Войны опять не будет

23
В преддверии чемпионата мира по футболу в России многие обозреватели ожидают в июне широкомасштабное наступление ВСУ на Донбассе. В Киеве исходят якобы из того, что Россия не будет активно помогать новороссийским республикам отражать это нападение, чтобы не испортить футбольный праздник. Это вряд ли.





Потому что в случае такого нападения ВСУ футбольный праздник всё равно будет испорчен, а вопросы войны и мира много важнее любого спортивного мирового праздника: он пройдёт, а война и её последствия останутся. Напомним: война 08.08.08 с саакашвилевской Грузией шла во время олимпиады в Китае, которая ничуть не затормозила Россию.

Вопрос нужно ставить по-другому: если решение о нападении ВСУ на ДНР/ЛНР принято, оно может быть приурочено к проведению в России чемпионата мира или может начаться сразу после чемпионата, или, вообще, может быть привязано к совсем другим обстоятельствам. Почему-то напрочь забывается важный вообще-то момент: июньское наступление уже широко анонсировано, то есть полностью утрачен фактор внезапности.

Другой вопрос: решение о масштабном наступлении на Донбассе будет принимать не только Порошенко с Полтораком и Муженко: оно должно быть согласовано с Вашингтоном, и, наверное, должно получить одобрение Берлина. Но главное: ярлык на вторжение из Вашингтона.

Третий вопрос: готовы ли ВСУ пойти в большое наступление? Порошенковские-то министры всегда готовы, а вот начальник Генштаба ВСУ Муженко в конце 2017 года сопротивлялся такому наступлению, говоря о неизбежных больших потерях, и даже угрожал своей отставкой.

Наконец, есть ли какие-то причины считать, что Москва не вступится за Донбасс? Самая «весомая» – это как раз проведение чемпионата мира по футболу, а вот всё остальное говорит об обратном. О введении миротворцев на Донбасс уже никто не говорит, кроме Порошенко, котором нужно же хоть что-то говорить своим неонацистам, зубы им заговаривать.

В последнем заявлении из Москвы пресс-секретарь президента Дмитрий Песков очень сухо и коротко сказал, что Минский процесс торпедирован Киевом, блокирован законом о «реинтеграции Донбасса», и повторил, что Минские договорённости являются единственным способом разрешения конфликта. И это всё. В случае смягчения позиции Москвы по Донбассу, велись бы какие-то переговоры, вроде Волкер – Сурков, обсуждался процесс ввода миротворцев на Донбасс, но все переговоры сейчас приостановлены. «Нормандская тройка» в Аахене собирается без Путина.

США осуществили поставку бандеровскому режиму пресловутых «Джавелинов» якобы с запретом использования на Донбассе. Интересно, что из Вашингтона последовал комментарий: это никак не повлияет ни на что. Канцлер Меркель выразила по этому поводу озабоченность, а Москва вообще никак не отреагировала. Похоже, Владимир Путин занял позицию жёсткого молчания по Украине, как раньше по Сирии, в преддверии американского удара крылатыми ракетами за якобы химическую атаку Башара Асада в Восточной Гуте.

Больше всего о позиции Москвы говорит, пожалуй, ввод катеров Черноморского флота в Азовское море после пиратского захвата сейнера «Норд»: ЧФ незамедлительно воспользовался этим поводом, чтобы усилить свои позиции в регионе.

Наибольшее значение для Порошенко имеет, конечно, позиция Вашингтона. Министр внутренних дел и негласный министр наци-формирований «Азова» Арсен Аваков, встретился недавно в Вашингтоне с Уэссом Митчеллом, помощником госсекретаря Майка Помпео, имел с ним продолжительную беседу. После этого открыл тайну обсуждавшихся вопросов: тактику «мелких шагов» по освобождению Донбасса и Крыма. Но более важно его признание по большим военным делам: "ВСУ ждут колоссальные потери в случае столкновения с Россией в Донбассе".

Новоиспечённый госсекретарь Майк Помпео – человек президента Трампа, поэтому его помощник точно работает на Трампа, в то время как решение о поставках «Джавелинов» проталкивали люди сенатора Джона Маккейна, оно было подписано Трампом под давлением. Пока Трамп не закончил войну с неоконами Маккейна и Клинтон, война на Донбассе, чреватая обострением отношений с Россией, ему не нужна. Уэсс Митчелл, видимо, донёс это до Авакова, поэтому он сделал несвойственное для него, неонациста, заявление о «колоссальных потерях ВСУ».

