Кому Польшу? ЕС планирует оставить Варшаву без денег

46
Правительство Польши взволновано: ждёт тревожных вестей из Брюсселя.





2 мая Еврокомиссия опубликует проект бюджета ЕС на 2021-2028 годы. По предварительным сведениям, документ предполагает значительное сокращение выделения средств восточноевропейским членам организации.

Несмотря на то, что детали нового финансового плана ЕС продолжают оставаться за кадром, польские политики заблаговременно обсуждают потенциальную угрозу для экономики, используя повод в своих политических интересах.

Накануне в эфире «Польского радио» выход из ситуации пытались найти депутат от оппозиционной партии «Гражданская платформа» Адам Шейнфельд и представитель правящей партии «Право и справедливость» Рышард Чарнецкий.

Наиболее интересной стала риторика последнего собеседника, который объяснил намерения Брюсселя пересмотреть объем финансовой помощи странам Восточной Европы исключительно внешними обстоятельствами. Как отметил политик, возможное уменьшение дотаций в польскую экономику может стать следствием выхода Великобритании из Евросоюза, ежегодно отчислявшей в европейский бюджет 14 миллиардов евро. Также недополучение финансовых средств господин Чарнецкий связал с экономическим кризисом в Южной Европе. Иными словами, деньги, которые в 2014–2020 годах (бюджет ЕС планируется на 7 лет. – Прим. авт.) были рассчитаны на поддержание экономики Польши, Венгрии, Чехии и Словакии, через 3 года начнут получать Греция, Болгария или Хорватия.

В возможном перераспределении финансовых потоков в пользу южной части ЕС депутат правящей партии увидел определенную несправедливость. Политик отметил, что, в отличие от Польши, поддерживавшей политический курс в соответствии с рекомендациями Брюсселя, Греция, Кипр и другие южные представители не отличались прилежным выполнением наставлений «старшего брата». Очевидно, демонстративные обвинения Польшей доноров ЕС (главным образом речь идет о Германии) в несправедливом распределении средств заостряют ряд вопросов.

Напомним, заявляющий о «прилежности поведения» польский участник в последнее время регулярно становился источником проблем и конфликтов в европейском сообществе. Так, миграционный кризис продолжает оставаться одним из главных предметов, создающим недоверие в отношениях Польши и Евросоюза. Напомним, польское руководство отказывается от размещения на своей территории беженцев в рамках программы переселения в Европейском союзе. Политики заявляют, что в республику регулярно прибывают тысячи украинских граждан, в связи с чем требуют от Брюсселя снять обязательства по размещению мигрантов, попавших в Европу с Ближнего Востока и из Северной Африки.

Кроме того, не выдерживает критики реализуемая Варшавой судебная реформа, нарушающая принцип разделения властей: в соответствии с принятыми поправками система правосудия Польши должна подчиняться правящей партии.

Также отдельного рассмотрения требует политика руководства по переписыванию истории. Ранее Варшава потребовала от главного спонсора Евросоюза возместить ущерб, нанесенный гитлеровской Германией в 1939-45 годах. Экс-министр обороны республики Антоний Мачеревич отметил, что решение о прощении долговых обязательств принимала Польская Народная Республика, которая оставалась, по мнению Мачеревича, «советской колонией», не имеющей ничего общего с нынешним государством.

Шансов получить финансовую поддержку в прежнем объеме у страны действительно не так много, при этом нельзя не сказать об ограниченности инструментов, которыми действующее руководство может изменить ситуацию в свою пользу. Создаваемая польскими политиками русофобская истерия перестает пользоваться спросом, что ведет к потере Варшавой (главным поставщиком антироссийских инициатив) политических позиций на международной арене.

Отдельные политики уже заявляют о необходимости выхода Польши из состава ЕС. Это может случиться в том случае, если объем финансовых отчислений не оправдает европейских ожиданий.

