Россия и Китай готовят «убийцу» американского GPS

10
Как известно, в мире существуют четыре спутниковые системы глобального позиционирования. Это американский GPS, российский ГЛОНАСС, китайский BeiDou и европейский Galileo. Наиболее крупную группировку спутников имеет американская система. Далее следуют Россия, Китая и ЕС.

Для более точного определения положения, современные устройства, будь то гражданского или военного назначения, используют сразу несколько систем одновременно. Учитывая непростую ситуацию в международных отношениях, наша страна, равно как и КНР, в какой-то момент могут быть отключены от GPS, что существенным образом скажется на точности навигации.



Исходя из такой возможной перспективы, правительства двух стран начали обсуждение подписания соглашение о сотрудничестве в сфере систем глобального позиционирования. Уже через месяц состоится первая встреча профильных групп, которые обсудят вопрос объединения ГЛОНАССа и BeiDou.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    2 апреля 2018 19:50
    Китай и Россия многого вместе добьются wink
  2. 0
    2 апреля 2018 20:01
    По сути то Европа с Америкой противостоит Азии ...и в вопросе глобального позиционирования еще большой вопрос ,какая спутниковая суммарная группировка будет больше и точнее.
    1. +6
      2 апреля 2018 20:13
      Цитата: НЕКСУС
      еще большой вопрос ,какая спутниковая суммарная группировка будет больше и точнее.

      Наша группировка пока не внушает оптимизма — ни на одной орбите нет резервных ИСЗ, летают строго 24 спутника.
  3. +4
    2 апреля 2018 20:12
    Это когда это успели запустить "Галилео"???
  4. +5
    2 апреля 2018 20:27
    Россия и Китай готовят «убийцу» американского GPS Ну, тут всё сходится. fellow Путин В.В. заявил, "...а зачем нам такой мир, если в нём нет России?...". Сейчас англосаксы начали угрожать России отключением от Свифта. По логике можно сделать вывод: -нахрена тогда вообще нужен этот Свифт если в нём тоже нет России? Здесь не только вопрос объединения ГЛОНАССа и BeiDou, сколько дать понять западным неадекватам, что ...ввиду сильных магнитных бурь и выброса энергии солнца...почему то "перегорели" микросхемы (или платы, не знаю request ) у всей американой и европейской группировок GPS и Galileo. Конечно ответка и нам будет, но "абсолютно непропорционально уровню вовлеченности американских интересов" yes
    1. Комментарий был удален.
  5. +1
    3 апреля 2018 09:10
    Мы по старинке... по бумажным картам... и знаете... ни разу не заблудились...
  6. +1
    3 апреля 2018 11:18
    Мы умеем обходится без спутниковой навигации.Они нет.Ну и кто в пролёте?Отключение от свифта?Время упущено,уже не страшно так как есть свой аналог.Да и больше они потеряют.Кто то не съездит на канары?90% обывателя это и сейчас не покарману.
    1. 0
      7 апреля 2018 21:20
      Кто это мы?
      Я ни одного на торговом флоте в живого не знаю кто может без спутника ориентироваться.
  7. 0
    5 апреля 2018 18:21
    Нк нельзя же не порадоваться !)))) Горжусь страной!
  8. +1
    7 апреля 2018 16:14
    Слетит вся техника с орбиты, РВСН будут учебные цели...