Майк Помпео выступил недавно как бы с программным заявлением: «Мы хотели бы, чтобы Россия вновь присоединилась к демократическому миру и вела себя другим образом, чем сегодня», сам Дональд Трамп поздравил Владимира Путина с инаугурацией. Если отбросить обязательные для западной публики мантры о «поведении России», то содержательной частью заявления Помпео является высказанное ранее намерение Трампа как-то «поладить с Россией». Однако, насколько Трамп контролирует ситуацию в самой Америке? – вот вопрос. Джон Маккейн и дело его ещё живёт, а реинкарнация умирающего Маккейна в Курте Волкере очевидна.

О чём всё это говорит? Большого наступления ВСУ на Донбассе, о котором многие сегодня говорят, не будет: официальный Вашингтон не велит, а Москва заняла позицию жёсткого молчания, за которым могут стоять самые неожиданные «вежливые» последствия. Эту мысль Уэсс Митчелл, видимо, донёс до Авакова.

«Мы живём в сложный момент, когда чёрный лебедь может пролететь ни с того ни с сего. Ситуация чрезвычайно неустойчивая», — отмечает киевский политолог Михаил Погребинский. Серьёзные провокации неонацистов на Донбассе возможны, как и в самом Киеве. Но "до масштабных военных действий дело не дойдёт": так Владимир Путин ответил на подобные угрозы в 2015 году. Тогда по местам сосредоточения бронетанковых частей ВСУ были нанесены массированные артиллерийские удары, и действительно, никакого наступления ВСУ после этого не было.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    10 мая 2018 06:40
    Масса икспердов регулярно, раз в два-три месяца, анонсирует наступление сильнейшей армии континента на ЛДНР. С такой же частотой эти прогнозы не сбываются по многим причинам, главная из которых отсутствие сил и вооружений в достаточном количестве для гарантированного уничтожения республик, которые наверняка получат поддержку России.
    И можно сколь угодно долго и красиво надувать щеки, но за Руину никто вписываться в военном плане не будет, а посему все эти планы нападения - не более чем планы. Надо же перед кураторами отчитываться о проделанной работе и освоенных средствах.
    1. dsk
      +3
      10 мая 2018 07:33
      Цитата: inkass_98
      Надо же перед кураторами отчитываться о проделанной работе и освоенных средствах.

      Порошенко хочет досидеть да окончания президентского срока, имитируя "решимость" и готовя запасной аэродром.
    2. +3
      10 мая 2018 09:17
      Какая война ?
      Смотрим валютное реагирование на ситуацию
      Курс Евро на Украине падает(10 мая стоимость 1 евро составляет 31 гривню 12 копеек.

      Напомним, что еще в понедельник, 7 мая, евро стоил 31 гривну 48 копеек. Это НБУ а коммерческие еще ниже)

      https://24tv.ua/ru/ukraina_tag1119))
      https://kurs.com.ua/valyuta/eur/
    3. +1
      10 мая 2018 21:15
      Да уже давно бы начали. Только склады все время горят очень не вовремя
    4. +2
      13 мая 2018 00:13
      Цитата: inkass_98
      Масса икспердов регулярно, раз в два-три месяца, анонсирует наступление сильнейшей армии континента на ЛДНР. С такой же частотой эти прогнозы не сбываются по многим причинам, главная из которых отсутствие сил и вооружений в достаточном количестве для гарантированного уничтожения республик, которые наверняка получат поддержку России.
      И можно сколь угодно долго и красиво надувать щеки, но за Руину никто вписываться в военном плане не будет, а посему все эти планы нападения - не более чем планы..

