Маленькие БЛА для маленькой армии. Швейцария выбирает беспилотник

18
Вооруженные силы Швейцарии начали летные испытания беспилотных летательных аппаратов в рамках проекта приобретения новых мини-БЛА для своих ВС, сообщает ЦАМТО со ссылкой на газету Tages-Anzeiger

Маленькие БЛА для маленькой армии. Швейцария выбирает беспилотник




Для оснащения ВС планируется приобрести БЛА двух типов: квадрокоптеры весом менее 6 кг и БЛА самолетного типа весом менее 15 кг. Закупку планируется завершить к 2021 году.

Известно, что в испытаниях беспилотников самолетного типа принимают участие 10,3-кг БЛА «Орбитер 2B» израильской компании Aeronautics и 11-кг БЛА «Флай ай» польской WB Group. Оба аппарата оснащены электродвигателями и могут быть подготовлены к полету в течение 5-7 мин.

На текущий момент небольшие подразделения ВС Швейцарии не могут получать информацию от более крупных разведывательных БЛА.

В апреле 2017 года Министерство обороны, гражданской обороны и спорта объявило ряд наиболее важных проектов в области обороны, в числе которые была названа поставка автономных, простых в использовании переносных систем воздушной разведки для оснащения подразделений уровня «рота», «взвод», «группа».
  • https://i-hls.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. 0
    27 апреля 2018 15:57
    Всё говорит о том, что надо разрабатывать серьёзную технику для обнаружения и уничтожения беспилотный техники.
    1. +1
      27 апреля 2018 16:17
      Готовьтесь, уважаемы, к отражению налётов мини БПЛ...
      Всё идёт к тому, что скоро рой мух, стая птиц, туча мошки будут вызывать панику у населения и боевую тревогу в войсках...
      Превентивно переколотим всё, что летает; от коморов, стрекоз и пр. мелочи, до птичек, как китайцы воробьёв и чокнемся окончательно.
      1. 0
        27 апреля 2018 18:36
        Есть простые эффективные и недорогие способы...Для этого используются , вынесенные вперёд, стационарные посты в виде аппаратуры на высоких мачтах и дублируются установленными на привязи дирижаблями. Это не для своей территории.., когда в гостях...Эта вся информация поступает на пункт боевого управления, где дежурят смены операторов....с полномочиями и приданными средствами поражения...Между прочим , такие звенья Боевых Информационных Систем должны использоваться и для контроля позиционных районов...Почему таких систем нет в районе Крымского моста, в Сирии и ЛДНР просто удивляет ?!! Зато у нас много танков и пушек и ракет , которые не знают куда стрелять и куда ехать и где враг !!! В плане современных боевых информационно-разведывательных систем, как основы ведения современной войны, наша армия в полной заднице, мягко говоря...
        1. 0
          28 апреля 2018 03:39
          Стая "роя мух" маловероятна. Как ни стараются технологи, пока что невозможно "впихнуть в горошину многолитровый бензобак". В настоящее время чем меньше БПЛА, тем у него меньший радиус полёта. БПЛА размером с голубя пролетит парочку км, размером с муху - сотню метров, не больше. Дальнего радиуса действия обязательно крупные. А крупная мишень на радарах видна хорошо.
          Опасность представляет не размер, а количество. Полетит несколько тысяч разведывательных, размером с альбатроса, хрен всех собьёшь. А позади них ударные, уже размером с небольшой самолёт, отбомбятся управляемыми ракетами, в первую очередь по ПВО, после чего получают господство в воздухе. Современные компьютеры, принимая сигналы от стаи БПЛА, позволят отследить все цели на ТВД, вплоть до отдельного человека.
          Так что ПВО не панацея. Нужен комплекс - ПВО, РЭБ и свои собственные стаи БПЛА (в каждой стае есть разведывательные и ударные). Поддержка из космоса (разведка, погодный прогноз, ориентирование на карте). А так же традиционные наземные - танки, артиллерия и прочие. И всё это должно работать как единый комплекс.
          1. 0
            28 апреля 2018 13:17
            А при чём я к вашему детскому прозрению и на таком уже уровне в техническом плане...Ясельная группа ...
  3. +1
    27 апреля 2018 16:02
    Министерство обороны, гражданской обороны и спорта
    По министерству и армия. Да и нужна ли она (армия) Швейцарии? Если только в особый период банки охранять.
    1. 0
      27 апреля 2018 16:04
      Цитата: rotmistr60
      Если только в особый период банки охранять.

      А Папа из "римских", от куда подготовленных солдат брать то будет?
      1. +1
        27 апреля 2018 16:07
        Так швейцарская гвардия уже наверное оседло живет в Ватикане и служба стала семейным подрядом.
        1. +1
          27 апреля 2018 16:13
          Цитата: rotmistr60
          Так ..... служба стала семейным подрядом.

          Не без этого, но всем места там не хватает и происходит отбор
          Цитата: rotmistr60
          Так швейцарская гвардия уже наверное оседло живет в Ватикане

          Нет, они там приглашенный персонал, семьи в Швецарии
    2. +2
      27 апреля 2018 16:38
      По слухам, швейцарская армия в развёрнутом состоянии по численности равна американской мирного времени. И опять таки по слухам, Швейцария имеет одну из самых эффективных в мире систем подготовки резервистов
  4. 0
    27 апреля 2018 16:03
    Никак с Лихтенштейном повоевать решили?
    1. +1
      27 апреля 2018 17:12
      Смешно? Обратили внимание, что начиная с отделения и взвода беспилотники придаются? А у нас????
  5. +2
    27 апреля 2018 16:07
    Польский беспилотник Мини БПЛА FlyEye
    hi
    В качестве средств наблюдения и получения информации об объекте исследования, на беспилотном летательном аппарате модели Flytronic FlyEye применяется электрооптическая камера высокого разрешения, оборудованная инфракрасным датчиком, что позволяет применять дрон как в дневных, так и в ночных условиях, а также лазерный дальномер, что позволяет фиксировать точное расстояние до каждого конкретного объекта.
    Длина: 1,9 м.;
    Размах крыльев: 3,6 м.;
    Высота: 0,46 м.;
    Максимальная взлётная масса: 11 кг.;
    Крейсерская скорость полёта: 100 км\ч.;
    Максимальная скорость полёта: 120 км\ч.;
    Максимальная дальность полёта: 50 км.;
    Максимальная высота полёта: 4000 м.;
    Тип авиадвигателя: электрический;
  6. +2
    27 апреля 2018 16:10
    Не вижу ни малейшего основания для издевок
    https://topwar.ru/86216-mini-i-mikro-bespilotnye-
    letatelnye-apparaty.html
  7. +1
    27 апреля 2018 17:14
    На али можно посмотреть, там и с бесплатной доставкой есть wink
  8. +1
    27 апреля 2018 17:16
    Цитата: кедр
    Готовьтесь, уважаемы, к отражению налётов мини БПЛ...
    Всё идёт к тому, что скоро рой мух, стая птиц, туча мошки будут вызывать панику у населения и боевую тревогу в войсках...
    Превентивно переколотим всё, что летает; от коморов, стрекоз и пр. мелочи, до птичек, как китайцы воробьёв и чокнемся окончательно.
    А мы готовимся, С400 в войска поставляем
  9. +1
    27 апреля 2018 18:23
    Главная задача швейцарского БЛА - донести пачку франков из пункта А в пункт В
  10. 0
    28 апреля 2018 13:13
    И рогатку пусть выберут вместо автомата. wassat

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»