Первый и засекреченный. ВМС Британии получили беспилотный минный тральщик

16
Британский флот вооружился первым беспилотным минным тральщиком. Компания Atlas Elektronik UK передела ВМС Великобритании первый беспилотный катер, передает "Warspot" со ссылкой на портал ukdefencejournal.org.uk.

Первый и засекреченный. ВМС Британии получили беспилотный минный тральщик




В военном ведомстве не раскрывают название катера, а также держат в секрете объёмы закупки. Известно, что на разработку первого действующего образца было потрачено £13 млн, а полноценное развёртывание беспилотной системы произойдёт уже в следующем году.

Этот автономный тральщик приближает нас к тому, чтобы вывести наши экипажи из-под опасности и позволить нам безопасно очистить морские пути от взрывчатых веществ, будь то поддержка торговли в глобальных водах и вокруг побережья Великобритании или защита наших кораблей и берегов. Высокотехнологичный дизайн, легко транспортируемый автомобильным, морским и воздушным транспортом, означает, что небольшая команда может использовать систему в течение нескольких часов после её прибытия на театр военных действий
— рассказал Гуто Бебб, глава департамента военных закупок Минобороны Великобритании.

В военном ведомстве указывают, что беспилотный тральщик успешно прошёл серию испытаний, в которой подтвердил все заявленные характеристики по обнаружению мин и целеуказанию на них. Это первый надводный беспилотник британского флота, и в зависимости от успешности его эксплуатации ВМС Великобритании будут принимать дальнейшие решения по закупке подобных систем.
  • ukdefencejournal.org.uk
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 мая 2018 13:03
    Не знаю что он там тралить собрался, но с виду обычный прогулочный катер.
    1. +2
      7 мая 2018 13:11
      Проверим , какой он тральщик , да еще беспилотный )))
      1. 0
        7 мая 2018 13:13
        Они скорее всего ошиблись, не беспилотный, а бесполезный.
        1. +1
          7 мая 2018 13:18
          пусть тралит мины немецкие,со времён ВОВ,нашим ходить безопаснее мимо острова.
    2. +4
      7 мая 2018 14:26
      Цитата: Иван Тарава
      Не знаю что он там тралить собрался, но с виду обычный прогулочный катер.

      Ну, в сравнении с состоянием минно-трального флота России, это даже очень неплохо.
      1. +3
        7 мая 2018 18:29
        Цитата: Нормаль ок
        Ну, в сравнении с состоянием минно-трального флота России, это даже очень неплохо.

        А чем вас не устраивает пр.12700 шифр "Александрит"? Он может быть даже "эскадренным" ТЩ, а эта погремушка -- максимум БТЩ.
        Во-вторых, а как он управляется? Если им рулит ИИ -- вопросов нет! Даже немецкая "тройка" скиснет...Но если по радиоканалу -- считайте, что его у вас уже нет.
        В-третьих, а что за дроны он на себе несет? Искатели-уничтожители или только подводное ТЛВ? А потом героические водолазы будут уничтожать обвехованные им изделия на грунте? -- Тогда увольте: за гидродинамическими ударами сами лезьте под воду!
        Глядя на эту картинку, у меня сложилось четкое представление о его радиусе действий...Поэтому после отработки им района, наши подводники снова засеют акваторию самотранспортирующимися умницами, дистанционно управляемыми, с туевой кучей противотральных приборов срочности, кратности, канальности по деж и боевому режимам и т.п.
        А так ничего, картинка красивая. bully
        1. 0
          8 мая 2018 19:05
          Цитата: Удав КАА
          Цитата: Нормаль ок
          Ну, в сравнении с состоянием минно-трального флота России, это даже очень неплохо.

          А чем вас не устраивает пр.12700 шифр "Александрит"?

          Не устраивает числом введенных в строй кораблей и темпами строительства.
          Сейчас у РФ практически нет тральщиков, флот можно запереть в базах простыми минами. как во времена ВОВ.
  2. +3
    7 мая 2018 14:45
    Atlas Elektronik UK передела ВМС Великобритании первый беспилотный катер

    Гидрография, прибрежные ВПВ, Морская безопасность, Защита сил и ISR. ARCIMS USV может работать дистанционно, автономно или как пилотируемое судно.

