Американский ребрендинг «ИГ»

13
Несомненно, что угрозы США ударить по Сирии нацелены на решение как внутриамериканских проблем администрации Трампа, так и вопросов глобального противостояния с Россией. Но имеют лишь опосредованное отношение к американским целям и задачам на Ближнем Востоке.





В самом деле, ракетные обстрелы не в состоянии изменить расклада в САР и являются некими демонстрациями, символическими жестами, нацеленными на решение сугубо пропагандистских задач.

Однако сами по себе эти действия не исключают наличия у США вполне конкретных стратегических планов. Или, если быть более точным, перекройки границ и конфигураций Ближнего Востока.

Ранее об этих планах вполне определенно сообщил Джон Болтон, ныне ставший помощником президента США по национальной безопасности.

В своем выступлении он констатировал, что «Ирак и Сирия, как мы их знали, больше не существуют», поскольку, «мобилизовав суннитскую оппозицию режиму президента Башара аль-Асада и контролируемому Ираном правительству Ирака, «Исламское государство» («ИГ», запрещено в РФ) создало новое геополитическое образование, изменившее границы, установившиеся после распада Османской империи границ.

Далее Болтон, фактически признав, что именно игиловцы являются «оппозицией Дамаску», устранение которой равнозначно победе «Асада и, иранских марионеток в Ираке», констатировал, что такой исход является для США крайне нежелательным.

«Вместо того, чтобы бороться за восстановление границ, существовавших после Первой мировой войны, Вашингтон должен признать новую геополитическую ситуацию. Лучшей альтернативой «Исламскому государству» на северо-востоке Сирии и западе Ирака является новое, независимое суннитское государство», — пишет Болтон.

Следует отметить, что изложенная концепция никоим образом не является личным мнением нового помощника Трампа, это долгосрочный вашингтонский план по региону, от себя лишь Джон Болтон добавил то, что несколько неосторожно озвучил роль ИГ в американской стратегии. Впрочем, сегодня и другие деятели США не слишком следят за своим языком.

Приступивший к своим обязанностям новый помощник по безопасности заявил, что будет следовать повестке Дональда Трампа, однако дело в том, что нынешний хозяин Белого дома так и не сумел пока что продемонстрировать наличие у него четкой и последовательной повестки. Вместо нее мы наблюдаем ситуативной реагирование на нарастающие лавинообразно проблемы.

Впрочем, американская повестка по Ближнему Востоку, похоже, сформулирована задолго до Трампа, и, в том числе, изложена в упомянутой статье Болтона.

Следует отметить, что «альтернатива» ИГ является важным аспектом и чуть ли не основой для реализации американского плана «Большого Ближнего Востока».

Пока что Вашингтон официально делает ставку на курдские бандформирования. Однако только этого для реализации намеченных целей это недостаточно. Более того, поддержка курдов не только разрушила отношения Вашингтона и Анкары. Курдский сепаратизм, получивший американскую поддержку, немало способствовал установлению взаимопонимания и взаимодействия Турции и Ирана.

Самих курдов раздирают многочисленные противоречия – племенные, политические, конфессиональные. И наконец, светскость большинства курдов и их радикальный национализм отталкивает от них арабов.

Боевиков YРG обвиняют в том, что в подконтрольных им населенных пунктах они осуществляют дискриминацию арабов и туркоманов и даже проводят этнические чистки.

То есть курдские сепаратистские группировки и образования хороши для того, чтобы консолидировать против себя (а так же против тех, кто их поддерживает) все государства и силы региона.

«Альтернативное» ИГ, о котором говорил Болтон, после незначительного ребрендинга остатков исходного «Исламского государства», пополненное и усиленное, боевиками-джихадистами из других террористических банд, если США сумеет полностью контролировать его, действительно сможет стать проклятием Ближнего Востока, «вторым дыханием» кровавого хаоса и незатихающей резни.

