Чешский бронеимпорт Украины

31
ВСУ получили первую партию (предположительно, 30 единиц) боевых машин пехоты БМП-1АК лицензионного чехословацкого производства, поставку которых осуществляет польская компания Wtorplast, сообщает bmpd со ссылкой на украинский журнал «Новое время».

Чешский бронеимпорт Украины




Согласно информации, в 2016-2017 Минобороны Украины заключило контракты на приобретение через Польшу 200 боевых машин пехоты БМП-1АК, «которые теперь и начали поступать в войска после сборки и ремонта на ГП "Житомирский бронетанковый завод" (ЖБЗ)».

Сообщается, что в рамках данного контракта «ЖБЗ приобретал снятые с вооружения чешской армии БМП-1 лицензионного чехословацкого выпуска 1980-х годов у польской компании Wtorplast, которая ранее закупила их у чешской компании Excalibur Army по цене 20-25 тыс. евро за единицу (то есть фактически по цене металлолома)».

Поляки разбирали БМП (снимали башни), а ЖБЗ завозил все это по отдельности на Украину.

По данным журнала, «каждая башня оценивалась в 66 тыс. долларов, а каждое шасси – по 99 тыс. долларов». Затем житомирский завод осуществлял сборку и ремонт. Стоимость работ составляла около $ 40 тыс. за единицу.

Военное ведомство Украины покупает у ЖБЗ отремонтированные бронемашины по цене $ 205 тыс. за единицу.

Боевые машины считаются модернизированными по варианту БМП-1АК, где «АК» расшифровывается как «Anti Kumulyativnaya» (?).

Фактически же, машины не отличаются от типовых машин 1980-х годов выпуска, за исключением установки более современных средств связи. Согласно сообщению, на Украину прибыло пока 30 БМП-1АК.
  • defence-blog.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    9 апреля 2018 12:32
    Возьми Боже, что нам не гоже...
    1. +4
      9 апреля 2018 12:37
      1980-ый год выпуска, они вполне боеспособны, пусть и устаревшие.
      А чехи качеством своей продукции со времён 2-ой Мировой известны.
      1. +6
        9 апреля 2018 12:40
        Цитата: Shurik70
        Сообщается, что в рамках данного контракта «ЖБЗ приобретал снятые с вооружения чешской армии БМП-1

        Т-34 так же еще стоят на вооружении в некоторых странах. Я конечно утрирую, но это - банальный распил и отмывание еврогривен...
        1. +5
          9 апреля 2018 12:48
          Между "стоял на вооружении" и "годом выпуска" - огромная разница.
      2. 0
        9 апреля 2018 12:55
        Обычный распил украинских денег. Эти БМП давно свой ресурс отходили и ждали разделки на металлолом. Как только в АТО приедут, тут же сломаются и спишут их втихую.
      3. +1
        9 апреля 2018 20:35
        Цитата: Shurik70
        1980-ый год выпуска, они вполне боеспособны, пусть и устаревшие.

        БМП-1? Пусть и "чешка", и АК. Но это "копейка", с очень слабой пушкой. Я бы еще понял, если бы они их без башен приобретали и на БТРЗ устанавливали свои боевые модули, а так...это чистый попил денег
    2. +3
      9 апреля 2018 12:38
      Хороший бизнес для заинтересованных лиц.а так единичку в хорошем состоянии за 20 тыс купить это круто.жаль что не дакажут.так бы хотелось пашинского на зоне посмотреть.
      1. +2
        9 апреля 2018 16:08
        А у всу есть другой выход? БМП на украине не производится. Максимум - ремонт и небольшая модернизация. А расход в 14-15 годах был огромным. Только на лосте больше 400 тушек сфоткано. Причем если многие подбитые танки были ремонтопригодны и могли быть возвращены в строй , то подбитые бэхи восстановлению не подлежали. В ВСУ явный недостаток бмп , что показывает наличие мотопехотных бригад и мехбригад на сборной солянке. Тч покупка старья в восточной европе вполне логичный шаг . Тем более вряд ли оно будет в худшем состоянии чем то, что отстояло на украинских базах хранения 30-40 лет. Всяко лучше чем сакстоны. request
    3. +4
      9 апреля 2018 12:40
      Wtorplast
      Чё из фторопласта что ли? belay wassat
      1. +2
        9 апреля 2018 12:42
        Так upgrade же)))
      2. 0
        9 апреля 2018 13:17
        Вторсырьё. Была серия у наших "Знатоков", где Георгий Павлович Менглет обогащался за счёт помойки.
    4. +7
      9 апреля 2018 12:40
      Вот это схема. Умеют же воровать !!! Берут по 20-25 т $. за штуку. Привозят в укРуину. Ставят рацию , и продают укроВоякам за 205 т $/ Аплодисменты господа
    5. +4
      9 апреля 2018 14:09
      Цитата: Железякин
      Возьми Боже, что нам не гоже...