    11 окт. 2016 г.
    1. +4
      7 мая 2018 18:42
      Цитата: san4es
      san4es

      Коллега, hi Спасибо за видео.
      Но вам-то, как моряку , понятна рейдовая сущность этой погремушки!? А мореходность этой мыльницы? А координация противоминных действий? ширина протраленной полосы? тральная производительность!? Или они думают только по ниточке ФВК ходить? в военное-то время! Ну не знаю: толь я чего то не втыкаюсь, толь мелкобриты совсем нас за лохов держат!? (Минзаг "Лимбит" им в дейдвуд!) am
      1. +4
        7 мая 2018 18:54
        А мореходность этой мыльницы?

        Какая мореходность? Это даже не катамаран, это плоскодонка на скегах.
        При длине метров 12 и высоте борта метра полтора соответственно по мореходности это маломерное судно второго класса. (Уж поверьте в маломерках я разбираюсь.) Это наводит на мысль что тральщик для работы внутри и непосредственной близости портовых акваторий.
        А вот для рыбалки я бы от такого не отказался (хотя у меня ненамного меньше)- он же глиссирующий, с открытым кокпитом, низким бортом, легкий, ВОДОМЕТНЫЙ, да еще если верить в беспилотность, со встроенным моторгайдом !!! - дайте два...
        1. +2
          7 мая 2018 19:36
          Цитата: bk316
          - дайте два.

          Берите! fellow
          Для рыбаков -- ничего не жалко! Сам такой! laughing
        2. 0
          7 мая 2018 19:55
          Цитата: bk316
          ...А вот для рыбалки я бы от такого не отказался (хотя у меня ненамного меньше)- он же глиссирующий, с открытым кокпитом, низким бортом, легкий, ВОДОМЕТНЫЙ, да еще если верить в беспилотность, со встроенным моторгайдом !!! - дайте два...
      2. +1
        7 мая 2018 19:20
        Цитата: Удав КАА
        ...понятна рейдовая сущность этой погремушки!...

        hi ...Как мобильный сенсор-поисковик сойдёт...Ну можно электроудочку (от диверсантов) навесить laughing

        ... Для "Обухова" (в обход санкций) подобного "француза" взяли /Inspektor Mk2/ -- значит есть в нём смысл (какой-то) hi
        Как сообщил FlotProm пресс-секретарь «Средне-Невского судостроительного завода» Александр Малахов, БЭК «Inspektor Mk2″ (см.фото)планируется к установке только на корабле «Александр Обухов». Из этого следует, что на остальные три минных тральщика проекта 12700, которые планируется построить на СНСЗ, будут установлены безэкипажные катера другой модели.
        Он может вместить различные среднего размера ЦСС (Буксируемый гидролокатор бокового обзора), чтобы обеспечить высокоточное изображение поверхности дна. LARS (система старта и спасения) включает автоматический режим глубины и автоматический прибор избегания преград. Используя внутренние датчики в сочетании с Ультра-Короткая Базовая линия (USBL) системы позиционирования, буксируемого Гидролокатора бокового обзора в реальном времени 3D-позиционирование и данные эхолота гео локализованы и времени

        За перевод сорри feel не корректировал hi
        1. +4
          7 мая 2018 19:30
          А все Ваши примеры - они чтоб тралить, вот один даже бескорпусной. А на этом можно телок катать и на корме их разложить (загорать - Вы не подумайте что). feel
          1. 0
            7 мая 2018 19:48
            Цитата: bk316
            ... и на корме их разложить (загорать - Вы не подумайте что). feel

            ...Понимаю... весна wink
  3. +4
    7 мая 2018 15:42
    Сама по себе идея не плоха :моряков (как и солдат...) ,по возможности, надо беречь...Но...."таскать" за собой эту "шаланду" ? no Али судно буде на "горбу"(то бишь,на палубе) другого крупного судна ? Я предъявляю другое бизнес-предложение:"обитаемый" тральщик (база ,"матка" ) + вертолёты-беспилотники с "провертолётными гаджетами" для обнаружения,отслеживания,уничтожения,обезвреживан
    ия(если надо...) мин и ...разных "подозрительных" предметов.В качестве варианта могу предложить беспилотные мини-катера ,спускаемые с тральщика(базы,"матки") оснащённые "гаджетами" для......см.выше. По просьбе платёжеспособного заказчика возможен любой из 2-х вариантов. bully а так же-комбинация.... yes

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»