Световые технологии на службе российской армии

0
Сегодня развитие любой сферы жизнедеятельности, в том числе военной отрасли, невозможно без внедрения современных новейших технологий. Световые технологии, в частности, имеют большое значение для модернизации российской армии. Сегодня одним из лидеров в области производства военной световой промышленности является «Московский прожекторный завод». Если вспомнить историю, то именно прожекторам, выпущенным на этом заводе, отводилась важная роль в Великой Отечественной Войне в прорыве фронта и в полном разгроме фашистских войск в Берлинской операции в 1945 году.

В настоящее время это предприятие занимается выполнением государственного оборонного заказа для противовоздушной обороны, для ракетных войск стратегического назначения, инженерных и сухопутных войск. На заводе ведутся научно-исследовательские работы, работы по подготовке и внедрению серийного производства изделий военного назначения, которые разработаны по заказам Минобороны РФ и головных предприятий. Продукция, которая разрабатывается на «Московском прожекторном заводе», представлена в виде сложных электротехнических комплексов мобильного и стационарного исполнения, которые включают устройства управления и защиты, дизельные электростанции, а также распределительно-преобразовательные кабины.

Примером такого комплекса является комплекс противовоздушной обороны «Панцирь», который разработан для сухопутных войск. При разработке и создании энергосиловой установки, которой оснащен комплекс С-400, использовались принципиально новые технологические решения.

На данный момент разрабатываются современные системы электропитания для таких родов войск армии России, как инженерные войска, космические и медицинские войска, войска противовоздушной обороны, ракетные войска стратегического назначения, войска связи. Как научно-исследовательские работы, так и опытно-конструкторские работы находятся под непосредственным контролем представительств заказчиков российского военного ведомства.

Традиционным заказчиком завода являются РВСН. Именно для них ведутся работы по серийному производству изделий для комплекса «Тополь-М». Другой постоянный заказчик завода – войска противовоздушной обороны и НПО «Алмаз». В тесном сотрудничестве им удалось провести опытно-конструкторские работы, связанные с созданием установок «Триумфатор» и «Фаворит». Также началось серийное производство этих установок.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»