Экспериментальное украинское огнестрельное оружие. Часть 4. Автоматы "Вепр", "Вулкан" и "Малюк"

28
Автомат Калашникова долгое время стоял на вооружении множества стран, в том или ином исполнении он использовался и в странах Варшавского договора. В процессе развала Советского Союза, многие отказались от этого оружия в пользу зарубежных образцов или своих собственных разработок, однако были и те, кто пытался модернизировать АК, доводя его до требований, предъявляемых новыми союзниками. В процессе такой модернизации появлялось новое оружие, во внешнем виде которого уже можно было и не разглядеть прародителя. На Украине также велись подобные работы, в частности, был создан автомат в компоновке буллпап Вепр, который, в последующем, превратился в автомат Малюк.

Автомат Вепр



Модернизация автомата Калашникова была инициативой полковника Анатолия Анатольева, подполковника Владимира Шейко и майора Андрея Жаркова. Изначально сама идея не ограничивалась только перекомпоновкой АК, в ход шли и СКС, и СВД, а первый вариант оружия был собран на базе РПК. Другими словами, в ход все шло, что можно было использовать для реализации идеи создания полноценного рабочего образца оружия в компоновке буллпап. Оружие, которое использовали для своих разработок начинающие оружейники, предназначалось для утилизации, то есть фактически было неработоспособным, потому помимо переработки конструкции приходилось еще и заниматься ремонтом.



Понятно, что такая деятельность не могла оставаться долгое время незамеченной, и военными заинтересовалась Служба безопасности Украины. Решить вопрос удалось при содействии министра обороны Украины, которому были продемонстрированы уже существующие наработки. После получения одобрения и заказа от министерства обороны Украины, работать стало значительно проще, можно было не оглядываться и использовать все доступные возможности для реализации проекта.

Впервые результаты работы военных-конструкторов были продемонстрированы на выставке «Оружие-95». Автомат Вепр сразу привлек к себе внимание, особенно оружием заинтересовались десантники. Тогда же было предложено переименовать оружие из Вепра в Волка или Росомаху, чтобы не было путаницы с российским Вепрем. Министр обороны, удовлетворенный результатом работы, заверил конструкторов, что их работа не пройдет напрасно и в ближайшее время будет дано финансирование и заказана опытная партия оружия для его испытания в войсках.

В скором времени «власть поменялась», министр обороны сменился, соответственно конструкторы лишились поддержки. Несмотря на это, работа конструкторов не была прекращена и в скором времени, благодаря своим знакомым, им удалось договориться об испытании оружия в войсках. Оружие получило только положительные отзывы, обратно же оружием заинтересовались, но дальше проявления интереса дело не пошло.

Экспериментальное украинское огнестрельное оружие. Часть 4. Автоматы "Вепр", "Вулкан" и "Малюк"


За все это время конструкторы запатентовали несколько своих идей, однако в виду очевидной бесперспективности, энтузиазм у них явно поубавился. В 2001 году, конструкторов вынудили передать всю документацию в Научный центр точного машиностроения. Помимо документации туда же были перечислены свыше 100 тысяч долларов. Целых два года потребовалось для того чтобы освоить эти деньги, а также перенести рукоять для взведения затвора на левую сторону на узле отвода для пороховых газов и покрыть канал ствола особым составом, для увеличения срока службы. Правда, что это за покрытие и как оно сказывается на долговечности ствола, информацию не разглашали, видимо секретность не позволила. Все остальное в оружии было полностью идентично результатам работы Анатольева, Шейко и Жаркова.

Оружие было направлено на испытания в войска, где опять получило только положительные отзывы. До 2010 года планировалось закупить несколько тысяч автоматов, перевода армии на новое оружие не планировалось. Видимо присутствовало понимание, что при всех достоинствах автоматов в компоновке буллпап у этого оружия есть и недостатки, потому полностью отказываться от автоматов в классической компоновке не стоит. Стоимость одной единицы оружия была заявлена в районе 100-150 долларов, что объясняется не созданием автомата «с нуля», а модернизацией законсервированных образцов. Куда более интересной цифрой была заявленная стоимость организации работы по модернизации АК, а именно в полмиллиона долларов. «Отбить» эти деньги планировали за счет поставок оружие за рубеж, однако деньги на начало работ по массовому выпуску так и не нашли, равно как и не решили на территории какого предприятия будут развернуты работы. Основной же причиной, как мне кажется, являлось долгое время окупаемости проекта, при стоимости одного автомата в 100-150 долларов, отдать полмиллиона, видимо, посчитали нецелесообразным.