Однако подобное поведение можно назвать хорошей миной при плохой игре. В конечном итоге желающих посадить на шею дотационное государство много не найдётся.
46 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    27 апреля 2018 05:45
    Польше денюшек ну очень хочется....Ан не дают, кончились.
    1. +13
      27 апреля 2018 06:22
      Кому Польшу? ЕС планирует оставить Варшаву без денег
      это было бы феерично ! хотел бы я посмотреть на рожу этого польского гусака,который орёт всегда, на "полит-шоу у соловья"...! laughing
      1. +7
        27 апреля 2018 07:11
        андрей юрьевич (андрей юрьевич) Сегодня, 06:22 ↑
        Кому Польшу? ЕС планирует оставить Варшаву без денег
        это было бы феерично ! хотел бы я посмотреть на рожу этого польского гусака,который орёт всегда, на "полит-шоу у соловья"...! laughing

        hi ! Они и так, все эти тОмаши и пр. что то последнее время стали задумчивые, на этих ток-шоу. По ходу чуят свой смертный одр!
        1. +4
          27 апреля 2018 10:05
          Сергей hi
          Цитата: a.s.zzz888
          По ходу чуят свой смертный одр!

          Но не теряют надежды на залужного благодетеля . yes
          1. +2
            27 апреля 2018 10:39
            bouncyhunter (Паша) Сегодня, 10:05

            Привет, Паша! hi у поляков содержанка есть - мерикатосия. Но - по повышенным тарифам! laughing
            1. +5
              27 апреля 2018 10:49
              Эти тарифы боком вылезут самой Польше , попомни мои слова . yes
              1. +2
                27 апреля 2018 13:23
                Политик отметил, что, в отличие от Польши, поддерживавшей политический курс в соответствии с рекомендациями Брюсселя, Греция, Кипр и другие южные представители не отличались прилежным выполнением наставлений «старшего брата».
                laughing Он еще и ябеда... laughing
                1. +3
                  27 апреля 2018 13:46
                  Хуже , Коля : стукачок он и стрелочник . yes
                  1. +2
                    27 апреля 2018 13:51
                    Цитата: bouncyhunter
                    Хуже , Коля : стукачок он и стрелочник . yes

                    laughing
              2. +2
                27 апреля 2018 15:13
                Разве прости...(непечатное слово) когда нибудь волновал завтрешний день? Нет. А Польша так ведёт себя не первый раз и не первое столетие. Им не привыкать.
                1. +2
                  27 апреля 2018 18:07
                  Цитата: AKuzenka
                  Разве прости...(непечатное слово) когда нибудь волновал завтрешний день?

                  Только тех , кто собирался завязывать со своим ремеслом . Но Польше это не грозит : они по другому просто не умеют . yes
        2. +2
          27 апреля 2018 15:11
          Это вряд ли. Совсем без денег их хозяин не оставит. Кто же будет тогда гавкать на нас в таких объёмах и без дополнительной команды? Вот. А посему деньги им платить будут, но меньше и не всем. Будет интересней наблюдать за драчкой будущих подачек, их явно на всех там не хватит.
    2. dsk
      +6
      27 апреля 2018 06:52
      Цитата: Uncle Lee
      Ан не дают, кончились.

      "Бесплатным сыром" будут кормить новых кандидатов в НАТО Грузию, Украину, Армению...
      Цитата: Владимир Сергеев
      Отдельные политики уже заявляют о необходимости выхода Польши из состава ЕС

      Из ЕС могут и выпустить, из НАТО - нет. Кто будет "пушечным мясом"?
      1. +7
        27 апреля 2018 06:57
        За "бесплатный сыр" они уже расплачиваются своим здоровьем. Секретные лаборатории, понимашь....
        1. +2
          27 апреля 2018 08:14
          Телевизоре часто мелькает польский эксперт по всем вопросам,так он уже спрогнозировал то что будут делать поляки и польское правительство. Основой всего будут поиски страны которая возьмёт их на содержание. Им не принципиально какая страна, служить будут истово и рьяно.
          Не дай бог-аллах-будда начнутся песни о *братстве* славянских стран.
  2. +3
    27 апреля 2018 07:10
    Создаваемая польскими политиками русофобская истерия перестает пользоваться спросом, что ведет к потере Варшавой (главным поставщиком антироссийских инициатив) политических позиций на международной арене.

