Морпехи США получили на вооружение "Дронкиллер"

12
Корпус морской пехоты США принял в опытную эксплуатацию новое портативное устройство для борьбы с коммерческими дронами. Новинку представила компания IXI Technology на выставке Sea Aire Space 2018 в Вашингтоне.

Морпехи США получили на вооружение "Дронкиллер"




Как рассказали создатели, новое устройство предназначено для противодействия коммерческим дронам, которые используют для связи с оператором частоты 2400–2483 МГц. От обычного "противодронного" ружья "Дронкиллер" отличается тем, что не глушит сигнал коптера, а добавляет в сигнал лишние данные, которые лишают аппарат управления. В итоге он падает или возвращается на базу на автопилоте.

Весит аппарат примерно столько же, сколько автомат, – 3,5 кг, потому его можно легко взять с собой. "Дронкиллер" обнаруживает сигнал коптера в течение трех секунд в радиусе 1 километра. Благодаря литийионному аккумулятору он может бесперебойно работать в течение четырех часов. Этого вполне хватит, чтобы отразить атаку, а затем спокойно подзарядить. Обучение использованию "Дронкиллера" занимает не больше минуты.

В Пентагоне планируют использовать "дронкиллер" в Сирии, Ираке и Афганистане для борьбы с дронами террористов. В последнее время они активно используют коптеры во время городских боев, а также для совершения диверсий

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    12 апреля 2018 12:29
    Как экономно то, мож сказать заботливо! Цузая собственность, пусть летит к хозяину с "миром"!
    А нашим только дай шоб ещё угрохать! Вар-р-р-вары! Азиаты! ядри их через кочерыжку!
    1. 0
      12 апреля 2018 12:49
      Мне кажется тут вопрос стоит в эффективности спуфинга. Излюбленный у нас способ глушения объекта принимающего сигнал является очень "ограниченным" по радиусу действия и к тому же энергозатратным. Даже имея источник питания в несколько десятков кВт, будет крайне проблематично глушить сигналы в радиусе 1км. Да и в поле естественно такого источника э/э нет. А тут вот студенты в 13 году отклонили с курса нехилую яхту за 80 лямов
      https://news.utexas.edu/2013/07/29/ut-austin-rese
      archers-successfully-spoof-an-80-million-yacht-at
      -sea
      Нечто аналогичное с 16 года во Внуково и кремле применяется, когда геолокация на смартфоне сбоит и кидает тебя то в Печатники, то в Теплый стан.
    2. +2
      12 апреля 2018 13:06
      летит это значит гуглдрон к тебе с пиццей, а тут морпехи голодные, заказ считали со спутника... шасть из кустов, бымс - ты голодный, зато часть армии сша накормлена.
  2. +2
    12 апреля 2018 12:46
    Значит скоро у бородатых появится, для борьбы с нашими беспилотниками.
    1. +1
      12 апреля 2018 13:46
      Потому и ставят на аналоговый сигнал.
  3. +1
    12 апреля 2018 12:54
    Для его использования надо точно знать,где дрон,еще лучше-его наблюдать. Та еще задачка.
  4. +1
    12 апреля 2018 13:05
    в радиусе 1 километра
    ну и ладно.... laughing
  5. +3
    12 апреля 2018 13:25
    Тю и что здесь нового.
    В Беларуси этого "гуталина" (как говаривал Кот Матроскин) - ну очень много - хотите в ручном исполнении, хотите на базе микроавтобуса.
    Между прочим война-войной, а РБ еще и мирные направления беспилотников развивает - Российско-белорусский фонд венчурных инвестиций вложил 430 тысяч долларов в научно-производственную компанию по разработке беспилотников сельскохозяйственного назначения «АгроДронГрупп»
    1. 0
      12 апреля 2018 13:37
      Цитата: МИМО ПРОХОДИЛ
      Тю и что здесь нового.

      Скорее в чём разница.Они приняли его на вооружение,чего не скажешь о вашем образце. hi
      1. 0
        12 апреля 2018 13:58
        Цитата: Громобой
        Цитата: МИМО ПРОХОДИЛ
        Тю и что здесь нового.

        Скорее в чём разница.Они приняли его на вооружение,чего не скажешь о вашем образце. hi

        Тут разница в подходах. В США испытания оружия в основном после принятия на вооружение и первичных тестов. Потом допиливают то что взяли в процессе использования. Как пример ф 35. У нас же процесс тестов и испытаний до того как примут на вооружение. Все в разнице бюджета МО. У нас денег меньше чтобы брать не то что точно соответствует
  6. +3
    12 апреля 2018 14:13
    Тут чётко "намекается" на "антикоммерческую" направленность этого "ружья"....Мультикоптеры ,свободно реализуемые в обычных "маркетах" или интернет-магазинах-вот цели этого "дронкиллера"...т.е. использующие аналоговые или простые цифровые (не шифрованные, "слабо" шифрованные) радиоканалы управления.Но "специальные" военные аппараты "пользуются" цифровыми шифрованными сложным кодом радиоканалами с "мгновенной" сменой частоты, многочастотным изменением по импульсу, со сменой кода шифрования... Тут надоть " Дронкиллер-II" !
  7. В Голливуде сняли ролик для детишек и пожилых людей с прогрессирующей деменцией, ну и звезднополосатых ура-патриотов))
    Столько нестыковок и идиотии, что руки опускаются. Даже перечислить сложно.