Разумеется, на новинку обратили внимание и в России, а именно решили поинтересоваться, какого происходит и кто дал разрешение на производство оружия на базе АК. Ответ на эти претензии был следующим. На территории Украины не производится автомат Калашникова, автомат Вепр является модернизацией оружия, которое находится на хранении, а соответственно никаких претензий по патентам быть не может.

Внешний вид и эргономика автомата Вепр

С первого взгляда на оружие в нем можно узнать автомат Калашникова, коим он и является. По большому счету вся модернизация заключалась только в удалении приклада и переносе пистолетной рукоятки вперед. На крышке ствольной коробки появился пластиковый упор для щеки. Изменениям подверглись прицельные приспособления, которые стали диоптрическими на высоких стойках. Целик получил возможность складываться, чтобы не мешать использованию оптического прицела. Внутри оружие было оставлено без изменений, единственная деталь, которая была добавлена это длинная тяга, связывающая УСМ и спусковой крючок.



Если быть объективным, то даже на момент проведения работ по модернизации оружия, автомат Вепр очень далек от идеала. Да оружие получилось более компактным и устойчивым при стрельбе, однако оно имело абсолютно все недостатки компоновки буллпап, к которым прибавлялись свои особенные «минусы».

Главным недостатком можно назвать расположение переводчика режимов огня-переключателя предохранителя. Так как эта деталь была оставлена без изменений, то теперь для переключения требуется тянуться чуть ли не до самого плеча, причем той же рукой, которую нужно будет переносить после переключения к пистолетной рукояти. В плане расположения переключателя предохранителя очень повезло левшам, но сразу же после начала ведения огня это везение для них заканчивается из-за того, что перед самым носом начинают пролетать гильзы. Получилось, что оружие не самое удобное для всех людей, вне зависимости от того какая рука «главная». Как минимум нужно было перенести еще и переключатель предохранителя вперед.

Характеристики автомата Вепр



Общая длина оружия составляет 702 миллиметра, длина ствола 416 миллиметров. Масса автомата без патронов и магазина 3,45 килограмма. Питается автомат из отъемных магазинов под патроны 5,45х39 от АК.

Итог

Очевидно, что автомат Вепр оказался очень сырым. Абсолютно непонятно на что были потрачены деньги и чем занимались в Научном центре точного машиностроения, так как всю работу проделали до них, причем абсолютно бесплатно. Если оценивать автомат Вепр, как попытку максимально дешевой переделки АК в буллпап, то в целом попытка удалась.

Автоматы Вулкан и Малюк

Однако работа над оружием не была прекращена, что не удивительно при таком количестве недостатков, но очевидной перспективности. В 2005 году продолжить работу взялось ООО «Интерпроинвест». Первый вариант оружия получил обозначение Вулкан. По большому счету это был все тот же Вепрь «обвешенный» пластиком. Разумеется, такой результат не был удовлетворительным.



В 2015 году компания продемонстрировала конечный результат своей работы уже с именем Малюк (Малыш). Оружие получило ряд изменений, но далеко не все недостатки были исправлены. На данный момент оружие проходит испытания, причем автомат существует в трех вариантах под патроны 5,56х45, 5,45х39 и 7,62х39. Модернизацию автоматов Калашникова планируют проводить на территории львовского предприятия «Электрон».

Особенности конструкции автомата Малюк



Оружие создает впечатление вполне современного образца, но сколько пластика на АК не вешай, это все равно АК. Сверху и снизу оружия имеется две планки крепления, на верхней планке крепятся складывающиеся съемные прицельные приспособления. Рукоять получила впереди защиту для удерживающей руки, при этом от предохранительной скобы не отказались. Весьма интересным и в то же время спорным решением является клавиша для извлечения магазина, которая расположена за спусковым крючком. Насколько удобно будет менять магазины в толстых зимних перчатках остается только догадываться. Переключатель режимов огня и предохранителя остался на своем привычном месте. Ручка для взведения затвора может быть установлена как с правой, так и с левой стороны. Частично попытались минимизировать неудобства при использовании автомата с упором в левое плечо, дополнив конструкцию отражателем стреляных гильз.

Характеристики автомата Малюк



Дли длине оружия в 712 миллиметров, длина ствола составляет 416 миллиметров. Масса автомата 3,2 килограмма без магазина и патронов. Конструкция магазинов не была изменена, потому оружие совместимо с советскими магазинами, а в случае варианта автомата под 5,56х45 магазинами от AR-подобных моделей.

Заключение

Автомат Вепр-Вулкан-Малюк можно бесспорно называть одним из завершенных проектов начала 90-х годов на Украине. Несмотря на достаточно непростую историю своего появления, это оружие все-таки было доведено до какого-никакого логического завершения.

