Положение катастрофическое. В ООН обсуждают ситуацию в сирийской Ракке

26
Сирийский город Ракка после освобождения от террористов лежит в руинах, люди голодают, условий для возвращения жителей нет, передает РИА Новости заявление заместителя генсека ООН по гуманитарным вопросам Марка Лоукока.



Ракка была освобождена (силами западной коалиции) от боевиков "Исламского государства" (запрещена в РФ) в октябре, но условия в городе неблагоприятны для возвращения жителей,
сказал Лоукок на заседании Совбеза ООН, которое проводится по инициативе России.

По его словам, в городе «много неразорвавшихся снарядов, разрушены инфраструктура, 70-80% домов в Ракке разрушены или повреждены, до 95% населения не обеспечены продовольствием».

Ранее российская сторона заявляла о необходимости направить в Ракку оценочную миссию ООН и МККК, чтобы на месте определить гуманитарные нужды населения после окончания операции сил коалиции.

Такая миссия недавно всё же состоялась «в результате нашего непрекращающегося давления», сообщил российский постпред Василий Небензя.

Даже за несколько часов специалисты смогли увидеть, что Ракка лежит в руинах, там буквально нет ни одного целого здания. Под завалами по-прежнему горами лежат трупы. В городе нет электричества, воды и элементарных социальных услуг, не работают школы и больницы,
рассказал он.

Дипломат назвал ситуацию в городе «катастрофической».

Коалиция изгнала из города террористов ИГ более полугода назад, и затем фактически оккупировала эту территорию. Восстановление разрушенного в результате воздушных бомбардировок города не занималась. Люди возвращались на свой страх и риск, подрываясь на минах и самодельных взрывных устройствах. Никто достоверно не знал, что происходит в Ракке,
сказал Василий Небензя.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    18 апреля 2018 07:58
    Как всегда, полицемерят от душонки, и все свалят на Россию и Асада!
    1. +3
      18 апреля 2018 08:06
      Заныли в ООН и опять на Россию намекают.. Трамп недавно гум.помощь сирийцам отправил на 200 млн.$ и Израиль не отстает втихую бомбит! Ну как тут мир в Сирии восстановить, не дают нам и гадят постоянно..от злобы.
    2. +3
      18 апреля 2018 08:43
      даю справку уважаемому собранию раньше, ещё в 16в город Ракка назывался городом -РАССА ,привожу карту 16в Паоло Фарлани 1562г на карте видим
      -Расса-город
      -Раша страна
      -Раша город
      -Самара -город
      написано
      -Курдия рубеж ,почти по руски
      -Гилан Кузистан Фарс -государство Персия- Фарси

      -
  2. +12
    18 апреля 2018 08:01
    А сколько визгу было Save Aleppo, Асад и Россия жутко бомбят Алеппо. А сами разрушили весь город в хлам, а до этого иракский Мосул и объявили себя победителями ИГИЛ.
    1. +1
      18 апреля 2018 09:18
      Цитата: Altona
      и объявили себя победителями ИГИЛ.

      Как сказал классик: удивляюсь, что они себе победу над Наполеоном не приписали wink
    2. +1
      18 апреля 2018 18:28
      Цитата: Altona
      Altona

      hi , Евгений.
      Такова и была цель - навести максимального шороху, раструбить о своих "викториях" на весь мир, запугать своей "мощью" и начать новую провокацию в другом углу Земли (в Руине или, например, в Венесуэле или на Кубе), под эту сурдинку слупить с союзников мзду и продать лохам максимум оружия. Бизнес по-американски, однако. yes
      1. +1
        18 апреля 2018 22:05
        Пора восстановить демократию в штатах и их колониальных территориях.
  3. +6
    18 апреля 2018 08:05
    горы трупов,город в развалинах,всё это для "цивилизованных" ерунда,а вот обливающиеся водой люди,бочка не понятно с чем на кровати,это трагедия...
  4. +3
    18 апреля 2018 08:10
    Так вроде осенью еще американцы подряжались заняться восстановлением города, причем на европейские деньги.

    https://topwar.ru/130153-evropeyskie-nalogoplatel
    schiki-zaplatyat-ssha-za-razminirovanie-siriyskoy
    -rakki.html
    1. +3
      18 апреля 2018 08:24
      Цитата: icant007
      Так вроде осенью еще американцы подряжались заняться восстановлением города, причем на европейские деньги.


