Чем опасно сближение России и Китая

12
Торговая война двух экономических держав США и Китая так и не началась. Анонсировав меры друг против друга, Вашингтон и Пекин притихли. Началась война нервов, итогом которой, видимо, станут уступки одной из сторон. И хотя Китай заявляет, что не допустит давления США на свои экономические интересы, Поднебесная активно ищет им замену.

На днях Москву посетили министры иностранных дел и обороны КНР. Последний, к слову, произнес речь, которая стала сенсацией. Министр обороны Китая назвал Россию союзником, а свой визит обозначил как прямую поддержку России в ее противостоянии с США. Это первый случай, когда китайское руководство настолько четко обозначило свои приоритеты во внешней политике.



Однако рассуждения о том, что Поднебесная ищет в России замену американскому рынку - ошибочны. Скорее мы нужны Пекину в качестве источника прорывных военных технологий. И в этом кроется некоторая опасность для нас.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    9 апреля 2018 11:52
    Сейчас очень много специалистов из России работает в Китае... Очень достойные условия... так что идёт разработка новых технологий с помощью наших людей...
  2. +3
    9 апреля 2018 12:18

    Не знал,что китайцы к пустой голове руку прикладывают....Думал,что если они в своё время копировали нашу эмблематику,форму и технику,то и этикет так же схожий,ан нет---есть оказывается нюансы!
  3. +3
    9 апреля 2018 12:27
    Приехали понюхать обстановку. Нет ли паники? Мож купить, если что подешевело.
    1. +3
      9 апреля 2018 13:06
      Приехали понюхать обстановку. Нет ли паники?


      После этой встречи надо нюхать в кабинетах пентагона. Не обосрался ли кто.
  4. +1
    9 апреля 2018 12:44
    Китай сам себе на уме. А у нас активно изображают из Китая нашего союзника против США. Нам так хочется, что бы США в это поверила. Хорошая идея, но очень сомнительно. Англичане большие придумщики расстраивать чужие планы столкнув союзников носами. Они всегда будут в стороне с чистыми руками.
  5. +2
    9 апреля 2018 17:22
    Просто без России Китаю нечего ловить вообще. Безнадёжно. Хоть завались любыми технологиями , а в одиночку против Англо - саксонского мира невозможно.
    Так что .. не в технологиях дело.
    А впрочем и России без Китая тоже нечего ловить!
    -----------------------------
    Китай не СССР. Китай не имеет на своей территории достаточных геологических ресурсов для автономного своего развития. Кроме того , Китай не имеет исторической собственной научной школы. Традиции.
    И Россия ( в теперешнем виде ) , тоже не СССР. Слишком малое население. Утрачены 5 миллионов квадратных километров территории с незаменимыми геологическими ресурсами , и образованным населением.
    ------------------
    Так что ...
    А Китая ещё сам Наполеон боялся. laughing За что он боялся ? Китай же никогда ни на кого не нападал.
    А просто ... Китай же такой офигенный .. типа мелкими группами по 8 миллионов солдат. -))) Страшно же.
  6. +1
    9 апреля 2018 19:14
    Единственную опасность от Китая вижу в том, не начнется ли там завтра перестройка? Тогда мы окажемся в зеркальном положении относительно 90-х: РФ будет проводить относительно независимый курс, а в Китае будет прозападное лобби, выступающее за "единый фронт цивилизованных народов против врагов прогресса".
    Оптимизм внушает то, что при Ельцине антикоммунистический курс ни в малой степени не повлиял на отношения с "коммунистическим" Китаем. Так и в случае поворота в Китае фактические отношения, скорее всего, должны остаться дружескими.
  7. 0
    10 апреля 2018 07:55
    Хотелось-бы чтобы сказанное как можно скорее получило дальнейшее развитие не в словах , а в конкретных делах.
  8. 0
    10 апреля 2018 23:18
    надо всегда на себя надеяться да и китаёз не будут к нам лезть за технологиями и с пиндоами не стнут орать так как их вообще ничего не касается а вот когда почтамп и его продолжатели начнут на китай лезть то россия не будет бес конца воевать
  9. 0
    19 апреля 2018 17:27
    Китай Империя с тысячелетней историей. Ровесник Древнего Египта. Вот отсюда и исходить надо.
    1. 0
      19 апреля 2018 17:32
      Цитата: tank64rus
      Китай Империя с тысячелетней историей. Ровесник Древнего Египта. Вот отсюда и исходить надо.


      И Китай только начал как следует разгоняться. Кто знает, возможно Китай со временем станет не на много лучше тех же СШИ или Великобритании.
  10. +1
    28 апреля 2018 21:18
    Давно так не смеялся wink Китайцы лезут в Россию за некими технологиями ...Это шедевр!!!!!
    Ещё в 80х годах Китай валялся на обочине мировой экономики, занимая долю в 1,7 % от мирового ВВП.
    Сегодня доля Китая 17 %. Борется с США за лидерство. Этот рывок Китай сделал только за западные деньги, при помощи западных инвесторов, и на западных технологиях . Вклад СССР - России равен нулю. Абсолютному нулю.
    В настоящее время китайцы создали свою инженерную школу, создают свою высокотехнологичную продукцию.
    Клепают высокотехнологичные эсминцы типа Арли Берк как пачки с лапшой. Все военные технологии из России, что им были нужны, они давно получили. Больше их порадовать нечем.
    И почему все только вспоминают о военных технологиях? Посмотрите долю вооружений в общей структуре экспорта. Всего 4 %.