Очевидно, что даже если это оружие не получит распространения в армии, производители смогут предложить его на экспорт. Однако за нарядной обверткой скрывается все тот же автомат Калашникова, запасы которых на складах хоть и велики, но не бесконечны. Рано или поздно встанет вопрос о перевооружении армии и вполне может оказаться, что даже для такой вот модернизации не окажется исходного оружия.

Многие отмечают, что автоматы Малюк это первый шаг к стандартизации оружия в соответствии с требования НАТО, но обратно же рассматривать это в таком контексте не стоит, по той же причине, что запасы АК рано или поздно закончатся и менять ствол под 5,56 и отпиливать приклад станет просто нечему. В связи с этим проблема по созданию своего собственного автомата для Украины остается, так как навряд ли концерн Калашников даст «добро» на производство оружия, особенно после несогласованных работ по модернизации.

Другими словами, как бы ни кричали о собственном новом украинском автомате, он таковым не является, так как производился он еще в СССР, а на Украине только был модернизирован. Вообще, автомат Малюк, наверное, стоит рассматривать скорее как экспортный продукт, а не оружие для внутреннего использования. Видимо, советские АК перестали пользоваться спросом и приходиться их обновлять, чтобы их покупали.



Помимо Вепр, также упоминается об автомате со сбалансированной автоматикой, который имел имя Сорока. Данных по этому автомату нет абсолютно никаких, многие даже ставят под сомнение существование этого проекта. Возможно, проект действительно существовал, но сбалансированная система автоматики не поддалась украинским конструкторам, и из-за проблем с надежностью оружие осталось неизвестным. А может и действительно не было этого оружия вовсе.

Стоит также упомянуть о том, что оружейная компания Форт, на данный момент производит два автомата. Эти автоматы не являются украинскими разработками. Так, оружие под обозначением Форт 221, 222, 223, 224 является различными вариантами израильского автомата Tavor. Модели за номерами 227,228 и 229 являются вариантами обратно же израильского оружия, а именно автомата Galil. Исходя из этого, можно смело утверждать, что на данный момент полностью украинского автомата пока не существует.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    9 апреля 2018 06:03
    Попилинг, попилинг и ещё раз попилинг.
    1. +1
      10 апреля 2018 23:16
      У меня один вопросик: Зачем надо тратить време и ресурсов создавать то что уже СОЗДАЛИ???

      Там уже существует Калаш по компановке Bullpup........
      Уже существует и укороченая версия автомата.......
      ето для меня чистий fake, как ето:
      1. 0
        17 марта 2023 15:51
        +, украинцы тот же форт-12 скопировали у чехов, опять же неизвестно зачем.
  2. +4
    9 апреля 2018 06:24
    Это уже кружок "Оч.умелые ручки". Оказывается даже Калаша можно сломать. Никогда бы не подумал....
  3. +1
    9 апреля 2018 08:46
    По внешнему виду(только!) чем-то напомнил модели ТКБ
    1. 0
      13 апреля 2018 00:29
      Цитата: алекс-сп
      По внешнему виду(только!) чем-то напомнил модели ТКБ

      это обычные американские комплекты по переде АКа в буллпап за 100$, ТБК с этим и рядом не стоял. Ну а автоматы сделанные по схеме буллпап в чем-то похожи.
  4. +4
    9 апреля 2018 09:15
    Автоматы "Форт" по большому счету - отверточная сборка из поставляемых из того же Израиля частей. Насколько я помню, свои стволы для автоматов вна б/У качественно делать так и не научились.
    1. 0
      10 апреля 2018 11:41
      А Галил - тот же Калаш, только на выкупленном у финнов оборудовании по производству лицензионных автоматов с литой ствольной коробкой.
      1. +1
        10 апреля 2018 16:51
        Так оно и есть. Но израильтяне сами делают по полному циклу все свое оружие, включая лицензионные пушки для "колесницы", в девичестве "Рейнметалл". Стрелковое оружие не исключение.
  5. +1
    9 апреля 2018 10:35
    колхоз, простой отверточно-кустарный колхоз нашего времени
  6. +1
    9 апреля 2018 10:40
    Это "творчицтво" лишь продвигает бандеровскую идеологию. "Укровермахт" будет вооружён старым американским оружием, иначе никакого смысла в продолжении раскола СССР нет.
  7. 0
    9 апреля 2018 12:45
    Вот, что значит получить лицензию на Тавор...тут же начали все запиливать под Тавор.
  8. +2
    9 апреля 2018 13:17
    Цитата: САША СТАРЫЙ
    колхоз, простой отверточно-кустарный колхоз нашего времени

