Обновленная "Печора" для Венесуэлы

13
Казалось бы, на что может рассчитывать военная техника, чей возраст недавно перевалил за полсотни лет? Наверное, ни на что в принципе. Однако иногда конструкторам прошедших лет удавалось делать такую технику, которая, проходя регулярную модернизацию, может значительно превысить изначально предполагавшийся срок службы. Одним из таких типов вооружения является зенитный ракетный комплекс С-125 «Нева». В Советском Союзе он был принят на вооружение еще в 1961 году, а в ряде стран его экспортная версия с названием «Печора» используется до сих пор. По большей части это развивающиеся страны и страны т.н. третьего мира. По ряду экономических и геополитических причин им нет смысла закупать что-то гораздо более новое, например, ЗРК семейства С-300, но желание защититься от угроз с неба существует. Специально для таких небогатых государств в России, а также в нескольких других странах было создано полдесятка модификаций С-125. Предназначение их схоже: повышение характеристик комплекса без особых финансовых затрат.



Последней российской модификацией старого доброго комплекса С-125 является «Печора-2М», созданная в середине 2000-х годов. Изменения при модернизации коснулись в основном электроники комплекса, которая получила новые возможности по противостоянию средствам РЭБ и противорадиолокационным ракетам противника. Именно эта версия ЗРК С-125 в свое время заинтересовала военное руководство Венесуэлы. Недавно стало известно, что подписание контракта и последующие поставки в итоге позволили Каракасу развернуть первую полноценную батарею этих зенитных ракетных комплексов. По сообщениям пресс-службы венесуэльского министерства обороны, новые ЗРК будут прикрывать район международного аэропорта города Лас Пьедрас и крупную промышленную зону, находящуюся рядом с ним.

Всего по планам Минобороны Венесуэлы в ближайшие годы будет создано десять аналогичных районов противовоздушной обороны. Такая модернизация ПВО страны проводится в соответствии с программой CADAI, предусматривающей выделение на новые ЗРК и сопутствующие им системы порядка 100 миллионов долларов США. В результате закупки и разворачивания новых систем противовоздушной обороны от нападения будет защищена вся территория Венесуэлы. Кроме того, по непроверенным данным, в перспективе Каракас может предложить своим соседям – Гайане и Колумбии – создать единую систему противовоздушной обороны. Однако официального подтверждения этой информации нет. Имеющиеся в открытом доступе данные говорят, что заказ Венесуэлы подразумевает поставку 11 батарей комплексов «Печора-2М». Первая батарея из заказа прибыла в Венесуэлу в прошлом году, а в феврале текущего новые «Печоры» впервые участвовали в параде.

Пара слов о материальной части. В состав каждой батареи комплексов «Печора-2М» входит восемь самоходных пусковых установок на шасси МЗКТ-8021-020. Каждая из них одновременно перевозит две управляемые ракеты различных типов. Также на каждую батарею полагается станция наведения ракет С-125-2М, монтируемая на шасси МЗКТ-80211-020. Кроме того, в распоряжении батареи имеются грузовые, транспортно-заряжающие и другие машины на базе грузовиков «Урал-4320» и др. Нетрудно посчитать, какое количество зенитных ракет может быть одновременно развернуто венесуэльскими военными.

Несмотря на большой возраст, С-125 в версии «Печора-2М» является значительно осовремененным ЗРК. Факт больших изменений в составе различного оборудования позволяет строить предположения о достаточной боевой эффективности, которой обладает «Печора-2М». Тем не менее, значительная часть узлов и агрегатов перешла к новой модификации разве что не от оригинального С-125 самой первой версии и имеют соответствующий возраст. Все это в совокупности дает определенные основания сомневаться в высокой эффективности «Печоры-2М» и, как следствие, в способности противостоять современной технике противника. Однако в пользу достойного качества новых ЗРК может говорить хороший опыт применения более ранних версий С-125 в ходе ряда конфликтов. К примеру, во время войны во Вьетнаме этот комплекс был настоящей головной болью для американских летчиков. Одно из последних известных применений относится к балканскому конфликту конца 90-х. Тогда устаревшие С-125 все-таки сумели уничтожить некоторое количество самолетов НАТО. Более того, согласно ряду источников, именно зенитчики из расчета зенитного ракетного комплекса С-125 сбили хваленый американский F-117A.

