Демократия – это власть демагогов

18
Карен Шахназаров в программе В. Соловьёва сказал, как представляется, важную вещь: сегодняшнее противостояние России с Западом идейное или ценностное, поэтому России нужно предложить миру «свой образ будущего», отличный от навязываемых всему миру «западных ценностей», «западной демократии». Это будет логично, ведь западные лидеры обвиняют Россию именно в подрыве «ценностей демократии», только что бывший вице-президент США Джо Байден ни много ни мало заявил: «Россия нагло штурмует основы западной демократии». В то же время Россию мировые демократические фейк-СМИ (по мнению президента Трампа) шельмуют то «режимом», то «автократией», то «диктатурой».





А всё ли в порядке с «западной демократией», с высот которой Россию уже на протяжении веков поливают грязью западные профессиональные демократы, родившие, между прочим, гитлеровский фашизм, который ведь демократически пришёл к власти в Германии? Фашизм/нацизм — это случайность или закономерность развития западной демократии? А сегодняшний сознательно распространяемый по миру «управляемый демократический хаос» — это путь к какой демократии?

Удивительно, но всё здание западной демократии держится на одном якобы бесспорном аргументе, который всегда приводят в спорах как последний довод, который Черчилль превратил в фигуру речи: «Демократия очень несовершенна, но ничего лучшего человечеством не придумано». И ссылаются обычно при этом на Древнюю Грецию, расцвет которой обеспечила якобы греческая демократия.

Русский советский философ Алексей Лосев (1893–1988), специализировавшийся на античном мире, много писал о «просвещенческой лжи» западных публицистов об античности, с тем чтобы обосновывать ею свои собственные концепции. Черчиллевский постулат о непревзойдённости или исключительности демократического устройства общества, который дала нам Древняя Греция – яркий образчик такой лжи.

В Древней Греции демократией называлась власть демагогов, а совсем не народа. «Демагог» переводится с греческого как «ведущий народ», он осуществлял власть как бы в интересах народа, но по своему пониманию. Сам народ непосредственно управлять собой не может, ибо он всегда слишком велик, древние греки это прекрасно понимали, и честно об этом говорили, в отличие от современных демократов.

Когда древнегреческие демагоги достаточно поводили за собой народ, древнегреческие философы, от Платона до Аристотеля, прокляли их демократию как жесточайшее рабство и власть охлоса под сенью очередного демагога, так что само слово «демагог» поменяло смысл с первоначального положительного на сугубо негативный, которым мы сегодня и пользуемся. Ещё Иммануил Кант это помнил и отчеканил: «Демократия – это неизбежная деспотия».

С точки зрения философов Древней Греции Черчилль и компания – это именно демагоги, они лгут о демократии, которая и сегодня является властью публичных демагогов, которые манипулируют мнением народа, в этом заключается тайна «западной демократии».

Кризис Запада – это кризис именно его демократии-демагогии, которая превращает всё в демагогию, спектакль, в фарс, всё более и более низкопробные, в «управляемый хаос», за кулисами которого стоят глубинные властители, никому не подотчётные, обделывающие свои дела и меняющие своих вип-демагогов в президентских и премьерских креслах по мере надобности. А наши либеральные глупцы восторгаются: какая сменяемость власти!

Абсурд этого демократического театра демагогов вскрыл Дональд Трамп, когда неожиданно победил на президентских выборах в Америке. Президент Трамп может быть очень плох, но он не «демократ», и он потребовал полагающуюся ему по закону президентскую власть в США, за что и получил от демократической неоконовской закулисы в лице Маккейнов, Обам, Клинтон и Байденов, масштабную травлю и шельмование «сговором с русскими». Все демократические демагоги пеняют Трампу, что он не защищает западную демократию, и действительно, Трамп вообще не употреблял слово «демократия» в своих предвыборных речах.

Так как же нам быть с Черчиллем, что бы сказали ему греческие философы о месте демократии в политических формах государственности? Наверное, они не согласились бы, что демократия — это лучшее из придуманного человечеством, они ставили демократию на одну доску с греческой тиранией. Они указали бы, наверное, на имперское государственное устройство, на конкретную Римскую империю. И дело здесь не в том, что Рим завоевал Древнюю Грецию и всё Средиземноморье, а в том, что Римская империя просуществовала тысячу лет! Непревзойдённое никем достижение!