    А чем Вам колхоз не нравится? Это у В. О остались не понятные воспоминания от поездок на " картошку" . Оно конечно картошку кушать всем нравится, а потом её" полить"желающих мало.
    В колхозах частенько приходилось модернизировать тот или иной сельхоз инвентарь и далеко не всегда красиво получилось,но колхозника интересовал не внешний вид, а функционал
  9. 0
    9 апреля 2018 14:12
    Вот,что можно сделать из швейной машинки "Зингера".О.Бендер.
  10. +2
    9 апреля 2018 14:13
    Пора бы уже не переделкой заниматься, а создавать аутентичные образцы. Но это в фантазиях. А в жизни горазда выгоднее пилить баблинский на сборке зарубежных систем из зарубежных деталей.
  11. +1
    9 апреля 2018 16:28
    А что там газовую трубку чистить уже не нужно?
    1. +1
      9 апреля 2018 20:15
      Цитата: трассер
      А что там газовую трубку чистить уже не нужно?

    2. +1
      10 апреля 2018 11:44
      Дык перемога же! Какой вы несознательный, товарисч! Пардон, грамадянин.
  12. 0
    9 апреля 2018 18:59
    Конструкторская школа стрелкового оружия на Украине отсутствует ,любители пытаются делать реплики на темы чужих изделий ,при советской власти была передача "Это вы можете" там граждане показывали самодельные автомобили и пончиковые автоматы , украинская ружейная промышленность это вот такое "Это вы можете" ,сделал один экземпляр и радуйся , показывай укропатриотам,расказывай о своей гениальности ,производить и покупать все равно не кто не будет .
  13. 0
    9 апреля 2018 20:11
    был создан автомат в компоновке буллпап Вепр, который, в последующем, превратился в автомат Малюк.

  14. +2
    9 апреля 2018 21:15
    Упустил один важный момент в статье, у автомата Малюк над спусковым крючком кнопка, блокирующая спусковой крючок, имеется.
    1. +1
      9 апреля 2018 21:23
      Цитата: AlexMark
      ...над спусковым крючком кнопка, блокирующая спусковой крючок, имеется.

      ...С ней, можно про основной предохранитель забыть (навеки)
  15. 0
    9 апреля 2018 22:44
    Аутентичные названия: "Свин", "Пукан" и "Селюк"
    1. +6
      10 апреля 2018 00:25
      Некрасиво как-то, нужно сохранять объективность, мы ведь тут собрались оружие обсудить, а не другие темы? hi
  16. +1
    10 апреля 2018 02:40
    Очевидно, что автомат Вепр оказался очень сырым. Абсолютно непонятно на что были потрачены деньги и чем занимались в Научном центре точного машиностроения, так как всю работу проделали до них, причем абсолютно бесплатно. Если оценивать автомат Вепр, как попытку максимально дешевой переделки АК в буллпап, то в целом попытка удалась.

    Неее, куда были потрачены деньги, это-то как раз абсолютно ясно. Сначала трое офицеров-энтузиастов, вполне возможно не от хорошей жизни, взялись за разработку нового оружия на базе АК. Потом этих ребят быстренько отжали в сторону и уже без их участия начали "осваивать" деньги.
    А машинка в итоге получилась весьма симпатичной на вид и с хорошим балансом, только вот нового в ней ничего нет. Всё тот же Автомат Советский Союз имени М.Т. Калашникова, да святится имя его.

    Марку спасибо. Как всегда информативно и весело. hi
  17. +1
    11 апреля 2018 18:42
    На данный момент оружие проходит испытания, причем автомат существует в трех вариантах под патроны 5,56х45, 5,45х39 и 7,62х39.

    У меня только вопрос возник по большей частью риторический. Зачем создавать оружие, для армейских нужд, по патрон 5,45х39 и 7,62х39 если они собрались в НАТО? request
  18. 0
    18 апреля 2018 21:24
    А почему U-ландцы пользуют до сих пор оружие сделанное коммунистом! Надо быть последовательными! Раз имеет коммунистический оттенок - изъять!!! А то как в анекдоте про по-фигистов - вам всё по-фиг? Всё! А деньги? Деньги нет! Но неувязочка!!! Да по-фиг ваши неувязочки ...
  19. 0
    18 апреля 2018 21:29
    без всякого пафоса. У их верных союзников США или еще у кого то Не понимаю выдавать за что как всегда непревойдённый урийский разум. Пусть докажут что не стырили. Хотя морекопатели и не то ещё отчебучат