Турции и арабских стран не было, поскольку в Анкаре в то время господствовала кемалистская идеология, основанная на турецком этническом национализме и конструкте турецкой нации. Лишь в 1990-е – 2000-е годы в Турции произошел настоящий ренессанс религиозно-консервативных настроений, которые вышли за пределы духовных кругов и стали проникать в государственный аппарат и даже силовые структуры.

Приход к власти Эрдогана лишь укрепил существующую тенденцию и повлек за собой появление у Турции неоосманистских амбиций. Анкара все чаще заявляет о себе как о преемнике Османской империи, а значит – рассчитывает и на возвращение былого влияния в Месопотамии и Сирии. Свержение Саддама Хусейна в Ираке, приведшее к фактическому распаду единого государства, и гражданская война в Сирии, повлекли за собой ослабление этих государств, которые превратились в арену противостояния интересов целого ряда третьих стран – США, стран Евросоюза, Саудовской Аравии, России, Ирана и т.д. Естественно, что Турция, будучи одним из сильнейших государств региона, не может оставаться в стороне от ближневосточной политики.

Главная причина, как уже отмечалось выше, - опасения Турции за собственную территориальную целостность вследствие активизации курдского национального движения на Ближнем Востоке. В Анкаре упорно не желают признавать стремление курдского народа к созданию собственных государственных образований не только на турецкой, но и на сирийской или иракской территориях. Большое курдское государство на Ближнем Востоке – страшный сон, ночной кошмар Эрдогана и разделяющих его позиции представителей турецкой элиты. Пытаясь не допустить возникновения независимого Курдистана, Эрдоган готов пойти на любые действия, включая и открытую ссору с Западом. Уже сейчас турецкая армия действует против курдских формирований в Сирии, хотя в составе последних, как известно, находятся американские советники и военные специалисты.

Помимо Сирии, Турция развязала боевые действия и на севере Ирака. Здесь тоже проживают курды и здесь тоже у Анкары есть свои интересы. Турецкая авиация периодически совершает боевые вылеты над Иракским Курдистаном. Хотя о полномасштабной войне говорить еще рано, но, по всей видимости, все дело идет именно к такому развитию событий. В пятницу 30 марта 2018 г. Реджеп Эрдоган заявил о том, что Турция начала подготовку к масштабной операции против курдских формирований на северо-востоке Сирии и севере Ирака. Официальная Анкара называет курдское национальное движение исключительно террористами и вторжение своих войск в Сирию и Ирак объясняет потребностями «антитеррористической операции».

Целью операции Эрдоган провозгласил «очищение иракского Синджара от террористов». Окрестности Синджара – место компактного проживания езидов. Этот народ, по причине его религиозных верований, всегда вызывал особую ненависть со стороны боевиков «Исламского государства» (запрещено в Российской Федерации). Поэтому когда мощные силы ИГ практически без боев заняли Синджар, здесь началась настоящая резня, предпринятая против езидов и христиан-ассирийцев. Поскольку вооруженные формирования Иракского Курдистана не предпринимали реальных шагов для освобождения города, на помощь местному населению пришли силы Рабочей партии Курдистана и Отряды народной самообороны. Вместе с американскими подразделениями они смогли выбить боевиков ИГ из Синджара и сейчас город находится под контролем курдов. Это обстоятельство очень не нравится Эрдогану, который считает, что РПК превратило Синджар в свою базу.

Россия и США молчат, а Турция завоёвывает Ближний Восток


Но Ирак – это не Сирия. Ситуация здесь выглядит иначе, что связано с особенностями политической обстановки в стране. Если в Сирии турецким войскам удалось взять Африн по причине невмешательства России, которая имеет колоссальное влияние на руководство Сирии, то в Ираке у России позиции далеко не столь серьезные. В этой стране нет российских войск, а Москва, хотя и находится с Багдадом в неплохих отношениях, но не может повлиять на иракское руководство столь же сильно, как и на сирийское. Известно, что Ирак, тесно связанный с Ираном, очень негативно оценивает вмешательство Турции в его внутренние дела и не собирается мириться с активизацией турецких войск на своей территории. Непонятно и то, кто может сыграть роль посредника между Турцией и Ираком, если Анкара приступит к масштабной операции на иракской территории. Ведь США настроены к наступлению турецких войск и в Сирии, и в Ираке очень негативно. С недавних пор курдское национальное движение рассматривается и в Вашингтоне, и в Брюсселе едва ли не как ключевой союзник Запада в ближневосточном регионе. Соответственно, Запад никогда не одобрит карательные меры турецких войск против курдов.

