Горилла

4
Горилла
«Горилла»

О работах по созданию нового польского танка стало известно в середине 90-х годов. Об этом сообщала российская военная периодика, но информация была крайне скупой. Не было известно даже название перспективной польской машины. Первым российским журналом, открывшим занавес секретности, по всей видимости, стал «Танкомастер». В номере третьем за 1997 год появилась публикация Л. Суславичуса «От «Тварды» до «Гориллы». В ней, в частности, писалось: « …Польше нужен танк нового поколения, и работа над ним была начата в 1995 году в надежде к середине 1998 года (создание ОБТ за три года, в условиях недофинансирования польской оборонной промышленности выглядело слишком оптимистичным – прим. В.М.) провести ходовые испытания прототипа, условно названного «Гориллой».

РТ-91

В отличие от РТ-91, “Горилла” будет иметь башню западного типа с почти вертикальными стенками, основную броню сверху должны прикрывать керамические плитки и активная броня (наверное Суславичус намудрил, переводя данные из журнала “АТМ”, именно по материалам этого издания была подготовлена публикация “Танкомастера”, все-таки речь должна идти о многослойной броне с керамическим наполнителем и динамической защите – прим. В. М.), защищающая от подкалиберных и кумулятивных снарядов, а также специальный слой для поглощения электромагнитного излучения. Двигатель – дизель мощностью порядка 1000 кВт. Основное вооружение российское: два пулемета, гладкоствольное 125-мм орудие с автоматическим заряжанием (способное таже служить для запуска ПТУР 9М119)… Система управления огнем и силовой агрегат вкупе с трансмиссией разрабатываются специально для «Гориллы», они должны быть компьтеризированными. Поляки ищут возможность сотрудничества при создании этого 55-тонного танка с военной промышленностью Франции, Израиля и Южноафриканской Республики.

В монографии Сергея Суворова «Танк Т-72: вчера, сегодня, завтра», также выпущенной многоуважаемым «Танкомастером», были помещены уточненные характеристики боевой машины. Экипаж – 3 человека. Боевой вес – 55 тонн. Удельная мощность двигателя - 24,72 л.с. на тонну.

Танк ПТ-91А с динамической защитой национальной разработки

Максимальная скорость - 70 км/ час. Вооружение пулеметы калибра 12,7 и 7,62 мм. 125-мм орудие и комплекс управляемого вооружения 9К120. В этой же работе офицера-танкиста сообщалось, что после вступления Польши в НАТО работы над «Гориллой» были свернуты. Ставка сделана на дальнейшую модернизацию проверенного временем и многолетней эксплуатацией Т-72/РТ-91. Упоминалось также о возможности «леопардизации» РТ-91 (установка на шасси этого танка башни «Леопарда-2»).

По мнению специалистов в области бронетанковой техники, это вряд ли произойдет. Скорее всего, поляки пойдут украинским путем, апробированным в харьковском варианте модернизации нижнетагильского танка – Т-72-120. На нем установлена 120-мм пушка, стандартизированная под НАТОвские боеприпасы с автоматом заряжания, расположенном в нише башни.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. bask
      +3
      1 декабря 2012 10:37
      Поляки одними из лучших ,из бывшех стран ,,Варшавского договора,, распорядились .Советской бронетехникой.И создали на узлаих и агрегатах Т72 ,САУ ,,Краб,, Гш SUM-Kalina МТ-С БМП -BWP-200/ И ,,Горила,,всё равно на базе Т-72.,но не полусилось.А получилась уневерсальная средняя платформа и ср..танк,,Андерс,,,Схожей по компоновке ГШ МТ-С только уже на западных комплектующих.....
      1. +8
        1 декабря 2012 19:08
        Россия Франция, Израиль ЮАР - получился польский танк. Как были ляхи пустозвонами так ими и останутся
    2. 0
      1 декабря 2012 23:35
      Горилла даже не проект только концепция. Почти сразу от неё отказались.
      1. general-oberst
        0
        2 декабря 2012 09:44
        А зря отказались. Вам ведь не впервой блудить по лесу за сусаниным.
    3. bart74
      +2
      2 декабря 2012 02:55
      Нечего тужиться. Покупайте наши ТЭШКИ. Мы вам братушкам их по-братски продадим. А то нам потом трофейные абрамсы и леопарды не нужны. Лучше своё трофейное обратно получить.
    4. Splin
      +1
      2 декабря 2012 10:55
      На сегодня танковые войска Польши соответствует по качеству танкам вероятного противника.
      ПТ-91 равен белорусским Т-72Б, российским Т-80БВ и украинским Т-64БВ. Халявные Леопарды-2А4 равны в целом Т-80У(УД), Т-90А, БМ Булат. Сейчас поляки будут модернизировать свой Лео до уровня 2PL и они будут примерно равны БМ Оплот и Т-90МА. А "Армату" ждать не скоро.
      1. DuraLexSedLex.
        -1
        2 декабря 2012 18:58
        Да не в первой от ляхов отбиваться раз "Белорусские Т-72Б,Российские Т-80БВ и Украинскими Т-64БВ", им потенциальные противники.
        1. Splin
          +1
          2 декабря 2012 19:11
          Генштабы просчитывают разные сценарии. Так что надо быть объективными. и не махать как Буденный сабелькой на вороном коне. Так уж сложилось, что на сегодня Польша - член НАТО. 30 лет назад у нее потенциальный враг был со стороны ФРГ. Не надо строить обиду, а понимать реальную ситуацию. В этом году они защищались в сценарии для учений"Анаконда-12". Противник - условный, но техника его и тактика российско-белорусская.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»