«Бронестрашилище» – иракский вариант модернизации БТР-80

18
Модернизированный бойцами шиитских отрядов БТР-80УП сразу же после появления первых изображений в Сети был прозван «Монстром войны» и «Бронестрашилищем», пишет Российская газета.





«В самом деле, машина выглядит очень необычно: она получила "двухэтажный" модуль вооружения. "Первый этаж" представляет собой башню от боевой машины пехоты БМП-1 с 73-мм гладкоствольным орудием 2А28 "Гром" и спаренным пулеметом ПКТ калибра 7,62-мм. "Вторым этажом" на крыше установили закрытую кабину с пулеметом», – говорится в публикации.

Ходовая часть защищена бронированными экранами, а носовая - противокумулятивными решетками. Машина активно применялась в боевых действия, в том числе в условиях города.

На бронемашине отсутствует водомет. Дело в том, что «с самого начала эта техника была оптимизирована для действий в пустынной местности, и во время переделки на ремонтном предприятии в украинском Николаеве "восьмидесятки" лишили возможности преодолевать водные преграды вплавь, навесив на них дополнительную броню», поясняет автор.

Чтобы подвижность оставить на прежнем уровне, двигатель мощностью 260 л.с. заменили на 300-сильный. Также была доработана система подкачки колес.

Всего Ирак получил 100 таких БТР-80 нескольких модификаций. Часть из них была потеряна в ходе боев, однако несколько десятков машин продолжают оставаться в строю.
  • https://twitter.com/o_gilvi
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 апреля 2018 13:28
    Мда...заразились у хохлом таких мутантов создавать?
    1. 0
      25 апреля 2018 13:42
      Цитата: НЕКСУС
      Мда...заразились у хохлом таких мутантов создавать?

      Это точно...! Их ничего не спасет, если что...
    2. 0
      25 апреля 2018 13:48
      Да пусть, что угодно воротят, лишь бы террористов мочить!
    3. +5
      25 апреля 2018 13:50
      Цитата: НЕКСУС
      ..заразились у хохлом таких мутантов создавать?

      Восток-дело тонкое ! fellow Боевая пригодность-дело пятое......."понты"-всё !
      1. +1
        26 апреля 2018 00:37
        Сразу вспоминается Крутое пике!Ну и Железный Капут! Укроборонпром там,консультировал.(Без литра горилки собрать сей пепелац,невозможно!))))))))
  2. +3
    25 апреля 2018 13:29
    Ну пушку поставили, ну еще смотрю пыльники на колесах новые...
    1. +2
      25 апреля 2018 13:42
      Нужно, чтобы на пыльниках присутствовала надпись "Sparco", судя по нашим автомобилистам - это сразу добавляет 20% мощности двигателю)) Плюс "самцы" на выхлопных трубах - еще 10%)) А бахрома на смотровых люках - так вообще ракета станет!
      1. +1
        25 апреля 2018 13:43
        Цитата: ork_333
        Нужно, чтобы на пыльниках присутствовала надпись "Sparco", судя по нашим автомобилистам - это сразу добавляет 20% мощности двигателю)) Плюс "самцы" на выхлопных трубах - еще 10%)) А бахрома на смотровых люках - так вообще ракета станет!

        laughing
      2. +1
        25 апреля 2018 14:20
        Ещё обязательно светодиодную подсветку налепить - куда только можно. smile
        1. +1
          25 апреля 2018 14:24
          а верблюда все равно не заменит - его любить можно
  3. +3
    25 апреля 2018 13:44
    Если ЭТО ерунда, но ЭТО работает, то ЭТО не ерунда!
  4. +1
    25 апреля 2018 13:59
    Из выхлопной трубы можно картохой отстреливаться.
  5. 0
    25 апреля 2018 14:02
    Цитата: НЕКСУС
    Мда...заразились у хохлом таких мутантов создавать?

    так хохлы их и модернизировали в Николаеве laughing
  6. 0
    25 апреля 2018 14:25
    Смотрится прям как как транспорт для выживания в зомби апокалипсисе.
    Необычная модификация для нашего БТР-80, сирийский опыт помогает)
    Лишь бы данная система работала.
  7. 0
    25 апреля 2018 14:56
    Он и так под нагрузкой по бездорожью да при высокой температуре грелся, как собака..А тут ещё тонны три железа сверху накинули..Интересно, как решили вопрос с охлаждением.Как зампотеху, хотелось бы ближе посмотреть силовое отделение..
  8. 0
    25 апреля 2018 15:12
    ну ничего такой стилизованый Скорпиончик
  9. 0
    25 апреля 2018 19:46
    будущее за бтр на шасси танка - эта "броня" - все фанера для совр. средств поражения. Папуасы клюют на такую "модернизацию" - типо если они прикрыли колеса, красивыми щитами, то пуля и так их не прострелет там сразу подкачка шин - надо изрешетить в решето, что бы давления не хватало, а это надо попадать по колесам - а он едет 70 км в час. А если что то серьезнее - то эта защита бесполезна - им проще кабину изрешетить с мощного пулемета, чем по колесам стрелять. Еще она лишилась единственного достоинства - плавать. Хохлы на Николаевском - отжигают. В принципе вопрос плавучести можно решить , - что на танковом шасси машина будет ходить под дну, - это гермертичность, и труба какая нибудь - да хоть кислородные балоны, для экипажа и десанта - тогда и мост не нужен - просто нашел узкое неглубокое место, с боле менее твердым покрытием - что сегодня легко вычислить с спутника, - и переправил десант. А наверх терминатора поставить. Евреи которые маниакально берегут солдат , пошли этим путем - ставить на танковое шасси десантные капсулы, - если убрать немного еврейского фанатизма, то бтр вообще отживет , как техника. БТР - защита от пуль, а с развитием агрессии США против РФ уже нет пастуха без приблуды, не то что против камаза, или бтр - а против танка - но когда танк подрывают, это большая разница. Его еще хрен эту капсулу с десантом поразишь. Там люди выскакивают, и снова - огонь стряхнут с телогрейки, и снова в бой, покой нам только снится.
  10. 0
    25 апреля 2018 19:47
    Война на Ближнем Востоке превращается в большую битву шушпанцеров.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»