На Западе видят в действиях Турции сплошную провокацию в отношении курдов. Наступление турецких войск в Сирии провоцирует турецкие группы Рабочей партии Курдистана на террористические акты в самой Турции. В свою очередь, эти теракты дают Анкаре основания рассматривать курдское движение как террористическое.
4 апреля в Анкаре должна состояться встреча президентов России, Турции и Ирана Владимира Путина, Реджепа Эрдогана и Хасана Роухани. Главы государств будут обсуждать ситуацию в Сирии, но очевидно, что стороны поднимут вопрос и о ситуации в Ираке. Пока Россия не предпринимает каких-то шагов против турецких действий в Сирии и Ираке, хотя Москве и не выгодно укрепление военно-политических позиций Анкары на Ближнем Востоке. Молчит и Иран. Что самое интересное – бездействуют и США, которые в последнее время покровительствуют курдам. Судя по всему, влиятельные круги в Вашингтоне считают, что лучше турецкое влияние в Сирии и Ираке, чем русское или иранское.

Поскольку Эрдоган не присоединился к антироссийской кампании, инициированной Лондоном, Москве остается лишь удовлетворяться осторожной позицией турецкого лидера, лавирующего между сверхдержавами и пытающегося укрепить свои позиции в Сирии и Ираке, пока «сильные мира сего» заняты новой холодной войной.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    3 апреля 2018 06:12
    То, что делает Турция, как не дико звучит - выгодно и сша, и России - вот и молчат, до определённого момента.
    1. +1
      3 апреля 2018 06:15
      Цитата: лысова
      То, что делает Турция, как не дико звучит - выгодно и сша, и России - вот и молчат, до определённого момента.

      а Путин едет в Анкару... просто так не поехал бы.есть тема видимо (кроме строительства АЭС)
      1. 0
        3 апреля 2018 06:53
        Правильно. Тема для дискуссий большая, да и думаю не всё можно озвучивать, даже здесь. ( а то и ещё плагиатом займутся winked ).
        1. 0
          3 апреля 2018 16:51
          Цитата: лысова
          Правильно. Тема для дискуссий большая, да и думаю не всё можно озвучивать, даже здесь. ( а то и ещё плагиатом займутся ).

          Да, Автор палку тут слегка перегнул про завоевание Ближнего Востока отдельно взятой страной.
          Даже остров за большой лужей это пока не осилил. Мне же видится, что США выжидают именно до того момента, пока Турция не закрепится по всему периметру границы на севере со стороны Сирии. А если восток Сирии за Ефратом, где засели ДАИШ с США соединить с аппендиксом на севере Сирии, который сейчас штурмует Турция, то по этому коридору можно легко провести газопровод из Катара в Турцию и далее ЕС.
          Так что, восток дело тонкое, и пока одни выжидают другие видимо не случайно едут в Турцию для выяснения возникших вопросов с целью избежания ненужных проблем.
          1. 0
            3 апреля 2018 20:18
            Всё возможно - только там до спокойствия, ой как далеко. Одну дырку затыкают - возникает другая.
  2. +1
    3 апреля 2018 07:05
    в Вашингтоне считают, что лучше турецкое влияние в Сирии и Ираке, чем русское или иранское
    А разве на сегодня российского и иранского влияния в Сирии не наблюдается? Наблюдается и причем не малое. Турки сосредоточили свое основное внимание на курдах, которые думали, что заручившись американской поддержкой им сейчас сам черт не страшен. России сегодня выгодна коалиция с Турцией, ну и прекрасно.
    1. +4
      3 апреля 2018 07:53
      Цитата: rotmistr60
      А разве на сегодня российского и иранского влияния в Сирии не наблюдается?

      почему про Китай все молчат ? а он,между тем,не воюя,тихой сапой залазит туда с ногами. пока наши гоняют бомжей по пустыне,китайцы уже подписали с сирийцами соглашение о сотрудничестве по восстановлению Сирии,150 компаний между прочим,и инвестиций на 2 лярда енотов.-во как...и чья будет Сирия ? -вопрос риторический. а то китайцев не знаете ? где один-там десять...где одна Компания-там десять "дочерних",дороги начнут катать (семьи привезут) Асад и вздохнуть не успеет,как глаза уже с прищуром будут. а американцы и турки-тихо уползут в норы...(это мрачное развитие) другого пока не видно.
  3. 0
    3 апреля 2018 10:49
    Иногда лучче жевать турецкие помидоры, чем писать статьи на геополитические темы.
  4. 0
    3 апреля 2018 13:02
    Главная причина, как уже отмечалось выше, - опасения Турции за собственную территориальную целостность вследствие активизации курдского национального движения на Ближнем Восток

