Индия: США своим Predator убьют нашу программу БПЛА Ghatak

23
США наращивают давление на Индию в плане взаимодействия по закупке вооружений. Речь идёт о продвижении американского оружия на один из крупнейших рынков мира – рынок Индии. В ВВС Индии уже открыто заявляют о том, что американцы давят на Нью-Дели с целью продвижения идеи о заключении контактов исключительно с американскими компаниями.

Новая попытка давления связана с тем, чтобы убедить индийские ВВС в необходимости приобретения американских беспилотников Predator.



Эксперт по оборонным вопросам, бывший командир эскадрильи ВВС Индии Виджайндер Тхакур:
Решение президента Трампа состоит в том, чтобы продажи многоцелевых или ударных беспилотников были направлены на повышение прибыли аэрокосмических гигантов, таких как General Atomics, а не на смягчение угрозы, которую представляют для Индии Китай и Пакистан. Предположительно, США оказывают давление на Индию с тем, чтобы она купила эти беспилотники, с целью в дальнейшем «наградить» нас статусом крупного партнёра.


По словам индийского военного эксперта, Индия должна сосредоточиться на разработке собственных беспилотных летательных аппаратов. В частности, речь идёт о проекте БПЛА Ghatak. По сути, это проект, вышедший из другого индийского проекта – Autonomous Unmanned Research Aircraft (AURA), который предполагал первый полёт созданного «с нуля» (в индийском понимании этого термина) в 2016 году.

Индия: США своим Predator убьют нашу программу БПЛА Ghatak


Ghatak предполагается в варианте «летающее крыло» с турбореактивным двигателем Kaveri, изначально предназначавшимся для лёгкого истребителя Tejas. В планах создать беспилотник Ghatak – к 2025 году.

Тем временем, газета Hindustan Times пишет о том, что документ о предполагаемых поставках Индии американских БПЛА Predator-B был передан Пентагоном правительству Нарендры Моди. На данный момент в правительстве размышляют, как быть с этим американским предложением, от которого, вероятно, сложно отказаться...

В Индии отмечают, что начало закупок американских БПЛА приведёт к тому, что программа по созданию собственного беспилотника в итоге будет свёрнута, а деньги окажутся потраченными зря. Ранее была озвучена сумма по реализации проекта Ghatak: почти 400 млн долларов.
  • Facebook/Harshal Pal
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    4 мая 2018 08:25
    че индусы тушуются... дают - бери, бьют убегай.. надо брать по чуть чуть. сравнивать,разбирать копаться в мозгах и делать свое... если бы Шойгу предлагали такое.. вон даже мисье Табуреткин смотрел и катал ивеко - родился Тигр, катал кентавров, рождается новый БТР. беспилотники импортные катали.. че там еще было подсказывайте...
    1. +10
      4 мая 2018 08:42
      Саш , ну дай ты индусам поныть , изображая бедную сиротку . Пусть матрасы почувствуют в полной мере что такое "вынос мозга" с индийским колоритом .
      1. +1
        4 мая 2018 08:43
        надо брать по чуть чуть. сравнивать,разбирать копаться

        у них и так винегрет вооружений)) куда еще?))
        1. +1
          4 мая 2018 08:45
          Кое-кто считает что маловато ингредиентов в этом винегрете . lol
          1. +1
            4 мая 2018 08:46
            Каждому клану отдельного поставщика?))
            1. 0
              4 мая 2018 08:49
              Такой вариант не устраивает США : они хотят всё и сразу . Видать , не знают пословицу про жадного фраера . wink
      2. +1
        4 мая 2018 12:00
        Это еще вопрос, кто у кого мозг вынесет. Зять Трампа не зря кипу носит.
        1. 0
          4 мая 2018 12:07
          Так вроде была уже киноопупея Индия-Израиль по поводу Спайков . lol
    2. Комментарий был удален.
    3. 0
      4 мая 2018 09:39
      Тигр родился? Он вообще то для арабов делался сначала ;)
      1. +3
        4 мая 2018 10:07
        Цитата: Злючный
        Тигр родился? Он вообще то для арабов делался сначала ;)