Обновленная "Печора" для Венесуэлы


Очевидно, что оригинальный С-125 сейчас уже не представляет почти никакой угрозы для летательных аппаратов противника. В связи с этим было необходимо произвести модернизацию. Надо заметить, что в таком улучшении нуждалось множество стран, но не Россия, где С-125 были сняты с вооружения достаточно давно. Таким образом, модернизация комплекса была чисто коммерческим проектом. По каким-то собственным причинам за модернизацию комплекса взялось не НПО «Алмаз» (создатель С-125), а новая фирма, основанная выходцами из «Алмаза». ОАО «Оборонительные системы» в первую очередь видели улучшение комплекса в замене электронной аппаратуры. Поэтому обе их разработки – «Печора-2» и «Печора-2М» – вместо лампового оборудования имеют транзисторное. Это позволило значительно повысить производительность электронных систем, а также уменьшить габариты всего комплекса. Кроме того, часть агрегатов и, как следствие, характеристик были позаимствованы у зенитного ракетного комплекса С-300П. В дополнение к имеющимся средствам обнаружения и целеуказания в состав оборудования «Печоры-2М» был введен всепогодный оптический локационный комплекс с телевизионным и тепловизионным каналами. Именно оптическая система обнаружения цели является одним из тех нововведений, которые позволяют «Печоре-2М» работать в условиях радиоэлектронного противодействия противника, в том числе и при применении им противорадиолокационных ракет. Наконец, все составляющие обновленного комплекса устанавливаются на самоходных шасси, что позволяет в кратчайшие сроки производить переброску батарей и изменять расположение отдельных пусковых установок. При этом последние могут находиться на расстоянии до 10 километров от командной машины. Связь между элементами комплекса может осуществляться как при помощи проводной (оптоволоконной) связи, так и по беспроводному каналу. В свете дальности ракет порядка 15-18 километров (ракета 5В27) возможность рассредоточения пусковых установок ощутимо увеличивает потенциал батареи, особенно в случае с небольшими странами. По различным оценкам, характеристики обновленного С-125 вплотную приблизились к показателям С-300ПМ и даже С-300ПМУ. Учитывая стоимость модернизации старых С-125 или производства новых «Печор-2М», нетрудно понять такой интерес официального Каракаса к модернизированным зенитным ракетным комплексам.

Незадолго до Венесуэлы «Печора-2М» была принята на вооружение несколькими странами, в частности, Монголией и Египтом. Также некоторые государства, например Вьетнам, в настоящее время рассматривают вопрос о модернизации имеющихся С-125 либо закупке новых модификаций этого ЗРК. При этом нельзя забывать тот факт, что не только российские компании занимаются созданием улучшенных вариантов ЗРК С-125. Так, только за последние десять лет Белоруссия вывела на рынок сразу два варианта модернизации С-125. Тем не менее, Венесуэла выбрала именно российский комплекс «Печора-2М». Объяснение этому касается сразу нескольких плюсов российского ЗРК. Во-первых, президент Венесуэлы У. Чавес давно уже заявлял о своих намерениях построить полноценную систему ПВО страны, разделенную на несколько эшелонов. Россия, в свою очередь, предложила не только сами зенитные ракетные комплексы, но и всю систему связи и координации в целом. Во-вторых, модернизация С-125 от «Оборонительных систем» имеет немного лучшие показатели экономики эксплуатации и обслуживания, чем ее зарубежные конкуренты. Наконец, «Печора-2М» полностью и безусловно совместима со старыми ракетами комплекса С-125, что позволяет стране, имеющей достаточные запасы таких боеприпасов, не выбрасывать деньги на покупку новых ракет и утилизацию старых. Таким образом, Венесуэла сможет некоторое время пользоваться старыми ЗУР, например в учебных целях, а при необходимости покупать доработанные.

Помимо «Печор-2М» Венесуэла в ближайшее время получит от России немалое количество других средство противовоздушной обороны. Это будет дивизион ЗРК С-300ВМ, три дивизиона комплексов «Бук-М2Э», 300 зенитных автоматов ЗУ-23/ЗОМ4, а также 11 РЛС П-18М и ряд оборудования для создания единой системы ПВО. В общем, сотрудничество стран имеет свои положительные последствия: Венесуэла получает средства защиты своего воздушного пространства, а российские предприятия – заказы на солидные суммы.