    - ОЧЕНЬ ЛЕГКО ВЗГЛЯНУЛИ НА МИР.
    надо будет подвинуть Турцию--придумают возврат "Эгейское море-грекам" и проведут "мирную конференцию"
    все имеет свою цену

    Условные западн банкиры пока не теряют много денег
  5. 0
    3 апреля 2018 15:21
    Оказывается, Турция имеет право вторгаться на территорию Сирии, уничтожать курдский народ, а Париж не имеет права зайти и защищать этот народ, а российские СМИ все это преподносят как оправдание действиям турецких фашистов. И вообще, российские СМИ в последнее время как с цепи сорвались. Столько грязи в отношении курдов, что диву даешься. И естесственно, возникает вопрос - вам то что они плохого сделали? Даже в этой статье -уйма искажений. Ну например, когда это курды выступали против Башара Асада? Никогда. Более того, благодаря нейтральной позиции курдов,Б. Асад удержал свою власть.
    Или вот : Башар Асад и Саддам Хуссейн более менее справлялись с контролем над курдскими территориями. Автору разве неизвестно, что перечисленные диктаторы - фашисты обходились с курдами в одном случае с применением химического оружия, в другом - лишением гражданства и сжиганием заживо детей в кинотеатрах. И еще: к сведению авторов, чьи знания относительно курдов и курдской истории оставляют желать лучшего, сообщаю, Селахаттин Демирташ - курд. Нет такой национальности заза. Заза - это диалект курдского языка наравне с другими курдскими диалектами курманджи, сорани, горани.
    1. -1
      3 апреля 2018 15:45
      Вся беда курдов, что выбрали в союзники и защитники США. А ведомо, что США союзников предают, и не раз... Что и видим в Сирии и Ираке, США вооружая курдов и обещая мнимую защиту, пододвигают курдов к очередной резне...
      1. 0
        3 апреля 2018 17:00
        Когда происходил геоницид курдов-езидов в Шангале, именно американцы откликнулись и помогли курдам защищаться. Когда происходило уничтожение курдского города Кобани, именно американцы и их союзники откликнулись и помогли. А курды, как благодарный народ, ответили американцам взаимностью. Так что нечего обвинять курдов в выборе союзников. И, кстати, Россия во время вышеперечисленных событий молчала и обходилась ток-шоу на РТР и соловьевско-сатановскими сарказмами.
        1. -1
          3 апреля 2018 17:58
          Эти действа США можно назвать притягивание, по спортивной терминологии, "разогрев", сейчас пойдёт главная игра, посмотрим на счёт...
    2. +1
      4 апреля 2018 16:23
      А про курдов никто и ничего против не имеет, разговор о РПК, YPG,и других террористических орг. против кого воюет Турция. На их счету 40 тыс мирных жителей только в Турции. Тоже мне знаток нашелся
  6. +1
    4 апреля 2018 20:32
    Цитата: Слишком Горький
    Оказывается, Турция имеет право вторгаться на территорию Сирии, уничтожать курдский народ, а Париж не имеет права зайти и защищать этот народ, а российские СМИ все это преподносят как оправдание действиям турецких фашистов. И вообще, российские СМИ в последнее время как с цепи сорвались. Столько грязи в отношении курдов, что диву даешься. И естесственно, возникает вопрос - вам то что они плохого сделали? Даже в этой статье -уйма искажений. Ну например, когда это курды выступали против Башара Асада? Никогда. Более того, благодаря нейтральной позиции курдов,Б. Асад удержал свою власть.
    Или вот : Башар Асад и Саддам Хуссейн более менее справлялись с контролем над курдскими территориями. Автору разве неизвестно, что перечисленные диктаторы - фашисты обходились с курдами в одном случае с применением химического оружия, в другом - лишением гражданства и сжиганием заживо детей в кинотеатрах. И еще: к сведению авторов, чьи знания относительно курдов и курдской истории оставляют желать лучшего, сообщаю, Селахаттин Демирташ - курд. Нет такой национальности заза. Заза - это диалект курдского языка наравне с другими курдскими диалектами курманджи, сорани, горани.


    А вы продайте еще пару батарей С-400 туркам, а то бедные так извелись сбивая ваши Сушки ракетами воздух-воздух. Ну и Солнцепеков впридачу дайте, чтоб курдов выжигать. :) :)