День связиста и специалиста радиотехнической службы ВМФ России

18
Ежегодно 7 мая свой профессиональный праздник отмечают тысячи россиян. Они празднуют День связиста и специалиста радиотехнической службы ВМФ России. В этот же день страна отмечает День создания Вооруженных Сил Российской Федерации и День радио, без которого не было бы и Дня связиста.

7 мая (25 апреля по старому стилю) 1895 года российский физик Александр Попов на заседании физико-химического общества продемонстрировал собравшимся беспроводную удаленную регистрацию электромагнитных колебаний от разряда молнии на собранный им элементарный приемник. Со временем эта дата переросла в СССР, а позднее и в России в День радио – профессиональный праздник работников всех отраслей связи и радиотехников. В СССР данную дату впервые торжественно отметили еще в 1925 году, а, начиная с 1945 года, праздник отмечается в нашей стране ежегодно.



Свой профессиональный праздник 7 мая отмечают также связисты и специалисты радиотехнической службы (РТС) ВМФ России. День связиста и специалиста радиотехнической службы ВМФ России – это достаточно молодой профессиональный праздник, он отмечается в нашей стране с 1997 года. Данное событие появилось в календаре профессиональных праздников после того, как главнокомандующий ВМФ Российской Федерации своим приказом №253 от 15 июля 1996 года установил перечень праздников и профессиональных дней для ВМФ России. Символично, что моряки-связисты и специалисты РТС флота отмечают свою праздник в День радио, который одинаково затрагивает работников всех отраслей связи нашей страны.


Изобретенное российским физиком Поповым радио было сразу же замечено российским флотом. Радио оказало революционное влияние на развитие оперативно-тактического искусства, системы боевого управления и совершенствования связи на кораблях и в подразделениях военно-морского флота. Изобретение Попова также легло в основу целого ряда важных направлений современной науки и техники, которые оказались востребованы флотом и нашли в ВМФ широкое применение. К примеру, радионавигация, радиолокация, радиоразведка и радиопротиводействие противнику своим появлением обязаны именно радио.

В нашей стране радио достаточно быстро завоевало авторитет в среде морского командования, которое предпринимало энергичные меры по оснащению береговых пунктов и кораблей флота радиоаппаратурой, занималось подготовкой специалистов радиосвязи. Уже в 1900 году в России управляющим морским министерством вице-адмиралом П. П. Тыртовым был издан специальный приказ, в котором принималось решение о введении беспроволочного телеграфа на боевых судах в качестве основного средства связи.

Любопытно, что первоначально этот нетрадиционный для того времени вид связи, основанный на электрических явлениях, на флоте был причислен к минному делу, которое было наиболее близким к вопросам электротехники. Именно поэтому первоначально подбор специалистов для радиосвязи осуществлялся исключительно из среды нижних чинов и офицеров минной службы. Их профессиональная подготовка впервые была организована в 1900 году в кронштадтских минных классах. В те годы на кораблях вопросами радиосвязи ведали, чаще всего, минные офицеры, в соединениях – флагманские минные офицеры, на берегу – главные минеры портов.


В том же 1900 году в Кронштадте была организована радиомастерская по производству, ремонту и усовершенствованию, а также монтажу станций на боевых кораблях Балтийского и Черноморского флотов. В то время это были искровые передатчики и приемники, существенной частью которых был одноконтактный когерер. Дальнейшее усовершенствование радиоаппаратуры шло в направлении увеличения возможностей приема на слух. При этом стоит отметить, что день 6 августа 1900 года, когда вице-адмирал С. О. Макаров, являвшийся командиром Кронштадтской крепости, утвердил штат радиомастерской и состав ее оборудования, можно смело считать днем рождения всей отечественной радиопромышленности.

Со временем роль радио и радиотехнических служб на флоте непрерывно возрастала, а флотские связисты и инженеры становились участниками всех войн, в которых принял участие наш флот в XX веке. Сегодня к главным задачам Радиотехнической службы ВМФ России относят: работу системы освещения обстановки, установку, обслуживание и эксплуатацию разнообразной радиотехнической аппаратуры и оборудования на боевых кораблях, судах, в базах и учреждениях флота. При этом сама радиотехническая служба входит сегодня в состав Главного командования ВМФ России.