И эта работа уже ведется американцами довольно продолжительное время. Один из базовых районов, куда американцы свозят террористов из разбитых банд, расположен в Эль-Хасака, на северо-востоке Сирии. Об этом сообщали официальные источники МО РФ. Впрочем, та же информация была размещена даже в Newsweek.

Еще ранее стало известно, что аналогичную работу проводили американские «специалисты» из Сил специальных операций на базе в Эт-Танф. Широкую известность получил факт эвакуации главарей террористов из Дейр-эз-Зор американскими вертолетами.

Все больше и больше таких «бывших» халифатчиков действует сегодня в рядах SDF. Причем есть все основания полагать, что это не просто дешевая пехота, пушечное мясо, используемое американцами для решения ситуативных вопросов.

Как проболтался Болтон, намерения у Вашингтона в отношении боевиков ИГ* гораздо более серьезные, а планы – долго идущие.

Если учесть локализацию большинства лагерей террористов, созданных американцами, нет никаких оснований сомневаться в намерении Вашингтона строить «независимое суннитское государство», главным лоббистом которого, по всей вероятности, и будет Джон Болтон. Который, между прочим, говаривал: «Большая ошибка — придавать какое-либо значение международному праву, даже если это может показаться соответствующим нашим краткосрочным интересам. В длительной перспективе на международное право ставят те, кто хочет сдержать Соединенные Штаты».
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    13 апреля 2018 05:46
    Кто бы сомневался... Что ИГ это США.... После Аль Каиды это наиболее успешный проект ЦРУ или кто там у них этим занимается....
    1. +5
      13 апреля 2018 06:01
      Кто бы сомневался... Что ИГ это США....

