Пекин перекрывает ядерный вентиль Пхеньяну

23
В рамках выполнения требований резолюции СБ ООН власти КНР запретили экспортировать в КНДР материалы и технологии, которые могут использоваться при изготовлении оружия массового поражения, передает РИА Новости.





В рамках выполнения резолюции 2575 Совета Безопасности ООН, в соответствии с 16-й и 18-й статьями "Закона о внешней торговле", прекратить экспорт в КНДР материалов двойного назначения и технологий, имеющих отношение к оружию массового поражения и к его средствам транспортировки, а также материалов двойного назначения для обычных вооружений,
говорится в релизе министерства коммерции Китая.

Запрет вступил в силу в день публикации данного заявления.

Всего в список вошли «32 материала, технологии с потенциальным использованием при изготовлении оружия массового поражения, включая ускорители частиц и центрифуги».

Напомним, новые санкции в отношении Пхеньяна Совбез ООН одобрил 22 декабря. Принятая на заседании резолюция была разработана США и являлась «ответом» на очередное ракетное испытание в Северной Корее. Документ, в частности, ограничивает около 90% экспорта продуктов нефтепереработки.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    9 апреля 2018 08:24
    Молодцы, всё обговорили и гусей накормили. smile
    1. +4
      9 апреля 2018 08:38
      Ядерная дубина у Ына не нужна никому. Только повод дает для размещения систем ПРО америкосов. Правильно Китай поддержал решение СБ ООН.
      1. +2
        9 апреля 2018 09:19
        Северная Корея - зона влияния Китая. Сейчас армия КНР выросла до того уровня, чтобы иметь способность пресекать любую военную угрозу в своей сфере влияния, поэтому необходимости в ЯО северной кореи уже нет. Поэтому, Китаю проще убрать ЯО оттуда - так и зависимость СК от Китая увеличится и проблем будет меньше, да и наверное, всем будет лучше.
        Хотя мне кажется, для власти Ына это не лучшая новость.
  2. +2
    9 апреля 2018 08:50
    Только сейчас созрели??? Этот кореец, видимо, даже китайцам надоел. А если так подумать, то надо бы отобрать у Кима ядерную игрушку ибо небезопасно это. Не дай бог РК и Япония решит заиметь своё ядерное оружие прикрываясь опасностью со стороны КНДР и КНР, а эти ребята не отсталая Северная Корея - слепят быстро и много
    1. +5
      9 апреля 2018 09:10
      Отобрать игрушку, вот так просто? У суверенной страны?
      Если к вам подойдет полицейский и скажет, отдавай телефон, а то вдруг вы его в голову кому кинете!
      Какое право имеем, действовать на основе домыслов? Или вести себя как США)
      1. +1
        9 апреля 2018 09:20
        строго говоря, ядерное оружие - не совсем собственность Северной Кореи. Технологии и материалы предоставляли долгое время СССР и Китай. И его не отбирают - прекращают поддержку развития.
      2. 0
        9 апреля 2018 09:47
        КНДР крайне бедное государство, она выживала только за счёт подачек со стороны КНР и РФ, да периодически за счёт помощи со стороны ООН. Если этот краник перекроют, то у Кима начнутся крупные проблемы. К тому же ЯО он заполучил незаконно (ну исходя из международных договоров).
        И да, НОАК хватит средств, чтобы накрыть разом все ракетные базы КНДР и не допустить запуски ракет с ябч. А обычные силы зачистят всё что осталось ибо армия у КНР не меньше, а снаряжена куда лучше.
        Опять таки ЯО в руках КНДР - это не очень хорошо по той причине, что РК и Япония тоже могут начать свои программы по разработки ЯО. Что будет выглядеть вполне обосновано ибо им будет угрожать ядерная КНДР, РФ и тем более Китаю очень будет не выгодно иметь под боком ещё 2 государства обладающих ЯО. А эти ребята в крайне сжатые сроки смогут его разработать.
  3. 0
    9 апреля 2018 09:12
    Китай не даст, так хохломасы снова чё нить продадут как ракетные двигуны давеча.
  4. +1
    9 апреля 2018 09:19
    Цитата: bazzbazz
    Отобрать игрушку, вот так просто? У суверенной страны?
    Если к вам подойдет полицейский и скажет, отдавай телефон, а то вдруг вы его в голову кому кинете!
    Какое право имеем, действовать на основе домыслов? Или вести себя как США)

    Эта суверенная страна уже своему Большому Брату (КНР) поперек горла стала. А отобрать? Да элементарно. Поставят ультиматум Ыну. Или - или.
    Или у власти без ядерной дубинки и под нашим покровительством - или и без власти, и без "дубинки". Сам принесет на блюдечке свои заряды...Способы надавить всегда есть
    1. 0
      9 апреля 2018 09:36
      А вам тут на диване, на потеху будет процесс отбора дубины?! У наших границ. Могут погибнуть десятки тысяч человек, а то и миллионы.
      1. 0
        9 апреля 2018 09:48
        Ну как вариант своими дубинами обзаведутся РК и Япония. Не думаю что такой вариант всех устроят, да и задушить страну можно и не военным путём. Так же можно переворот организовать.
        1. +1
          10 апреля 2018 23:12
          Цитата: NordOst16
          Так же можно переворот организовать.

