"Юбилейный" противолодочный P-8A Poseidon поступит в ВМС США

13
Корпорация Boeing приступила к сборке сотого противолодочного самолета Р-8А«Посейдон», передает "Warspot" со ссылкой на портал flightglobal.com. Сборка производится на заводе в Рентоне (штат Вашингтон).

"Юбилейный" противолодочный P-8A Poseidon поступит в ВМС США




Пресс-служба корпорации Boeing сообщает, что сотый P-8A Poseidon предназначен для ВМС США. Всего на текущий момент компания получила заказы почти на 150 «Посейдонов», из которых 108 предназначены для американской армии, а остальные будут переданы Великобритании, Индии и Австралии. Кроме того, в прошлом году пять самолётов заказала Норвегия, всего же Boeing планирует продать порядка 200 «Посейдонов». В частности, планы на расширение заказа уже озвучили в Минобороны США. Кроме того, потенциальным заказчиком является Южная Корея (тендер на противолодочные самолёты в этой стране должен завершиться в конце текущего года).

P-8A Poseidon — патрульный противолодочный самолёт нового поколения, созданный на базе пассажирского лайнера Boeing 737–800. Самолёт оснащён бортовой радиолокационной станцией AN/APS-137D(V)5 и системой радиотехнической разведки AN/APY-10. Во внутреннем отсеке вооружения размещаются гидроакустические буи, предназначенные для обнаружения субмарин на больших глубинах, свободнопадающие и глубинные бомбы, а также торпеды Mark 54. На внешних пилонах «Посейдона» также могут крепиться ракеты Sidewinder класса «воздух-воздух» (предназначенные для собственной защиты самолёта) и противокорабельные ракеты Harpoon.
  • flightglobal.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    12 апреля 2018 13:13
    "Юбилейный" противолодочный P-8A Poseidon поступит в ВМС США
    как будем отмечать ? молча,завидуя ?
    1. +9
      12 апреля 2018 13:27
      Цитата: Дедкастарый
      как будем отмечать ? молча,завидуя ?

      щас сбегаем, шапок накупим и посбиваем все посейдоны .....
      1. +1
        12 апреля 2018 14:08
        Цитата: Тикси-3
        щас сбегаем, шапок накупим

        на шапку,ещё заробить надо...
    2. 0
      13 апреля 2018 17:47
      Так Пётр1 не зря с Москвы убрал столицу, вот и расширялась империя, щас у москалей одни убытки. Теперь уже надо сразу в Ижевск перемещать офис президента, пока не поздно.
  2. +5
    12 апреля 2018 13:16
    Тут конечно нечего и сказать, не говоря уже о сравнениях с нами...
    1. +3
      12 апреля 2018 13:30
      Естественно, ведь они не участвовали в двух войнах и одной гражданской, а потом в развале страны и все это время под санкциями и всякими переворотами и войнами на границах!
      1. +1
        12 апреля 2018 13:33
        Владыка Ситх (Сергей) Сегодня, 13:30 ↑ Новый
        Естественно, ведь они не участвовали в двух войнах и одной гражданской, а потом в развале страны и все это время под санкциями и всякими переворотами и войнами на границах!

        Согласен, с Вами. Потому и есть у них потенциал, обворованный со всего мира.
      2. +3
        12 апреля 2018 13:45
        Цитата: Владыка Ситх
        Естественно, ведь они не участвовали в двух войнах и одной гражданской

        А где же США были во время Гражданской войны в США и Первой и Второй Мировой? wink
        1. +2
          12 апреля 2018 13:54
          Мы рассматриваем промышленность за последние 100 лет. А в США гражданская война была на много раньше. В первую мировую и вторую они продавали станки и вооружения обеим сторонам, а включались в войну в последние годы.
      3. +5
        12 апреля 2018 13:58
        Цитата: Владыка Ситх
        Естественно, ведь они не участвовали в двух войнах и одной гражданской, а потом в развале страны и все это время под санкциями и всякими переворотами и войнами на границах!

        да-да.. и "элита" в России особняки не скупает,и "ценные бумаги" наши не скупает.. а те ,"двевойны"-конечно радикально "убили" нашу военно-морскую авиацию..как класс...ога... Сергей,при всём уважении к Вам,чушь не порите... лады ?
        1. +2
          12 апреля 2018 14:11
          Даже если б элита в 10 раз больше скупала особняки или б вообще не скупала, ничего б не поменялось. Так это сравнимые по объемам вещи.

          Я говорю о сравнениях промышленности, когда у нас были войны две мировые и гражданские и мы в промышленном и экономическом потенциале потеряли очень много. А то что при Сталине нарастили и в 50-х, потом похерелось в 80-90 е годы. После развала Союза тысячи предприятий закрылись или были проданы за копейки и в итоге закрылись тоже. Когда в правительстве сидели советники из США, и у нас все военные проекты приостановились, а те что существовали заморожены. Как можно такое сравнивать?
          После развала Союза за рубеж вывезли 2 триллиона долларов так называемые коммунисты, хотя они никогда такими не являлись по духу и сути.
          1. +4
            12 апреля 2018 14:18
            потом похерелось в 80-90 е годы.
            и начало 2000х-вот...это правда,остальное-пыль...надеюсь ты в курсе :В 1991 году в России действовало 1450 аэропортов и аэродромов, сейчас осталось 228. Меньше, чем в американском штате Аляска – там их 282. конец текста.хрена ли приплетать прошлый век...
            1. 9PA
              +3
              12 апреля 2018 18:19
              Я в шоке, у нас столько кораблей нет. Вова выдаёт за перемогу остатки советского наследия

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»