ВМФ приступит к формированию сменных экипажей

10
В текущем году ВМФ РФ приступит к формированию сменных экипажей, которые при необходимости будут направляться на корабли, несущие службу в дальней морской и океанской зоне, сообщает газета Известия.

ВМФ приступит к формированию сменных экипажей


Планируется, что на каждом флоте будет создано по одному резервному экипажу.

По словам военных, нововведение связано с усложнением стоящих перед ВМФ задач: «российский флот возвращается в Мировой океан». Морякам приходится выполнять многомесячные походы с целью демонстрации флага, «при этом в связи с объективной нехваткой надводных кораблей основных классов ставится задача обеспечить практически непрерывную эксплуатацию имеющейся техники». А привлечение резервных экипажей позволит морякам дать отдых.

По словам военно-морского эксперта Дмитрия Болтенкова, сегодня многие надводные корабли, например десантные, могут находиться в море до года, а это очень большая нагрузка на моряков. Поэтому возникла идея создать резервные экипажи.

Полгода послужили – и в самолет, на отдых к семьям. А резервисты выполняют задачу дальше. Таким образом можно обеспечить непрерывную эксплуатацию кораблей. Именно так всегда поступали подводники. У нас в каждой дивизии подлодок экипажей на один-два больше, чем субмарин,
сказал эксперт.

Предполагается, что большую часть года резервисты будут проходить интенсивную подготовку на берегу с использованием тренажеров. Кроме того, планируются тренировки некоторых резервных боевых расчетов на кораблях в дублирующем режиме – по очереди со штатными специалистами.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    3 апреля 2018 12:15
    Правильное и рациональное решение. Остаётся надеяться, что и техника не подведёт, работая в таком режиме.
  2. +3
    3 апреля 2018 12:25
    Тартус доведут до ума и какие-то из кораблей получат там постоянную "прописку" . Да и вообще перебросить экипаж дешевле , чем корабли гонять с этой целью с базы в базу..
  3. 0
    3 апреля 2018 12:28
    Было время, возили авиацией сменные экипажи. yes
    1. 0
      3 апреля 2018 12:36
      Цитата: askort154
      Было время, возили авиацией сменные экипажи. yes

      А точно было?
      Члена экипажа, самолета, танка.... но корабля....
      ПЛ понятно. Экипаж 100 чел., плавание под водой полгода, но надводного корабля....
      1. 0
        3 апреля 2018 12:54
        Mavrikiy...ПЛ понятно. Экипаж 100 чел., плавание под водой полгода, но надводного корабля....

        Да, именно экипажи ПЛ.
  4. +1
    3 апреля 2018 12:38
    Разумно. Шведы так уже давно делают - кртр "Орион" десять дней стоит у наших тервод, потом возвращение и смена экипажа....
  5. +2
    3 апреля 2018 12:54
    Колпино и Великий Новгород в Тартусе с сентября.......сменные экипажи работают
  6. +1
    3 апреля 2018 16:09
    У нас л/с крепче стали. Могут без з/п служить столько сколько скажут, а потом еще столько же. Месяцами болтаться в морях. А вот техника увы. Ресурс не резиновый и ремонт оттягивать бесконечно не возможно. А учитывая сколько лет нашим БДК пр 775, 30 лет и более. Низкий поклон конструкторам и эксплуатантам.
    1. 0
      3 апреля 2018 16:36
      Экипажи для 775 сформированы и не вчера. Но кто же им доверит от пирса отвязаться.
  7. -1
    3 апреля 2018 20:15
    Главное - чтобы резервисты технику берегли . Страшное дело временщики. Пришли, а после них хоть потоп. Так ни какой техники на них не хватит.