Развитие и совершенствование систем связи для обеспечения эффективного процесса управления на самых разных уровнях: от боевой части корабля или берегового подразделения до центров управления всего ВМФ России – это очень значимая задача радиотехнической службы флота. Сегодня трудно переоценить роль связи в ВС России и, особенно, на флоте, где от того факта, насколько точно и оперативно будет произведен обмен нужной информацией, во многом и зависит успешность выполнения поставленных задач. При этом расстояние между кораблями, находящимися в океане, может достигать тысяч миль. Слаженность действий подразделений флота во многом и обеспечивается надежностью работы радиотехнического оборудования и наличию устойчивой связи между кораблями и береговыми объектами.

Важность роли разнообразной радиотехнической аппаратуры, доступной сегодня российским морякам, и связи подчеркивается тем, что одной из задач этой и других служб российского флота называют защиту собственных радиотехнических систем и каналов связи с одновременными усилиями, направленными на то, чтобы нарушить работу подобных систем связи у потенциального противника. В целях совершенствования деятельности РТС российского флота в частях и подразделениях ВМФ, на кораблях флота регулярно проводятся учения и сборы радиотехнических подразделений.

На протяжении длительного времени специалистов радиотехнической службы для ВМФ России готовят на территории Ленинградской области. До 2010 года в Петергофе находилось высшее военное учебное заведение, которое занималось подготовкой специалистов по радиотехнике для нужд российского флота – Высшее военно-морское училище радиоэлектроники имени А. С. Попова. Данный вуз стал первым самостоятельным высшим учебным заведением в России, занимающимся подготовкой высококлассных специалистов по связи и радиотехнике для ВМФ страны. 1 июля 2012 года после объединения Военно-морского инженерного института с Военно-морским институтом радиоэлектроники имени А. С. Попова был создан Военно-морской политехнический институт, учебные корпуса которого расположены в Пушкине и Петергофе. Сегодня здесь по-прежнему готовят высококлассных связистов и специалистов РТС для ВМФ России.

7 мая «Военное обозрение» поздравляет всех связистов и специалистов радиотехнических служб (РТС) ВМФ России, всех тех, кто сегодня продолжает нести свою службу на кораблях и береговых объектах российского флота, а также всех тех, кто когда-то был связан с этими специальностями, особенно ветеранов Великой Отечественной войны, с их профессиональным праздником.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    7 мая 2018 06:16
    С праздником Вас коллеги! Всем успехов по службе и в личной жизни. soldier А также гражданский персонал с днём Радио и всех отраслей связи. hi
    1. +1
      7 мая 2018 08:40
      С праздником связистов !!! hi drinks
  2. +4
    7 мая 2018 06:32
    С праздником Морские связисты. Вы были зачинателями многих направлений в связи самое главное, морские связисты впервые применили,если так можно сказать, средства радиоборьбы, сорвав корректировку обстрела гавани Порт-Артура, в Русско-японскую войну:"В 9 час. 11 мин. утра неприятельские броненосные крейсера «Ниссин» и «Касуга» начали стрельбу по фортам и внутреннему рейду. С самого начала стрельбы два легких японских крейсера, выбрав позиции против прохода Ляотешанского мыса, вне выстрелов крепости, начали телеграфировать, корректируя огонь.

    Немедленно броненосец «Победа» и станции Золотой горы начали перебивать «большой искрой» («большой искрой» — более мощным сигналом своего передатчика, "забивая" частоту, на которой работали противники) рабочий диапазон, полагая, что эти крейсера сообщают с помощью телеграмм стреляющим броненосцам о попадании их снарядов."https://topwar.ru/69905-120-let-reb-ru
    sskie-byli-pervymi.html
  3. +4
    7 мая 2018 07:24
    С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ НАС !!! Повышение квалификации на стареньких Р-104 - 1981г
  4. +5
    7 мая 2018 08:30
    Кто сегодня ,будто князи ? Наши парни,что из связи ! Уря-я-я ! soldier Гуляют все! drinks Принимаем поцелуи от девушек! love
    1. +1
      7 мая 2018 13:48
      Не приукрашивайте службу доблестных связистов и армейский фольклор.
      Кто страдает (!?) в дождь и грязь? Наша доблестная связь!
      Если нед дождя иль грязи - любит (!?) их начальник связи!
      1. +3
        7 мая 2018 14:37
        Цитата: Curious
        Не приукрашивайте службу доблестных связистов и армейский фольклор.