Тысячелетняя история Рима – вот доказательство того, что имперское государственное устройство – это много лучшая политическая форма, чем выдуманная в эпоху Просвещения уникальная греческая демократия, и она реально возможна. При этом, отметим, Римская империя использовала для функционирования своих институтов многие демократические (выборные) механизмы, как и многие более поздние монархии, империи и даже диктатуры. Ничто не ново под Луной, и демократические-демагогические формы, и имперские, и другие, нужно только стряхнуть с них просвещенческую ложь об античном мире.

В эпоху Просвещения революционеры, от либеральных вольтерианцев до якобинцев, а позже марксисты, идеализировали греческую демократию и использовали придуманный ими образ как дубину в борьбе с богопомазанными монархиями Европы. А потом стали пользоваться этой демократической дубиной в своих собственных «демократических интересах», как и демагоги Древней Греции, и быстро пришли к Первой мировой войне, а затем и ко Второй мировой. Сегодня они дошли до «управляемого демократического хаоса», какой был ведь и в Древней Греции периода упадка, также с расцветом гомосексуализма и свободой поношения богов, которые выражали тогда традиционные ценности.

Что же касается имперской государственной формы, то её лидер может пользоваться большим доверием народа, такое бывало и в Древнем Риме, и в империи Наполеона, и в других империях, такой феномен Владимира Путина мы видим сегодня в России. Получается, имперская форма, как и другие, может отражать интересы народа в какой-то период времени, в отдельные исторические эпохи. Однако история говорит, что они всегда конечны.

Отличие имперской формы от других форм государственности, особенно демагогических, наверное, в том, что она выводит власть из тени, делает её открытой и поэтому ответственной. Сравните: в России реальную власть осуществляют Владимир Путин и его команда, а кто реально принимает стратегические решения в США? Президент Дональд Трамп? Или некое тайное «глубинное государство», шельмующее Трампа и диктующее ему свои «законы» в предвкушении очередных президентских выборов?

О природе власти лучше Черчилля сказал наш социолог, философ, диссидент Александр Зиновьев (1922–2006): «Власть есть власть, а не враг». Добавим, власть и не друг, а такая вещь, какую нам по грехам нашим Бог посылает, как-то так. Чтобы прекратить «войну всех против всех». Кстати, «война всех против всех» считается важным конкурентным основанием «западной демократии», что выдаёт её именно как новую форму древнегреческой демагогии.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    11 мая 2018 05:12
    Что не сделали Гог и Магог, может сделать один демагог !
    Ф. Кривин.
    1. dsk
      0
      11 мая 2018 07:16
      Цитата: Uncle Lee
      Что не сделали Гог и Магог, может сделать один демагог! Ф. Кривин.

      Цитата: Виктор Каменев
      превращает всё в демагогию, спектакль, в фарс, всё более и более низкопробные, в «управляемый хаос», за кулисами которого стоят глубинные властители, никому не подотчётные, обделывающие свои дела и меняющие своих вип-демагогов в президентских и премьерских креслах по мере надобности.
      быстро пришли к Первой мировой войне, а затем и ко Второй мировой. Сегодня они дошли до «управляемого демократического хаоса»
      и катятся к третьей мировой.
      1. dsk
        0
        11 мая 2018 07:26
        В Новом Завете Гог и Магог упоминаются в книге Откровение, 20:7, где описывается их нашествие на город святых по окончании тысячелетнего царства (wikipedia.)
  2. +7
    11 мая 2018 05:44
    Демократия - это
    1. +3
      11 мая 2018 07:11
      Цитата: Dart2027
      Демократия - это