    Сдулись поляки... что теперь запоют "на безденежье"?!??? bully
  3. +2
    27 апреля 2018 07:44
    Ищите кому выгодно, чья ПРО,например, в Польше стоит, кто будет ее дальше поддерживать, зрите в корень ;)
  4. +3
    27 апреля 2018 07:50
    Кто нибудь подберет, не раз бывало...
  5. +4
    27 апреля 2018 07:59
    Жить и поднимать экономику за чужой счет Польша считает обязанностью, которую ЕС должен выполнять. Они уже словесно назначили себя "главнюком" в Восточной Европе, посматривают на всех с высока, очень гордятся дружбой с американцами и даже временами открыто угрожают России. Вот закончится для них европейская лафа и посмотрим как они запоют, но уже тоненькими голосами.
  6. +1
    27 апреля 2018 08:24
    "И жадность фраера сгубила!" Мало им было дотаций от ЕС, так еще решили от Германии за гитлеровский период слупить! Выход из ЕС дорого обойдется, и не факт, что США на себя взвалит все их проблемы. У них своих сейчас хватает. Но в общем это хорошо. Больше с Украины будут выжимать, а там, глядишь и "поссорятся", землю потребуют и понесется.....АТО в западном регионе.
    1. +1
      27 апреля 2018 15:17
      Или как вариант устроить разграбление как в бывшей Украине. А что?! Поляки бунтовать любят, особенно за деньги. Да и хозяину их кушать хочется, пора растрясти европейский жирок.
  7. +6
    27 апреля 2018 08:27
    Так, господа! Вы поймите, что статья эта не до конца отражает действительность! Тут указано, что возможное уменьшение поступления новых денег для Польши начиная только с 2021 года. А есть еще такой нюанс ухудшения финансового положения Польши: это то, что Польша в скором времени обязана начать выплачивать прошлые долги Евросоюзу. Вы поймите, что те деньги, которые Евросоюз присылал Польше - это был вовсе не безвозмездный подарок - :а огромный долг, точно так же как и для Греции. И вот в ближайшем году Польша обязана начать выплачивать этот долг. То есть по идее ее финансовое положение должно резко ухудшиться. И вот эти два поляка на российском телевидении уже заявляли, что как только баланс поступления и отдачи денег между Польшей и Евросоюзом станет отрицательным, так Польша сразу выйдет из Евросоюза. Но ведь денЮШки то она все равно обязана будет отдать! То есть скоро наступят огромные трения Между Польшей и руководством Евросоюза, а антироссийская истерия у них сильно уменьшится - за нее просто никто уже не станет платить.
  8. +2
    27 апреля 2018 08:41
    Это вполне предсказуемо. Политика ЕС и состояла в выравнивании уровня жизни всех стран ЕС. За годы нахождения в ЕС уровень жизни в Польше существенно вырос, средняя зарплата перевалила за 1000 Eur ( более 80000 RUR)ю Так что скоро Польша перейдёт в разряд спонсоров ES.
    1. Комментарий был удален.
    2. +1
      27 апреля 2018 23:33
      Цитата: Помидоров
      скоро Польша перейдёт в разряд спонсоров ES