      Да не будут они этим заниматься, даже за европейские деньги. Разрушать - это могут, это им по душе (в наличии которой я сильно сомневаюсь), а вот что-то восстанавливать - нетушки.
      1. 0
        18 апреля 2018 08:31
        Что-то восстановят для галочки. Заодно себе базу построят )
    2. +2
      18 апреля 2018 09:23
      icant007 (Андрей)
      Так вроде осенью еще американцы подряжались заняться восстановлением города, причем на европейские деньги.

      И подрядчики, и спонсоры оказались не состоятельны для таких функций.
  5. +3
    18 апреля 2018 08:27
    Американцы провели операцию в Ракке исключительно демократически .Уничтожили город в месте с мирными жителями.
  6. +2
    18 апреля 2018 08:30
    Очередной раз империалистический капитализм демонстрирует свою демоническую харю. Ему чужды понятия совести, духовности, сочувствия - для них есть один закон - власть денег любыми средствами: убийствами, обманом, насилием, рабством и т.п.
    1. +2
      18 апреля 2018 11:19
      Очередной раз империалистический капитализм демонстрирует свою демоническую харю.

      Вот ты про современную Россию зачем плохо сказал?
  7. +2
    18 апреля 2018 08:31
    По его словам, в городе «много неразорвавшихся снарядов, разрушены инфраструктура, 70-80% домов в Ракке разрушены или повреждены, до 95% населения не обеспечены продовольствием».
    Прошло уже пол года... Для людей сделано равным счетом - Ни чего what И это коалиция из 60-ти государств, элементарно даже накормить людей не могут belay Все что нужно знать о переживании США и Ко о простых Сирийцах negative
  8. +1
    18 апреля 2018 08:39
    Значит нужно привезти гуманитарную помощь и разминировать для начала пару кварталов. Хотя есть вероятность что не пустят. А ещё есть подозрение что Ракку , вернее заботы по её обустройству хотят переложить на РФ.
  9. 0
    18 апреля 2018 09:47
    А им, коалиции, это надо, восстанавливать? Где они что восстановили после своих бомбёжек???
  10. 0
    18 апреля 2018 09:48
    Цивилизаторы-дерьмомакратизаторы как кот нашкодивший, наворотили кучу, и в кусты! А разгребает пусть дядя! В своём глазу бревна не видят, зато в чужом за соломинку на дерьмо изойдут, вереща истошно, обвиняя другого! Короче, мерзавцы конченные и вся их система дерьмо! А те, которые у нас тут за них выступают-пятая вражеская колонна предателей и мерзавцев! Их место только в ГУЛаге! И никогда они там не исправятся, но хоть вони от них будет тут меньше!
  11. +1
    18 апреля 2018 11:16
    Ещё раз пацаны большое человеческое спасибо за анекдоты. Напоминаю. Ракка сейчас.
  12. +1
    18 апреля 2018 11:20
    Бомбить не строить. Там где прошлись американцы с союзничками остается мертвая зона. А восстанавливают пускай другие. О Ракке вынуждены были вспомнить под нажимом России. Утром показывали заседание, по моему Хейли со товарищами видно не было.
  13. 0
    18 апреля 2018 11:22
    там вообще кошмар..Коалиция на грузовиках привозит гуманитарную помощь и выгружает на землю. Для западной коалиции, жители Ракки и Сирии ,это животные и они к местным так и относятся.
    1. +1
      18 апреля 2018 11:54
      Кирилл Романовский

      Вчера возвращались с фронта под Сакбой. И сняли вот такое...

      Работники Красного Полумесяца вынуждены буквально раскидывать в толпу десятки тысяч бутылок питьевой воды и тысячи сухих пайков, состоящих, как правило, из упаковки галет и нескольких высококалорийных бисквитов..........
  14. +1
    18 апреля 2018 12:34
    Так что решили-то в ООН по этому вопросу? Налицо преступление США и их союзников против человечности. Понятно, что резолюции никакой не будет, решения тоже, но хотя бы уличить стариков из США и Британии в этом преступлении в СМИ, показать все ужасы того, что они наделали своими бездумными приказами ради наживы. Ведь в могилу все человечество собираются с собой унести, и Ракка - это пример того, что эти престарелые бандиты могут сделать и в других странах.
  15. 0
    18 апреля 2018 13:42
    Наконец то (используя ООН) начали "партнёров" макать в их дер...
  16. 0
    19 апреля 2018 08:13
    Комиссия ООН не чего совершенно не решит. Ну приедут они посмотрят они, потом вернутся расскажут что вот такая вот беда. Все по охают по ахают, даже может какой нибудь флеш моб устроят неумные люди. Но не кто не понесёт ответственность, по тому что не кто не понёс ответственность за тот же Ирак, Ливию Балканы и тог далее. Некто не понёс, так как ООН это инструмент политики США.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»