      Нужен противовес этому ИГ...надо сказать американцам есть на кого опираться в регионах где господствует ИГ так как они и сами через своих агентов-руководителей возглавляют это ИГ... smile к тому же боевики ИГ расходный материал и его не жалко бросать на смерть десятками тысяч...наберут рекрутов еще.
      Но мне кажется Кремль должен научиться воевать с США чужими руками...незачем тратить свои ресурсы, людей и время когда это могут сделать совершенно другие люди мотивированные на борьбу с гегемонизмом США...надо только им немного помочь обучив всем необходимым навыкам и снабдив на первое время эффективными инструментами борьбы.
      1. +7
        13 апреля 2018 06:50
        К сожалению основную массу людей в мире мотивируют доллары США. И пока эта мотивация сильна, США могут скупать свои интересы по всему миру. Вот когда будет своя более привлекательная альтернатива мотивации, тогда можно будет кого-то обучить и снабжать инструментами войны. Мотивация именно котирующимися в мире "ништяками и бабками", а идеология будет приниматься уже в довесок. В свое время СССР мог позволить такую мотивацию + "коммунизм и справедливость во всем мире", сейчас остались только США, со своим долларом и "демократией в каждый дом".
        1. +2
          13 апреля 2018 07:37
          Да это верно. Сейчас, люди везде понимают что альтернативы капитализму нет-жажда наживы и собственнические интересы в человеке не уничтожимы. Все остальные формации, кроме капиталистической, могут существовать или в примитивных сообществах, или насаждаться и поддерживаться искусcтвенно. Только капиталистическая система, основанная на товаро-денежных отношениях ради прибыли, является самоорганизующейся. Исходя из этого понимания, западная идеология и цинично призывает людей сделать выбор-или "организованный, справедливый" капитализм западных "демократий", или "тоталитарный, олигархический" капитализм как в России, Китае, Индии и пр.
        2. +1
          13 апреля 2018 07:58
          Например сирийцев сейчас мотивирует вопрос их физического выживания, это куда большая мотивация чем доллары США
  2. +2
    13 апреля 2018 11:43
    Цитата - "...Джон Болтон. Который, между прочим, говаривал: «Большая ошибка — придавать какое-либо значение международному праву, даже если это может показаться соответствующим нашим краткосрочным интересам. В длительной перспективе на международное право ставят те, кто хочет сдержать Соединенные Штаты»..."
    --------------------------------
    Слова, очень точно характеризующие англосаксонскую сущность. Их нужно, по-мимо других "замечательных" фраз англосаксов, всегда вывешивать на диспутах и политшоу, где обсуждается внешняя политика США, Англии, Австралии и Канады.
    1. +1
      13 апреля 2018 14:58
      Только хотел написать тоже самое. Клали штаты на международное право если у них есть свой интерес.
      Поддерживаю всеми четырьмя руками! ...или ногами...
  3. +1
    13 апреля 2018 12:10
    Цитата - "...Джон Болтон. Который, между прочим, говаривал: «Большая ошибка — придавать какое-либо значение международному праву, даже если это может показаться соответствующим нашим краткосрочным интересам. В длительной перспективе на международное право ставят те, кто хочет сдержать Соединенные Штаты»..."
    --------------------------------
    Слова, очень точно характеризующие англосаксонскую сущность. Их нужно, по-мимо других "замечательных" фраз англосаксов, всегда вывешивать на диспутах и политшоу, где обсуждается внешняя политика США, Англии, Австралии и Канады.
  4. 0
    13 апреля 2018 16:25
    Болтон-он же болтун, он же русофоб, он же ещё хрен его знает кто ! И всё это он трамповидный почтальон! Болтающая башка, которая даже суслика не видит! Совсем измельчал изстеблишмент.
  5. +1
    13 апреля 2018 18:16
    ИГИЛ нужен для того что бы не гибли американские солдаты на ближнем востоке,чужими руками делать бардак в разных странах лучше чем своими.И естественно Израилю (как и любому другому государству)на руку слабый,отсталый в технологическом развитии противник, поэтому разрушенный Ирак,Сирия,и тд. на руку не сколько США,сколько Израилю.Осталось уничтожить Иран и Израиль вообще может не париться,кроме палестинских детишек врагов не останется.На месте евреев,я бы молился за ИГИЛ. Вот только бог всё видит и накажет виновных wink
  6. 0
    14 апреля 2018 15:59
    Цитата: Monster_Fat
    Да это верно. Сейчас, люди везде понимают что альтернативы капитализму нет-жажда наживы и собственнические интересы в человеке не уничтожимы. Все остальные формации, кроме капиталистической, могут существовать или в примитивных сообществах, или насаждаться и поддерживаться искусcтвенно. Только капиталистическая система, основанная на товаро-денежных отношениях ради прибыли, является самоорганизующейся. Исходя из этого понимания, западная идеология и цинично призывает людей сделать выбор-или "организованный, справедливый" капитализм западных "демократий", или "тоталитарный, олигархический" капитализм как в России, Китае, Индии и пр.

    Очередной бред сивой кобылы.
  7. 0
    14 апреля 2018 17:14
    И что Россия как то ответила на откровенные доказательства поддержки террористов? Даже BBC прозападный показывал, что американцы и Натовцы помогают террористам и есть перехват телефонных переговоров Американских инструкторов с террористами; да и сами американцы рано или поздно архивы открывают или признаются ,что спонсируют бородатых, да еще и создают, как в Афгане было.... Есть доки, есть бумаги, свидетели .... А Россия все молчит!!!!!!!!!!! Пискнет немного и опять в Международное право уходит.... Молиться на это право, пока американцы им задний проход подтирают..... Ну таким темпом скоро и нас утюжить начнут.... В принципе уже начали в Сирии. Не факт, что там наши не погибли после Амерских бомб.... Сколько наших военных уже дроны атаковали и, сколько террористы -то есть американцы чужими руками убивали, а мы все молчим..... Мы ж МГИМО заканчивали, как Лавров сказал.... Мы воспитанные и еще партнерами называем уродов ,которые нас откровенно за врагов считают, и об этом везде говорят. Эх Россия, когда ж ты проснешься?!
    1. +2
      14 апреля 2018 17:39
      Цитата: Alena2018
      А Россия все молчит

      Елена, то, что непосредственно Вам не докладывают обо всех действиях политиков, дипломатов и военных, вовсе не означает, что "Россия молчит".
      Вроде так просто request