Россия наращивает силы на направлении вероятного удара НАТО

10
Некогда внутренний Северо-Кавказский военный округ в 90-е стал приграничным и неожиданно оказался на передовой. Его соединения и части сыграли ключевую роль в недопущении развала нашего государства. Успешно провели две тяжелейших контртеррористических кампаний, а в 2008 году – операцию по принуждению Грузии к миру. Округ стал самым "боевым" в Вооруженных силах.

За последние годы уже Южный военный округ в кратчайшие сроки реорганизован в стратегическое командование "Юг". Это мощная мобильная, прекрасно оснащенная межвидовая группировка войск, включающая несколько общевойсковых армий, 4-ю армию ВВС и ПВО, Черноморский флот и Каспийскую флотилию. Она способна эффективно действовать на земле, в горах, в небе и на море.



Приближение инфраструктуры НАТО вплотную к нашим границам на юго-западе потребовало от военного руководства усиление Южного военного округа. Здесь вновь сформирована 8-я Гвардейская общевойсковая армия. Возросшие боевые возможности округа подтверждены в ходе многочисленных проверок боеготовности.

Сюжет по теме с 17:20 минуты.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      6 мая 2018 19:34
      Хочешь мира, готовься к войне!
      1. 0
        7 мая 2018 09:22
        у нас ната возле Ленинграда стоит,а нам про Кавказкий округ рассказывают? как прикрыты наши северные рубежи?
        1. 0
          7 мая 2018 12:28
          С тех краев пехота не попрет .. Нет ее там.. С техническими видами мы боле менее справимся, а вот Кавказский округ другое дело там мяса желающего пограбить тьма... Так что укрепление этого направления наиважнейшая задача, по уму его надо было максимально укреплять с момента вывода ГСВГ именно это направление несет нашей стране наибольшую угрозу..
          1. 0
            7 мая 2018 13:03
            Цитата: макс702
            С тех краев пехота не попрет .. Нет ее там.. С техническими видами мы боле менее справимся, а вот Кавказский округ другое дело там мяса желающего пограбить тьма... Так что укрепление этого направления наиважнейшая задача, по уму его надо было максимально укреплять с момента вывода ГСВГ именно это направление несет нашей стране наибольшую угрозу..

            а причём тут пехота? Сейчас войны ведутся так ставят пушки ,как в Донбасе и колошматят пока всех гражданских руских не убьют,или как в Сирии пуляются топорами ,у пин+досии их много,пока одни руины не останутся,потом историки ахают ,а чё так Пальмира разрушена,кто враги цивилизации? Вот они и есть,надо только вовремя стрелки перевести.
    2. +2
      6 мая 2018 21:11
      Вряд ли на нас будут нападать открыто . скорее всего как всегда в ход пойдут такие безпроигрышные карты . как межнациональная вражда . цветная революция .сепаратизм отдельных территорий.Вариантов много и они америкосами отработаны до деталей .Тому же Каддафи не помогла сильная армия . да и СССР тоже обладал сильнейшей армией .Тут надо крепко думать . чтобы не профукать страну . а то мы холим и лелеем олигархов а они при первом же шухере сольются к своим капиталам
      1. 0
        7 мая 2018 03:00
        Сепаратизм это вряд-ли, но положение у нас аховое! Если так будет продолжаться, то через год-другой вертикаль власти перестанет контролировать ситуацию.Нападать на никто и не собирался! Все это ,чтобы"скрепы" поглубже в мозги обывателя забить!Среди так называемых элит нормальных людей почти нет.Мы для них грязь подножная
      2. 0
        7 мая 2018 08:04
        Цитата: казак 471
        Тому же Каддафи не помогла сильная армия

        Разгрому армии Ливии "помог" президент РФ. Медведев подписав в угоду НАТО "бесполётную карту", а как видите авиация сейчас решает многое , пример наши ВКС в Сирии .
    3. +2
      7 мая 2018 05:23
      Невозможно равноценно защищать такую бесконечную границу как у России . Лучше нанести упреждающий удар по скоплениям "партнёров" , что на границе скапливаются и учения проводят под лозунгом "Убей русского" . И закон издать на тему : Бей вражину , что изготовилась напасть - чтобы не было сомнений ни у кого о возможных последствиях .
    4. +1
      8 мая 2018 11:40
      Вот когда америкосы окопаются в Армении и в Казахстане, вот тогда и будем затылки чесать. Из Армении они будут угрозой не только для России, но так же и для Ирана, Турции и т.п. Надобно срочно обсуждать ситуацию и настойчивее привлекать эти государства к противодействию США в этом регионе.
    5. Комментарий был удален.
    6. 0
      4 июня 2018 11:41
      Меня эта констатация фактов уже достала. А делать наши правители что-то собираются?Или только факты констатировать и озабоченность проявлять? Например: Военные базы на Кубе и Венесуэле договориться, готовить специальный флот для постоянного патрулирования у берегов США. Если только заикнуться о таких мерах, и начать что-то делать и США тон наглости наверняка сбавят.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»