      Ни чего странного, всё правильно. Да он за демократию, только за демократию для и среди рабовладельцев и белых, а рабы - не члены общества, для них другая демократия, демократия кнута и калёного железа. hi
      1. 0
        11 мая 2018 21:03
        Поздравляю: Вам одной фразой удалось охарактеризовать суть лицемерия западной демократии.
  3. +4
    11 мая 2018 06:17
    Забавно когда в поддержку демократических устройств государства приводят цитату Черчилля. Вроде как он знал что это такое - демократия. В Англии не переизберают ни короля ни королеву, которые к тому-же и наследуемые *папы римские своего королевства*. В Англии до сих пор существует наследуемый парламент и члены правительства назначаются *монаршей волей*.
    Умение красиво говорить, указывая пальцем на врагов, получается и есть демократия?
    1. +1
      11 мая 2018 07:57
      Забавно другое, что вы не заметили, что Черчилль приводится как пример яркого демагога, поэтому не удивительно, что он оправдывает демократию. Поэтому получается, что вы тоже демагог, тем более что ещё и говорите неправду, В Англии власть принадлежит всё таки "демократии", избираемому парламенту, а королеве её речь пишет премьер-министр. Или вы этого не знаете?
      1. 0
        12 мая 2018 13:42
        Власть пока принадлежит финансовому капиталу, деньгам. А демократия - для "друзей" денег. Остальным - демагогия. В крайнем случае - закон.
  4. 0
    11 мая 2018 06:51
    Любая власть - есть насилие, Демократия, Партократия, Монархия, или власть шпаны в подворотне, суть её насилие. Даже среди животных власть альфа-самца в стае держится на насилии. Главное с какой целью это насилие осуществляют, собственное обогащение или желание блага для всего народа, или блага только для части этого народа - вот чем суть. hi
    1. 0
      11 мая 2018 07:59
      Любая власть вам на это всегда скажет, что она печётся токмо об интересах горячо любимого народа, ибо люди во власти - тоже из народа, а не с Луны свалились.
      1. +1
        11 мая 2018 08:09
        Цитата: Виктор Каменев
        Любая власть вам на это всегда скажет, что она печётся токмо об интересах горячо любимого народа

        И при этом использовать эту власть в своих каких-нибудь целях, при этом не неся ни какой ответственности, хотите сказать. А это уже и есть демагогия. hi
        P.S. В этом и вся прелесть власти.
        1. 0
          11 мая 2018 21:35
          "любая власть есть насилие" , это так, как-то исторически сложилось. Но это не правильно, потому власть , совершающую насилие, свергают, совершая при этом насилие, и устанавливают новую, совершая насилие, а потом снова следует расплата за насилие. Этот порочный круг надо разорвать. Как ни странно, но Путин это понимает. В стране должна быть идеология. Владеть надо умами людей, добиваться не подчинения, а понимания и соблюдения определенных правил , сознательного соблюдения. И у правил не должно быть исключений. В обществе должны сформироваться устои, рамки, за которые нельзя выходить. А демагогию о демократии послать подальше.
  5. +3
    11 мая 2018 07:58
    И ссылаются обычно при этом на Древнюю Грецию, расцвет которой обеспечила якобы греческая демократия.
    ...Расцвет, закончился олигархическим правлением....в бывших древнегреческих демократиях..Затем пришла Римская империя, которая сгинула от внутренних неурядиц и нашествия кочевников...История развивается по спирали, те или иные события повторяются на том или ином очередном историческом витке...
  6. +2
    12 мая 2018 09:02
    И всё же стоило бы обозначить форму правления России. Я склонен считать её извращённой формой демократии. Как и профессор В. Катасонов, считаю эту форму колониальной администрацией, прикрываемой патриотической демагогией. Академик С.Ю. Глазьев, говоря о банковской системе, указывает на то, что она вывозом миллиардов на Запад финансирует военно-промышленный комплекс наших же врагов.С 90-х годов страной правит одна и та же прозападная команда, пересаживаясь в разные кресла.Заботой о народе и Государстве она не занимается, разрушая производство и родную культуру, т.е.то, что является основой независимого Государства.В этих условиях армия не может спасти страну, если мозговой центр находится под внешним управлением. Народ превращается в управляемое стадо. Голосует так, как прикажет чиновник или как раскрутят по ТВ-каналам. Имперскостью у нас и не пахнет. Ибо в Империи есть механизмы сбережения народа.
  7. 0
    13 мая 2018 06:27
    Демократия – власть-народ – интересная тема, хотя эта связка абсурдна своей химеричностью. Поговорили и пошли дальше.
    Зачем нам жевать эту мякину «демократия»? Зачем России предлагать миру и «свой образ будущего»? Благодаря усердию интеллигенции мы так сдаем свой настоящий образ, что из него несут все, кто может.
    Власть появилась на Руси с «Русской правдой» (господин-холоп, ростовщичество). Народ нужен власти.
  8. 0
    13 мая 2018 19:05
    Демагогия американцев всё же преследует свои вполне понятные цели-всё в мире должно быть только таким, как этого в данный момент желают видеть в Вашингтоне и в его окресностях.
  9. 0
    15 мая 2018 22:31
    однажды товарищ Сталин сказал - Я всегда думал что Демократия это Власть Народа но товарищ Рузвельт меня просветил оказалось что это власть американского народа....Сталин весьма успешно боролся с американской демократией Чистками Рядов Партии..Нам бы так правительство с Думой почистить глядишь и побеждать начнем на экономической ниве laughing .