ББМ «Aravis» от Nexter Systems

10
ББМ «Aravis» от Nexter Systems


Впервые ББМ «Aravis» многоцелевого назначения представили на Eurosatory в 2008 году. Она была представлена как самая защищенная машина в своей категории. Машины созданы на шасси от «UNIMOG U5000» с колесной формулой 4х4. Средний вес машины 12-13 тонн. Двигательная установка - 4-х цилиндровый дизельный «Mercedes-Benz OM 924» с коробкой передач автоматического типа, мощность двигателя - 218 л.с. Привод машины можно включить в режим 4х2, обеспечивающий скорость до 100 км/ч и дальность хода до 750 километров. Установлены шины «Michelin 365/80R 20 152 K» с системой централизованной накачки.



Класс защиты STANAG 4569 – это четвертый уровень защиты. Модульная броня выполнена по запатентованной технологии «Safepro». По заявлениям разработчиков, машина способна выдержать попадание 14.5 мм снарядов, осколков от снарядов 155 мм и детонацию 50 килограмм тротила на расстоянии в 5 метров, подрыв 10 килограммовых мин под днищем. Машина обеспечена кондиционером и может вместить в себя до 8 человек.



Дистанционный модуль «ARX 20» управляется оператором с помощью джойстика и дисплея наблюдения. Кроме того, на машине, представленной в 2008 году, был установлен 12.7 мм пулемет «Selex». «ARX 20» - легкий (270 кг) модуль, предназначенный для ведения действий в городских условиях, имеет 20-мм пушку «M621» с ходом по горизонтали 360 градусов и по высоте 60 градусов. Дальность действия - до 2-х километров. Модуль обеспечен гиростабилизаторами, двумя камерами, работающими в режиме день-ночь. Дополнительно на модуль устанавливаются дымовые разрядники и «7.62 мм» пулемет со стандартным боезапасом 100 патронов. Машина способна преодолевать водные преграды до одного метра, преграды в высоту до 50 сантиметров и склоны до 30 градусов. Транспортировка машин осуществляется с помощью ж/д транспорта, а также на воздушных транспортниках типа «C130», «A400M» и «С17». Экипаж боевой машины два человека.

Компания «Nexter» в феврале этого года начала поставки новейших ББМ «Aravis» в Саудовскую Аравию. Хотя о деталях контракта точно известно не было, по имеющейся информации, речь шла о 73 единицах ББМ «Aravis». На сегодня известно, что в существующем контракте оговорено 2 опциона – речь идет о количестве бронированных боевых машин в 200 единиц. Этого количества машин хватит для создания-переоснащения 3-х батальонов. Основная часть поставок – бронированные транспортеры «Aravis», остальные машины будут специальными версиями, сделанными по заказу Саудовской Аравии. Известно, что некоторые ББМ от «Nexter Systems» оснастят боевым модулем дистанционного типа. Машины производят на заводе компании в Роане. Этот заказ первый, идущий на экспорт. Ранее ББМ «Aravis» производились только для французских ВС. 14 бронированных машин встали в строй миротворческих сил в Афганистане. Французские машины изготовили в 7-ми местной конфигурации с установленным БМ от компании «Кенгсберг». Компания уже разработала боевую разведывательную машину на базе «Aravis» с системой разведки мачтового типа «Марго», санитарную машину и машину управления.

Источники информации:
http://www.military-informer.narod.ru/ARAVIS.html
http://www.armstrade.org/includes/periodics/mainnews/2012/0420/100312566/detail.shtml
http://www.military-informant.com/index.php/photo/detail/3/302.html
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. vadimus
    +7
    28 апреля 2012 08:12
    Мерин он и в африке мерин...
    1. 755962
      +4
      28 апреля 2012 12:13
      Что верно, то верно. Серия Mercedes-Benz UNIMOG представляет собой автомобили для тяжелых условий эксплуатации, и отличаются высокими эксплутационными характеристиками, повышенной надежностью и выносливостью.
  2. Dust
    0
    28 апреля 2012 09:29
    А влазить-то туда как? Дверей не видно...
    1. Ion Coaelung
      +4
      28 апреля 2012 11:19
      Через глушитель! (помните детские подколки:))
  3. vylvyn
    +4
    28 апреля 2012 10:57
    Цитата - "По заявлениям разработчиков, машина способна выдержать попадание 14.5 мм снарядов, осколков от снарядов 155 мм и детонацию 50 килограмм тротила на расстоянии в 5 метров, подрыв 10 килограммовых мин под днищем. Машина обеспечена кондиционером и может вместить в себя до 8 человек."

    Характеристики солидные, но скорее всего при взрыве 155 мм снаряда на расстоянии 5 метров машину перевернёт.
  4. bereg
    +3
    28 апреля 2012 13:58
    на охоту в савану на этом бобике
  5. Andron24
    +3
    28 апреля 2012 14:42
    Такое ощущение, что машина не очень устойчивая. Она узковата что ли для такой высоты, да еще и просвет большой, не сказал бы что это минус, но устойчивость машины при этом намного ухудшается. Думаю от сильного удара по броне ее перевернет.
    1. Dust
      +7
      28 апреля 2012 14:48
      По фото на склоне видно - еще чуть-чуть и за краном бежать!
      1. Мимопроходящий
        +1
        1 мая 2012 16:50
        Да какая разница, перевернется или нет, все равно после подрыва любая двухосная машина никуда не поедет, главное чтобы взрывной волной людей внутри по стенкам не размазало. А в этом деле эта машинка хороша. Вот с проходимостью по глубокой грязи и снегу у нее думаю очень плохо. Колес четыре, размерность их как у Тигра, а вес раза в полтора больше, при этом сам Тигр не сказать чтобы вездеход, так что про Аравис и говорить нечего.
        Кстати наши Тафуны тоже держат 14,5 мм, но по противоминной стойкости немного отстают - держат 8 кг против 10кг у Арависа. Зато вряд ли перевернутся, вес как-никак в два раза больше, и осей у них 3-4, т.е. после подрыва есть шанс сохранить подвижность.
  6. Kir
    +2
    28 апреля 2012 17:30
    Интересно ,а как обстоит дело с обзором ? Dust ,на счет дверей вы погорячились видны, но судя по-всему плотно пригнаны ,не завидую тем кто в ней при поломке ,в условиях Афгана и Саудовской Аравии, вышел на свежий воздух и ...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»