      Между прочим в августе 2008 за Грузию тоже никто не собирался вписываться из её западных спонсоров, но была надежда, что она захватит непокорные регионы, а если Россия попытается защитить местное население этих регионов от геноцида то Россию тут же объявят агрессором и аккупантом. Что в действительности и произошло.
      Так что ни что не мешает повторить тот же сценарий ещё раз но теперь уже на Украине. Ни солдат ВСУ, ни головорезов нацбатов, ни местное население с обеих сторон фронта западным куратарам Украины да и самим местным политикам не жалко. Ясно, что Россия не оставит эту провокацию без ответа, зато это даст в очередной раз поднять градус мировой истерики о коварных русских и бедной Украине до небывалых высот, нагнуть страны ЕС, а заодно и всех остальных, кто с предыханием ловит каждое слово из США, на очередные траты на закупку американского оружия, и "настоятельно" убедить сомневающихся членов НАТО в том, что только эта организация, в её нынешнем виде и при чутком руководстве США, способна спасти весь такой слабый и беззащитный мир от непредсказуемой и ужасной России. Кому-то может быть покажется кощунственным, но по американским меркам действенное участие России на стороне ЛДНР будет лучшей рекламой всего того, что сказано выше, и значит это может принести США очередную многомиллиардную прибыль. Так почему же ею не воспользоваться, особенно в ходе проведения чемпионата по футболу.
  2. +5
    10 мая 2018 06:40
    Даст Бог. Простым людям война нужна в последнюю очередь.
  3. +4
    10 мая 2018 06:58
    На Украине идёт вялотекущая гражданская война. И эта тягомотина может длиться ещё не один год. Сменятся поколения и то что когда-то было не возможным, будет обыденным. Если процесс пустили на самотёк, то он и течёт в том направлении куда его направили, но, увы, не Россия.
  4. +3
    10 мая 2018 06:59
    Да уж! Украина и весь западный мир сами себя загнали в тупик. Потому, что как только состоится собрание тройки в урезанном нормандском формате: то есть Порошенко, Меркель и Макрона, то есть после этого Украина начнет войну, или просто широкомасштабные боевые действия, то всему миру ясно станет, что это именно Меркель с Макроном дали Порошенко разрешение или просто приказали вновь начать войну. Это значит что весь мир станет считать Меркель и Макрон агрессорами - а им это нужно? Ясное дело, что Меркель с Макроном покажут Порошенко кулак под носом, чтобы он сидел ровно и пока не рыпался.
  5. +6
    10 мая 2018 07:11
    Короче, играем в футбол. Никакого наступления не будет! И это хорошо. Автомобильная часть крымского моста вот вот заработает, электростанции на полуострове - тоже. "Сила Сибири", "Северный поток-2", "Турецкий поток", - это все разворачивается в НАШУ сторону. Работаем...
    1. +2
      10 мая 2018 11:02
      Цитата: Горный стрелок
      все разворачивается в НАШУ сторону. Работаем...

      Правильно, не чего на Киевских бабуинов отвлекаться, всё равно они клинически безмозглы и патологически жадны. Караван идет дальше. hi
  6. +3
    10 мая 2018 07:15
    Цитата: eugraphus
    На Украине идёт вялотекущая гражданская война. И эта тягомотина может длиться ещё не один год. Сменятся поколения и то что когда-то было не возможным, будет обыденным.

    Вы не понимаете, что о продолжительном сроке порядка смены поколений речь идти не может! Потому, что Украине грозит дефолт в самые ближайшие месяцы! Вот уже в этом году она в принципе должна начать выплачивать прошлые долги, а денег в их казне вообще нет!
    И вот непонятно только то произойдет ли это?
    То есть кредиторы - в основном МВФ должны требовать начать выплаты долга Украиной в этом году, но могут и отложить на некоторый срок - как это было с Грецией. Ведь они уже испугались что Греция рухнет, и не стали торопить события. Но все точно так же и с Украиной - если бы МВФ потребовал немедленной выплаты долга, то дефолт на Украине произошел бы прямо сейчас.
    И кстати - никто не понимает, что негативную роль в поддержке режима Порошенко играет правительство России. Вы не знаете каким образом? А очень просто: еще давным давно Украина должна была выплатить России суверенный долг 3 миллиарда евро. Но украинское правительство несмотря на суды все оттягивает это.И они будут тянуть резину очень долго. Но ведь этот долг был обеспечен какими-то потрясающе твердыми гарантиями очень влиятельных лиц западных стран. И Россия в принципе потребовать уплаты Украинского долга вовсе не от Украины, а вот от этих влиятельных лиц или банков. И они безусловно вернут России эти 3 миллиарда. Но неужели вы думаете, что эти западные банки добровольно откажутся от своих денег? Да нет конечно - они сразу начнут пытать правительство Порошенко жесточайшими пытками, чтобы вернуть уже от Украины свои деньги. И вот тогда на Украине сразу произошел бы дефолт. И тогда начнется полный развал Украины, и никаких обстрелов, никаких боевых действий вообще бы не могло произойти.
    Так что это правительство Путина поддерживает жизнедеятельность режима Порошенко. Если бы наши потребовали немедленного возврата российского долга, то режим Порошенко рухнет в эту же неделю.
    Но
  7. +4
    10 мая 2018 07:39
    Какая война? какие деньги? Тут, понимаешь, только украинские солдаты освободили Европу т фашизма! И вообще, Петя акт о капитуляции Германии подписал!!! belay Попробуйте теперь на него вякнуть! tongue wassat
    Да-да! Нам по телеку показали! wassat

