Что общего у дела Скрипалей и мандата на бомбёжки Сирии?

20
Не секрет, что все последние годы Запад страшно раздражало право вето, при помощи которого Россия (постоянный член Совбеза ООН) пресекала попытки США и их ближайших союзников узаконить через резолюцию этого органа агрессию против Сирии.





На протяжении всей войны в Сирии лучшие умы Запада придумывают, как бы им «исправить» это положение и найти выход «из правового тупика».

И вот, как сообщают западные СМИ, наконец-то придуман способ, как решить эту проблему. Газета The Guardian со ссылкой на свои источники в дипломатических кругах сообщила, что для преодоления вето России страны Запада могут попытаться использовать прецедент резолюции Генассамблеи ООН «Единство в пользу мира».

Указанная резолюция, принятая в 1950 году, предусматривает, что в случае согласия девяти членов Совбеза из пятнадцати вопрос может быть передан на голосование в Генеральную ассамблею. Таким образом американцы и их союзники ранее «узаконили» агрессию против КНДР под флагом ООН.

Впрочем, повторить подобную комбинацию для легализации агрессии с того момента больше ни разу не получалось, хотя было предпринято несколько попыток.

В России высказывают сомнения в возможности наших оппонентов проделать это и сейчас. В частности, об этом в интервью РИА «Новости» рассказал председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Сергей Орджоникидзе. Он высказал уверенность в том, что страны Запада не смогут обойти в ООН вето России.

«Устав ООН так написан, что никогда вето обойти невозможно», — сказал Орджоникидзе и отметил, что для передачи вопроса из ведения СБ ООН надо сначала доказать, что он находится в компетенции Генеральной Ассамблеи.

Впрочем, судя по последним событиям, российское вето не такая уж большая проблема для США и их союзников.

Как видим, Вашингтон, Лондон и Париж предприняли ракетный удар по Сирии не только без какой либо санкции ООН, но и без каких либо доказательств «вины» Дамаска в химической атаке.

Также американцы, французы, британцы и турки прекрасно обходятся без резолюции наднациональной структуры, осуществляя незаконную оккупацию территории САР. Имея при этом наглость заявлять о неправомерности действий российского воинского контингента, находящегося в Сирии по приглашению и по просьбе законно избранного руководства страны.

Может быть, резолюция им необходима для того, чтобы начать военную эскалацию, начать широкомасштабное вторжение и регулярные массированные удары?

В действительности препятствием этому является не отсутствие официального одобрения ООН, а присутствие в САР российских войск. Именно поэтому американцы, англичане и французы скорее имитировали удар, опасаясь зацепить кого-то из россиян, находящихся в Сирии.

Сейчас американцы хотят подкрепить свои «прокси», состоящие из банд курдских сепаратистов и джихадистов, регулярными войсками ряда арабских стран. Однако и тут мы не наблюдаем какой либо зависимости от решений Совбеза ООН.

Так, например, Египет сразу и решительно отказался от участия в такой миссии, дав понять, что это – «не его война». И можно не сомневаться, что никакая резолюция, позицию Каира по этому вопросу не изменила бы.

Что до «нефтяных монархий», то они, как видно на примере Йемена, не слишком пекутся о международном одобрении своих агрессивных действий. А в Сирии их пугает то же, что и американцев, – российское военное присутствие. Кроме этого, они еще панически боятся бесстрашных и закаленных бойцов «Хезболлы», иранских добровольцев и афганских шиитов, сражающихся на стороне Асада.

И те, кто подобного Египту не рискуют отказать Штатам, подталкивают друг друга вперед себя, стараясь укрыться за ними.

Так, Саудовская Аравия чуть ли не в ультимативной форме потребовала от Катара направить свой контингент в Сирию, угрожая, что в противном случае, американцы не станут «защищать» эту страну.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил: «Катар должен заплатить за присутствие американских войск в Сирии и должен направить свои войска в эту страну до того, как американский президент откажется от защиты Катара, представляемой военной базой США на его территории». При этом саудовский дипломат добавил, что, если американцы перестанут обеспечивать безопасность Катара, то режим в этой стране будет свергнут менее чем за неделю.

Тот факт, что глава внешнеполитического ведомства Саудовской Аравии выступает как бы от лица Вашингтона, не может не удивлять. Но Восток, в том числе и Ближний, как известно, дело тонкое, и выяснение полномочий саудитов угрожать немилостью США – тема отдельная.