      Скоро, скоро... как только свист на горе раком встанет...
      Кстати, а что такое ES? European Shorthair?
    3. 0
      1 мая 2018 07:02
      Ты серьёзно? Государство существовавшее последние 73 года на деньги сначала SU, а теперь на деньги EU, может стать чьим-то спонсором? Как средняя зарплата страны, получающей за год около 5 миллиардов евро помощи, может говорить о финансовой самостоятельности?
      1. 0
        1 мая 2018 09:58
        Как умилительно, когда за основу берётся очередная сказка ура-патриотов.
        Слушай, ТЫ, мне в школе в 70 х годах, рассказывали о неминуемом крахе капитализма. С графиками, диаграммами и цифрами. Потом замполит доказывал о преимуществах социализма. Пока его не выбросили на свалку истории.
        С начала 90х мне некоторые ....интересные личности доказывали, что прибалты скоро от голода помрут.
        Но сказочники живут в параллельной реальности, а истинная такова:
        Минимальная зарплата в Польше - 37000 руб.
        Средняя - 82000 руб.
        И ещё: рейтинг по уровню жизни. http://kakdobratsyado.ru/rejting-stran-mira-po-ur
        ovnyu-zhizni-naseleniya/ Польша - 27 место. Россия 50.
        P.S. Кстати, а ты что, зомби? СССР умер в 1991 году. Всё там проживаешь? Аааа, так ты от жизни отстал.
        1. +2
          2 мая 2018 19:50
          Сказка, что СССР спонсировал ПНР? Или сказка, что ЕС спонсирует РП? Социализм выбросили не из-за того, что идея плоха, а из-за того, что к руководству пробились жулики.
          Минимальная зарплата в Польше 35800 минус налог, фонд безработицы, медстраховка итого примерно 25000 рублей на руки. Коммуналка за квартирку в 40 метров примерно 5500. Продукты примерно 11000 по минимуму. Остаётся примерно 8500 на транспорт, телефон, интернет, одежду и досуг.
          Средняя зарплата и в России огого. Особенно если сложить зарплату директора Почты России и рядового почтальона.
          Рейтинги пропагандистских сайтов не показатель.
          Я то пока жив. И про распад СССР в курсе. И жизнь в то время была кратно лучше для меня. Я был на 27 лет моложе. От жизни отстал ты.
          Сравнивая уровень жизни страны-донора и страны-реципиента, ты показываешь не просто косность, а отсутствие аналитического мышления.
          1. 0
            2 мая 2018 20:03
            Цитата: Whitesnow
            ты показываешь не просто косность, а отсутствие аналитического мышления

            Whitesnow, Вы кормите тролля. Нет там... мышления request
        2. 0
          2 мая 2018 19:58
          Параллельная реальность не интересует. А я то, как раз, не зомби. Я гражданин реально существующей страны. Проживаю в реально существующей стране.
  9. +4
    27 апреля 2018 17:50
    Ну и чем ЕС отличается от СССР?
    Также кормит союзников бабло. Только бабло закончится-закончится и ЕС
    1. 0
      1 мая 2018 07:04
      ЕС если вам неизвестно отличается от СССР кардинально. Советский Союз это SU, а Европейский Союз это EU! А так полякам конечно пофиг кому приятно делать. Лишь бы с грошами не обижали.
    2. 0
      1 мая 2018 10:08
      Радикально отличается. ЕС подтягивает бедные страны, создаёт условия для развития. Есть хороший показатель - ВВП на душу населения. Так вот он в странах Восточной Европы непрерывно рос.
      http://investorschool.ru/rejting-stran-po-vvp-na-
      dushu-naseleniya-2017
      Польша на 57 месте. Даже Эстония на 41. Латвия, Литва - 51, 53.
      Как Россия , при её несметных богатствах, на 72 месте, даже объяснить трудно.
      P.S. Ваша ущербная, разворованная Украина на 2 пункта выше Папуа- Новой Гвинеи. Не....это реально хороший результат. Я вас так искренне поздравляю. Так держать!!!
      1. 0
        2 мая 2018 20:04
        Население Эстонии в 1991 году - 1567749. В 2017 - 1315635. Убыль - 252114 или 16%.
        Население России 148 273 746, 146 804 372, 1469374 или 0,99%.
        Не у вас реально офигенный результат.
        А Украина восстанет. Когда? Читайте В.Симоненко.
  10. +1
    27 апреля 2018 23:12
    Цитата: Помидоров
    Это вполне предсказуемо. Политика ЕС и состояла в выравнивании уровня жизни всех стран ЕС. За годы нахождения в ЕС уровень жизни в Польше существенно вырос, средняя зарплата перевалила за 1000 Eur ( более 80000 RUR)ю Так что скоро Польша перейдёт в разряд спонсоров ES.