        Дык..Кто страдает (!?) в дождь и грязь? Наша доблестная связь! -это будни...... recourse wink
        А сёдня-Праздник ! fellow tongue
        1. +2
          7 мая 2018 14:42
          А в праздники связь что, отключают? Связисты - всегда на посту!!!
          1. +4
            7 мая 2018 14:58
            Цитата: Curious
            Связисты - всегда на посту!!!

            Эт.точно ! soldier
  5. ПА-ЗДРА-ВЛЯ-ЕМ!!!! hi
    Даешь связь без брака!
  6. +1
    7 мая 2018 13:07
    Не знаю как сейчас в войсках, но 7 мая мы всегда отмечали День Радио, а вот уже 20 октября-День Военного Связиста.
    1. +3
      7 мая 2018 13:35
      Цитата: Fitter65
      Не знаю как сейчас в войсках, но 7 мая мы всегда отмечали День Радио, а вот уже 20 октября-День Военного Связиста.

      Вы правы ! 7 мая-официально,действительно,День Радио...но неофициально и уже давно "привычно-добровольно-обязательно" этот день считается профессиональным праздником всех связистов...в первую очередь,гражданских...Так что ж мне не "радоваться",если я с 18 лет-связист....и военный,и гражданский....? Я ,например,считаю "своим" праздником и День Ракетных войск и Артиллерии;т.к. служил в батарее управления ракетной бригады ОТР.....и брат мой служил в артиллерии (130-мм М-46 ),и батя-в артиллерии (водитель автотягача + тяжёлый миномёт).Чем я не "потомственный артиллерист",акромя связиста ? wink
      1. +2
        8 мая 2018 00:17
        у а я без малого 32 года в различных ОБС и РТО.сначало при 239 ИАД,потом при 83 БАД,потом при 277Млавском БАП... Так что кроме этого я и День Авиации праздную, вместе с Днём Воздушного Флота good А так как детство моё прошло в Чингисском мехлесхозе,где я даже на трелёвочном тракторе перед армией поработал,так я ещё и День Работника Лесного Хозяйства не пропускаю laughing Но всё равно С Праздником ! И с наступающим ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!!! drinks
  7. +1
    7 мая 2018 18:19
    Коллеги, принимаю поздравления. Это мой праздник - старший р/механик, старший матрос.
    Одно чёрное пятно. Это высочайшее воинское знание присвоено в один день с увольнением в запас.
    Даже ни одного дня не покомандовал. Не забуду, не прощу!!!
  8. 0
    7 мая 2018 19:39
    Цитата: Помидоров
    Коллеги, принимаю поздравления. Это мой праздник - старший р/механик, старший матрос.
    Одно чёрное пятно. Это высочайшее воинское знание присвоено в один день с увольнением в запас.
    Даже ни одного дня не покомандовал. Не забуду, не прощу!!!

    Да ладно,всеж матрос,да еще и старший,это ведь не еврейтор...
    С праздником!!!
  9. Комментарий был удален.
  10. 0
    7 мая 2018 23:13


    Это мой дед!
  11. 0
    11 мая 2018 12:58
    А что с опозданием статья, праздник-то уже прошел? И да, с праздником!
  12. HAM
    0
    11 мая 2018 13:23
    Наглые журналисты сделали из дня радио свой профессиональный праздник,по всем федеральным каналам поздравляют друг друга,забывая,что они лишь потребители связи.
    Я уж думал,что на ВО тоже забыли про связистов.Сергей,спасибо за статью и поздравления.
    Из МИННЫХ КЛАССОВ,что в Кронштадте, активно работает радиолюбительская станция(оператор ВЛАДИМИР),так что историческое место живо!
    Успехов и здоровья,КОЛЛЕГИ!!
  13. 0
    13 мая 2018 10:31
    С праздником не только всех вышеупомянутых, но и всех тех, кто знает/помнит что такое QSL (не путать с SQL).
    drinks

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»