Однако понятно, что Эр-Рияд, хочет во что бы то ни стало затащить катарцев в Сирию, чтобы разрушить их отношения с Ираном. Но реальность такова, что вооруженные силы Катара, не слишком многочисленные и состоящие преимущественно из иностранных наемников, едва ли смогут успешно участвовать в заграничных авантюрах, сражаясь с опытным и мотивированным противником.

Впрочем, подобные проблемы характерны и для армий других нефтяных монархий.

Вот кому действительно совершенно необходима резолюция ООН а обход России, так это Украине. Именно такой вывод можно сделать из выступления заместителя министра иностранных дел Украины Сергея Кислицы, который, только узнав о намерении Запада попытаться обойти вето, немедленно обвинил ООН в неспособности остановить «агрессию России» в отношении Украины.

«В 2014 году ни лидеры ООН, ни члены Совета Безопасности в то время не смогли остановить военную агрессию России, оккупацию Крыма и Донбасса», — заявил Кислица во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН по миростроительству, попеняв Москве также за поддержку «своего клиента Асада».

Впрочем интерес киевских властей, тут, можно сказать, исключительно «гуманитарный». Но даже если предположить, что упомянутую выше комбинацию Запад сумеет провести, Киеву, конечно, никакой практической пользы от этого не будет. Однако сама мысль о том, что кто-то сумел в чем-то «нагадить» России, согреет души украинских руководителей.

Впрочем, ради этого Запад точно стараться бы не стал.

В Вашингтоне прекрасно понимают, что, даже проведи они желаемую резолюцию, ни Россия, ни Иран не прекратят поддержку Сирии, как в свое время СССР и КНР не отказались от защиты КНДР от захватчиков под флагом ООН.

Иными словами, данная инициатива имеет своей целью не столько Сирию, сколько Россию. Задача англосаксов тут такая же, как в деле Скрипалей: заставить как можно больше стран втянуться в конфронтацию против нашей страны. И Сирия, Украина или «отравление» помилованного шпиона — не более чем предлог. Конечно, изолировать нас, как это хотелось бы американцам, у них не получится, но им очень важно в наше предвоенное время перетащить в свой лагерь как можно больше государств и «повязать» их участием в очевидно противозаконном (с точки зрения международного права) действии.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    27 апреля 2018 04:51
    Сегодня в новостях было, в Сирии нашли склад террористов с химоружием из Англии.
    Дипломат выразил надежду, что группа экспертов ОЗХО, находящаяся в настоящее время в Сирии, «посетит склады, где были обнаружены химикаты, оставленные террористическими группировками в Думе». Сирийская армия, сказал он, «обнаружила там химикаты из Германии и Великобритании, в том числе из лаборатории Портон-Даун в Солсбери».,
    А Родченков отказался от части обвинений российских спортсменов в допинге.
    Это в общую копилку.
    1. +4
      27 апреля 2018 05:54
      было обсуждение уже, то что принимает ГА ООН потом поступает обратно в СБ ООН где тот кто с правом вето может это ветировать
      в 1950г представителя СССР на заседании СБ не было, потому что их бойкотировали из-за того что место КНР занимал Тайвань, поэтому право вето применено не было.
      9/15 какое это вообще "единство"? это 60%, шулера блин
      1. 0
        27 апреля 2018 08:23
        Обойти *право вето* можно элементарно. При вынесении чего-то там на голосование, достаточно арестовать *несогласных* с наркотиками на карманах или по обвинению в изнасиловании животного или негритянки. И всё, *вето* нет, утверждай что хочешь.
        1. +3
          27 апреля 2018 08:36
          дипломатический иммунитет, он кстати не мешал постпреду США к которой Небензя подходил, по слухам обращаться к психиатру за 2,5 года 46 раз
          1. +2
            27 апреля 2018 09:00
            Цитата: YELLOWSTONE
            дипломатический иммунитет, он кстати не мешал постпреду США к которой Небензя подходил, по слухам обращаться к психиатру за 2,5 года 46 раз