      Так у нас тоже самое.
      Сейчас в России принято решение о модернизации совсем уж музейных экспонатов, таких как боевые машины пехоты БМП-1. БМП-1 считается первой в мире серийной боевой машиной пехоты, собственно именно она и породила этот класс боевой техники. Но к разработке этой БМП приступили еще при Хрущеве, в конце 1950-х – начале 1960-х годов. Серийный выпуск БМП-1 развернулся в 1966 году и завершен в 1979 году, хотя некоторые источники считают, что производство БМП-1 прекратилось лишь в 1988 году. Так или иначе, но только в одном лишь СССР было выпущено свыше 20 тысяч БМП-1, сколько на самом деле – загадка. Согласно открытым источникам (The Military Balance), в Сухопутных войсках России до сих состоит на вооружении порядка 500 БМП-1, примерно столько же – в Войсках национальной гвардии России, еще семь тысяч БМП-1 находятся на базах хранения Министерства обороны РФ. Вот их-то вдруг и передумали отправлять в переплавку, решив модернизировать. По одной из версий, БМП-1 оснастят 30-мм автоматической пушкой, по другой – заменят башню на боевой модуль "Бережок" с еще более мощным вооружением. Вокруг последнего еще ведутся споры, поскольку по своим габаритам модуль совершенно не подходит под погон башни БМП-1 и без серьезной переделки корпуса на эту машину просто не встанет. Но как, видимо, полагают "модернизаторы", это уже мелочи, а вооружение усилить можно, невзирая на то что БМП-1 устарели просто безнадежно. Но зато их очень много, а поступление таких передовых разработок, как "Армата", "Курганец" и "Бумеранг", – вопрос еще многих лет. Да и к тому же, как утверждают радетели модернизации, "зачем применять такую суперсовременную технику против боевиков террористических организаций типа ИГИЛ, когда есть старая и проверенная техника, которую просто нужно доработать". А потому первая партия модернизированных БМП-1 поступит на вооружение Сухопутных войск уже летом 2018 года. Еще, судя по тем же открытым источникам, на хранении находятся свыше 1500 несколько более совершенных БМП-2 – их вроде бы тоже хотят модернизировать.