    Так и коммуналка порядка 500...
    1. +1
      28 апреля 2018 09:21
      В Польше работает очень много жителей РБ. А поляки к вам едут на заработки?
      1. 0
        28 апреля 2018 22:32
        Хорошо работать в Польше, да и в Литве, а жить в Беларуси. Приграничье так и делает. А поляки, как и литовцы, едут дальше на запад: Германия, Англия... там тоже сантехники и строители нужны.
  11. +1
    28 апреля 2018 09:29
    В бюджете ЕС на 2014–2020 гг. для Польши предназначены дотации 105,8 млрд евро, из них 72,9 млрд — в рамках политики выравнивания. Если убрать эти дотации ,то польша быстро вернется к своему привычному состоянию ,в котором она жила всегда до 45 года ..к полунищему состоянию захолустья Европы. А есть еще помощь в виде прямых инвестиций ..в строительство ..промышленность ..высокие темпы роста польской экономики во многом связаны с поддержкой со стороны Евросоюза, США и международных финансовых структур (Всемирного банка, МВФ, ЕБРР) и не связаны с «дикорастущим экономическим чудом».При этом в Польше имеет место высокий уровень дефицита госбюджета. По состоянию на сентябрь 2017 года он составлял минус 54,4%.Как результат — внешний долг Польши по состоянию на октябрь 2017 года составляет 363 658,00 млн евро, или по текущему курсу – 428 752,8 млн долл. США (т. е. около 100% от ВВП). В расчёте на одного трудоспособного жителя Польши внешний долг достигает 12,8 тыс. долл. США
  12. 0
    28 апреля 2018 18:36
    действительно, а кому нужна эта потаскуха...
  13. 0
    29 апреля 2018 10:03
    Польша - как один из индикаторов приближений кредитного общемирового кризиса. Подсадили и россиян на кредитную иглу. Хотя знающие люди, практические экономисты, говорят: кредит реален ТОЛЬКО в производстве и бизнесе, когда при нормальном развитии дела будет чем гасить кредит. А в Польше кредиты выдавались под инфраструктурные проекты, чтобы не растить конкурентов ЕС промышленности, А отдавать долги могут только производители. На этом факте поляки и уйдут в нищету. Хозяин , для списания долгов замутит войнушку до последнего поляка, скакуна и т.д., но, реально может получиться и исчезновение Польши с карты Европы.
    1. 0
      1 мая 2018 06:53
      Польша не исчезнет никогда. Она как птица Феникс возрождается. Вот загадка.
      1. 0
        1 мая 2018 07:12
        Блажен кто верует. Времена сильно изменились оружие тоже и опыт освобождения Польши от фашизма ценой многих жизней Советских солдат и поругание их памяти теперь войдет в историю. Отблагодарили - фениксы.
        1. 0
          1 мая 2018 07:18
          Ну-ну. А от уничтожения поляков австрийцами и немцами не мы спасали. Да? А они нам в 1920 благодарность и выкатили. И что? Кто-то что-то осознал? И не погнал в 1944 русских снова гордым пшекам государство создавать?
          1. 0
            1 мая 2018 08:54
            Надеюсь прагматизм восторжествует и будет Россия преследовать только свои цели.
  14. 0
    30 апреля 2018 11:38
    Поляки не хотят арабов, но хотят денег. Ситуация для одесского анекдота.
  15. 0
    30 апреля 2018 19:07
    Тема ещё кажется 14-го года,но уж больно чётко расписаны позиции европейских стран, правда изложено несколько вольно,но вполне читабельно :http://andrey-cruz.livejournal.com/428028.html
  16. 0
    1 мая 2018 06:51
    Важнейший альфонс фрау Меркель больше не любимый муж?