        это нам так сказали... laughing laughing чето у арабов я их не вижу...
        1. 0
          4 мая 2018 11:30
          Потому что они от них отказались. Собственно и нам особо гордиться то не чем, что их взяли, весит до черта (даже не бронированный), качество плохое, противоминная защита тоже.
    4. 0
      4 мая 2018 11:34
      нехай ещё разок наступят на англосаксонские грабли, може поумнеют, вспомнят как цивилизованные англичане пленных сипаев из пушек рвали на куски... ничего не поменялось, просто т вместо сипаев будет целая отрасль промышленности, военнной промышленности
    5. +1
      4 мая 2018 14:56
      Цитата: vorobey
      че индусы тушуются... дают - бери, бьют убегай.. надо брать по чуть чуть. сравнивать,разбирать копаться в мозгах и делать свое... если бы Шойгу предлагали такое.. вон даже мисье Табуреткин смотрел и катал ивеко - родился Тигр, катал кентавров, рождается новый БТР. беспилотники импортные катали.. че там еще было подсказывайте...

      после посещения выставки бронетехники в Париже кажется, он заявил , -Сердюков отметил, что отечественные Т-72, Т-80 и Т-90» не соответствуют предъявляемым военным ведомством требованиям и посетовал, что в случае войны армия будет воевать «тем, что имеется в наличии»,ну и Армата,вроде благодоря ему
  2. +7
    4 мая 2018 08:44
    Чужой беспилотник в любой момент может "поменять" хозяина
    1. +10
      4 мая 2018 08:48
      Цитата: igorserg
      Чужой беспилотник в любой момент может "поменять" хозяина

      Особенно, если он такой же умный, как "Томагавки". yes
      1. +4
        4 мая 2018 08:55
        Цитата: злой партизан
        если он такой же умный, как "Томагавки".



        убежища в Москве просит?
        1. +2
          4 мая 2018 09:16
          Цитата: vorobey
          убежища в Москве просит?

          Вроде птыца, а соображает... what
          Привет, пернатый мыслитель! drinks
          1. +4
            4 мая 2018 09:26
            Цитата: злой партизан
            Вроде птыца, а соображает..


            я способный... laughing laughing

            Цитата: злой партизан
            Привет, пернатый мыслитель!


            да уж... с 12 года.. любой начинающий психиатр на мне уже бы диссертацию защитил бы... lol lol
  3. +1
    4 мая 2018 08:47
    сомнительно что Индия может создать качественный продукт в этом сегменте. конкурентов по беспилоткам у США в ближайшие десятилетия не предвидится. Так что, выбора нет - брать американские. выйдя из проекта FGFA должны были сэкономить кучу денег. Вот и пустили б их на Predator-ы, попутно пытаясь выцыганить технологии
    1. mvg
      0
      4 мая 2018 09:10
      Ну как то лидеры по продажам БПЛА не США, а Израиль. Да и европейские им ни в чем не уступят. Просто не такая агрессивная модель продаж.
  4. 0
    4 мая 2018 09:04
    Цитата: Абрам
    Вот и пустили б их на Predator-ы, попутно пытаясь выцыганить технологии

    ------------------------
    Китай как-то лепит клоны беспилотников и не заморачивается. И не нужны ему никакие технологии, если эти технологии уже есть в металле.
  5. +1
    4 мая 2018 09:55
    Взятка - главный критерий при выборе ТТХ любого оружия, будь это автомат АК, будь это танк Т-90, будь это проект истребителя 5-го поколения. Индусы эволюционно придут к расстрелам коррупционеров, но чуть попозже, когда нахапаются все, кому положено по касте.
  6. +2
    4 мая 2018 10:15
    американцы давят на Нью-Дели с целью продвижения идеи о заключении контактов исключительно с американскими компаниями
    Меньше хвостом нужно было вилять перед американцами и выпендриваться перед русскими. При "крепкой дружбе" с американцами индусам придется забыть о своих разработках, об отличном российском оружии и конечно растрясти свой бюджет на приобретение дорогого и не всегда отвечающего необходимым требованиям американского оружия.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»