18 мая – День Балтийского флота

7
18 мая (по новому стилю) 1703 года российский отряд из 30 лодок с пехотой под командованием Петра Великого и А.Д. Меншикова взял на абордаж шведские корабли. Имея преимущество в виде артиллерии, бот «Гедан» и шнява «Астрильд» не смогли воспользоваться им, и были взяты в качестве трофеев. Почти через три века день этой победы был объявлен праздником в честь основания Дважды Краснознаменного Балтийского флота.

В начале XVIII века Россия вела войну со Швецией, и созданный Балтийский флот сыграл в ней важнейшую роль. Строительство новых верфей и баз обеспечило многочисленные победы на море и на побережье. Силами флота наша страна смогла вернуть себе выход к Балтийскому морю, а сам Балтийский флот стал основой зарождающегося российского ВМФ. Через несколько десятилетий морякам-балтийцам пришлось участвовать в новой войне со Швецией, а также помогать армии во время Семилетней войны.





Главным событием XIX века для Балтийского флота стала Крымская война. На него возлагалась особая задача по защите столицы от вражеских кораблей. Противник неоднократно обстреливал крепости и базы флота, но так и не смог добраться до Санкт-Петербурга. Вскоре после завершения Крымской войны Балтийский флот начал получать новейшие паровые корабли. За несколько десятилетий произошло кардинальное обновление флота со значительным качественным ростом.

К началу XX века Балтийский флот располагал двумя с половиной сотнями кораблей и судов разных классов, и имел в том числе самые современные боевые единицы. Во время Русско-японской войны Балтийский флот сформировал Вторую Тихоокеанскую эскадру, совершившую уникальный переход на Дальний Восток и принявшую бой. Через несколько лет после этого стартовала новая программа кораблестроения, по результатам которых балтийцы должны были получить большое число самых современных кораблей.

С началом Первой мировой войны Балтийский флот взял на себя защиту Финского залива и других акваторий. Корабли боролись с вражеским присутствием в защищаемых районах, а также содействовали сухопутным войскам. Во время Гражданской войны спешно сформированный Действующий отряд кораблей принял на себя удары интервентов. Тем временем береговые войска и вынужденно сошедшие с кораблей экипажи сражались на суше.

В межвоенный период флот вновь был модернизирован. С новыми кораблями, базами и прочими объектами ему пришлось вступать в Великую Отечественную войну. Вновь задачей флота стала защита Балтийского моря и Финского залива с целью недопущения противника к Ленинграду. В дополнение к основной части флота были сформированы несколько озерных флотилий. В годы войны флот действовал в сложных условиях и понес значительные потери, но при этом смог решить ряд важнейших задач.

В 1946-55 годах единый Балтийский флот был разделен на два самостоятельных объединения. При этом оба флота получали новые корабли и принципиально новое оружие. Появление новой техники позволило флоту начать работу не только в Балтийском море и к северу от Европы, но и в удаленных регионах, таких как Средиземноморье и даже Индийский океан. К началу девяностых годов, до известных печальных событий, Балтийский флот ВМФ СССР был самой крупной силой в своем регионе.

Распад Советского Союза и последующие события ударили по Балтийскому флоту, но он все же был сохранен. При первой же возможности его развитие возобновилось. В последние годы были обновлены и реконструированы многочисленные береговые объекты и пункты базирования. Переданы флоту или строятся новые корабли и суда разных классов.

Очередной День Балтийского флота встречаем с оптимизмом. Современный Дважды Краснознаменный Балтийский флот – через 315 лет после своего основания – вновь является реальной силой, способной показывать силу России как вблизи своих баз, так и в отдаленных морях. Редакция «Военного обозрения» поздравляет всех ветеранов, военнослужащих и гражданский персонал Балтийского флота!
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      18 мая 2018 05:34
      Чёрноморцев ВМФ России и всех к ним причастных поздравляю с профессиональным праздником! love
      Всем вам здоровья, счастья, успехов на службе и всяческого благополучия в жизни!



      Черные береты-Балтийский флот
      1. +4
        18 мая 2018 06:14
        Цитата: Татьяна
        Чёрноморцев ВМФ России

        поправьте Таня,Балтийцев сегодня чествуем ! hi и да, С Праздником всех флотских Балтики ! soldier "УДАВ КАА"-отдельное поздравление,здоровья Саша тебе и близким ! hi
        1. +4
          18 мая 2018 06:47
          Доброе утро, Андрей Юрьевич! hi
          Цитата: андрей юрьевич
          поправьте Таня,Балтийцев сегодня чествуем !
          Опечатка у меня в тексте произошла! Конечно, я имела в виду балтийцев! sad
          И картинка, и видео выставлены правильно! good
          К сожалению, текст поправить уже не получится! crying
          Я сегодня утром встала ни свет, ни заря - в 4 утра! Видимо, я ранним утром ещё толком не проснулась! no Ну, бывает. Я прошу у всех прощения! crying
          ----------------------------------

          С праздником, дорогие балтийцы! hi love
          Всем вам здоровья, счастья, успехов на службе и всяческого благополучия в жизни! drinks
          1. +2
            18 мая 2018 08:10
            Татьяна , приветствую ! love Не ошибается только тот , кто ничего не делает . wink Присоединяюсь к поздравлениям КБФ !!! soldier drinks
    2. +2
      18 мая 2018 07:25
      С праздником братья! Русские моряки всегда по праву гордились своей причастностью флоту! Не посрамим Андреевский флаг и сегодня! Выше флаг и гюйс!
    3. +2
      18 мая 2018 10:39
      От моряка запаса БЧ-5 КСФ, всех Балтийцев поздравляю!
    4. +3
      18 мая 2018 14:43
      Дорогие моряки, с Праздником! drinks всегда - семь футов под килем!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»