      Подход, конечно, интересный, особенно с учетом почтенного, фактически музейного возраста всех этих экспонатов: подавляющей части находящихся на хранении БМП-1 уже под 40 лет, а иным и вовсе свыше полувека. Хранились они, быть может, как положено, но этому предшествовали десятилетия нещадной эксплуатации в войсках, последствия которой несомненно не улучшили их качество. Очень сомнительно, что в "закромах Родины" остались действительно "неубитые" экземпляры. Столь же очевидно, что там полностью придется менять всю электрику, всю проводку, сальники, перебирать двигатели (или вовсе менять их на новые), да всю механику перебирать наново! Но главное, все эти модернизационные позывы напрочь игнорируют тот факт, что основной проблемой БМП-1 (как, впрочем, и БМП-2, и других советских и российских бронемашин "для пехоты") является вовсе не усиление вооружения, а корпус, который можно назвать бронированным лишь чисто условно. С первого же боевого применения стало ясно, что самая большая проблема советских БМП – проблема защищенности экипажа и возимого десанта. Согласно техническому заданию еще советского Минобороны, лобовая броня БМП должна выдерживать попадания 23-мм бронебойных снарядов с 500 метров, а бортовая броня – "держать" осколки снарядов (гранат), 7,62-мм бронебойные пули и якобы даже пули от 12,7-мм крупнокалиберных пулеметов. Но как показали боевые действия 1973 года на Ближнем Востоке, БМП-1 совершенно не выдерживала попаданий 12,7-мм пуль, не говоря уж о гранатах, выпущенных из РПГ: для крупнокалиберных пулеметов, безоткатных орудий и кумулятивных гранат БМП-1 оказался легкой целью. Попадание противотанковой гранаты, как правило, тут же приводило к воспламенению БМП и последующему взрыву боекомплекта. Однако советские генералы уроки ближневосточной кампании не учли, и когда советские войска вошли в Афганистан, всё повторилось: БМП-1, впрочем, как и приходившие им на смену БМП-2, подбивались огнем 12,7-мм пулеметов и горели от залпов из РПГ. Более того, борт БМП порой прошивался даже винтовочной пулей! Так что в полевых мастерских стали вручную "модернизировать", навешивая добавочную многослойную броню на борта, а самой популярной защитой стали мешки с пешком, уложенные в специальные ниши между экраном и корпусом. В Афганистане же "вдруг" стало очевидно, что БМП крайне уязвима к подрывам на минах и самодельных фугасах.
      1. 0
        10 апреля 2018 03:52
        На этом сайте была статья , о том что нафиг надо было её вообще принимать на вооружение !
  2. +2
    9 апреля 2018 12:33
    Как обычно - Европа подкармливает нациков.
  3. 0
    9 апреля 2018 12:34
    Б/у для 404? Шарман, шарман...
  4. 0
    9 апреля 2018 12:35
    Декомунизация идёт полным ходом...
  5. +1
    9 апреля 2018 12:39
    Умиляет название польской компании Wtorplast, чем-то напоминает фторопласт. Видимо качество будет такое же...
  6. +1
    9 апреля 2018 12:41
    Сейчас на эти броне гробы наварят кровати - решётки и будет противокумулятив.
  7. 0
    9 апреля 2018 12:43
    Пора, пора обновлять бронетехнику непризнанных республик..Через пару месяцев все они будут прыгунами успешно на Восток за тушняк перепроданы..
  8. +2
    9 апреля 2018 12:43
    К сожалению инфа скорее всего фейк. Дианка-зрадница опубликовала опровержение как со стороны укроборонпрома, так и польского подрядчика. А первоисточником всего этого стала газетка новое время.
    https://diana-mihailova.livejournal.com/1847533.h
    tml
  9. +3
    9 апреля 2018 12:49
    На "Воен.Мате" любопытную вещь узнал про эту машину ... smile
    "...Оборудование БМП-1АК включает в себя оптические устройства, перископы и приборы ночного видения, современную радиостанцию, которая способна работать в любых погодных условиях, а также ночью." https://warfiles.ru/178402-polskie-bmp-1ak-ot-wto
    rplast-otpravlyayutsya-na-donbass.html
    1. +1
      9 апреля 2018 12:51
      Ссылку плз. Про связь (турецкий aselsan?) были слухи, а про все остальное впервые.
    2. +2
      9 апреля 2018 20:39
      Цитата: Громобой
      , современную радиостанцию, которая способна работать в любых погодных условиях, а также ночью."

      Так вот за что 180 тыс $ ,за всепогодную рацию !
  10. +3
    9 апреля 2018 12:56
    Естественно, имеет место и распил - бенефициаром данной схемы считают главу комитета Верховной Рады Украины по вопросам обороны представителя фракции Народного фронта (НФ) Сергея Пашинского.
    А ещё, как полагает тот же bmpd, это говорит об окончании возможностей 404 отремонтировать что-либо ещё со своих запасов хранения.
  11. +1
    9 апреля 2018 13:00
    Да уже давно Украина закупает вооружение в Восточной Европе. Своего то нет. Идет обновление Советской техники.
  12. +5
    9 апреля 2018 13:54
    Не понимаю в вооружении, но понимаю, что где украинцы, там афера и мошенничество.
  13. +1
    9 апреля 2018 14:07
    Ничего себе бизнес.Покупать за 20 тысяч-продавать за 200 тысяч. 900% прибыли!!! Да с таким гешефтом никакая война не закончится. belay belay
  14. 0
    9 апреля 2018 14:18
    Ну поляки в данном случае красавчики.Купили металлолом,а впарили хохлам как изделие,еще и модернизированое,антикумулятивное.Краска наверное антикумулятивная.
  15. +1
    9 апреля 2018 14:32
    Цитата: DEZINTO
    Как обычно - Европа подкармливает нациков.

    От такой кормежки граждАне незалежной протянут ножки.
    «ЖБЗ приобретал снятые с вооружения чешской армии БМП-1 лицензионного чехословацкого выпуска 1980-х годов у польской компании Wtorplast, которая ранее закупила их у чешской компании Excalibur Army по цене 20-25 тыс. евро за единицу (то есть фактически по цене металлолома)».
    Поляки разбирали БМП (снимали башни), а ЖБЗ завозил все это по отдельности на Украину.
    По данным журнала, «каждая башня оценивалась в 66 тыс. долларов, а каждое шасси – по 99 тыс. долларов». Затем житомирский завод осуществлял сборку и ремонт. Стоимость работ составляла около $ 40 тыс. за единицу.
    Военное ведомство Украины покупает у ЖБЗ отремонтированные бронемашины по цене $ 205 тыс. за единицу."
  16. 0
    10 апреля 2018 12:46
    Во время войны чехи своими танками вермахт снабжали теперь укровермахт. Всё вернулось на круги своя.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»