            То-то Никки Хейли иногда мне кажется психически невменяемой!
            1. +1
              27 апреля 2018 09:07
              Спасибо за статью!
              Статья актуально многое в юридическом плане грамотно поясняет.
            2. +1
              27 апреля 2018 09:07
              там обычно других не держат,
              вот спорит, спорит человек с кем-то увещевает, а потом оказывается что...
              то же со многими и здесь.
              1. -1
                27 апреля 2018 21:02
                Большая политика дело сильных , в том числе и спецслужб.. Наши провалы в политике ничем не объяснить, как либералами у власти, в том числе и в МИД. и МО, и прочиен службы. Господин .С.Лавров довёл состояние внешней политики РФ до обстракизма большинством ООН. Не пора заменить таких одиозных деятелей, но как заменить, ведь за ним весь либеральный кабинет министров премъера либерала, десятилетиями провально руководящим всем в государстве и за его пределами...
                1. 0
                  28 апреля 2018 07:14
                  кого менять, так его в последнюю очередь...
  2. 0
    27 апреля 2018 06:14
    Все жду, когда сирийцы предъявят фото и документы убитых англицких, французских и прочих спецназовцев во время освобождения Гуты и в других местах. Или это фейки?
    1. +2
      27 апреля 2018 08:55
      ракеты были тоже без документов, они не настоящие wassat
    2. 0
      27 апреля 2018 21:22
      Наше либеральное правительство и чиновничество с деньгами и семьями на западе, сделают всё, чтоб не беспокоить американцев и особенно англичан. Наши бойцы самоотверженны в Сири и жизни отдают, а далее сплошное предательство... (где деньги твои, там твоя родина,- это и для наших чиновников относится)...
  3. +1
    27 апреля 2018 07:06
    Государственный департамент Соединенных Штатов подготовил доклад, в котором перечислен список стран, голосующих в Генассамблее ООН в соответствии с позицией Вашингтона, а также перечень государств, имеющих собственную позицию на события в мире.

    Согласно докладу, в 2017 году Генассамблея ООН рассмотрела 93 проекта резолюции, причем в 31% случаев большинство государств поддержали позицию Вашингтона, передает РИА «Новости».

    Тем не менее, по данным госдепа, за год поддержка Вашингтона в Генассамблее ООН сократилась на 10%.

    Комментируя доклад, постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что «это неприемлемый отклик» на американские инвестиции, так как США платят в бюджет ООН 22% от суммы всех взносов, то есть больше, чем три последующих страны-донора вместе взятые.

    «Несмотря на эту щедрость, другие в ООН голосовали вместе с нами только в 31% случаев. Это самый низкий показатель с 2016 года», – посетовала Хейли.



    Вот таким они видят мировое право. ООН для них аукцион, где они выкупают голоса.
    1. +1
      27 апреля 2018 07:32
      США никогда не прекратят попытки "приватизировать" ООН.
  4. +2
    27 апреля 2018 07:28
    Задача англосаксов тут такая же, как в деле Скрипалей: заставить как можно больше стран втянуться в конфронтацию против нашей страны.

    И ради этого, нагло-мерикатосовкий "кооператив" готов на всё. Вплоть до самых крайних мер как в экономике, так и в военном противостоянии.
  5. +2
    27 апреля 2018 08:13
    ООН... старая леди которая уже ни кому не нужна...
    1. +1
      27 апреля 2018 08:40
      Цитата: Vard
      ООН... старая леди которая уже ни кому не нужна...

      Но она все еще на что-то надеется!!! wassat И как же страшно - перечислите организаторов ООН! Вдруг Россия первая пошлет ООН в пеший эротический тур? За кого ж ей прицепиться? Со своими ценностями?
  6. 0
    27 апреля 2018 09:09
    Цитата: Татьяна
    То-то Никки Хейли иногда мне кажется психически невменяемой!

    Она честно и добросовестно отрабатывает зарплату. Где еще она найдет такую возможность получать деньги за ло-ло-ло? Тут без вариантов. А потом это особенность менталитета американской наци-глобальное доминирование любой ценой.
  7. kig
    +1
    27 апреля 2018 10:21
    Таким образом американцы и их союзники ранее «узаконили» агрессию против КНДР под флагом ООН.
    А ничего, что это именно Северная Корея вторглась в Южную?
  8. 0
    27 апреля 2018 18:15
    Это они со зла для себя такие картинки рисуют , я дума Горыныча лет на 30 придержать , но не вопрос . И это объясним .