          Переворот? В Северной Корее? Однако, Вы мечтатель... smile
          1. 0
            11 апреля 2018 07:26
            А что, вариант! Навального в турпоездку с билетом в один конец.
          2. 0
            11 апреля 2018 07:56
            И совок считался нерушимым hi
  5. +2
    9 апреля 2018 09:48
    Цитата: oleg-gr
    Ядерная дубина у Ына не нужна никому. Только повод дает для размещения систем ПРО америкосов. Правильно Китай поддержал решение СБ ООН.

    Да Вы что? А что Вы хотели,чтобы Китай заявил? Ну реально? В духе...."я положил на решение СБ ООН и продолжу и дальше развивать..."
    Не смешите никого! В дипломатии между "говорить" и "делать" иногда лежит пропасть!
    Подтверждением моих слов является простой факт,что КНДР,находясь практически 50 лет под санкциями и в "полной изоляции",умудрилась создать собственное ЯО и средства его доставки.
    1. +1
      9 апреля 2018 10:36
      Цитата: konstantin68
      В дипломатии между "говорить" и "делать" иногда лежит пропасть!

      good Это так же, как недавно пошёл визг относительно высылки из России северокорейских рабочих. То ли какая желтизна ляпнула, то ли кто-то из губеров на местах включил "инициативного и недалёкого"... request По факту же корейцы спокойно работают и никакой высылки не предвидится.
  6. 0
    9 апреля 2018 09:53
    Цитата: bazzbazz
    А вам тут на диване, на потеху будет процесс отбора дубины?! У наших границ. Могут погибнуть десятки тысяч человек, а то и миллионы.

    А это уже вне нашего хотения. Отбирать ее так или иначе будут. То ли китайцы бескровно (или малой кровью), то ли наши "заклятые друзья", но уже с миллионными жертвами в регионе. Ыну "дубину" так или иначе, но не оставят. Те же китайцы.
    1. +3
      10 апреля 2018 21:52
      "дубина" уже ЕСТЬ...и отобрать ее очень сложно..Китай показал солидарность с мировым сообществом(как и Россия)солидарность по недопущению ЯО...но шагов по его(ЯО)уничтожению не видно...для КНДР сейчас остро стоит вопрос поставок продовольствия из Китая и РФ...но и это пытаются подвести под "двойное назначение"демократичные матрасы: физик-ядерщик кушает рис,и сытый продолжает "злонамеренную" деятельность(санкции против России мотивированы той же злонамеренностью)значит рис сравни ядерному заряду...запретить поставки,пусть все передОхнут,и демократия победит
  7. 0
    9 апреля 2018 10:27
    Неужели китайцы приструнили Ына? Может быть...
    1. Не надо быть наивным. Официально ататат выписали, неофициально ядерная программа поддерживается Китаем и Россией. Ядерная дубина КНДР нужна для того бы чтобы сдерживать борзость сша и ее колоний. Сейчас начинают торговаться.
  8. 0
    9 апреля 2018 11:06
    Цитата: Старый26
    Ыну "дубину" так или иначе, но не оставят. Те же китайцы.

    Все пока останется как есть,никто ни у кого забирать не будет. Неужели непонятно,что началась экономическая война США с Китаем,а КНДР-хороший рычаг давления на ов и форпост китайцев. При этом надо понимать,что все,что делает Ын -согласовано с Си.
  9. 0
    9 апреля 2018 12:33
    Обратите внимание! США своим союзникам дают гарантии безопасности, а почему Китай и Россия такой гарантии КНДР не дают? КНДР вынуждена сама заботиться о себе. Отсюда все эти конфликты. Россия своих бросает, но от Китая я этого не ожидал!
  10. +1
    9 апреля 2018 19:04
    Вообще-то этот "вечный" Си как-то не внушает доверия. Не Горбачёв ли это китайский, пытающийся встроить Китай через Гонконг в мировую Закулису?
    Тогда решение ожидаемое.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»