По материалам сайтов:
http://peacekeeper.ru/
http://pvo.guns.ru/
http://www.rusarmy.com/
http://jdw.janes.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    3 мая 2012 08:19
    В свете дальности ракет порядка 15-18 километров (ракета 5В27)


    С Вашего позволения, дальность 5В27 составляет 30 км. Это гарантировано, а вообще-то и 35.
    1. +5
      3 мая 2012 14:13
      Помимо «Печор-2М» Венесуэла в ближайшее время получит от России немалое количество других средство противовоздушной обороны
      _____________________________________
      хорошая статья но !!!
      Венесуэлла уже получила 2 дивизиона печор еще в 2011 году
      так же полностью поставлены 300 зу-23мм и 2 тысячи переносных комплексов игла
      пребытие с-300в и бук м2э уже произошло 15 апреля 2012 года
      1. +4
        4 мая 2012 08:58
        А если в Венесуэле еще и поставить РЛС типа "Дон" или "Воронеж" для, так сказать, СОВМЕСТНОГО с Венесуэльской армией применения... А потом все поставленные ПВО и ПРО системы объединить в единый комплекс с этой РЛС... ... ...
  2. +7
    3 мая 2012 08:39
    Старая- добрая Печера она еще долго останется надежным щитом! Военные конфликты которая она прошла тому потверждение!
    1. +10
      3 мая 2012 09:26
      В общем всё правильно... высота и скорость боевого применения самолётов существенно не изменились... похвально переход на оптику в связи и обнаружении... Венесуэла страна гористая.... при комплексном подходе вполне можно достичь заявленных задач ПВО... и ещё одна фишка... потом можно опубликовать снимки горящих самолётов... хороший ход в информационной войне... плюс..
    2. +2
      3 мая 2012 09:47
      Цитата: tronin.maxim
      Старая- добрая Печера она еще долго останется надежным щитом!


      оно конечно так, но не могу понять одного - зачем они сдались монголии???..китайцев что ли пугать???..
      1. +2
        3 мая 2012 10:27
        В ПВО работать, это же очевидно. Воевать монголы, вроде бы, ни с кем не собираются, но ПВО нужно. Хотя бы для порядку.
        1. 755962
          +5
          3 мая 2012 11:48
          Цитата: Glenn Witcher
          Военные конфликты которая она прошла тому потверждение!

          В Египте в июне-июле 1970 года ЗРК С-125 в 16 стрельбах было сбито 9 самолётов и 3 повреждено .
          В Сирии во время конфликта 1973 года было сбито 43 самолёта, при этом было уничтожено 5 дивизионов .
          В 20:42 27 марта 1999 года в Югославии модернизированный югославскими военными ЗРК С-125 «Печора» сбил малозаметный самолёт F-117, в 32 км от Белграда и 13 км от пусковой установки
  3. +4
    3 мая 2012 09:23
    В Египте С-125 очень хорошо поработал.
  4. патриот2
    +7
    3 мая 2012 10:27
    Статье +
    Вот и доставлять "Печору" надо в Венесуэлу так же, (как штаты через Ульяновск грузы в Афганистан) через штаты, где надо оборудовать перевалочную базу для гуманитарных грузов - БАШ НА БАШ. Что янки думают по этому поводу? smile
  5. +3
    3 мая 2012 10:34
    У Венесуэлы есть гораздо лучшее средство ПВО Су-30МК2 ))))
    1. Сосед
      -2
      3 мая 2012 16:44
      Цитата: leon-iv
      У Венесуэлы есть гораздо лучшее средство ПВО Су-30МК2 ))))

      Им бы есчё - с десяток Миг-31 - непробиваемая ПВО была бы wink
      1. +3
        3 мая 2012 19:12
        Такая корова нужна самому (с)
  6. +3
    3 мая 2012 12:25
    Приятно видеть огромный конструктоский задел в Советском оружии. Отрадно что Российские ученые могут продлить жизнь модернизацией.
  7. 0
    3 мая 2012 12:56
    ИХМО помрет Чавес и вернется Венесуэла под крылышко США. Надеюсь ничего секретного в поставляемой технике нет.
    1. Леха е-мое
      0
      4 мая 2012 04:38
      мечтать не вредно.
  8. Орда
    +1
    3 мая 2012 20:31
    я думаю Чавес продаст С-125 Ирану. smile
    1. +1
      3 мая 2012 21:47
      смысл продажи??? у ирана этого добра в избытке
      1. Орда
        0
        4 мая 2012 05:57
        смысл продажи??? у ирана этого добра в избытке


        ирану к войне надо готовиться,почему вы решили,что средств ПВО в иране в избытке?
        1. 0
          4 мая 2012 08:11
          Я ИМЕЛ ВВИДУ СТАРЫЕ КОМПЛЕКСЫ ТИПА С-75,125,200

          ирану нужны современные типа с-300 или хотя бы букм2

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»