    «Акция „Первая минута мира“, посвящённая моменту, когда Германия подписала капитуляцию при участии президента Петра Порошенко», — гордо звучит надпись.
    Источник: http://rusvesna.su/news/1525881029
    1. +2
      10 мая 2018 12:44
      Елена, а Германия то на войну то хоть явилась?... laughing
    2. 0
      10 мая 2018 23:03
      Цитата: Егоза
      «Акция „Первая минута мира“, посвящённая моменту, когда Германия подписала капитуляцию при участии президента Петра Порошенко», — гордо звучит надпись.

      что там страшного то нашли? Отсутствие запятой или построение предложения? Или собственные домыслы?
      Общеукраинская акция "Первая минута мира" приурочена к дате подписания акта о капитуляции нацистской Германии. В рамках мероприятия проходит минута молчания в память о погибших во Второй мировой войне.
      То есть, акция первой минуты после 23 часов(Капитуляция нацистской Германии вступила в силу 8 мая в 23:01 1945 г по центральноевропейскому времени) 8 мая 2018 г -будет с участием президента Украины. Если кто то видет что Порошенко изобрел машину времени и тролит этим его-ну личных фанов Порошенко на ВО и русвесне хватает. Больше чем в самой Украине.
  8. +6
    10 мая 2018 08:20
    Не знаю как там в вашингтонской рейхсканцелярии или в берлинской, там не был и при разговоре не присутствовал. Знаю одно, то что осталось от укропской армии ни на какие серьезные наступления не способно. По очень многим причинам.
  9. +2
    10 мая 2018 09:18
    Цитата: Егоза
    Петя акт о капитуляции Германии подписал!!!

    ------------------------------
    Ну всё правильно. Только небольшая техническая неточность- Акт о капитуляции Украины перед Германией.
  10. +1
    10 мая 2018 09:22
    Поживём - увидим! winked
  11. +2
    10 мая 2018 12:42
    Другой вопрос: решение о масштабном наступлении на Донбассе будет принимать не только Порошенко с Полтораком и Муженко: оно должно быть согласовано с Вашингтоном, и, наверное, должно получить одобрение Берлина. Но главное: ярлык на вторжение из Вашингтона.
    Надеюсь,Штирлицы у нас не перевелись.
    а Москва заняла позицию жёсткого молчания, за которым могут стоять самые неожиданные «вежливые» последствия.



    Весь мир театр, а люди в неё актёры.
    1. +2
      10 мая 2018 18:14
      Благодарю, товарищ Вячеслав! good
      Именно эти кадры мне( и не только мне smile ) больше всего запомнились из замечательного советского фильма с бесподобной игрой Вии Артмане и Ивара Калниньша!
      А как это, вовремя вспомненное, "бессмертное" замечание о "паузе( имхо-откровенно манипулятивной yes )" помогало мне не только в художественной самодеятельности, но и в различных жизненных ситуациях... winked
      Благодарю!!! Вы просто даже не представляете( я и сам не представлял до этого Вашего показа wink ) насколько мне потрафили good ...теперь обязательно пересмотрю этот фильм!
      С искренним Уважением hi
  12. 0
    10 мая 2018 23:06
    не очень удачный аналитик уже предсказывает, что войны не будет..это интересно. Столько раз писал про наступление-а тут раз и не будет. Разнообразие.
    Ну и как обычно в тексте-нацисты, бандеровцы и прочая прелесть "каменщины"
    В тексте опять много мифов и штампов. Это мнение,а не анализ.
    1. 0
      13 мая 2018 16:25
      Цитата: Антарес
      и как обычно в тексте-нацисты, бандеровцы и прочая прелесть "каменщины"
      В тексте опять много мифов и штампов. Это мнение,а не анализ.

      Это как раз таки анализ из которого следует тяжелый диагноз. Диагноз голове (правительству Украины), из-за которого страдает все тело...
  13. Заступаться за ДНР и ЛНР , РФ - не будет.
    Украина вернёт контроль за границей , войска ООН заступят на разграничение .
  14. 0
    13 мая 2018 18:47
    Кишка тонка у вальцмана и его подручных,да и сил нет...